Правила приёма граждан в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Кромского района Орловской области


Скачать 100.36 Kb.
НазваниеПравила приёма граждан в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Кромского района Орловской области
ТипПравила приема
filling-form.ru > бланк заявлений > Правила приема
Согласовано                                                                                               Утверждено приказом

С  Управляющим советом                                                                       № 49 от 31.08.2013г

Протокол №1 от 31.08.2013г.                                                     Директор школы

Председатель:  Анонова А.М. _____ Н.И.Головина.

 

 

 

 

 Правила приёма граждан

в Муниципальное бюджетное общеобразовательное

учреждение Кромского района Орловской области

«Коровье-Болотовская средняя общеобразовательная школа»

 

 Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом  от 29 декабря 2012года №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"  , приказом Минобрнауки РФ от 15 февраля 2012 г. N 107 "Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения" (зарегистрирован в Минюсте России 17.04.2012 N 23859), Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 196, Постановлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 № 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"; письмом Министерства образования Российской Федерации от 21.03.2003 N 03-51-57ИН/13-03  «Рекомендации по организации приема в первый класс", Постановлением администрации Кромского  района от 05.03.2013года «О  закреплении  территории муниципального района за муниципальными бюджетными общеобразовательными  учреждениями Кромского района   Орловской области»

1.2. Положение устанавливает правила приѐма граждан в МБОУ КР ОО «Коровье-Болотовская средняя общеобразовательная школа»

1.3. Количество классов, обучающихся в Учреждении, определяется условиями, созданными для осуществления образовательного процесса с учетом санитарных и гигиенических норм и других контрольных нормативов, указанных в лицензии на право ведения образовательной деятельности.

 II. Общие требования к приему граждан

2.1. Родители (законные представители) детей имеют право выбирать общеобразовательное учреждение.

2.2. Прием   лиц в  общеобразовательное учреждение осуществляется без вступительных  испытаний (процедур отбора). Все дети, достигшие школьного возраста (6 лет и 6 месяцев), зачисляются в первый класс Учреждения независимо от уровня их подготовки.

  2.3. Общеобразовательное учреждение в первую очередь обеспечивает приём граждан, которые проживают на территории, обслуживаемой Учреждением, и имеют право на получение образования соответствующего уровня. Закрепленным лицам может быть отказано в приёме   только по причине отсутствия свободных мест.

2.4. При приёме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в учреждении в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. В соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. № 3–ФЗ «О полиции» (статья 46) данная льгота установлена для следующих категорий граждан:

1) дети сотрудника полиции;

2) дети сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;

3) дети сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;

4) дети гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

5) дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

6) дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении сотрудников полиции, граждан Российской Федерации, указанных в вышеприведенных пунктах 1 - 5.

В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76–ФЗ «О статусе военнослужащих» данная льгота установлена для следующих категорий граждан:

1) дети военнослужащих по месту жительства их семей (статья 19);

2) дети военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями. Данной льготой указанная категория граждан может воспользоваться в течение одного года со дня гибели (смерти) кормильца (статья 24).

2.5. Гражданам, не проживающим на данной территории, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

2.6. Наравне с гражданами Российской Федерации имеют право на прием в Учреждение, при условии проживания на территории района, иностранные граждане, лица без гражданства и лица, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами.

2.7. Приѐм граждан в общеобразовательное учреждение осуществляется по личному заявлению   родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Учреждение может осуществлять прием указанных заявлений в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.   При подаче заявления в форме электронного документа родители обязаны в двухнедельный срок предоставить лично оригинал и ксерокопии необходимых документов.

В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения о ребѐнке:

а) фамилия, имя, отчество (последнее -при наличии)

б)дата и место рождения ребенка

в) фамилия, имя, отчество (последнее -при наличии)   родителей (законных представителей) ребенка.

Родители (законные представители) для зачисления ребенка в школу до 31 июля включительно   предоставляют оригинал (для сверки) и ксерокопию   свидетельства о рождении ребенка и документ, подтверждающий его проживание на закрепленной территории.  

 При сверке оригинала с ксерокопией документа на последнем ставится штамп «Копия верна», дата и подпись работника, принявшего документы.

 Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

2.8. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

2.9.При приеме в первый класс в течение учебного года или во второй и последующие классы родители (законные представители) обучающегося дополнительно представляют личное дело обучающегося, выданное учреждением, в котором он обучался ранее.

При приеме в Учреждение на ступень среднего (полного) общего образования родители (законные представители) обучающегося дополнительно представляют выданный ему документ государственного образца  об основном общем образовании.

При достижении обучающимся 14-летнего возраста вместо копии документа, удостоверяющего наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, представляется копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, определенного федеральным законом, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации.

2.10.Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в учреждение не допускается.

 

2.10. С целью ознакомления родителей   (законных представителей) с уставом Учреждения, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации  учреждения, распорядительным актом органа местного самоуправления  муниципального района о закрепленной территории (далее распорядительный акт) , издаваемым не позднее 1 марта  текущего года и гарантирующим прием всех закрепленных лиц и соблюдение санитарных  норм и правил, другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса,   Учреждение размещает копии указанных документов на информационном стенде   и на официальном сайте учреждения в сети Интернет

С целью проведения организованного приема в первый класс закрепленных лиц учреждение, не позднее 10 дней с момента издания распорядительного акта  размещает на информационном стенде, на официальном сайте учреждения, в средствах массовой информации (в том числе электронных) информацию о количестве мест в первых классах; не позднее 1 августа - информацию о наличии свободных мест для приема детей, не зарегистрированных на закрепленной территории.

 2.11. Прием заявлений в первый класс Учреждения для закрепленных лиц начинается не позднее 10 марта и завершается не позднее 31 июля текущего года.

Зачисление в Учреждение оформляется приказом директора   в течение 7 рабочих дней после приема документов.

Для  детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается  с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Учреждение, закончившее прием в первый класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории, вправе осуществлять прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, ранее 1 августа.

 

2.12. Факт ознакомления родителей (законных представителей) ребёнка с лицензией на право осуществления образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, Уставом учреждения, фиксируется в заявлении о приёме и заверяется личной подписью родителей (законных представителей) ребёнка.

Подписью родителей (законных представителей) фиксируется согласие на обработку их персональных данных и персональных данных ребёнка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.13. Документы, представленные родителями (законными представителями) детей, регистрируются в журнале приема заявлений. После регистрации заявления родителям (законным представителям) детей выдается расписка в получении документов, содержащая информацию о регистрационном номере заявления о приеме ребенка в учреждение, о перечне представленных документов. Расписка заверяется подписью должностного лица учреждения, ответственного за приём документов, и печатью учреждения. Факт получения расписки фиксируется подписью заявителя в журнале.

2.14. При поступлении в Учреждение на каждого обучающегося заводится личное дело в соответствии с установленной формой, в котором хранятся все сданные при приеме и иные документы.

Приказы размещаются на информационном стенде и сайте школы в день их издания.

2.15. При приёме детей в обязательном порядке заключается договор с родителями (законными представителями) воспитанников в двух экземплярах с выдачей одного экземпляра родителям (законным представителям)

2.16.Дети, зачисленные в учреждения, реализующие основные общеобразовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, для освоения программы дошкольного образования продолжают обучение на  ступени начального общего образования в том же учреждении. 

III.  Правила приема воспитанников в  муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение, реализующее общеобразовательные программы дошкольного образования.

3.1. Для устройства ребенка в Учреждение  родители (законные представители) предъявляют следующие документы:

- письменное заявление родителей(законных представителей) с указанием адреса регистрации их места жительства и фактического места проживания, контактных телефонов;

-копия свидетельства о рождении ребенка;

- выписка из медицинской карты ребенка;  

- паспорт или другой документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей).

Родители (законные представители) вправе:

 -представлять документы на льготы для первоочередного или внеочередного приема в учреждение, документа, подтверждающего право на льготы и компенсации части родительской платы за содержание ребенка в Учреждении.

При приеме заявления администрация Учреждения:

-обеспечивает определение  родственников, которым родители доверяют забирать ребенка из МБОУ;

- знакомится с документами, удостоверяющими личность заявителя.

3.2. Массовое комплектование Учреждения детьми осуществляется ежегодно, в сроки с 2 по 27 июня.

3.3. Текущее комплектование проводится в течение года на освободившиеся места, которые предоставляются в первую очередь льготным категориям граждан, пользующихся правом внеочередного и первоочередного приема детей в Учреждение, в случае отсутствия таковых освободившиеся места предоставляются гражданам согласно очередности.

3.4. Очередность приема детей   ведётся в течение года на основании поступивших заявлений родителей (законных представителей). Формирование очереди осуществляется администрацией Учреждения .

3.5.  Вопрос перевода ребенка из одного Учреждения в другое в связи со сменой места жительства родителей (законных представителей) осуществляется при наличии свободных мест.

3.6.  Прием воспитанника в Учреждение оформляется приказом руководителя   на основании документов, указанных в п.3.1. настоящего Порядка:

3.7. Заявление о приеме ребенка   фиксируется в журнале регистрации  

При приеме воспитанника в учреждение  (после предъявления документов, указанных в п. 3.1 настоящего Порядка) заключается договор между Учреждением и родителями (законными представителями), либо между Учреждением и одним из родителей (законным представителем) ребенка. В журнал регистрации договоров вносится запись о заключённом договоре.

3.8.  При приеме ребенка  администрации Учреждения  необходимо:

-   информировать родителей о Порядке приема и отчисления воспитанников муниципальных общеобразовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования;

-   ознакомить с Уставом, лицензией, свидетельством государственной аккредитации МБОУ, с содержанием программ дошкольного образования и других документов, регламентирующих организацию образовательного процесса.

  

Похожие:

Правила приёма граждан в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Кромского района Орловской области iconПравила приема обучающихся в в муниципальное бюджетное общеобразовательное...
В муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №87», включая прием на обучение по дополнительным...

Правила приёма граждан в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Кромского района Орловской области iconПравила приема граждан в 10 класс муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
Правила регламентируют прием граждан Российской Федерации и иностранных граждан (далее граждане, дети) в Муниципальное бюджетное...

Правила приёма граждан в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Кромского района Орловской области icon1. Правила приема в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение...
Правила приема в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение кадетскую школу №1 имени Ф. Ф. Ушакова

Правила приёма граждан в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Кромского района Орловской области iconПравила приёма детей в муниципальное бюджетное общеобразовательное...

Правила приёма граждан в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Кромского района Орловской области iconПриказ № Правила приема детей в муниципальное казенное общеобразовательное...
Российской Федерации от 19. 03. 2001 года №196, Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденного приказом Министерства...

Правила приёма граждан в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Кромского района Орловской области iconПравила приема граждан на обучение по основным общеобразовательным...
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №84» г. Перми

Правила приёма граждан в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Кромского района Орловской области iconПравила приема граждан на обучение по основным общеобразовательным...
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №120» г. Перми

Правила приёма граждан в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Кромского района Орловской области iconТиповые схемы организации дорожного движения
Бюджетное общеобразовательное учреждение Должанского района Орловской области «Никольская средняя общеобразовательная школа»

Правила приёма граждан в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Кромского района Орловской области iconПриказ от «27» 08. 2012г Образовательная программа начального общего...
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «сош№6 г. Азнакаево» Азнакаевского муниципального района рт

Правила приёма граждан в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Кромского района Орловской области iconПравила приёма детей в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №10 г. Дубны Московской области» (далее Школа №10), реализующее программы начального общего, основного...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск