Настоящая должностная инструкция частного охранника (далее Инструкция) регламентирует деятельность частных охранников при обеспечении внутриобъектового и


Скачать 111.55 Kb.
НазваниеНастоящая должностная инструкция частного охранника (далее Инструкция) регламентирует деятельность частных охранников при обеспечении внутриобъектового и
ТипИнструкция
filling-form.ru > бланк доверенности > Инструкция
«СОГЛАСОВАНО» «УТВЕРЖДАЮ»

Генеральный директор Генеральный директор

____________________ ООО «ОО «ПРЕТОР»

____________________ ________С.В. Тихвинский

«__» _________ 201_ г. «__» __________ 201_ г.


Должностная инструкция

частного охранника на объекте

(__________________________________)


  1. Общие положения.

    1. Настоящая должностная инструкция частного охранника (далее Инструкция) регламентирует деятельность частных охранников при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов, на объекте охраны Заказчика (Клиента), в соответствии с договором №______ дата «__» ____________ 201_ г., расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, __________________________________________________________.

    2. При исполнении своих трудовых функций частный охранник руководствуется:

- Конституцией Российской Федерации;

- Федеральным Законом « О Защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контракта (надзора) и муниципального контроля № 294 ФЗ от 26.12.2008 г.;

- нормативными актами регламентирующими частную охранную деятельность;

- нормативными актами регламентирующими оборот оружия и специальных средств;

- трудовым кодексом РФ, правилами внутреннего трудового распорядка ЗАО «ИДГ», утвержденными в соответствии ст. 189 и 372 ТК РФ;

- локальными нормативными актами исполнителя, в том числе настоящей Инструкцией.

1.3. Перечень должностных лиц частной охранной организации и Заказчика исполнение законных распоряжений которых, в соответствии с представленными им полномочиями, обязательно для частного охранника:

- Генеральный директор ООО «ОО «ПРЕТОР» Тихвинский Сергей Владиславович;

- оперативный дежурный ООО «ОО «ПРЕТОР»

- старший объекта;

Руководитель Заказчика ____________________ и его законные представители все вопросы решают через Генерального директора ООО «ОО «ПРЕТОР» или в его отсутствие через его заместителя.

1.4. Режим работы частного охранника на объекте строится как ненормированный рабочий день в режиме гибкого рабочего времени. (ст. 101 и 102 ТК РФ).

1.5. Требования Заказчика к персоналу и посетителям объекта охраны изложены в правилах внутреннего трудового распорядка основными из которых при осуществлении пропускного режима являются:

для персонала:

- проход на свои рабочие места с __.__ до __.__, выход и вход в обеденный перерыв с 13.00 до 14.00, выход по окончании рабочего дня с __.__ до __.__.

О каждом выходе после __.__ часов докладывается Заказчику.

Вход и выход отдельных категорий сотрудников по списку осуществляется по предъявлению пропуска с __.__ до __.__ ежедневно.

В выходные и праздничные дни персонал может пропускаться на территорию по локальному акту Заказчика;

для посетителей:

- посетители пропускаются при предъявлении пропуска установленного образца оформленного в соответствии с предъявленными требованиями и при представлении документа удостоверяющего личность гр-на;

- пропуск автотранспорта и сопровождающих их лиц (водители, экспедиторы) осуществляется в порядке установленном названными выше Правилами внутреннего трудового распорядка.

Все возникающие технические вопросы при осуществлении пропускного режима разрешаются старшим на объекте с администрацией Заказчика.

    1. Правила ведения и порядок оформления служебной документации на объекте охраны:

На объекте охраны ведется.

- книга учета входа (выхода) персонала Заказчика в неурегулированное время;

- книга учета входа (выхода) посетителей Заказчика;

- книга въезда (выезда) автотранспорта на пропускную территорию;

- книга сдачи (выдачи) пеналов с ключами в опечатанном виде от помещений с материальными ценностями.

(Все книги являются документами представляющими коммерческую тайну Заказчика и могут быть предъявлены только Заказчику или его законным представителям, а по его указанию и третьим лицам. В иных случаях исполнитель может предъявить перечисленные книги только в порядке предусмотренном Законом).

Охранник руководствуется представленными Заказчиком образцами пропусков различной категории, подписей, бланков и т.д. – которые входят в перечень документации при приеме и сдаче дежурства, оформляемых в книге приема и сдачи дежурства частного охранника.

Порядок оформления служебной документации (перечисленных книг) вклеен на второй странице обложки каждой книги, с указанием порядка заполнения каждой графы соответствующей книги.

(если на объекте передается служебное оружие или специальные средства, то их ведение и передача предусмотренных книг необходимо осуществлять в соответствии с нормативными актами МВД РФ).

    1. Иные положения, конкретизирующие и уточняющие статус частного охранника на объекте охраны и условия его деятельности.

Частный охранник не является работником Заказчика, ни его представителем поэтому давать какую-либо информацию или сообщать какие-либо сведения о деятельности Заказчика НЕ ВПРАВЕ.

  1. Права частного охранника.

    1. Частный охранник имеет право:

- Требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов. Правила соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов, устанавливаемые клиентом или заказчиком, не должны противоречить законодательству Российской Федерации;

- Осуществлять допуск лиц на объекты охраны, на которых установлен пропускной режим, при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на объекты охраны (с объектов охраны);

- Производить в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, осмотр въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств, за исключением транспортных средств оперативных служб государственных военизированных организаций, в случае возникновения подозрения, что указанные транспортные средства используются в противоправных целях, а также осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества. Осмотр указанных транспортных средств и имущества должен производиться в присутствии водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество;

- Применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;

- Оказывать содействие правоохранительным органам в решении возложенных на них задач.

2.2. Действия охранника при прибытии на охраняемый объект должностных лиц государственных органов.

При прибытии на объект охраны должностных лиц правоохранительных органов для осуществления Законных действий частный охранник выясняет у них должность, звание и фамилию, с предъявлением ими соответствующего документа, пропускает сотрудника предъявившего указанный документ на охраняемую территорию с уведомлением Заказчика о посетителе и возможно известной цели и причине посещения.

В случае невозможности свободного прохода по объекту (блокирование рубежами охраны) или трудностей в ориентировании по объекту охранник приглашает представителя Заказчика для сопровождения должностного лица.

При посещении контролирующих и надзорных органов для выполнения ими законных действий частный охранник действует аналогичным образом, как и в первом случае, предлагая должностным лицам приглашение представителя Заказчика.

Частный охранник по требованию названных должностных лиц обязан предъявить удостоверение частного охранника, личную карточку.

Представление какой-либо информации о деятельности Заказчика на частного охранника Законодательством не возложено.

2.3. Взаимодействие с правоохранительными органами и органами по чрезвычайным ситуациям частный охранник осуществляет:

- с органами внутренних дел: (__________________________________________);

- ГУВД, МВД по тел. 02 (112);

- пожарная служба; тел.______________

- газовая служба, тел.________________

Со всеми иными органами, при возникновении необходимости, частный охранник решает вопрос через Генерального директора или Заказчика по ситуации, в любом случае с информированием Генерального Директора ООО «ОО «ПРЕТОР»

  1. Обязанности частного охранника.

3.1. Частный охранник при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов обязан:

1. Руководствоваться должностной инструкцией частного охранника;

2. Соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы физических и юридических лиц;

3. Обеспечивать защиту объектов охраны от противоправных посягательств;

4. Незамедлительно сообщать руководителю частной охранной организации и в соответствующие правоохранительные органы ставшую им известной информацию о готовящихся либо совершенных преступлениях, а также о действиях, об обстоятельствах, создающих на объектах охраны угрозу безопасности людей;

5. Предъявлять по требованию сотрудников правоохранительных органов, других граждан удостоверение частного охранника и личную карточку.

Частным охранникам запрещается препятствовать законным действиям должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов при осуществлении указанными должностными лицами своей деятельности.

3.2. Действия частного охранника по осуществлению контроля за состоянием и исправностью технических средств охраны.

Частный охранник обязан (если указано в договоре) постоянно следить за состоянием технических средств охраны, систем видеонаблюдения и систем контроля и управления доступом, которыми оборудован объект охраны.

Частный охранник осуществляет эту работу в соответствии с рекомендациями предоставленными технической службой (организацией) и о всех неисправностях или нестандартных ситуациях докладывает в техслужбы и непосредственным руководителям. При выходе из строя техсредств охраны повысить бдительность, а при необходимости требовать от руководства ЧОО физического усиления объекта охраны.

3.3 Действия частного охранника по задержанию и передаче в органы внутренних дел лиц, совершивших противоправные посягательства на охраняемое имущество (если охрана объекта и имущества предусмотрена договором с Заказчиком).

Действия частного охранника по задержанию лица, совершившего противоправное посягательство на имущество (но не объект) Заказчика должны соответствовать условиям применения специальных средств и огнестрельного оружия (ст. 16 ФЗ 2487-1-92 г.) и ст. 17,18 того же Закона «Применение специальных средств» и «применение огнестрельного оружия».

Охранник вправе применять физическую силу в порядке установленном Законодательством Российской Федерации ( ст.12.1 ФЗ 2487-1-92 г.).

Лицо, задержанное частным охранником должно быть незамедлительно передано в органы внутренних дел (полицию). Составление каких-либо документов при этом Законодательством на частного охранника не возложено. Прибывшее должностное лицо органа внутренних дел оформляет документы в предусмотренном Законом порядке.

3.4. Действия частного охранника при возникновении чрезвычайных ситуаций.

При нападении на охраняемый объект:

- немедленно нажать кнопку тревожной сигнализации или экстренного вызова полиции;

- блокировать техсредствами вход (выход) на охраняемый объект;

- сообщить складывающуюся ситуацию оперативному дежурному ЧОО или руководству;

- продолжая по возможности обеспечивать охрану объекта выяснять количество нападающих, их вооруженность, приметы и т.д. с целью передачи информации нарядам следующим на помощь;

- по прибытии наряда полиции действовать по их указанию.

При возникновении пожара:

- немедленно нажать кнопку противопожарной сигнализации или экстренного вызова полиции;

- сообщить о возгорании по телефону 01 и 02;

- доложить руководству ЧОО и Заказчику;

- обеспечивая охрану объекта принять участие в эвакуации персонала, посетителей и имущества объекта, подвергающихся опасности, также принять меры к тушению пожара;

- по прибытии неотложных служб обеспечивая охрану объекта, оказывать им содействие в их действиях.

При обнаружении на охраняемом объекте подозрительных предметов или угрозе взрыва:

- сообщить в дежурную часть ОВД по телефону _____________.

- не нарушать целостность обнаруженного предмета (не трогать его, не перемещать);

- не пользоваться мобильным телефоном, около обнаруженного предмета, иными приборами электроизлучения;

- принять меры к недопущению людей в опасную зону, а имеющихся по возможности удалить;

- доложить руководству ЧОО и Заказчика;

При возникновении других чрезвычайных ситуаций:

- незамедлительно докладывать руководству ЧОО и Заказчику;

- действовать по складывающейся обстановке обеспечивая охрану объекта.

3.5. Порядок приема и передачи дежурства.

Под сдачей дежурства состоит:

- охраняемый объект и имущество по списку (договору);

- помещения сданные и опечатанные Заказчиком (перечислить);

- транспортные средства принадлежащие Заказчику находящиеся под сигнализацией на объекте (перечислить);

- иное имущество состоящее под сдачей;

- средства сигнализации, видеонаблюдения, пожаротушения и т. д.;

- пеналы с ключами (в опечатанном виде) брелоки и т. д.;

- ключи, иные запирающие устройства;

- документация по списку.

(список может расширен или сокращен в зависимости от объекта).

По установленному порядку принимающий и сдающий проверяет путем обхода и наружного осмотра состояние объекта, исправность освещения, ограждения, после чего принимает от сдающего помещения и имущество подлежащее сдачи, печати на них, ключи к ним (в опечатанном виде), документы, а также средства связи и технические средства охраны.

При наличии на объекте передаваемого служебного оружия, патронов и специальных средств передача их осуществляется в соответствии с требованиями приказов МВД РФ № 288 от 12.04.1999 г. и № 447 от 19.06.2006 г., с ведением предусмотренных названными актами книг учета и передачи оружия и спецсредств.

  1. Ответственность частного охранника.

    1. При выполнении функциональных обязанностей за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, он может привлечен работодателем к дисциплинарному взысканию.

    2. Частный охранник несет материальную ответственность за причиненный прямой действительный ущерб. На охранника может быть возложена материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба в случае, предусмотренном ТК РФ (умышленного причинения вреда, причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и т. д.).

    3. Частный охранник несет административную ответственность в случае их регламентирования Административным кодексом РФ, которым предусмотрена ответственность в частности за исполнение обязанностей частного охранника без предусмотренных документов, нарушение правил оборота оружия и т. д.

    4. Частный охранник подлежит уголовной ответственности, в случаях предусмотренных УК РФ, в частности за незаконное применение или неприменение (действия или бездействия) служебного оружия, незаконное лишение свободы гражданина, причиненные телесные повреждения, крупный материальный ущерб и т. л. Частный охранник подлежит уголовной ответственности также и за превышение полномочий работником ЧОО, имеющим удостоверение ЧО при выполнении им должностных полномочий (ст.203 УК РФ).

Примечания:

Данная Инструкция составляется в трех экземплярах. Экз. № 1 направляется в орган внутренних дел по месту нахождения объекта охраны вместе с уведомлением ОВД о начале оказания услуг (в предусмотренные сроки). Экз. № 2 Инструкции хранится в ЧОО. Экз. № 3 заверенный подписью руководителя и печатью ЧОО находится на объекте охраны.

Внесение изменений в инструкцию осуществляется путем подготовки ее новой редакции, которая в течении 5 дней направляется в ОВД по месту нахождения объекта.

Особенности инструкции должны быть учтены в должностной инструкции частного охранника при осуществлении охраны имущества при транспортировке.

К данной Инструкции обязателен лист ознакомления частных охранников объекта, который хранится на объекте охраны в условиях обеспечивающих его сохранность.

Похожие:

Настоящая должностная инструкция частного охранника (далее Инструкция) регламентирует деятельность частных охранников при обеспечении внутриобъектового и iconДолжностная инструкция частного охранника ООО «чоп «Полигон-2»
Мвд РФ 6 ноября 2002 г., Типовых требований к должностной инструкции частного охранника на объекте охраны, утв приказом мвд РФ от...

Настоящая должностная инструкция частного охранника (далее Инструкция) регламентирует деятельность частных охранников при обеспечении внутриобъектового и iconДолжностная инструкция главного бухгалтера подразделения «Бухгалтерский...
Настоящая должностная инструкция определяет функциональные, должностные обязанности, права и ответственность главного бухгалтера...

Настоящая должностная инструкция частного охранника (далее Инструкция) регламентирует деятельность частных охранников при обеспечении внутриобъектового и iconДолжностная инструкция
Настоящая должностная инструкция определяет функциональные, должностные обязанности, права и ответственность заместителя директора...

Настоящая должностная инструкция частного охранника (далее Инструкция) регламентирует деятельность частных охранников при обеспечении внутриобъектового и iconДолжностная инструкция
Настоящая инструкция регламентирует вопросы, связанные с охраной объекта, находящегося в управлении муп «дез гор. Подольска» и расположенного...

Настоящая должностная инструкция частного охранника (далее Инструкция) регламентирует деятельность частных охранников при обеспечении внутриобъектового и iconДолжностная инструкция водителя
Настоящая должностная инструкция разработана на основе тарифно-квалификационной характеристики по отраслевой профессии «Водитель»,...

Настоящая должностная инструкция частного охранника (далее Инструкция) регламентирует деятельность частных охранников при обеспечении внутриобъектового и iconДолжностная инструкция классного руководителя. 1
...

Настоящая должностная инструкция частного охранника (далее Инструкция) регламентирует деятельность частных охранников при обеспечении внутриобъектового и iconИнструкция об организации пропускного и внутриобъектового режимов...
Настоящая Инструкция определяет основные требования к организации пропускного и внутриобъектового режимов в здании Санкт-Петербургского...

Настоящая должностная инструкция частного охранника (далее Инструкция) регламентирует деятельность частных охранников при обеспечении внутриобъектового и iconИнструкция по обеспечению пропускного и внутриобъектового
Настоящая Инструкция определяет основные требования и порядок организации и осуществления пропускного и внутри объектового режимов...

Настоящая должностная инструкция частного охранника (далее Инструкция) регламентирует деятельность частных охранников при обеспечении внутриобъектового и iconКому доверить безопасность: сравнительное восприятие молодежью частных...
Целью данного исследования является определить и сравнить восприятие российскими студентами частных охранников и полицейских

Настоящая должностная инструкция частного охранника (далее Инструкция) регламентирует деятельность частных охранников при обеспечении внутриобъектового и iconИнструкция разработана в соответствии с Конституцией рф, Федеральным...
Настоящая инструкция регламентирует порядок выявления, хранения и использования документов, изданий, включенных в «Федеральный список...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск