Графа Указывается: фирма-отправитель, её полный адрес, страна, город, индекс, улица, номер дома. Если товар отправляется в Россию по поручению


Скачать 89.27 Kb.
НазваниеГрафа Указывается: фирма-отправитель, её полный адрес, страна, город, индекс, улица, номер дома. Если товар отправляется в Россию по поручению
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
Правила заполнения CMR.
Графа 1. Указывается: фирма-отправитель, её полный адрес, страна, город, индекс, улица, номер дома. Если товар отправляется в Россию по поручению контрактодержателя третьей фирмой, то указывается название этой фирмы и делается приписка: "по поручению". Например: "фирма "В" (отправитель) по поручению "фирмы "А" (контрактодержатель).

Графа 2. Указывается наименование фирмы-получателя, её полный адрес, страна, город, индекс, улица, номер дома.

Графа 3. Адрес места окончательной разгрузки товара (склад фирмы - получателя).

Графа 4. Адрес места погрузки товара и дата погрузки.

Графа 5. Вписываются номера инвойсов (счетов - фактур, счетов - проформ), номер книжки МДП (TIR), если имеются номера сертификатов (ветеринарного, фитосанитарного, соответствия и т.д.)

Графа 6. 7. 8. 9.10. 11. 12. Указываются количества мест, род упаковки, наименование товаров, коды ТН ВЭД, вес брутто.

Графа 13. Важная графа. Указывается таможенный орган получателя (таможня, таможенный пост и код таможенного поста), склад временного хранения или таможенный склад, его адрес и номер лицензии (желательно с датой окончания срока действия лицензии)

Графа 15. Указываются условия поставки по "Инкотермс - 2000" или "Инкотермс - 2010".

Графа 16, 17. Указывается наименование перевозчика, его адрес. В этой графе перевозчик ставит свою печать.

Графа 21. Дата заполнения СМR.

Графа 20. Для отметок получателя. Дата получения груза, его печать.

Графа 25, 26. Регистрационные номера тягача и прицепа.







Порядок заполнения бланков CMR в Республике Беларусь.
Порядок приобретения и учета бланков CMR

Постановление МНС РБ от 30.06.2004 № 76 дополнило международной товарно-транспортной накладной "CMR" установленный постановлением МНС РБ от 05.04.2002 № 43 перечень бланков первичных учетных документов, информация об изготовлении и реализации которых подлежит внесению в электронный банк данных об изготовленных и реализованных бланках первичных учетных документов и контрольных знаках.

Постановлением Минфина РБ от 01.03.2002 № 30 утверждена Инструкция о порядке изготовления бланков строгой отчетности и специальных материалов, согласно которой к бланкам строгой отчетности отнесены бланки ценных бумаг и документов с определенной степенью защиты, бланки иных документов, имеющие идентификационный номер, нанесенный при изготовлении, элементы защиты от подделки, соответствующие требованиям, определенным Минфином по согласованию с МВД и Минюстом РБ.

Таким образом, CMR-накладная является бланком строгой отчетности, порядок приобретения, учета и использования которого регламентирован законодательно.

Согласно п. 38 Инструкции о порядке разработки, производства, учета, хранения, реализации и уничтожения бланков первичных учетных документов, регистрируемых в Государственном реестре бланков строгой отчетности, утвержденной постановлением Минфина, МНС и Минсвязи РБ от 16.04.2002 № 61/47/7, в редакции постановления названных министерств от 15.08.2003 № 117/79/19 (далее – Инструкция № 61/47/7), организации и индивидуальные предприниматели для приобретения бланков CMR подают в инспекцию МНС по месту регистрации в качестве налогоплательщиков заявку по установленной форме. Согласно Инструкции № 23 бланки CMR могут приобретаться отправителями грузов, экспедиторами и перевозчиками РБ.

Одновременно с заявкой либо ранее организации и индивидуальные предприниматели представляют в инспекцию МНС перечень лиц, наделенных полномочиями подавать заявки для приобретения бланков первичных учетных документов (включая CMR), с указанием их паспортных данных. Перечень подается в двух экземплярах: первый экземпляр остается в учетном деле налогоплательщика, второй экземпляр после проставления отметки инспекции МНС о согласовании передается в подразделение реализующей организации (напомним, что реализация бланков осуществляется подразделениями РГО "Белпочта", ПЧУП "Светоч", РУП "Издательство "Белбланкавыд").

Заявки на приобретение бланков CMR принимаются только от лица, указанного в перечне, при предъявлении им паспорта и сверке сведений, указанных в заявке, с данными о руководителе и главном бухгалтере (бухгалтере) соответствующего субъекта, внесенными в Государственный реестр налогоплательщиков РБ.

Заявки рассматриваются инспекцией МНС в течение двух рабочих дней. Сведения об утвержденных заявках передаются инспекцией МНС в электронный банк данных в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявки организацией. Сведения о покупателе и дате реализации, а также об аннулировании или признании недействительным конкретного бланка CMR-накладной (если данный факт имеет место) являются открытыми и размещаются оператором электронного банка данных в Интернете на сайте http://blank.bisc.by. В случае если у организации отсутствует подключение к сети Интернет, а необходимо проконтролировать легальность приобретения грузоотправителем CMR-накладной, организация имеет право обратиться с письменным обращением в инспекцию МНС либо в подразделение реализующей организации для получения информации о данном бланке. Инспекция МНС либо подразделение реализующей организации обязаны предоставить соответствующие сведения не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения плательщика.

Согласно п. 7 Положения о порядке использования бланков строгой отчетности, утвержденного постановлением Минфина РБ от 21.02.2002 № 21 (далее – Положение № 21), перечень документов, относящихся к бланкам строгой отчетности, место, порядок их хранения и использования устанавливаются приказом руководителя юридического лица. При этом должен быть организован надлежащий учет и обеспечена сохранность бланков строгой отчетности.

Таким образом, при оприходовании CMR-накладной организации обязаны соблюдать нормы вышеназванного Положения, в частности, вести учет CMR-накладной в приходно-расходной книге по учету бланков строгой отчетности, которая должна быть прошнурована, пронумерована, скреплена печатью и подписана руководителем и главным бухгалтером юридического лица (индивидуальным предпринимателем).

В бухгалтерском учете аналитический учет бланков CMR-накладной согласно п. 13 Положения № 21 ведется на забалансовом счете 006 "Бланки строгой отчетности" по местам их хранения. Одновременно учет бланков CMR-накладных и других бланков строгой отчетности ведется на счете 10 "Материалы", субсчет "Прочие материалы". Это позволяет организовать аналитический учет бланков CMR-накладной и расходов на их приобретение. По мере выдачи бланков CMR-накладной их стоимость списывается в затраты по производству и реализации продукции (работ, услуг) (Д-т 20 – К-т 10).

При списании использованных бланков строгой отчетности с материально ответственных лиц составляется акт на списание использованных бланков строгой отчетности.

Согласно п. 58 Инструкции № 61/47/7 при обнаружении брака, порчи, утраты, хищения бланков CMR-накладной материально ответственное лицо должно немедленно сообщить об этом руководителю организации для создания комиссии по проведению проверки обнаруженного факта.

По результатам проверки комиссия составляет акт списания бланков первичных учетных документов с указанием обстоятельств утраты, хищения, порчи, количества недостающих, порченых бланков CMR-накладной с перечислением их серий и номеров. Составленный акт подписывается председателем и членами комиссии и утверждается руководителем организации

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность без использования наемного труда, проводят проверку наличия бланков CMR-накладной без создания комиссии.

Утвержденный акт списания бланков первичных учетных документов не позднее следующего рабочего дня представляется в инспекцию МНС, которая передает сведения о бракованных, испорченных, утраченных, похищенных бланках первичных учетных документов в электронный банк данных для исключения из него номеров и серий указанных бланков в течение пяти календарных дней со дня утверждения акта. Испорченные при заполнении бланки CMR-накладной не включаются в акт списания бланков первичных учетных документов, представляемый в инспекцию МНС, и должны обязательно сохраняться с составленным на них реестром в течение месяца после завершения налоговыми органами проверки соблюдения налогового законодательства.

Уничтожение бланков CMR-накладной производится в соответствии с п. 12 Положения № 21.

Порядок заполнения бланков CMR

Помимо соблюдения всех необходимых правил учета CMR-накладной, организации, использующие эти бланки в международных автомобильных перевозках, обязаны обеспечить их правильное, полное и достоверное заполнение. Напоминаем, что CMR-накладная заполняется в соответствии с Инструкцией № 23 в обязательном порядке, если перевозка груза начинается с территории Республики Беларусь. Ответственность за заполнение СMR-накладной несут следующие участники: грузоотправитель, перевозчик, грузополучатель. СMR-накладная выписывается отправителем груза не менее чем на четырех страницах: первая страница для отправителя, вторая – для получателя, третья – для перевозчика, четвертая страница используется для расчетов. Это минимальное количество страниц. Дополнительные страницы СMR-накладной предназначаются для таможенных (при таможенном оформлении необходимо не менее трех страниц) и других органов. Их количество определяется исходя из условий перевозки. Первая страница СMR-накладной остается у отправителя и предназначается для подтверждения факта отправки груза и расчетов. Вторая, третья и четвертая страницы в обязательном порядке должны быть заверены подписями и печатями (штампами) отправителя, подписями представителя перевозчика (водителя, экспедитора). Вторая страница СMR-накладной сопровождает груз и сдается водителем (экспедитором) получателю. Она предназначается для подтверждения факта получения (доставки) груза. Третья и четвертая страницы СMR-накладной, заверенные подписями и печатями (штампами) отправителя и получателя груза, сдаются перевозчику. Третья страница прилагается к путевому листу и служит основанием для учета оказанных транспортных услуг и начисления заработной платы водителю. Четвертую страницу СMR-накладной, служащую основанием для расчетов, перевозчик прилагает к счету за перевозку и высылает заказчику – плательщику перевозки (отправителю, экспедитору, получателю).

Отправитель груза обязан заполнить графы 1–15, 21, 22. Данные графы заполняются в соответствии с главой 2 (п. 6–21) Инструкции № 23. Рассмотрим заполнение некоторых граф.

В графе 2 "Получатель" указываются наименование, адрес, телефон (номер телефона указывается при его наличии) и страна местонахождения организации, с которой заключен контракт на поставку груза.

В графе 3 "Место разгрузки груза" указываются страна и место, предназначенное для доставки груза. То есть графы 2 и 3 могут иметь различные данные (если адрес нахождения организации-получателя и адрес доставки груза отличаются).

Необходимо обратить внимание и на то, что в графе 5 "Прилагаемые документы" указываются такие документы, как фитосанитарный сертификат, сертификат происхождения, отгрузочная спецификация, счет-фактура и др. (в том случае, если названные документы сопровождают груз).

В графе 6 "Знаки и номера" указываются знаки и номера, обозначающие класс, подкласс перевозимых грузов. В обязательном порядке эта графа заполняется при перевозке опасных грузов, классифицируемых по Европейскому соглашению о международной перевозке опасных грузов (ДОПОГ).

Графа 15 "Условия оплаты" заполняется грузоотправителем на основании договора, заключенного с покупателем товаров, в котором указываются условия поставки в соответствии с Международными правилами толкования торговых терминов (ИНКОТЕРМС) в действующей редакции.

Перевозчик груза заполняет графы 16–19, 23, 25–29. Необходимо обратить внимание на графу 18 "Оговорки и замечания перевозчика", в которую вносятся замечания, касающиеся внешнего состояния груза и его упаковки. Если данная графа не заполнена, то предполагается, что груз получен в надлежащем состоянии в момент принятия к перевозке, а также что количество грузовых мест и их маркировка и нумерация соответствуют сведениям, указанным в СMR-накладной. Оговорки вписываются в первую страницу СMR-накладной. На остальных страницах они являются копиями с первой страницы.

В графе 23 перевозчиком проставляются номер и дата путевого листа (датой путевого листа является дата приказа, которая содержится в строке путевого листа "Выезд разрешен приказом"), фамилии водителей, выполняющих перевозку, штамп организации перевозчика (в случае если СMR-накладная подготовлена отправителем до прибытия перевозчика, в графе 23 вместо штампа перевозчика письменно указывается его наименование), подпись водителя (экспедитора), принявшего груз.

Согласно письму Минтранса РБ от 02.12.2004 № 03-2/1350 графа 19 бланка СMR-накладной заполняется в случае, когда размер тарифной ставки на перевозку груза оговорен в договоре автомобильной перевозки с отправителем груза. В случае, когда заказчиком-плательщиком автомобильной перевозки является экспедитор и перевозка осуществляется на договорных началах, графа 19 бланка СMR-накладной не заполняется.

Графы 27, 28, 29 заполняются в таком же порядке, как и графа 19.

Получатель груза заполняет графу 24 "Груз получен". Не менее чем на трех экземплярах СMR-накладной (на втором, третьем, четвертом) получатель обязан указать дату получения груза, время прибытия автомобиля под разгрузку и убытия после ее окончания в часах и минутах. Материально ответственное лицо получателя ставит свою подпись (с расшифровкой) и печать (штамп), которыми удостоверяется факт приема груза.

Похожие:

Графа Указывается: фирма-отправитель, её полный адрес, страна, город, индекс, улица, номер дома. Если товар отправляется в Россию по поручению icon"Отправитель" указывается полное наименование отправителя груза если...
Одно из наименований обязательно должнобыть указанно в инвойсе (ввиду того, что продавцом груза может быть как грузоотправитель,...

Графа Указывается: фирма-отправитель, её полный адрес, страна, город, индекс, улица, номер дома. Если товар отправляется в Россию по поручению iconМетодика заполнения шаблона Технопарка №
Указывается точный физический адрес расположения в следующем порядке: индекс, субъект рф, мо, улица, владение, номер дома, номер...

Графа Указывается: фирма-отправитель, её полный адрес, страна, город, индекс, улица, номер дома. Если товар отправляется в Россию по поручению iconНе указывается или не полностью указывается адрес оператора (отсутствует...
По результатам анализа, поступающих в территориальные органы Роскомнадзора уведомлений об обработке персональных данных выявлены...

Графа Указывается: фирма-отправитель, её полный адрес, страна, город, индекс, улица, номер дома. Если товар отправляется в Россию по поручению iconАдрес территориального управления Ростехнадзора: почтовый индекс, город, улица, № дома

Графа Указывается: фирма-отправитель, её полный адрес, страна, город, индекс, улица, номер дома. Если товар отправляется в Россию по поручению iconИванову Ивану Ивановичу Адрес: индекс, город, адрес Истец: Семенов...
Дата полное название отдела загс между Семеновым Семеном Семеновичем и Сидоровой (Семеновой) Анной Семеновной был зарегистрирован...

Графа Указывается: фирма-отправитель, её полный адрес, страна, город, индекс, улица, номер дома. Если товар отправляется в Россию по поручению iconЗаявление на выдачу (замену в связи с истечением срока действия) карты водителя
...

Графа Указывается: фирма-отправитель, её полный адрес, страна, город, индекс, улица, номер дома. Если товар отправляется в Россию по поручению iconАнкета физического лица представителя клиента
Адрес регистрации (прописки) (страна, территориальный субъект, район, город, улица, дом, корпус, номер квартиры)

Графа Указывается: фирма-отправитель, её полный адрес, страна, город, индекс, улица, номер дома. Если товар отправляется в Россию по поручению iconАнкета физического лица представителя страховой организации
Адрес регистрации (прописки) (страна, территориальный субъект, район, город, улица, дом, корпус, номер квартиры)

Графа Указывается: фирма-отправитель, её полный адрес, страна, город, индекс, улица, номер дома. Если товар отправляется в Россию по поручению iconПочтовый индекс, улица, номер дома, номер корпуса или строения
Огрн №1135838000231, инн 5838008871, именуемое в дальнейшем «Управляющая организация», в лице

Графа Указывается: фирма-отправитель, её полный адрес, страна, город, индекс, улица, номер дома. Если товар отправляется в Россию по поручению iconЗаявление на выдачу карты водителя для контрольного устройства (тахографа),...
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск