Методические указания


НазваниеМетодические указания
страница1/4
ТипМетодические указания
filling-form.ru > Бланки > Методические указания
  1   2   3   4


МИНОБРНАУКИ РОССИИ
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Майкопский государственный технологический университет»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению дипломных работ по специальности 080115 «Таможенное дело»

Для студентов очной и заочной форм обучения


Майкоп, 2012


Печатается по решению Ученого совета технологического факультета

Майкопского государственного технологического университета
Методические указания к выполнению дипломных работ по специальности 080115 «Таможенное дело» для студентов очной и заочной форм обучения / МГТУ;

Сост.: канд. техн. наук, доцент Тазова З.Т., канд. соц.наук Чирг З.А.

Методические указания предназначены для студентов специальности 080115 «Таможенное дело» и рассматривают вопросы, связанные с выполнением дипломных работ, порядком выбора темы, требований, предъявляемых к разработке и содержанию основных разделов, правил оформления дипломных работ и порядка их защиты. В указаниях даны рекомендации студентам по защите дипломных работ с использованием мультимедийных средств.


ВВЕДЕНИЕ

Подготовка выпускной квалификационной работы (далее ВКР) представляет собой важнейший заключительный этап обучения в высшем учебном заведении.

Студенты, успешно завершившие в полном объеме освоение образовательной программы по специальности и успешно сдавшие государственный экзамен, допускаются к защите выпускной квалификационной работы. Государственный экзамен и защита выпускной квалификационной работы являются этапами итоговой государственной аттестации, целью которой является установление уровня подготовки выпускников высшего учебного заведения к выполнению профессиональных задач и соответствия его подготовки требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (включая федеральный, национально-региональный и компонент образовательного учреждения).

Выпускные квалификационные работы (ВКР) для квалификации «дипломированный специалист» выполняются в форме дипломной работы.

Дипломные работы носят преимущественно исследовательский характер. Овладение элементами исследовательской деятельности в соответствии с государственными образовательными стандартами является частью профессиональной подготовки специалистов таможенных органов.

Исследование по теме ВКР является самостоятельной научной работой, в которой будущий специалист проявляет способность к использованию российского и зарубежного опыта, теоретических материалов и литературных источников, а также практики применения накопленных знаний, и умение анализировать предлагаемые учеными варианты решения новых проблем, высказывать собственное мнение с точки зрения их практической целесообразности.

Таким образом, ВКР предполагает систематизацию, закрепление и углубление теоретических знаний по специальности, и применение их при решении конкретных задач.

Целью данных методических указаний является изложение обобщенной методики подготовки дипломных работ и основных требований к их оформлению. Настоящие методические указания предназначены для оказания помощи студентам в определении темы ВКР, в ее написании, оформлении и защите.

Настоящие указания разработаны с учетом требований следующих нормативных документов:

- Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденного приказом Минобразования РФ от 25 марта 2003 г. №1155

- руководящий нормативный документ СТП 053-2.10-95 Дипломные проекты (работы). Общие требования и правила оформления;

- ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическое описание документа. Общие требования и правила оформления».

Использование методики и положений, представленных в данных указаниях, позволит повысить качество написания и оформления дипломных работ, выполняемых студентами университета.

1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

1.1. Общие требования к дипломной работе

Дипломная работа - это выпускная квалификационная работа, которая является одним из видов итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации.

Дипломная работа является самостоятельным квалификационным научным исследованием одного из актуальных вопросов (проблем) теории и практики таможенной деятельности с использованием всех элементов научной работы: постановки задачи, изложения цели исследования, анализа состояния проблемы, обоснования выбранного направления ее решения, подбора аргументированного теоретического материала, критической оценки существующих точек зрения на решение исследуемой проблемы, получения возможного положительного эффекта от практической реализации материалов работы.

Выпускная квалификационная работа (далее ВКР) может носить практический или опытно-экспериментальный характер, но может быть выполнена и работа теоретического, научно-исследовательского характера. Инновационные подходы к выполнению ВКР подразумевают также, выполнение комплексных дипломных работ для групп студентов (двух и более человек).

ВКР должна иметь четкую профессиональную ориентацию, соответствовать получаемой квалификации будущего специалиста, а также иметь выход на продуманные, обоснованные предложения и практические рекомендации. Во время работы над ВКР студент должен проявить самостоятельность в исследовательской работе, продемонстрировать полученные в период обучения в высшем учебном заведении систематизированные теоретические знания и уметь их применять при решении конкретных научных и практических задач.

Успешное и качественное выполнение выпускной квалификационной работы предполагает, что студент:

  • грамотно определяет проблему, цель и задачи исследования;

  • имеет глубокие знания в области специальных и общепрофессиональных дисциплин и использует их при решении задач выпускного проекта;

  • владеет методами научного исследования, в том числе системного анализа, экономико-математического моделирования, методами оценки экономической и социальной эффективности;

  • умеет работать с различными литературными источниками информации;

  • квалифицированно оформляет графический и табличный материал, иллюстрирующий содержание дипломной работы;

  • убедительно излагает основные результаты исследования и пути решения поставленных задач в ходе защиты выпускной квалификационной работы в ГАК;

  • использует современные технические средства для выполнения необходимых расчетов и оформления выпускной квалификационной работы.




Ответственность за качество дипломной работы, достоверность изложенного материала, корректность моделирования и проведенных экспериментальных работ, точность выполненных расчетов, а также сделанных выводов и рекомендаций несет автор.

1.2. Выбор темы дипломной работы и назначение научного руководителя
Выбор темы является наиболее ответственным этапом выполнения выпускной квалификационной работы, так как от этого зависит эффективность и результативность всей последующей работы. Студент имеет право выбрать тему выпускной квалификационной работы из предлагаемой тематики. Вместе с тем, студент имеет право предложить свою тему с учетом предложений предприятий, организаций, учреждений, являющимися потребителями кадров данного профиля, если она отражает сферу его научных и практических интересов, сформировавшихся в результате прохождения производственной практики. В этом случае подготовка выпускной квалификационной работы будет способствовать более глубокому формированию профессиональных знаний будущего специалиста. Общий перечень тем выпускных квалификационных работ ежегодно обновляется.

После выбора темы ее название обсуждается и согласовывается с научным руководителем и при необходимости уточняется (корректируется).

Окончательно сформулированные и согласованные с научным руководителем темы дипломных работ закрепляются за студентами приказом университета на основании их письменных заявлений (приложение 1) не позднее, чем за 30 дней до начала преддипломной практики. Перезакрепление тем дипломных работ за студентами производится только в исключительных случаях не позднее, чем за два месяца до защиты (приказом университета).

В течение двух недель после подписания приказа о закреплении тем дипломных работ за студентами и назначении научных руководителей и консультантов (при необходимости) каждому студенту выдается письменное задание на выполнение дипломной работы. Задание выдается (в обязательном порядке до начала преддипломной практики) научным руководителем на бланке установленного образца (приложение 2).

В процессе подготовки дипломной работы студент периодически отчитывается перед научным руководителем.

Сроки выполнения дипломной работы определяются приказом по университету и рабочим учебным планом по специальности.

При подготовке дипломной работы каждому студенту назначаются руководитель и консультант (в случае необходимости). Закрепление руководителей производится приказом декана технологического факультета МГТУ одновременно с утверждением темы.

Научные руководители назначаются, как правило, из состава опытных преподавателей кафедры, научных сотрудников университета, а также высококвалифицированных специалистов таможенных органов, преподавателей аналогичных кафедр других вузов.

Научный руководитель дает указание студенту о сборе научной литературы по теме исследования, нормативных актов, практического материала, проверяет насколько точно и полно оглавление работы соответствует и раскрывает название ее темы. Руководитель вместе со студентом разрабатывает план и график (приложение 3), в которых отражаются структура работы, названия глав и параграфов, последовательность подготовки работы в целом и сроки выполнения ее отдельных частей. Руководитель дипломной работы проверяет выполнение работы по разделам, подразделам, пунктам и в целом всей работы, а также назначает дни консультаций со студентом, где рассматриваются возникшие при написании ВКР проблемы и затруднения;

Научный руководитель регулярно отчитывается на заседаниях кафедры о ходе подготовки студентами выпускных работ и прохождения преддипломной практики.

По окончании работы научный руководитель составляет письменный отзыв о работе выпускника, в котором указывает:

1 .Соответствие выпускной работы названию и заданию кафедры;

2.Краткое содержание работы;

3.Актуальность темы;

4.Степень самостоятельности разработки темы исследования; полнота и глубина исследования;

5.Связь дипломного исследования с новыми условиями существования российского общества;

6.Достаточность использования в работе отечественной и зарубежной литературы, законодательства, судебной практики;

7.Оценка состояния научно-справочного аппарата в работе;

8.Рекомендации о возможности применения отдельных положений выпускной работы на практике, в учебном процессе;

9.Отношение студента к дипломному исследованию, его теоретическая и практическая подготовленность;

10. Оценка работы (заслуживает ли выпускная работа положительной оценки и может ли быть рекомендована к защите).

При написании ВКР студенту необходимо всегда помнить, что научное руководство над дипломным исследованием лишь источник дополнительной информации, помощи, рекомендаций, а ответственность за проведенную работу несет только ее автор.
2. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

2.1. Структура дипломной работы, требования, предъявляемые к дипломной работе

Дипломная работа должна иметь четкую, органичную структуру, которая включает в себя:

- титульный лист;

- задание на выполнение дипломной работы;

- оглавление;

- введение;

-основную часть, состоящую, как правило, не менее чем из трех разделов;

-заключение;

- список использованных источников;

-приложения (при необходимости).

Оглавление выпускной работы оформляется по ГОСТ 7.32-91. Оглавление включает пронумерованное наименование всех разделов (глав), подразделов, пунктов ВКР с указанием номеров страниц, на которых размещается начало материала. В оглавление также включается введение, заключение, нормативно-правовые акты и литература, но данные части не нумеруются.

Слово «ОГЛАВЛЕНИЕ» печатается прописными (заглавными) буквами по центру страницы без проставления точки. Под ним перечисляются заголовки разделов (глав) строчными буквами с первой прописной. Перед заголовками разделов (глав) проставляют их порядковый номер арабскими цифрами с проставлением


точки (1.,2., и т.д.). Заголовок и номер раздела (главы) размещают с красной строки. Заголовки подразделов помещают под заголовками раздела. Подразделы нумеруют арабскими цифрами, перед которыми указывают номер раздела (главы), в котором они находятся (1.1, 1.2, 1.3 и т.д) (см. приложение 4 ).

Работа считается выполненной в полном объеме в том случае, если в ней нашли отражение все проблемы и вопросы, предусмотренные заданием на выполнение дипломной работы.

2.2 Содержание отдельных разделов дипломной работы
2.2.1.Введение

Введение - первая обязательная структурная часть работы, которая располагается перед основной частью. Объем введения должен составлять 1,5–2 страницы машинописного текста.

Во введении обосновываются:

  • актуальность выбранной темы;

  • формулируется проблема, которую студент должен решить в данной работе;

  • определяются цели и задачи, предмет и объект исследования;

  • описываются методы исследования;

  • приводится краткий анализ источников информации (литературный обзор);

  • характеризуется структура и содержание теоретической и практической частей исследовательской работы.

Также во введении указывается структура (план) выпускной квалификационной работы.
2.2.2.Основная часть

Основную часть следует делить на главы и параграфы. Рекомендуемое количество глав – 2-3, объемом 25-30 страниц каждая. Рекомендуемое количество параграфов – 2-3, объемом от 5 до 15 страниц. Каждая глава должна представлять законченный в смысловом выражении фрагмент работы, представляющий решение той или иной сформулированной во введении исследовательской задачи.

Как правило, первая глава носит теоретический характер, в ней следует:

  • определить сущность исследуемой проблемы, изучить опыт её реализации в практике деятельности экономических субъектов; характер процессов (организационных, экономических, социальных) составляющих основу (предмет) исследования;

  • дать характеристику степени проработанности проблемы в литературных источниках (книгах, журналах, монографиях, газетных статьях, материалах конференций и т.д.), наметить пути решения проблемы;

  • определить состав и краткое содержание принципов и методов изучаемой проблемы на практике;

  • осуществить выбор методик, с помощью которых будет проведён анализ и совершенствование исследуемого объекта по выбранной теме дипломной работы;

  • увязать проблематику исследования с общетеоретическими положениями, дополняя и развивая их;

  • создать основу (базу) для последующих глав, которые будут конкретизировать теоретические положения выпускной квалификационной работы.

Дословное копирование прочитанной литературы неприемлемо, поскольку противоречит самому смыслу ВКР как самостоятельного научного труда. В то же время, данное положение не исключает возможности цитирования источников. На все цитируемые источники необходимо дать ссылку.

Во второй и в третьей главах исследование и изложение материала носят более конкретный характер. Здесь результаты проделанных исследований должны быть представлены более подробно. Если для получения результатов необходимо использовать уже имеющуюся методику, то необходимо сделать на неё соответствующую ссылку. Если автор предлагает свою методику, то в тексте главы кратко излагается её содержание, приводятся результаты её апробации. Более подробное описание авторской методики и связанные с ней расчеты (вычисления) лучше вынести в отдельное приложение. По сути дела вторая глава является аналитической, а третья – содержит конкретные выводы, рекомендации, пути решения задач, поставленных во введении проекта.

Все главы и параграфы должны быть между собой логически связаны, в конце каждой главы целесообразно формулировать промежуточные выводы и объяснять логический переход к следующей части исследования.

Таким образом, содержанием основной части дипломного исследования является теоретическое осмысление проблемы и эмпирического фактического материала, разработка выводов и рекомендаций. Последовательность изложения данных вопросов может быть различной. Чаще всего вначале излагаются основные теоретические положения по исследуемой теме, а затем конкретный практический материал, который подтверждает изложенную теорию. Но возможная и другая последовательность, когда вначале анализируется конкретный фактический материал, проводится диагностика объекта дипломного исследования, выявляются основные проблемы, затем исследуются теоретические аспекты выявленных проблем и предлагаются конкретные предложения по их решению.
  1   2   3   4

Похожие:

Методические указания iconМетодические указания ен. 01 Математика методические указания и контрольные задания по
Методические указания предназначены для студентов заочной формы обучения по специальности Техническое обслуживание и ремонт автомобильного...

Методические указания iconМетодические указания по выполнению практических работ адресованы...
Методические рекомендации печатаются по решению Методического Совета гбоу спо со «еэтк»

Методические указания iconМетодические указания по выполнению практических работ адресованы...
Номинация: «методические рекомендации по освоению учебной дисциплины, междисциплинарного курса, профессионального модуля»

Методические указания iconМетодические указания
Выпускная квалификационная работа : Методические указания / М. Р. Ерофеева, И. В. Камышникова. – Братск : гоу впо «БрГУ», 2009. 57...

Методические указания iconМетодические указания
Выпускная квалификационная работа : Методические указания / М. Р. Ерофеева, И. В. Камышникова. – Братск : гоу впо «БрГУ», 2009. 57...

Методические указания iconМетодические указания к выполнению и оформлению дипломного проекта...
Методические указания содержат общие положения, организационные вопросы выполнения и процедуры защиты работ, требования к оформлению...

Методические указания iconМетодические указания к выполнению и оформлению дипломного проекта...
Методические указания содержат общие положения, организационные вопросы выполнения и процедуры защиты работ, требования к оформлению...

Методические указания iconМетодические указания по проведению практических занятий
Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании пцк по укрупненной группе 140000 Электроснабжение (нпо и спо)

Методические указания iconА. И. Минаенко Методические указания
Методические указания к выполнению курсовых и дипломных проектов (работ) по специальности «Электромеханика». – Ростов н/Д: Рост гос...

Методические указания iconМетодические указания к выполнению контрольной работы №2 по дисциплине «Информатика»
Методические указания составил доцент кафедры гуманитарных, социальных, профсоюзных и естественнонаучных дисциплин Щепин Ю. Н

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск