Методические рекомендации по подготовке паспорта проекта в Кемеровской области Общие положения


Скачать 371.34 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по подготовке паспорта проекта в Кемеровской области Общие положения
страница1/4
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > бланк строгой отчетности > Методические рекомендации
  1   2   3   4
Утверждаю
_________________________

Начальник департамента инвестиций
и стратегического развития Кемеровской области,

Руководитель

Регионального проектного офиса

Чурина Е.В.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОДГОТОВКЕ ПАСПОРТА ПРОЕКТА

в Кемеровской области
1. Общие положения
1.1. Настоящие методические рекомендации по подготовке паспорта проекта (далее - методические рекомендации) разработаны в соответствии с Положением об организации проектной деятельности в Кемеровской области, утвержденными постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области (далее - Положение), и содержат рекомендуемую форму паспорта проекта (далее – паспорт проекта), обоснования паспорта проекта.
1.2. Обоснование паспорта проекта является неотъемлемой частью паспорта проекта. Разработку паспорта проекта рекомендуется осуществлять на основании разработанного обоснования паспорта проекта.
1.3. Понятия, используемые в методических рекомендациях, соответствуют терминам и определениям, приведенным в Положении.
2. Рекомендации по подготовке паспорта приоритетного проекта
2.1. Паспорт проекта разрабатывается по форме согласно приложению N1 и в соответствии с рекомендациями по ее заполнению, приведенными в настоящем разделе методических рекомендаций.

Форма паспорта проекта включает следующие основные разделы:

Раздел 1 «Основные положения»;

Раздел 2 «Содержание проекта»;

Раздел 3 «Этапы и контрольные точки»;

Раздел 4 «Бюджет проекта»;

Раздел 5 «Ключевые риски и возможности»;

Раздел 6 «Описание проекта».
2.2. В наименовании проекта указывается действие (создание, организация и пр.), объект над которым совершается действие (система, производство и пр.), а также территория реализации. Наименование проекта должно соотноситься с целями и результатами проекта и формулироваться одним предложением, раскрывающим его суть.

В наименовании проекта возможно отражение эффекта от его реализации.

Наименование проекта указывается в кавычках и с прописной буквы.

Пример:

«Повышение качества оказания услуг в сфере YYY на территории Кемеровской области»;

«Создание детских технопарков на территории Кемеровской области».
2.3. Раздел «Основные положения» содержит следующую информацию:
2.3.1. В случае подготовки паспорта приоритетного проекта, выделяемого среди прочих в рамках направления стратегического развития Российской Федерации, указывается:

«Наименование направления». Указывается основное направление стратегического развития Российской Федерации в соответствии с перечнем, утвержденным Советом при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам (далее - Совет), в рамках которого реализуется приоритетный проект.

Пример: «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»;

«Куратор проекта». Указывается куратор проекта (ФИО и должность), определенный Распоряжением Коллегии Администрации области №62-р от 16 февраля 2017 г. при формировании паспорта приоритетного проекта или иного распоряжения Коллегии Администрации Кемеровской области при формировании иного паспорта проекта;
2.3.2. В любом паспорте проекта указывается:

«Краткое наименование проекта». Приводится словосочетание, состоящее из 2 - 5 слов, которое планируется использовать в документах и средствах массовой информации. Краткое наименование рекомендуется формулировать в терминах, формирующих позитивный образ проекта.

Пример:

чистая страна;

электронное образование;

IT-технопарки;

качественные дороги;

«Срок начала и окончания проекта». Рекомендуется указывать планируемую дату начала реализации и планируемую дату завершения проекта в формате «ДД.ММ.ГГГГ». Датой начала проекта является дата утверждения паспорта проекта; рекомендуемый срок завершения проекта - не более 3 - 12 месяцев со времени получения последних результатов проекта.

Пример: 15.12.2016 - 20.12.2018;

«Старшее должностное лицо» (далее - СДЛ). Лицо (ФИО и должность), назначенное в статусе заместителя председателя проектного комитета. Оказывает необходимую организационную и административную поддержку реализации проекта; обеспечивает оперативное сопровождение проекта, координацию и взаимодействие органов государственной власти, органов управления проектной деятельностью в целях своевременного принятия ими решений и осуществления иных действий, необходимых для реализации проекта; оказывает содействие руководителю проекта в согласовании позиций с функциональным заказчиком проекта, органами государственной власти и исполнителями (соисполнителями) мероприятий проекта в ходе его реализации. СДЛ проекта должно обладать необходимым уровнем квалификации в сфере проектного управления.

СДЛ является необязательной позицией проекта, назначается по решению куратора проекта.

В случае отсутствия СДЛ в соответствующей графе паспорта проекта ставится прочерк;

«Функциональный заказчик». Приводится наименование органа исполнительной власти Кемеровской области с указанием ответственного должностного лица (ФИО и должность).

Функциональный заказчик определяет основные требования к результатам проекта, согласовывает результаты и показатели проекта, обеспечивает приемку промежуточных и окончательных результатов проекта;

«Руководитель проекта». Лицо (ФИО и должность), обладающее необходимым уровнем квалификации в сфере проектного управления, наделенное полномочиями и ответственностью по управлению проектом.

«Исполнители и соисполнители мероприятий проекта». Указывается перечень (наименования) органов исполнительной власти Кемеровской области, муниципальных образований и иных органов и организаций, являющихся исполнителями и соисполнителями мероприятий проекта;

«Разработчик паспорта проекта». Указывается (ФИО, должность) представитель рабочей группы по разработке проекта, осуществляющий консолидацию информации, содержащейся в паспорте проекта.
2.4. Раздел «Содержание приоритетного проекта» содержит следующую информацию:

«Цель проекта». Рекомендуется формулировать одну цель с обязательным указанием 1 - 2 основных показателей и даты их достижения на текущий и будущий год и, при возможности, с указанием перспективного значения показателя на 10-15 лет вперед.

В формулировке цели проекта должен содержаться социальный, экономический или иной общественно-значимый и общественно-понятный эффект от реализации проекта, выраженный в численно-измеримых показателях.

Пример: обеспечить к концу 2018 года прирост несырьевого экспорта не менее чем на XX% (к концу 2025 года - в X раза) и увеличить экспорт услуг на XX% (к концу 2025 года - в X раза).

Не рекомендуется формулировать цель проекта в форме результатов, продуктов или услуг, создаваемых в рамках проекта. Их приведение возможно в формулировке основного способа достижения цели после слов «путем», «посредством», «с помощью» и пр. При этом основной показатель, отражаемый в цели проекта, необходимо приводить в первой части формулировки цели (до слов «путем», «посредством», «с помощью» и пр.);

«Показатели проекта и их значения по годам». Приводится список (наименования), единицы измерения и значения показателей по годам реализации проекта. Значения показателей приводятся по годам вплоть до года завершения проекта. Также указываются значения показателей на 2025 год для приоритетных проектов.

Выделяется первый уровень показателей, включающий основные показатели, отраженные в цели проекта, и дополнительные аналитические показатели. Показатели первого уровня должны соответствовать показателям, утвержденным (при наличии) в протоколе заседания проектного комитета на котором рассмотрен соответствующий проект.

Также рекомендуется выделять показатели второго уровня, которые могут включать:

показатели, на основе которых или с помощью которых рассчитываются показатели первого уровня;

показатели, наблюдаемые в ходе реализации проекта и выделяемые в целях обеспечения управляемости проектом.

Отнесение показателя к основному, аналитическому или показателю второго уровня указывается в графе «Тип показателя» соответствующей таблицы паспорта проекта.

Общее рекомендуемое количество показателей, указываемых в паспорте проекта, составляет не более 10 единиц. По каждому показателю в обязательном порядке в соответствующем разделе обоснования паспорта проекта приводится методика (формула) расчета.

По каждому показателю должно быть указано базовое значение по сравнению с которым в ходе реализации проекта будет отслеживаться динамика роста показателя. За базовое значение принимается последняя актуальная величина показателя. Базовое значение показателя, а также дата его расчета (в формате «ММ.ГГГГ».) указываются в графе «Базовое значение» соответствующей таблицы.

Не рекомендуется использовать показатели с нулевым базовым значением.

Достижение значений показателей первого уровня проекта будет свидетельствовать о достижении целей проекта.

Пример показателей первого уровня:

прирост несырьевого экспорта, %;

прирост экспорта услуг, %;

Пример показателей второго уровня:

рост числа экспортеров, %;

объем инвестиций в технологические инновации, млн. руб.;

доля экспорта продукции высоких технологий в общем объеме экспорта, %, и пр.;

«Результаты проекта». Необходимо указывать непосредственные результаты, создаваемые в рамках реализации проекта, которые позволят достичь цели проекта (способ достижения цели). По каждому результату приводятся требования к результату проекта с указанием качественных и количественных характеристик, которые позволяют однозначно оценить получение указанного результата.

В результатах проекта приводится полный перечень материальных и нематериальных объектов, продуктов и (или) услуг, создаваемых в рамках проекта и необходимых для достижения целей и показателей проекта. При формировании результатов проекта необходимо учитывать нормативно-правовую базу, информационные системы, организационные структуры, информационное сопровождение и прочие создаваемые результаты.

В случае если результат прямо не оказывает влияние на достижение цели и показателей проекта, он не рекомендуется к включению в паспорт проекта.

Результаты проекта рекомендуется структурировать, выделяя непосредственные результаты, а также требования к результатам проекта.

Пример:

1. XXX IT-технопарков введено в эксплуатацию:

размещение не менее XX резидентов в одном технопарке;

наличие конференц-залов, дискуссионных площадок и зон бизнес-образования;

доступ к широкополосному доступу сети Интернет со скоростью не ниже XX Мбит/с.

2. Разработаны программы поддержки IT-технопарков на региональном уровне:

финансирование программ осуществляется в пропорции: XX% федеральные средства, XX% региональные средства и пр.

Результаты проекта являются основой для планирования мероприятий проекта;

«Описание модели функционирования результатов проекта». При описании модели функционирования результатов проекта, указанных в разделе «Содержание проекта», рекомендуется приводить:

текстовое описание модели функционирования результатов проекта после передачи их в эксплуатацию, включая описание модели функционирования организационных, финансовых, правовых и иных механизмов. Описание предполагает обоснование работоспособности планируемых к получению результатов. Данное описание рекомендуется проводить, в том числе, с точки зрения граждан и (или) организаций, которые будут являться пользователями (потребителями) продуктов или услуг, создаваемых в процессе функционирования результатов проекта.

Пример:

Эффективное функционирование IT-технопарков предполагает постоянное размещение и пребывание в технопарках 90% резидентов (от общей вместимости). Все резиденты обеспечены необходимой инфраструктурой и правовой поддержкой в части вопросов авторского, патентного права и лицензирования. Вопросы, связанные с хозяйственно-бытовым, информационным и бухгалтерским обеспечением, в рамках заключенных соглашений делегируются Дирекции технопарка и пр.;

«Обоснование способности и достаточности результатов для достижения цели проекта и его показателей». В частности указывается, каким образом (за счет чего) создаваемые в рамках проекта результаты (их функционирование) обеспечат достижение цели и показателей проекта. При описании рекомендуется основываться на причинно-следственных связях между целью, показателями и результатами проекта.

Пример:

1. Принятие регламентов обслуживания сократит время сотрудников, затрачиваемое на административные вопросы, и позволит выделить дополнительное время на обслуживание клиентов.

2. Заключение сервисных соглашений между организациями позволит клиенту получить комплексную услугу в одной организации без дополнительных обращений в другую, вне зависимости от юридической принадлежности услуги и пр.

Описание модели функционирования необходимо приводить по каждому результату проекта, указанному в соответствующей графе паспорта проекта.

При необходимости более подробного описания модели функционирования результатов проекта информация выносится в приложение к паспорту проекта.
2.5. Раздел «Этапы и контрольные точки» включает информацию об этапах и контрольных точках из расчета не менее 2 - 6 в год равномерно распределенных в течение года.

Указываются обязательные этапы «Паспорт проекта утвержден», «Проект подготовлен (Подготовлен сводный план проекта)» и «Проект завершен (Подготовлен итоговый отчет о реализации проекта)».

Контрольная точка фиксирует факт получения результата или достижения показателя проекта. Контрольные точки формулируются в форме завершенного действия (создано, утверждено и пр.). В графе «Срок» указывается плановая дата в формате «ДД.ММ.ГГГГ» к которой контрольная точка будет выполнена; в графе «Тип» указывается тип контрольной точки (завершение этапа, контрольная точка результата, контрольная точка показателя).

Контрольные точки рекомендуется сортировать по дате наступления в пределах этапа проекта.

Пример контрольной точки: создан межрегиональный центр контроля качества услуг в сфере YYY.

При выделении в паспорте проекта этапов реализации проекта, мероприятия очередного этапа начинаются при наличии соответствующего решения проектного комитета.

По решению куратора полномочия по принятию решения о прохождении ключевых контрольных точек и этапов проекта, а также по утверждению значимых промежуточных результатов, могут быть делегированы проектному комитету.
2.6. Раздел «Бюджет приоритетного проекта» содержит информацию об объеме требуемого для реализации проекта финансового обеспечения и источников финансирования по годам реализации проекта.

Распределение объема финансовых средств по годам реализации проекта осуществляется в соответствии со сроками выполнения мероприятий проекта и создания результатов проекта.

В качестве бюджетных источников реализации проекта, при наличии, указываются расходы федерального бюджета, Бюджета Кемеровской области, местных бюджетов органов местного самоуправления, расходы государственных внебюджетных фондов Российской Федерации.

К внебюджетным источникам финансирования проекта, при наличии, относятся средства инвесторов, организаций, фондов и прочие средства, не отраженные в бюджетах органов государственной власти всех уровней.

Объемы расходов указываются по годам в млн. рублей, до двух знаков после запятой.
2.7.
  1   2   3   4

Похожие:

Методические рекомендации по подготовке паспорта проекта в Кемеровской области Общие положения iconМетодические рекомендации по подготовке Паспорта инвестиционного...
Вляет на рассмотрение Межведомственной комиссии, в том числе, Паспорт инвестиционного проекта по форме, установленной приложением...

Методические рекомендации по подготовке паспорта проекта в Кемеровской области Общие положения iconМетодические рекомендации по подготовке заявки на участие в региональном...
Методические рекомендации предназначены для руководителей и сотрудников администраций муниципальных образований области, участвующих...

Методические рекомендации по подготовке паспорта проекта в Кемеровской области Общие положения iconДоклад
Кемеровской области и направляется Губернатору Кемеровской области, в Совет народных депутатов Кемеровской области, Главному федеральному...

Методические рекомендации по подготовке паспорта проекта в Кемеровской области Общие положения iconМетодические рекомендации подготовлены в соответствии с приказом...
...

Методические рекомендации по подготовке паспорта проекта в Кемеровской области Общие положения iconПостановление от 6 сентября 2013 г. N 371 об утверждении положения...
Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации...

Методические рекомендации по подготовке паспорта проекта в Кемеровской области Общие положения iconМетодические рекомендации о порядке оформления документов при подготовке...
Методические рекомендации разработаны на основании Положения о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным...

Методические рекомендации по подготовке паспорта проекта в Кемеровской области Общие положения iconМетодические рекомендации по совершению отдельных видов нотариальных...
Сборник подготовлен Ассоциацией «Совет муниципальных образований Кемеровской области» совместно с Управлением Министерства юстиции...

Методические рекомендации по подготовке паспорта проекта в Кемеровской области Общие положения iconМетодические рекомендации по подбору кадров в органы местного самоуправления Общие положения
Настоящие методические рекомендации разработаны в целях совершенствования и развития системы подбора кадров в органах местного самоуправления...

Методические рекомендации по подготовке паспорта проекта в Кемеровской области Общие положения iconО реализации закона кемеровской области
Во исполнение Закона Кемеровской области от 14. 11. 2005 n 123-оз "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Кемеровской области"...

Методические рекомендации по подготовке паспорта проекта в Кемеровской области Общие положения iconМетодические рекомендации по подготовке проекта муниципального правового...
I основные положения налогообложения земельных участков, установленные главой Налогового кодекса Российской Федерации «Земельный...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск