Методические указания по проведению практических занятий


НазваниеМетодические указания по проведению практических занятий
страница1/6
ТипМетодические указания
filling-form.ru > Бланки > Методические указания
  1   2   3   4   5   6
c logo шапка2

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ
ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

ПМ. 02 Организация работ по ремонту оборудования

электрических подстанций и сетей
Специальность 140409 Электроснабжение (по отраслям)


Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании ПЦК по укрупненной группе 140000 Электроснабжение (НПО и СПО)
протокол №___ от «__» _______ 201_ г.


Председатель ПЦК
___________ Г.А. Бобылева
«____» 201___ г.


Разработчик:
Скопцова Наталья Игоревна,

преподаватель ______________________

Практическая работа №1. Составление графика производства ремонтных работ (подстанций и сетей)

Цель работы: научиться рассчитывать периодичность работ по плановому ТО и ремонту. Составлять годовой план – график ППР оборудования.

Теоретические сведения.

Планово-предупредительный ремонт (ППР) – это комплекс организационно-технических мероприятий по надзору, уходу и всем видам ремонта, которые проводятся периодически по заранее составленному плану.

Благодаря этому предупреждается преждевременный износ оборудования, устраняются и предупреждаются аварии, системы противопожарной защиты поддерживаются в постоянной эксплуатационной готовности.

Система планово-предупредительного ремонта включает в себя следующие виды технического ремонта и обслуживания:

•         еженедельное техническое обслуживание,

•         ежемесячный текущий ремонт,

•         ежегодный планово-предупредительный ремонт,

Ежегодный планово-предупредительный ремонт проводится в соответствии с годовым план-графиком ППР оборудования.

Составление графика ППР

Годовой график планово-предупредительного ремонта, на основе которого, определяется потребность в ремонтном персонале, в материалах, запасных частях, комплектующих изделиях. В него включается каждая единица, подлежащая капитальному и текущему ремонту.

Порядок выполнения.

1. Начертите от руки или в программе Excel таблицу из двадцати четырех столбцов. Количество строк зависит от того, сколько единиц оборудования вам нужно занести в свою таблицу.2

2. Найдите информацию о том, как часто по нормам законодательства нужно проводить профилактический ремонт оборудования того типа, который используется в вашей организации. Для этого существую специальные сборники нормативов по типам оборудования. Их можно приобрести в книжных магазинах в отделах технической литературы или взять в библиотеке. Но при этом нужно иметь ввиду, что нормативы должны быть актуальными, поэтому выбирайте самый новый сборник из предлагаемых.3

3. Начните заполнять созданную таблицу. В первой графе запишите название оборудования, модификацию и фирму-производителя. Далее укажите инвентарный номер, данный этой технике на вашем предприятии. В графах с третью по пятую заносится информация о том, сколько может проработать то или иное техническое устройство между плановыми ремонтами. Возьмите эту информацию из справочника по нормативам.

4. С шестого по десятый пункт дается информация о том, когда проводились последние ремонты оборудования. Указываются как плановые проверки, так и устранение различных неожиданно возникших неполадок.

5. Далее пункты с одиннадцатого по двадцатый второй обозначаются месяцами наступающего года. В каждом из них вы должны поставить отметку, планируется ли плановый или капитальный ремонт конкретного прибора в этот период. Перед этим просмотрите нормативы на ремонт оборудования и сделайте вывод о том, когда лучше всего провести техническую проверку того или иного станка.

6. В двадцать третьей графе нужно записать годовой срок нахождения станка в ремонте. Для этого сложите все дни, которые полагаются на ремонт этого типа оборудования по регламенту, и укажите в таблице получившуюся цифру.

7. В последнем, двадцать четвертом пункте, укажите общее время, которое должен проработать станок в течение года. Для этого сложите все часы, в течение которых будет работать аппарат в году, и вычтите из них время, отведенное на ремонт.

Контрольные вопросы.

  1. Что обозначает ППР?

  2. Назначение ППР.

  3. На основании каких документов составляется ППР?


Список литературы

  1. Акимов Н.А., Котеленец Н.Ф. "Монтаж, техническая эксплуатация и ремонт электрического и электротехнического оборудования", - М.: Академия, 2008.

  2. АлексееваБ.А., Ф.Л. Когана, Л.Г. Мамиконянца. Объем и нормы испытаний электрооборудования/ Под общ. ред..– 6-е изд. – М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2006

  3. Кацман М.М., "Электрические машины приборных устройств и средств автоматизации". - М, Академия, 2006.

  4. Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок. ПОТ РМ-016-2001. РД 153-34.0-03.150-0. – М.: Знак-Б, 2001.


Практическая работа №4.

Составление технологической карты на текущий ремонт электрической машины.

Цель работы: усвоение методикитекущего ремонта электрической машины; приобретение навыков по составлению технологической карты на текущий ремонт электрооборудования.

Оборудование: типовая технологическая карта на ремонт электродвигателя.

Теоретические сведения.

Текущий ремонт представляет собой минимальный по объёму ремонт с разборкой электрооборудования. При текущем ремонте очищают оборудование от пыли и грязи, заменяют или восстанавливают отдельные детали и части механизмов, устраняют мелкие неисправности и повреждения оборудования, восстанавливают надёжность электрических соединений, устраняют дефекты изоляции, заменяют обгоревшие контакты силовых трансформаторов, выключателей нагрузки, масляных выключателей, автоматических выключателей, заменяют масло или доливают его, ремонтируют щёткодержатели с заменой щёток, пружин и гибких связей, проверяют одновременность опускания всех щеток на контактные кольца двигателей с фазным ротором, очищают контакты реле или дугогасительные контакты пусковой аппаратуры от копоти и остатков оплавления или заменяют обгоревшие контакты и т.п. 

Текущий ремонт проводится по следующей документации:
а) техническое описание и инструкция по техническому обслуживанию и монтажу;
б) формуляр на машины, для которых необходимо вести учёт их технического состояния и данных по эксплуатации;
в) паспорт для электрооборудования, технические данные которого гарантируются заводом-изготовителем; 
г) ведомость запасных частей, инструментов, принадлежностей, материалов.

Порядок выполнения

1. Изучить методику текущего ремонт электрической машины

2. Составить технологическую карту на текущий ремонт электрической машины

№ п/п

Последовательность операций

Технологические указания

Приборы, инструменты, механизмы

Норма времени

Состав бригады










































































Контрольные вопросы:

  1. Перечислите основные виды ремонтов электрооборудования.

  2. Дайте определение текущему ремонту.

  3. Укажите основные виды работ при текущем ремонте электрической машины (на примере асинхронного электродвигателя)

  4. Перечислите основную документации для проведения текущего ремонта.

  5. Как определяются сроки проведения текущего ремонта?

Список литературы

  1. Акимов Н.А., Котеленец Н.Ф. "Монтаж, техническая эксплуатация и ремонт электрического и электротехнического оборудования", - М.: Академия, 2008.

  2. АлексееваБ.А., Ф.Л. Когана, Л.Г. Мамиконянца. Объем и нормы испытаний электрооборудования/ Под общ. ред..– 6-е изд. – М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2006

  3. Кацман М.М., "Электрические машины приборных устройств и средств автоматизации". - М, Академия, 2006.

  4. Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок. ПОТ РМ-016-2001. РД 153-34.0-03.150-0. – М.: Знак-Б, 2001.



Практическая работа №5.

Составление технологической карты на капитальный ремонт асинхронного электродвигателя

Цель работы: усвоение методикикапитального ремонта асинхронного электродвигателя; приобретение навыков по составлению технологической карты на капитальный ремонт электрооборудования.

Оборудование: типовая технологическая карта на ремонт асинхронного электродвигателя.

Теоретические сведения.

Капитальный ремонт является обязательным после того как данное оборудование отработало срок, указанный заводом-изготовителем. При капитальном ремонте производят полную разборку электрооборудования, заменяют все изношенные части, модернизируют отдельные элементы. Отремонтированное электрооборудование проверяют и испытывают в соответствии с ПТЭ. Капитальный ремонт электрооборудования производят по специально составленной технической документации, которая состоит из следующих документов:

  • общее руководство по ремонту;

  •  руководство по капитальному ремонту;

  •  технические условия (ТУ) на капитальный ремонт;

  •  нормы расхода материалов и запасных частей.

Выполненные работы по капитальному ремонту оформляются специальным актом приёмки-сдачи ремонтных работ, к которому прилагают протоколы и акты о результатах измерения сопротивления электрической изоляции оборудования, сопротивления заземляющих устройств, химического анализа масла, проверки регулировки релейной защиты, приборов и цепей вторичной коммутации.

Период работы электрооборудования между двумя плановыми ремонтами (очередными) называется межремонтным. Межремонтный период между двумя плановыми капитальными ремонтами называют ремонтным циклом.

Для эффективности планово-предупредительных ремонтов оборудования важна организация картотеки эксплуатируемого электрооборудования. В картотеках регистрируют все случаи выхода из строя электрооборудования, недостатки, обнаруженные при его осмотрах, а также сведения о профилактических испытаниях и проведённых ремонтах. Анализ такой картотеки позволяет установить наиболее целесообразный режим работы для эксплуатируемого электрооборудования.

Порядок выполнения

1. Изучить методику капитального ремонт асинхронного электродвигателя.

2. Составить технологическую карту на текущий ремонт электрической машины (на примере асинхронного электродвигателя)

№ п/п

Последовательность операций

Технологические указания

Приборы, инструменты, механизмы

Норма времени

Состав бригады










































































Контрольные вопросы:

  1. Перечислите основные виды ремонтов электрооборудования.

  2. Дайте определение капитальному ремонту.

  3. Укажите основные виды работ при капитальном ремонте электрической машины (на примере асинхронного электродвигателя)

  4. Перечислите основную документации для проведения капитального ремонта.

  5. Как определяются сроки проведения капитального ремонта?

Список литературы

  1. Акимов Н.А., Котеленец Н.Ф. "Монтаж, техническая эксплуатация и ремонт электрического и электротехнического оборудования", - М.: Академия, 2008.

  2. АлексееваБ.А., Ф.Л. Когана, Л.Г. Мамиконянца. Объем и нормы испытаний электрооборудования/ Под общ. ред..– 6-е изд. – М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2006

  3. Кацман М.М., "Электрические машины приборных устройств и средств автоматизации". - М, Академия, 2006.

  4. Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок. ПОТ РМ-016-2001. РД 153-34.0-03.150-0. – М.: Знак-Б, 2001.


Практические работы № 6. Составление графика ремонта электрических машин.

Цель работы: научиться рассчитывать периодичность работ по ремонту электрических машин. .

Теоретические сведения.

Планово-предупредительный ремонт (ППР) – это комплекс организационно-технических мероприятий по надзору, уходу и всем видам ремонта, которые проводятся периодически по заранее составленному плану.

Благодаря этому предупреждается преждевременный износ оборудования, устраняются и предупреждаются аварии, системы противопожарной защиты поддерживаются в постоянной эксплуатационной готовности.

Система планово-предупредительного ремонта включает в себя следующие виды технического ремонта и обслуживания:

•         еженедельное техническое обслуживание,

•         ежемесячный текущий ремонт,

•         ежегодный планово-предупредительный ремонт,

Ежегодный планово-предупредительный ремонт проводится в соответствии с годовым план-графиком ППР оборудования.

Составление графика ППР

Годовой график планово-предупредительного ремонта, на основе которого, определяется потребность в ремонтном персонале, в материалах, запасных частях, комплектующих изделиях. В него включается каждая единица, подлежащая капитальному и текущему ремонту.
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Методические указания по проведению практических занятий iconМетодические указания по проведению практических занятий рпк «Политехник»
Нотариат. Методические указания по проведению практических занятий / Сост. Е. В. Широкова; Волгоград гос техн ун-т. – Волгоград,...

Методические указания по проведению практических занятий iconМетодические указания к выполнению практических занятий ен. 02 «Информатика»...
Для закрепления теоретических знаний и приобретения необходимых умений, программой учебной дисциплины предусмотрено проведение практических...

Методические указания по проведению практических занятий iconМетодические указания по проведению практических занятий обучающихся...
Методические указания по проведению практических занятий обучающихся по направлению подготовки 40. 03. 01 «Юриспруденция»

Методические указания по проведению практических занятий iconМетодические указания по проведению практических занятий и самостоятельной...
Методические указания составлены для направления подготовки 080100. 62 «Экономика». Профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Методические указания по проведению практических занятий iconМетодические указания к выполнению практических занятий по дисциплине...
Целью практических занятий является подтверждение и проверка теоретических положений, формирование практических умений

Методические указания по проведению практических занятий icon«Миллеровский техникум агропромышленных технологий и управления (дсхт)»...
...

Методические указания по проведению практических занятий iconМетодические указания по проведению практических занятий и самостоятельной...
Методические указания составлены на основании государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и...

Методические указания по проведению практических занятий iconМетодические указания по проведению практических занятий
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Методические указания по проведению практических занятий iconМетодические указания к выполнению практических занятий по дисциплине «Экология»
Методика определения платы за загрязнение окружающей природной среды: Методические указания к выполнению практических занятий по...

Методические указания по проведению практических занятий iconМетодические указания к выполнению практических занятий по дисциплине «системы качества»
Горяистова т. В. Методические указания к выполнению практических занятий по дисциплине «Системы качества». – М.: Ргу нефти и газа...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск