Общие положения


Скачать 118.34 Kb.
НазваниеОбщие положения
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
УТВЕРЖДЕНО

Советом Адвокатской палаты

Вологодской области

«12» ноября 2008 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о мерах поощрения в Адвокатской палате

Вологодской области

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. В соответствии с п. 11 ч. 2 ст. 30 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» меры поощрения устанавливаются конференцией Адвокатской палаты Вологодской области.
1.2. Настоящее Положение определяет содержание различных мер (форм и видов) морального и материального поощрения, применяемые в Адвокатской палате Вологодской области и порядок их вынесения (награждения, объявления, вручения).
1.3. В Адвокатской палате Вологодской области установлены следующие основные виды поощрения:
- объявление благодарности;

- вручение денежной премий;

- награждение ценным подарком;

- награждение почетной грамотой;

- внесение в Книгу почета Адвокатской палаты*.
1.4.Применение мер (видов и форм) поощрения должно осуществляться в целях:

- признания и поощрения положительных результатов и достижений адвокатов и адвокатских образований в профессиональной адвокатской деятельности;

- закрепления и распространения лучшего опыта работы адвокатов по защите прав и законных интересов доверителей;

- повышения роли профессиональной адвокатской этики, укрепления принципов корпоративности, независимости, самоуправления в деятельности адвокатуры;

- выражения признательности и благодарности лицам, не являющимися адвокатами, а также различным органам и организациям за вклад в повышение роли и авторитета адвокатуры, за оказание помощи в адвокатской деятельности.
1.5. К адвокатам, в том числе прекратившим либо приостановившим статус адвоката, адвокатским образованиям могут применяться все установленные в п. 1.3. виды мер поощрения. К работникам АП ВО и адвокатских образований, входящих в состав АП ВО, иным лицам, органам и организациям меры поощрения могут применяться только с учетом ограничений, установленных настоящим положением применительно к каждому из видов поощрения.
1.6. Решение о вынесении (награждении, объявлении, вручении) поощрения принимается Советом Адвокатской палаты по собственной инициативе, либо по представлению других органов Адвокатской палаты, адвокатов, адвокатских образований, других лиц, органов и организаций, в порядке, определяемом настоящим положением.
1.7. Представление на применение мер поощрения должно содержать: наименование Совета адвокатской палаты, в который направляется представление; полное наименование (Ф.И.О., должность, вид адвокатского образование, органа, его название, адрес) вносящего предложение Совету по применению мер поощрения; Ф.И.О. адвоката, либо лица, не являющегося адвокатом, наименование адвокатского образования, органа, организации, в отношении которых предлагается применить меру поощрения; вид меры поощрения; сведения о наличии (отсутствии) ранее применяемых мер поощрения, дисциплинарных взысканий; обоснование поощрения. К представлению могут быть приложены документы, подтверждающие представление.
1.8. Совет АП ВО при рассмотрении представлений о применении мер поощрения не связан ни количеством, ни содержанием представлений, рассматривает их в закрытом заседании, руководствуясь только требованиями настоящего положения, при этом отказ в удовлетворении представления не мотивируется во избежание публичных обсуждений и нанесения ущерба авторитету представленных для поощрения (награждения) лиц.
1.9. Меры поощрения не могут применяться к адвокатам и работникам АП ВО, адвокатских образований, имеющим дисциплинарные взыскания, наложенные в срок менее одного года до представления на применение меры поощрения.
1.10. Организационно-техническое обеспечение применения мер поощрения, а также учет применяемых мер поощрения осуществляет аппарат Совета АП ВО. Копия решения Совета АП ВО о применении мер поощрения к адвокату приобщается в личное дело адвоката в обязательном порядке.
1.11. Материальный затраты, связанные с применением мер поощрения, должны предусматриваться сметой расходов на содержание АП ВО.
2. ОБЬЯВЛЕНИЕ БЛАГОДАРНОСТИ
2.1. Объявление благодарности – это публичное (устное и письменное), выражение от имени Совета Адвокатской палаты признания определенных положительных результатов в профессиональной деятельности адвокатов, адвокатских образований и (или) их активного участия в работе адвокатской палаты, а также выражение признательности лицам, не являющихся адвокатами, за плодотворную работу и (или) оказание помощи и услуг адвокатским образованиям и адвокатской палате.
2.2. Благодарность может быть объявлена в любое время, вне зависимости от стажа работы, ранее примененных мерах поощрения.
2.3. Решение Совета АП ВО об объявлении благодарности должно содержать: Ф.И.О. (полное название в случае объявления благодарности адвокатскому образованию) поощряемого; наименование адвокатского образования, в котором поощряемое лицо действует; мотивы и основания для объявления благодарности.
2.4. Решение Совета об объявлении благодарности оглашается публично на массовых мероприятиях адвокатского образования или адвокатской палаты, публикуется в Информационном бюллетене АП ВО. Лицу, адвокатскому образованию, органу, которым объявлена благодарность, вручается копия решения Совета.
2.5. Объявление благодарности лицам (органам и организациям), не входящими в состав АП ВО и не имеющих с ней трудовых отношений, оформляется в виде Благодарственного письма от имени Совета АП ВО
3. ВРУЧЕНИЕ ДЕНЕЖНОЙ ПРЕМИИ
3.1. Вручение денежной премии – это выплата денежного вознаграждения из средств АП ВО в размере, определяемом Советом АП ВО.
3.2. Денежная премия может быть вручена в любое время вне зависимости от наличия у адвоката или адвокатского образования иных мер поощрения. В отдельных случаях Совет АП ВО вправе вручить денежную премию одновременно с иными мерами поощрения (объявлением благодарности, награждением почетной грамотой, внесением в книгу почета).
3.3. Выплата денежной премии АП ВО работникам и представителям органов государственной власти и местного самоуправления не допускается.
3.4. Решение Совета АП ВО о вручении денежной премии должно содержать: Ф.И.О. поощряемого (полное название в случае вручения денежной премии адвокатскому образованию); наименование адвокатского образования, в котором поощряемое лицо действует; мотивы и основания для награждения денежной премией, размер премии. В решении может быть отражено время и порядок вручения (выплаты) премии.

3.5. Выплата денежной премии производится с соблюдением требований бухгалтерского учета и отчетности при наличии средств, предусмотренных соответствующими статьями годовой сметы на содержание органов АП ВО.
3.6. Лицу, адвокатскому образованию, органу, которым вручена денежная премия, вместе с выплатой денежных средств передается копия решения Совета.
3.7. Решение Совета АП ВО о выплате денежной премии может быть объявлено публично на массовом мероприятии адвокатского образования или Адвокатской палаты и опубликовано в Информационном бюллетене АП ВО.
4. НАГРАЖДЕНИЕ ЦЕННЫМ ПОДАРКОМ
4.1. Награждение ценным подарком – это вручение награждаемому приобретенного за счет средств АП ВО предмета (вещи), которую безвозмездно преподносят, в знак признания и поощрения результатов деятельности. Вид и стоимость подарка определяется Советом АП ВО в каждом конкретном случае награждения.
4.2. Ценный подарок может быть вручен в любое время вне зависимости от наличия у адвоката или адвокатского образования иных мер поощрения. Как правило, данный вид поощрения приурочивается к юбилейным, профессионально значимым общественным событиям и мероприятиям. В отдельных случаях Совет АП ВО вправе вручить ценный подарок одновременно с иными мерами поощрения (объявлением благодарности, награждением почетной грамотой, внесением в Книгу почета).
4.3. Награждение ценным подарком может производиться в отношение адвокатов, адвокатских образований, работников Адвокатской палаты, адвокатских образований, ветеранов адвокатуры, прекратившим адвокатскую деятельность, а в исключительных случаях и лиц, работающих в иных организациях, специалистов, научных работников, участвующих в работе по повышению квалификации адвокатов, представителей средств массовой информации, освещающих адвокатскую деятельность и (или) других лиц, оказавшим иную действенную помощь в деятельности АП ВО.
4.5. Решение Совета АП ВО о награждении ценным подарком должно содержать: Ф.И.О. поощряемого (полное название в случае награждения ценным подарком адвокатского образования); наименование адвокатского образования, в котором поощряемое лицо действует; мотивы и основания для награждения ценным подарком, размер денежных средств выделяемых на приобретение подарка. В решении может быть отражено время и порядок вручения подарка.
4.6. Награждение ценным подарком производится с соблюдением требований бухгалтерского учета и отчетности при наличии средств, предусмотренных соответствующими статьями годовой сметы на содержание органов АП ВО. Приобретение и вручение ценного подарка производится в соответствии с решением Совета АП ВО под контролем Президента АП ВО. Исполнение решения Совета АП ВО о награждении ценным подарком не может подменяться вручением награждаемому денежных средств для приобретения подарка.
4.7. Решение Совета АП ВО о награждении ценным подарком может быть объявлено публично на массовом мероприятии адвокатского образования или Адвокатской палаты и опубликовано в Информационном бюллетене АП ВО.
5. НАГРАЖДЕНИЕ ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТОЙ
5.1. Награждение Почетной грамотой Адвокатской палаты Вологодской области – это вручение награждаемому от имени АП ВО специально оформленного почетного наградного документа, отражающего официальное признание успехов награждаемого в профессиональной адвокатской и (или) иной, связанной с ней деятельности.
5.2. Решение Совета АП ВО о награждении Почетной грамотой АП ВО должно содержать: Ф.И.О. поощряемого (полное название в случае вручения денежной премии адвокатскому образованию или иному органу(организации); наименование адвокатского образования или органа (организации), в котором поощряемое лицо действует; мотивы и основания для награждения Почетной грамотой. В решении может быть отражено время и порядок вручения Почетной грамоты.
5.3. Для награждения Почетной Грамотой АП ВО используется специально изготовленный с атрибутами АП ВО, либо типовой бланк, изготовленный типографским способом, поименованный словами «Почетная грамота». Бланк Почетной грамоты должен иметь соответствующее художественное оформление, в котором могут содержаться символы Российской Федерации, Вологодской области, ФПА РФ, АП ВО. Почетная грамота АП ВО может вручаться в специальной рамке.
5.4. Почетная грамота АП ВО должна содержать: ссылку на то, что награждение данной грамотой производится Советом Адвокатской палаты Вологодской области; Ф.И.О. лица или наименование органа (организации), которые награждаются данной Почетной грамотой; указание на то, за что и(или) в связи с чем производится награждение; дата награждение, которая должна соответствовать дате решения Совета АП ВО о награждения Почетной грамотой; должность, фамилия с инициалами лица, подписавшего от имени Совета АП ВО Почетную грамоту.
5.5. Почетная грамота АП ВО подписывается Президентом АП ВО, или иным, уполномоченным им, членом Совета АП ВО. Почетная грамота заверяется печатью АП ВО.
5.6. Награждение Почетной грамотой АП ВО адвокатов, имеющих стаж работы менее трех лет может производится только при наличии иных мер поощрения.

Повторное награждение Почетной грамотой АП ВО, как правило, может производится не ранее чем через два года.
5.7. Решение Совета АП ВО о награждении Почетной грамотой публикуется в Информационном бюллетене АП ВО. Вручение Почетной грамоты АП ВО производится в торжественной обстановке, на торжественных и организационно-массовых мероприятиях АП ВО. Порядок и время вручения Почетной грамоты АП ВО определяет Президент АП ВО.
6. ВНЕСЕНИЕ В КНИГУ ПОЧЕТА*
6.1. Внесение в Книгу почета Адвокатской палаты Вологодской области – это размещение в специально оформленном альбоме фотографии и кратких сведений об адвокатах и адвокатских образованиях, с вручением соответствующего свидетельства.
6.2. В Книгу почета АП ВО могут быть внесены только адвокаты, в том числе прекратившие или приостановившие статус адвоката, и адвокатские образования, входящие в состав АП ВО.
6.3. Адвокаты и адвокатские образования могут вноситься в Книгу почета АП ВО только при наличии у них иных, ранее врученных (объявленных, присужденных), корпоративных адвокатских наград и поощрений АП ВО и ФПА РФ.
6.4. Совет Адвокатской палаты рассматривает все поступившие представления о внесении в Книгу почета один раз в год накануне Дня российской адвокатуры (31 мая).
6.5. Ежегодно в Книгу почета АП ВО может вноситься не более трех адвокатов и одного адвокатского образования.
6.6. Решение Совета АП ВО о внесении адвоката или адвокатского образования в Книгу почета АП ВО должно содержать: Ф.И.О. поощряемого (полное название в принятия решения в отношении адвокатского образования); наименование адвокатского образования, в котором поощряемое лицо действует; мотивы и основания для внесения в Книгу почета АП ВО.
6.7. После принятия решения о внесении в Книгу почета АП ВО по согласованию с лицом (адвокатским образованием) изготавливаются соответствующая фотография и редактируется сопроводительный текст, для размещения в Книге почета.

6.8. При оформлении Книги почета должно обеспечиваться единообразное художественное оформление (цветные фотографии, индивидуальные размером – 6 х 9, коллективные – 10 х 15, сопроводительный текст не должен превышать 150 слов).
6.9. В сопроводительном фотографию тексте, размещаемом в Книге почета АП ВО указывается:

- для адвокатов - Ф.И.О., дата рождения, основные биографические данные, этапы адвокатской деятельности, адвокатские образования, имеющиеся награды и поощрения, должности, которые данный адвокат занимал в системе адвокатского самоуправления и другая информация, отражающая адвокатскую и иную деятельность данного лица, дата внесения в Книгу почета;

- для адвокатских образований – полное название, сроки образования и деятельности, состав, информация, характеризующая деятельность данного адвокатского образования.
6.10. В конце Книги почета ведется список-реестр, отражающий ее содержание, с указанием Ф.И.О. адвокатов и адвокатских образований, внесенных в Книгу почета и дату принятия решения о внесении их в Книгу почета.
6.11. Решение Совета АП ВО о внесении адвокатов, адвокатских образований в Книгу почета публикуется в Информационном бюллетене АП ВО, доводится до сведения адвоката (адвокатского образования) удостоенного чести внесения в Книгу почета АП ВО, объявляется публично в торжественной обстановке на организационно-массовых мероприятиях адвокатов Вологодской области. Книга Почета АП ВО публикуется и обновляется по мере ее заполнения на официальном Интернет сайте АП ВО. Периодически в сроки установленные Президентом АП ВО, но не реже одного раза в пять лет, Книга почета полностью публикуется в Информационном бюллетене АП ВО.
6.12. Адвокату и адвокатскому образованию, включенному в Книгу почета АП ВО, вручается свидетельство установленного образца (приложение 1). Свидетельство о внесении в Книгу почета АП ВО лица посмертно, может быть вручено его родным и близким, либо адвокатскому образованию, в состав которого входил адвокат.
6.12. Книга почета АП ВО ведется постоянно. При заполнении одного альбома, он прошивается, скрепляется записью, отражающей период заполнения, подписью Президента и печатью АП ВО, после этого оформляется следующий альбом. За сохранность и правильность ведения Книги почета АП ВО отвечает специально закрепленный для этого член Совета и управляющий делами АП ВО.
6.13. Лица (адвокатские образования), внесенные в Книгу почета и получившие впоследствии дисциплинарные и иные общественно значимые нарушения и дисциплинарные взыскания в зависимости от тяжести и наступивших последствий проступка могут быть по решению Совета Адвокатской палаты исключены из Книги почета.
* Примечание: Внесение в книгу Почета производитс, после утверждения данного вида меры поощрения конференцией АП ВО.

Приложение № 1

к Положению о мерах поощрения

в Адвокатской палаты Вологодской области
_______________________________________________________________
АДВОКАТСКАЯ ПАЛАТА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

________________________________________________

СВИДЕТЕЛЬСТВО
Решением Совета АП ВО

от «____» _____________ 20___г.
_____________________________________________________

(Ф.И.О. адвоката, наименование адвокатского образования)
_____________________________________________________

_____________________________________________________

_____________________________________________________
Внесен в Книгу почета Адвокатской палаты Вологодской области.
Президент

Адвокатской палаты

Вологодской области Иванов С.С.

м.п.




Похожие:

Общие положения iconI. Общие положения
«Общие положения»; II «Должности руководителей»; III «Должности специалистов»; IV «Должности младшего медицинского персонала»; V...

Общие положения iconСто смк 77319717-14-2015
Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. №184-фз «О техническом регулировании», а объекты стандартизации и...

Общие положения iconСписок сокращений 3 Общие положения 4 Перечень изменений 4 Общие...
Код дохода, состоящий из кодов вида доходов (группы, подгруппы, статьи, подстатьи, элемента), подвида доходов, кода классификации...

Общие положения iconОбщие положения общие сведения об открытом запросе предложений
С: Предприятие 8" во исполнение договора, заключенного с гуп "Мосгортрансниипроект"

Общие положения iconОбщие положения общие сведения о процедуре
Документация по предварительному квалификационному отбору на право участия в запросах предложений и заключения

Общие положения iconСтатья Общие положения Положение о порядке оказания дополнительных...
Общие положения и правовая основа предоставления платных дополнительных образовательных услуг

Общие положения iconОбщие положения общие сведения об открытом запросе предложений
Предмет договора: проектирование автоматических систем порошкового пожаротушения помещений

Общие положения icon1. Общие положения
Об утверждении Положения о порядке и условиях выплаты подъемного пособия молодым специалистам

Общие положения iconО порядке уплаты взносов и платежей и расходовании средств в снт...

Общие положения iconСтатья Общие положения Положение о порядке оказания дополнительных...
Общие положения и правовая основа предоставления платных дополнительных образовательных услуг

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск