Отчет о работе за 2014-2015 учебный год


Скачать 296.32 Kb.
НазваниеОтчет о работе за 2014-2015 учебный год
страница1/3
ТипОтчет
filling-form.ru > бланк резюме > Отчет
  1   2   3
УТВЕЖДАЮ

Ректор ____________А.В. Белоцерковский
«___» ___________ 2015г.

Отчет о работе за 2014-2015 учебный год

Регионального центра содействия трудоустройству и

адаптации к рынку труда выпускников учреждений

высшего профессионального образования

федерального государственного бюджетного

образовательного учреждения высшего

образования

«Тверской государственный университет»

Исполнитель Лебедева С.Ю., директор РЦСТВ ТвГУ


Региональный центр содействия трудоустройству выпускников

1. Использование веб-сайта.

РЦСТВ ТвГУ имеет свой собственный веб-сайт (http://rcstv.tversu.ru/). Сайт написан программистом Центра на платформе cms Joomla с использованием компонента «Работа», который позволяет публиковать вакансии работодателей, а также дает возможность соискателям размещать свои резюме. В обоих разделах (вакансии и резюме) есть возможность выполнения поиска по определенным критериям. Поиск по резюме можно осуществлять: по должности, по сфере, по городу, по ожидаемой заработной плате, по возрасту, по образованию, по полу, по графику работы, по опыту и по сроку давности. Также поиск имеет дополнительные критерии – возможность отсортировать резюме без фото, а также отсортировать по дате. В разделе «Горячие вакансии» (обновляется ежедневно по будням) поиск осуществляется: по должности, по сфере, по городу, по минимальной заработной плате, по наличию требований к опыту работы, по графику работы и сроку давности. Также компонент «Работа» в данном разделе позволяет сортировать вакансии по критерию дата размещения, а также позволяет скрыть вакансии незарегистрированных на сайте работодателей.

Контент сайта на сентябрь 2015г. насчитывает 1205 страниц, за отчетный период было размещено 273 новые страницы. На главной странице сайта http://rcstv.tversu.ru/: 3 раза в неделю размещаются актуальные новости сферы трудоустройства; находится строка поиска по сайту, окно для регистрации пользователей, баннеры партнеров-работодателей РЦСТВ; ссылки на группу РЦСТВ ТвГУ в социальной сети «Вконтакте», на сайт КЦСТ МГТУ им. Баумана, на сайт Росмолодежь и на работные сайты; находятся 4 «горячие кнопки»: «горячие вакансии», «резюме» «пройди тренинг», «о нас», которые помогают соискателям и работодателям быстрее сориентироваться и найти нужную информацию. В верхней части главной страницы сайта находятся его разделы, которые выделены согласно целевым аудиториям Центра. Раздел «Соискателям» содержит информацию о том, как нужно готовиться к собеседованию, правильно составлять резюме и др.,; информацию о тренингах РЦСТВ с возможностью записаться на них прямо с сайта; информацию об актуальных вакансиях и практиках, а также программы для прохождения онлайн тестирования «Якоря карьеры» и «Тесты менеджерских способностей». В отчетный период был создан подраздел «Трудоустройство лиц с ограниченными возможностями», а также добавлено экспресс-тестирование «Матрица выбора профессии». Раздел «Работодателям» содержит пошаговую инструкцию по размещению вакансий в банке РЦСТВ ТвГУ. Раздел «Сотрудникам ЦСТВ» содержит подразделы, в которых находится информация обо актуальных нормативных актах, проведенных семинарах, методические материалы. В отчетный период добавлен раздел «Приобрести учебные материалы». Раздел «Все о рынке труда» содержит полезную информацию о профессиях, работодателях и ссылки на различные ресурсы, полезные при трудоустройстве. В разделе «Проекты» собрана информация о всех реализуемых проектах и мероприятиях. В 2014-15гг. был добавлен подраздел «Проект карьерный взлет». В разделе «Исследования» содержатся аналитические данные центра - мониторинг молодежного рынка труда (обновляется ежемесячно), мониторинг ожиданий молодых специалистов и др.

Сотрудники Центра еженедельно модерируют страницы сайта, отвечают на вопросы в комментариях, следят за актуальностью информации, что позволяет увеличивать посещаемость сайта и оставаться на первых местах в поисковиках. Это подтверждает следующая статистика: согласно данным счетчика @Mail.ru в отчетный период число просмотров сайта http://rcstv.tversu.ru/ составило 325719. Они были сделаны 185641 пользователями, количество которых увеличивается каждый год благодаря планомерной и целенаправленной работе:

Таблица №1. Динамика посетителей сайта РЦСТВ ТвГУ по рейтингу @Mail.ru за период с сентября по август отчетного года.

Период

2010-2011гг.

2011-2012гг.

2012-2013гг.

2013-2014гг.

2014-2015гг.

Посетителей

36110

37150

88137

122220

185641


2. Использование социальных сетей при реализации направлений работы Центра.

В своей работе Центр ориентируется на современные потребности молодежи, а также стремится сделать взаимодействие со всеми целевыми группами наиболее удобным и эффективным, поэтому реализует свою деятельность и с помощью популярных социальных сетей.

Основная социальная сеть, используемая для реализации направлений – «Вконтакте», возможности которой РЦСТВ ТвГУ использует с начала 2009 года и на сегодняшний день имеет в ней 6 различных тематических страниц. Эти страницы используются для взаимодействия со студентами, выпускниками, работодателями, коллегами из ЦСТВ. Рассмотрим каждую подробнее.

Страница «Аккаунт РЦСТВ ТвГУ» (https://vk.com/rcstv_tvgu) создана в январе 2012г. и насчитывает на сентябрь 2015г. 5364 человека. За отчетный период произошел прирост в 726 человек. На стене аккаунта размещаются актуальные новости сферы трудоустройства 3 раза в неделю (см. рисунок №1), информация о мероприятиях РЦСТВ ТвГУ, проводятся опросы, и в ежедневном режиме по будням размещаются вакансии и практики. Все заинтересованные в той или иной работе соискатели получают контактные данные, написав об этом на стене аккаунта или в личном сообщении. Это повышает удобство пользования услугами РЦСТВ и позволяет перейти на современный уровень дистанционного оказания услуг.

Рисунок №1 «Новости сферы трудоустройства»новость вк.jpg

В 2014-2015 учебном году, чтобы повысить внимание соискателей к размещенным вакансиям и удобство их просмотра, РЦСТВ ТвГУ стал размещать название вакансий в виде картинки с присоединенным к ней описанием (см. рисунок №2). Плюс к этому был создан специальный альбом «Банк вакансий РЦСТВ ТвГУ» с фотографиями названий вакансий и их описанием, чтобы была возможность просмотреть все вакансии в одном месте. Благодаря этому студенты и выпускники видят новые вакансии у себя в новостях и, таким образом, происходит оперативное информирование.

Также мы используем статус аккаунта (см. рисунок №3), в котором пишем вакансию дня. Это позволяет привлечь дополнительное внимание к вакансии работодателя, а также быстро получить отклики и предоставить работодателю необходимых кандидатов.

Рисунок №2 «Пример размещения вакансий»
вакансия вк.jpg
Рисунок №3 «Пример размещения вакансии дня»

вакансия дня вк.jpg

Всего за отчетный период мы получили 2591 запрос на контактные данные работодателей, в среднем, в месяц поступает 215 запросов.

Также аккаунт служит для общения с работодателями. Они видят нашу активность и обращаются с просьбой разместить их объявление на нашей странице. Таких обращений за отчетный период поступило порядка 50.

Страница «Группа «РЦТ ТвГУ: помогаем строить вашу карьеру» (https://vk.com/rct_sbt) была создана в 2009г. Её численность на август 2015г. составляет 2455 участников (на 334 больше, чем в прошлом году). В группе размещаются новости в сфере трудоустройства, информация о предстоящих мероприятиях Центра и отчеты о прошедших, а также данные о наличии новых вакансий.

Страница «Встреча Вакансии от Управления ФСБ РФ по Тверской обл.» (https://vk.com/event13742208) существует более 5 лет, с 2010 - 2011гг. и насчитывает 358 участников. В ней размещается информация о вакансиях в МАП «Внуково», «Домодедово» и «Шереметьево» и в Пограничные управления ФСБ России. Дата встречи обновляется каждую неделю для того, чтобы напоминать участникам о ней. На данной странице все желающие участники могут задать вопросы модераторам.

Страница «Группа «Якоря Карьеры» и «Тесты способностей» (https://vk.com/club71998874) создана в 2014г., насчитывает 258 участников. В ней размещена инструкция по прохождению профориентационного тестирования «Якоря карьеры» и «Тестов менеджерских способностей» дома, а также есть возможность задать вопросы модераторам.

Страница «Встреча «День карьеры - 2015» (https://vk.com/event67193068) была создана в 2013г. в преддверии ярмарки вакансий «День карьеры» для популяризации мероприятия среди студентов ТвГУ и других учебных заведений. Дата встречи обновляется ежегодно, примерно за 2 месяца до начала мероприятия. В этот период в ней размещаются: рекламный ролик о том, что такое «День карьеры» и какие преимущества дает студенту участие в нем, информация о работодателях, которые примут участие в мероприятии, и об их вакансиях. Также в этот период интенсивно ведется работа по приглашению во встречу друзей аккаунта РЦСТВ.

Страница «Группа «Учим студентов трудоустраиваться» (https://vk.com/club87244921), которая была создана в марте 2015г. в преддверии международного семинара-мастер-класса «Учим студентов трудоустраиваться», который РЦСТВ ТвГУ проводил в это время. Данная страница стала площадкой для ответа на вопросы, которые возникли по результатам мероприятия, а также площадкой для обмена мнениями и опытом среди ЦСТВ. Численность группы насчитывает 60 участников.

Помимо этого, РЦСТВ ТвГУ использует в своей работе социальную сеть «Твиттер» (https://twitter.com/rct_sbt), страница в которой была создана в 2011г. На ней размещается информация о вакансиях и новостях Центра. На нашу страницу подписан 291 читатель.

В социальной сети «Linkedin» (https://www.linkedin.com/profile/view?id=AAMAABA3XeQBnyp0NRtn--kvF7gxqN3aV3teB0E&trk=hp-identity-name) страница Центра была создана в сентябре 2014г. В ней находится объявление для работодателей о возможности разместить свои вакансии, а также размещается информация о мероприятиях Центра. Насчитывает 140 контактов.

Использование социальных сетей в работе РЦСТВ эффективно. Об этом говорит ежегодное увеличение числа участников в них благодаря планомерной работе специалистов Центра. Использование соц.сети «Вконтакте» позволяет быть всегда на связи и осуществлять оперативное консультирование студентов и выпускников, работодателей и коллег из других ЦСТВ, ведь аккаунт в этой социальной сети в наше время есть практически у каждого. Также это способствует популяризации Центра среди всех целевых групп.

3. Консультационная работа со студентами по вопросам самопрезентации, профориентации и информирования о состоянии рынка труда.

РЦСТВ ТвГУ проводит консультационную и обучающую работу со студентами по следующим направлениям: профориентация, адаптация к рынку труда, карьерное консультирование, знакомство с рынком труда и его актуальным состоянием. Проводится оно с помощью методов активного обучения на тренингах и факультативном курсе, а также при личной беседе со студентом.

В 2014-2015 уч.г. РЦСТВ ТвГУ впервые запустил факультативный курс «Технологии эффективного трудоустройства». Он был разработан специалистами Центра (Котенкова Е.Н. – директор РЦСТВ, Большакова О. А. – директор СБТ, Цыганова А. В. - ведущий инженер). Общая трудоемкость курса - 2 зачетные единицы (72 часа, из них: 36 часов аудиторных занятий и 36 часов самостоятельной работы), его длительность – 1 учебный семестр. Он рассчитан на проведение у выпускных курсов. Основные темы 16 занятий: профессиональное самоопределение, построение карьерной траектории, составление резюме и автобиографии, подготовка к различным видам собеседования, самопрезентация, тестирование менеджерских способностей, деловая переписка с работодателем. Также во время занятий демонстрируются видеоролики, которые заранее были записаны и смонтированы сотрудниками РЦСТВ. В них наши работодатели-партнеры (6 компаний) делятся экспертным мнением по темам курса (например, на что они обращают внимание в резюме кандидата, как оценивают внешний вид кандидата, рассказывают о своем карьерном пути). Курс «Технологии эффективного трудоустройства» ориентирован на активное обучение студентов и включает в себя большое количество практических упражнений, благодаря чему студенты тут же преобразуют полученные знания в навыки. На последнее занятие приглашаются работодатели, которые проводят студентам экспресс-собеседования и оценивают их уровень подготовленности, а также дают рекомендации. В 2014-2015 уч.г. занятия проходили в 1 и 2 семестре у 8 групп 7 факультетов ТвГУ. По результатам 114 студентов прошли курс и получили сертификаты. В последнем занятии приняли участие 17 представителей работодателей из 11 компаний.

Также наш курс был высоко оценен на всероссийском уровне. 26 ноября 2014г. сотрудники ТвГУ представили учебный курс «Технологии эффективного трудоустройства» на всероссийском конкурсе «Образовательная среда-2014», и он был отмечен медалью Всероссийского выставочного центра. Подробнее об этом можно прочитать в статье сайта «Тверские ведомости».

В преддверии нового учебного года нами было принято решение в 2014-2015 уч.г. уделить особое внимание массовому обучению студентов навыкам составления резюме, знакомству с рынком труда и профориентации. Основная цель такого решения - повысить количество студентов, получивших нашу консультацию и получивших важные навыки, помогающие на рынке труда, так как при проведении индивидуальных тренингов, к сожалению, не получается охватить для обучения большую часть студентов ТвГУ. При реализации данного направления мы проводили в учебных группах университета профориентационный комплекс «Якоря карьеры», «Мастер-класс по составлению резюме», «Карьерный семинар», «Пробные тесты способностей».

Полностью отказываться от индивидуального консультирования мы не стали и продолжили реализовывать индивидуальные тренинги, но в меньших объемах. Это следующие тренинги: «Резюме», «Пробное собеседование», «Якоря карьеры», «Соционическое профориентирование». Также мы консультировали студентов при индивидуальном приеме. Они обращались к нам за помощью, на мероприятиях и при телефонных обзвонах. Результаты всех консультационных мероприятий можно посмотреть в таблице №2.

Таблица №2 «Результаты консультационной работы РЦСТВ ТвГУ»

Консультационное мероприятие

Направление консультации

Количество мероприятий/студентов

Курс «Технологии эффективного трудоустройства»

профориентация, самопрезентация, о состоянии рынка труда

128/114

Профориентационный комплекс «Якоря карьеры» (в учебных группах)

профориентация

12/167

Карьерный семинар

о состоянии рынка труда

16/438

Мастер-класс по составлению резюме

самопрезентация

15/355

Тестирование «Пробные тесты способности»

профориентация

8/102

Индивидуальные тренинги

профориентация, самопрезентация, о состоянии рынка труда

62/55

Индивидуальные консультации соискателей

о состоянии рынка труда, профориентация

2839/2655

Индивидуальные консультации по телефону

о состоянии рынка труда

1186/633




Итого

4360/4519

В дополнение для проведения карьерных консультаций мы используем наш сайт, на котором в качестве новости, размещаем полезную информацию для студентов и выпускников. Всего за отчетный период было размещено 18 постов на эту тему (например, «Как стать руководителем?», «Как успешно пройти собеседование по скайпу» и т.д.).

Также в этот период был разработан и создан стенд, который находится в помещении РЦСТВ и называется «Трудовое законодательство для молодых специалистов», используемый сотрудниками нашего Центра при консультациях студентов (см. рисунок №4.
  1   2   3

Похожие:

Отчет о работе за 2014-2015 учебный год iconПлан внутришкольного контроля заместителя директора по воспитательной...
Портфолио классных руководителей. Планирование воспитательной работы классными руководителями 1 10 классов на 2014 – 2015 учебный...

Отчет о работе за 2014-2015 учебный год iconПлан работы на 2014 2015 учебный год Якутского финансово-экономического колледжа филиала
Обсудить на заседаниях пцк и подготовить предложения по установлению учебной нагрузки преподавателям на 2014-2015 учебный год

Отчет о работе за 2014-2015 учебный год iconБюллетень новых поступлений (2014-2015 учебный год) Выпуск 1 Чебоксары...
Бюллетень новых поступлений (на 2014-2015 учебный год). Вып. / Составитель Н. Ю. Тихонова. Чебоксары: Филиал ноу впо мигуп в чр,...

Отчет о работе за 2014-2015 учебный год iconАнализ работы школы за 2014-2015 учебный год
Цель анализа: получение целостного представления о состоянии образовательного и воспитательного процесса в школе, определение цели...

Отчет о работе за 2014-2015 учебный год iconАнализ работы Лицея за 2014-2015 учебный год
План работы педагогического коллектива лицея выполнен в соответствии с целью лицея и поставленными задачами на 2014-2015 учебный...

Отчет о работе за 2014-2015 учебный год iconУчебный год
В кгбпоу новоалтайский лицей профессионального образования на 2014-2015 учебный год

Отчет о работе за 2014-2015 учебный год iconПубличный отчет за 2014-2015 учебный год Муниципальное общеобразовательное
Юридический адрес: 461026, Оренбургская область, Бузулукский район, с. Державино ул. Советская, д. 15

Отчет о работе за 2014-2015 учебный год iconПлан работы муниципального бюджетного образовательного
Анализ работы школы за 2013-2014 учебный год и задачи коллектива школы на 2014-2015 учебный год – стр. 3-44

Отчет о работе за 2014-2015 учебный год iconПлан воспитательной работы на 2014-2015 учебный год педагогический...
Поддержание и укрепление школьных традиций, способствующих развитию общешкольного коллектива, общественной активности учащихся, организации...

Отчет о работе за 2014-2015 учебный год iconОтчет по нир за 2015 г представить в форме: краткого информационного...
В срок до 10 декабря 2015 г представить в распечатанном виде для утверждения проректору по научной и инновационной работе, профессору...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск