2. Диплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит из самого диплома и приложения к диплому


Скачать 98.94 Kb.
Название2. Диплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит из самого диплома и приложения к диплому
ТипДиплом
filling-form.ru > Бланки > Диплом

Государственное образовательное учреждение

начального профессионального образования Тульской области

«Профессиональное училище № 9 им. Б.Ф.Сафонова


Обсуждено на Утверждаю:

педагогическом Совете Директор ГОУ НПО ТО

«__» ____________ 20_г. «ПУ № 9 им. Б.Ф.Сафонова»

____________ В.А.Харьков

«__» ____________ 20_г.

П О Л О Ж Е Н И Е

заполнения, учета и выдачи дипломов

о среднем профессиональном
образовании и их дубликатов



  1. Общие положения


1. Порядок заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов (далее - Порядок) устанавливает правила заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов.

2. Диплом о среднем профессиональном образовании (далее - диплом) состоит из самого диплома и приложения к диплому.

Заполнение бланков дипломов, приложения к ним и их дубликатов

3. Бланки диплома и приложения к диплому заполняются типографским способом или с использованием печатных устройств электронной вычислительной техники. Бланки заполняются на русском языке.

Диплом и приложение к нему могут быть также оформлены на иностранном языке в порядке, установленном образовательной организацией.

4. Подписи председателя государственной экзаменационной комиссии,
руководителя образовательной организации в дипломе и приложении к нему
проставляются черными чернилами, черной пастой или тушью.


5. После заполнения бланка диплома и приложения к нему они должны быть проверены на точность и безошибочность внесенных в них записей. Диплом, приложение к диплому, составленные с ошибками, считаются испорченными и подлежат замене. Испорченные при заполнении бланки диплома и приложения к нему уничтожаются в установленном порядке.

6. В бланках диплома и приложения к нему указываются в именительном падеже полное официальное наименование образовательной организации, которое его выдало, в соответствии с ее уставом, местонахождение образовательной организации с указанием наименования населенного пункта и субъекта Российской Федерации, в которых расположена образовательная организация.

В случае, если наименование образовательной организации изменилось
в период обучения выпускника, в бланке приложения к диплому указывается год ее переименования.


7. Дата принятия решения государственной экзаменационной комиссией записывается в бланках диплома и приложения к нему с указанием числа (цифрами), месяца (прописью) и года (четырехзначным числом цифрами).

8. Фамилия, имя и отчество (при наличии) выпускника указываются в бланках диплома и приложения к нему полностью в соответствии с записью в документе, удостоверяющем его личность, в дательном падеже.

Фамилия, имя и отчество (при наличии) выпускника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, записываются в бланках диплома и приложения к нему на русском языке и дублируются латинскими буквами на основании документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства, либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина или лица без гражданства, и его нотариально заверенного перевода на русский язык.

В случае если в документе, удостоверяющем личность, отсутствует написание указанных реквизитов латинскими буквами, запись производится путем простого замещения букв русского алфавита (транслитерации) на соответствующие знаки латинского алфавита. Транслитерация должна быть согласована с выпускником в письменной форме и включена в его личное дело.

9. В бланках диплома и приложения к нему в графе «Присваивается
квалификация» указывается в именительном падеже квалификация в соответствии с утвержденным федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по профессии или специальности, по которой студент получил среднее профессиональное образование. После слов «по профессии» или «по специальности» указывается наименование профессии или специальности, по которой присвоена квалификация. Наименование профессии или специальности среднего профессионального образования, а также присвоенной по ней квалификации записывается в соответствии с действующим на момент принятия решения государственной экзаменационной комиссией перечнем профессий и специальностей среднего профессионального образования.


Для профессий и специальностей среднего профессионального образования, содержащих в названии запись «(по отраслям)» или «(по видам транспорта)» в бланке приложения к диплому указывается наименования конкретной отрасли или вида транспорта.

Цифровой код профессии или специальности среднего профессионального образования не указывается.

В бланках диплома и приложения к нему может указываться профиль
образования по соответствующей профессии или специальности среднего
профессионального образования, если он предусматривается федеральным
государственным образовательным стандартом среднего профессионального
образования.


1О. Диплом и приложение к нему подписываются председателем
государственной экзаменационной комиссии, действующей в год выдачи диплома (дубликата), руководителем образовательной организации. На отведенном для печати месте ставится оттиск печати образовательной организации.


В случае временного отсутствия руководителя образовательной организации диплом и приложение к нему подписываются лицом, исполняющим обязанности руководителя образовательной организации на основании соответствующего распорядительного акта. При этом перед словом «Руководитель образовательной организации» слово «И.О.» или вертикальная черта не пишутся.

11. В бланках диплома и приложения к нему указываются регистрационный номер диплома по книге регистрации дипломов, а также дата выдачи диплома (число (цифрами), месяц (пр описью) и год (четырехзначным числом цифрами)).

12. На титуле бланка диплома должно быть оставлено место
для проставления апостиля или иных отметок, связанных с легализацией диплома.


13. На лицевой стороне бланка приложения к диплому в графе «Срок
получения среднего профессионального образования» указывается срок получения среднего профессионального образования, установленный федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по соответствующей профессии или специальности с учетом формы обучения.


14. На лицевой стороне бланка приложения к диплому в графе «Документ об образовании и (или) квалификации предшествующего уровня» указывается наименование документа об образовании и (или) квалификации (аттестат об основном общем образовании, аттестат о среднем общем образовании, аттестат о среднем (полном) общем образовании, диплом о начальном профессиональном образовании или диплом о среднем профессиональном образовании), на основании которого выпускник был принят в образовательную организацию на обучение по образовательной программе среднего профессионального образования, и год его выдачи.

В случае, если выпускником при приеме на обучение был представлен
документ об иностранном образовании и (или) иностранной квалификации, в бланке приложения к диплому указываются наименование такого документа на русском языке, наименование иностранного государства, в котором выдан этот документ.


15. На оборотной стороне бланка приложения к диплому в графу «За время обучения сдал (сдала) зачеты, экзамены по следующим учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям), прошел (прошла) следующую практику:» вносятся наименования учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), видов практики в соответствии с учебным планом образовательной про граммы среднего профессионального образования и полученные по ним оценки (прописью).

По каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), вносимому в приложение к диплому, проставляются общее количество часов цифрами.
Продолжительность практики указывается в неделях.


В случае, когда выпускник осваивал образовательную программу среднего профессионального образования по соответствующей профессии или специальности в нескольких образовательных организациях, в указанную графу вносятся наименования учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), количество часов и оценки по ним, полученные за период обучения по образовательной программе среднего профессионального образования во всех образовательных организациях.

При этом рядом с наименованиями учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) обозначаются все образовательные организации, в которых они изучались.

Наименования учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), видов практики и оценки указываются без сокращений.

16. На оборотной стороне бланка приложения к диплому в графе «За время обучения выполнил (выполнила) следующие курсовые проекты (работы)» вписываются темы курсовых проектов (работ) и указываются полученные по ним оценки (прописью ).

17. На оборотной стороне бланка приложения к диплому в графе «Прошел (прошла) государственную итоговую аттестацию» указываются наименования учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), по которым проводилась государственная итоговая аттестация, и полученные по ним итоговые оценки (прописью ). В случае, если федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по соответствующей профессии или специальности предусмотрено выполнение и защита выпускной квалификационной работы, в данную графу также вписываются наименование темы выпускной квалификационной работы и полученная по результатам ее защиты оценка (прописью).

18. Приложение к диплому может быть оформлено в виде нескольких листов: первого листа, порядок заполнения которого установлен настоящим Порядком, и листов продолжения приложения к диплому, предназначенных для записи изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей). Лицевая сторона листов продолжения приложения к диплому не заполняется. В случае использования листов продолжения приложения к диплому в конце лицевой стороны первого листа приложения к диплому делается запись «Приложение содержит количество листов» и указывается цифрой и прописью общее количество листов приложения к диплому. Листы приложения к диплому должны быть пронумерованы, прошиты и скреплены подписью руководителя образовательной организации и заверены ее печатью.

19. На дубликатах диплома и приложения к нему над словом «диплом»
на оборотной стороне бланка диплома и над словом «приложение к диплому» на лицевой стороне бланка приложения к диплому печатается слово «дубликат».


На дубликатах диплома и приложения к нему указывается полное
официальное наименование образовательной организации, выдающей дубликаты диплома и приложения к нему, или учредителя ликвидированной образовательной организации.


Регистрационные номера дубликатов диплома и приложения к нему и дата их выдачи указываются по книгам регистрации выдаваемых дубликатов диплома и приложения к нему.

20. Дубликаты диплома и приложения к нему подписываются председателем государственной экзаменационной комиссии, действующей в год выдачи соответствующего дубликата, и руководителем образовательной организации.

При выдаче дубликатов диплома и приложения к нему учредителем
ликвидированной образовательной организации, дубликаты диплома и приложения к нему подписываются уполномоченным им лицом.


В дубликаты диплома и приложения к нему вносятся записи в соответствии с данными, хранящимися в личном деле выпускника, утратившего документ.

Дубликаты диплома и приложения к нему заполняются в соответствии
с требованиями, предусмотренными настоящим Порядком для заполнения диплома и приложения к нему.

III. Учет бланков дипломов и приложения к ним
21. Для регистрации выдаваемых дипломов и приложения к ним
в образовательной организации ведутся книги регистрации, в которые заносятся следующие данные:


а) порядковый регистрационный номер диплома;

б) фамилия, имя и отчество (при наличии) лица, получившего диплом;
в) дата выдачи диплома;


г) наименование профессии или специальности среднего профессионального образования с указанием присвоенной квалификации;

д) дата и номер решения государственной экзаменационной комиссии;

е) дата и номер распорядительного акта образовательной организации
об отчислении выпускника.


Каждая запись в книге регистрации заверяется подписью уполномоченного лица образовательной организации, выдающего дипломы и приложения к ним, а также подписью лица, получившего диплом и приложение к нему.

Книги регистрации прошнуровываются, пронумеровываются, скрепляются печатью образовательной организации и хранятся как документы строгой отчетности.

22. Копии выданных дипломов и приложения к нему подлежат хранению в установленном порядке в архиве образовательной организации в личном деле выпускника.
IV. Выдача дипломов и приложения к ним
23. Диплом выдается лицу, успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего профессионального образования.

24. Основанием для выдачи диплома является решение государственной экзаменационной комиссии.

25. Диплом вместе с приложением к нему выдается не позднее десяти имеющиеся у них дипломы вместе с приложением к ним на дипломы вместе
с приложением к ним с новым именем, фамилией или отчеством. Обмен
про изводится образовательной организацией на основании заявления лица,
изменившего свое имя, фамилию или отчество, с приложением заверенных
в установленном законом порядке копий документов, подтверждающих изменение имени, фамилии или отчества этого лица. Заявление лица и заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающие изменение его имени, фамилии или отчества, хранятся в личном деле выпускника образовательной организации. Диплом, приложение к диплому с прежним именем, фамилией или отчеством изымаются образовательной организацией и уничтожаются в установленном порядке.


29. Документы о среднем профессиональном образовании, образцы которых самостоятельно установлены образовательными организациями, не подлежат обмену на дипломы, образец которых установлен Министерством образования и науки Российской Федерации.

30. Диплом, приложение к нему выдаются лично выпускнику или
его представителю на основании заверенной в установленном порядке
доверенности, которая хранится в личном деле выпускника образовательной
организации.

Похожие:

2. Диплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит из самого диплома и приложения к диплому iconДиплом о среднем профессиональном образовании/диплом о среднем профессиональном...
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов» в государственном...

2. Диплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит из самого диплома и приложения к диплому iconДиплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит...
Настоящее положение устанавливает порядок приобретения, учета, хранения бланков документов о среднем профессиональном образовании...

2. Диплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит из самого диплома и приложения к диплому iconДиплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит...
Приобретения, учёта, хранения и выдачи бланков документов об образовании и о квалификации

2. Диплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит из самого диплома и приложения к диплому iconДиплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит...
Приобретения, учёта, хранения и выдачи бланков документов об образовании и о квалификации

2. Диплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит из самого диплома и приложения к диплому iconДиплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит...
«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального...

2. Диплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит из самого диплома и приложения к диплому iconДиплом о среднем профессиональном образовании, выданный в … диплом...
Фамилия, имя, отчество выпускника вуза указываются полностью в именительном падеже

2. Диплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит из самого диплома и приложения к диплому iconДиплом о среднем профессиональном образовании (базовый уровень) или...
Инструктивными письмами Министерства образования Российской Федерации о порядке выдачи документов государственного образца выпускникам...

2. Диплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит из самого диплома и приложения к диплому iconДиплом о среднем профессиональном образовании документ об образовании...
Минобрнауки России от 09. 04. 2015 №380 "О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 4...

2. Диплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит из самого диплома и приложения к диплому iconПолучение дубликата диплома (приложения к диплому)
Если Вы являетесь выпускником Государственного автономного образовательного учреждения Мурманской области среднего профессионального...

2. Диплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит из самого диплома и приложения к диплому iconПри подаче копии документа надо иметь с собой и оригинал данного документа для заверения копии!
Документ об образовании установленного образца оригинал и/или копия документа (аттестат о среднем общем образовании и/или диплом...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск