Диплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит из титула диплома (далее титул) и приложения к диплому (далее приложение)


Скачать 84.18 Kb.
НазваниеДиплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит из титула диплома (далее титул) и приложения к диплому (далее приложение)
ТипДиплом
filling-form.ru > Бланки > Диплом

РАССМОТРЕНО

На Совете техникума

Протокол № 1

От 13.05.2014 г.

УТВЕРЖДАЮ

Директор

ГБПОУ РС (Я) «Верхневилюйский техникум»

_______________ Осипова М. В.

«_13_» ___мая_ 2014 г.


Локальный акт № ______

Положение

о приобретении, учете, хранении бланков документов об образовании и (или) о квалификации ГБПОУ «Верхневилюйский техникум»


  1. Общие положения.




  1. Настоящее положение устанавливает порядок приобретения, учета, хранения бланков документов о среднем профессиональном образовании и (или) о квалификации и приложения к ним в ГБПОУ «Верхневилюйский техникум» (далее–ОУ).

  2. Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 531 «Об утверждении образцов и описаний диплома о среднем профессиональном образовании и приложения к нему», Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации
    от 14 июня 2013 г. № 464 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования», Приказом Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. №499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам», Уставом ОУ.

  3. Документы об образовании и (или) о квалификации: диплом о среднем профессиональном образовании и приложение к нему; диплом о среднем профессиональном образовании с отличием и приложение к нему; свидетельство об уровне квалификации, - выдаются по основным профессиональным образовательным программам и дополнительным профессиональным программам.

  4. Диплом о среднем профессиональном образовании (далее – диплом) состоит из титула диплома (далее – титул) и приложения к диплому (далее – приложение).

Бланк титула и бланк приложения (далее вместе - бланки) являются защищенной от подделок полиграфической продукцией уровня "Б" и изготавливаются по единому образцу в установленном законодательством Российской Федерации порядке в соответствии с Техническими требованиями и условиями изготовления защищенной полиграфической продукции, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 7 февраля 2003 г. N 14н.

  1. Выбор предприятий - изготовителей бланков документов осуществляется ОУ самостоятельно.

Сведения о предприятиях - изготовителях защищенной полиграфической продукции находятся на сайте ФНС России по адресу: www.nalog.ru в разделе "Лицензии, разрешения, реестры" по адресу: http://nalog.ru/gosreg_vd/licensing_poligraf/.

6. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего профессионального образования, выдается диплом о среднем профессиональном образовании с приложением, подтверждающий получение среднего профессионального образования и квалификацию по соответствующей профессии или специальности среднего профессионального образования.

7.Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются свидетельство об уровне квалификации.

Документ о квалификации выдается на бланке, являющимся защищенным от подделок полиграфической продукцией, образец которого самостоятельно установлен в ОУ.

8. При освоении дополнительной профессиональной программы параллельно с получением среднего профессионального образования свидетельство об уровне квалификации выдается одновременно с получением соответствующего документа об образовании и о квалификации.

9. До 1 января 2014 года дубликаты соответствующих дипломов и приложений к ним оформляются в соответствии с формами документов, утвержденными приказами Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 августа 2009 г. N 314 "Об утверждении форм документов государственного образца о начальном профессиональном образовании, уровне квалификации и технических требований к ним" и от 25 августа 2009 г. N 315 "Об утверждении форм документов государственного образца о среднем профессиональном образовании и технических требований к ним".

9. Использование бланков документов, утвержденных и изготовленных в соответствии с нормативными правовыми документами, действовавшими до 1 сентября 2013г., не допускается.


  1. Порядок приобретения бланков документов об образовании и (или) о квалификации




  1. Директор ОУ приказом назначает материально-ответственное лицо за приобретение, учёт и хранение документов об образовании и (или) квалификации (далее-ответственный).

    1. Назначенное приказом директора лицо, ответственное за приобретение, учет и хранение документов об образовании и (или) квалификации предоставляет директору ОУ сводную прогнозную заявку на необходимое количество бланков документов об образовании и (или) квалификации на прогнозируемый учебный год.

    2. Ежегодно в срок до 1октябряответственныйформирует и представляет директоруотчет о расходовании бланков документов об образовании за период с 1 октября предыдущего года по 30 сентября текущего года, а также количество неиспользованных бланков.

    3. Ежегодно в срок до 1 октября ответственный, предоставляет директору ОУ сведения о количестве обучающихся по специальностям, претендующих на получение диплома об образовании и (или) о квалификации, в том числе дипломов с отличием.

    4. Заявки на каждый вид бланочной продукции формируются отдельно.

    5. Ежегодно в срок до 1 ноября ответственный, формирует сводную заявку на приобретение бланков документов об образовании и (или) о квалификации, и представляет её на подпись директору, а также согласовывает заявку и передает ее организации, имеющей лицензию на осуществление деятельности по изготовлению защищенной от подделок полиграфической продукции, в том числе бланков ценных бумаг, а также торговли указанной продукцией, которая направляет в ОУ договор и счет на оплату.

11. При поступлении бланков документов об образовании и (или) о квалификации специально назначенной директором ОУ комиссией осуществляется сверка соответствия фактического количества бланков титулов и бланков приложений (их серий и номеров) учетным данным, содержащихся в сопроводительных документах. По результатам сверки составляется акт в 2-х экземплярах. 1-й экземпляр хранится у материально-ответственного лица; 2-й экз. - в бухгалтерии ОУ.


  1. Учет и хранение бланков документов об образовании и (или) о квалификации




  1. Бланки документов об образовании и (или) о квалификации хранятся в сейфах или металлических шкафах закрытых на замки в специально оборудованных помещениях, исключающих их порчу и хищение. В каждом случае по окончании работы с бланками, место хранения бланков должно опечатываться или опломбироваться.

  2. Приобретенные бланки документов об образовании и (или) о квалификации регистрируются материально-ответственным лицом в книге учета бланков документов строгой отчетности, которая пронумеровывается, прошнуровывается, опечатывается и хранится как документ строгой отчетности, записи в книгу учета производятся при любом движении бланков. На каждый вид бланков строгой отчётности заводится отдельная книга. Если в профессиональной образовательной организации видов бланков немного, то допускается ведение одной книги учёта, тогда в книге учета выделяется необходимое количество страниц под каждый вид бланков.

  3. В книгу учета заносятся следующие данные:

  1. порядковый номер;

  2. наименование бланков строгой отчетности;

  3. дата получения, накладная;

  4. номера полученных бланков строгой отчетности;

  5. количество полученных бланков.

  1. Для регистрации выдаваемых дипломов и приложений к ним в ОУ ведутся книги регистрации, в которые заносятся следующие данные:

  1. порядковый регистрационный номер диплома (приложения);

  2. фамилия, имя и отчество лица, получившего диплом (приложение);

  3. дата выдачи диплома (приложения);

  4. наименование профессии или специальности среднего профессионального образования с указанием присвоенной квалификации;

  5. дата и номер протокола государственной аттестационной комиссии;

  6. дата и номер приказа об отчислении выпускника профессиональной образовательной организации;

  7. Подпись, выдавшего документ;

  8. Подпись, получившего документ.

16. Каждая запись в книге регистрации заверяется подписью ответственного лица, выдающего дипломы и приложения к ним, а также подписью лица, получившего диплом и приложения к нему.

17. Книги регистрации прошнуровываются, пронумеровываются, скрепляются печатью профессиональной образовательной организации и хранятся как документы строгой отчетности.

18. Копии выданных диплома и приложения к нему подлежат хранению в установленном законодательством Российской Федерации порядке в архиве ОУв личном деле выпускника.

19. Передача полученных профессиональной образовательной организацией бланков документов об образовании и (или) о квалификации другим профессиональным образовательным организациям не допускается.

20. Списание израсходованных бланков документов об образовании и (или) о квалификации производится по акту списания бланков строгой отчетности. В акте приводится состав комиссии по списанию, указываются дата и номер документа, которым данная комиссия была назначена. Кроме того, в акте указывают период, за который производится списание. Списываемые документы перечисляются с указанием их номеров, серии и причин списания. Акт подписывают члены комиссии и утверждает директор ОУ.

21. Испорченные при заполнении бланки документов об образовании и (или) о квалификации подлежат списанию и уничтожению, для чего создается комиссия с участием представителя бухгалтерии. Комиссия составляет акт о списании бланков строгой отчётности в двух экземплярах. В акте прописью указываются количество и номера уничтожаемых бланков документов, а также дата их уничтожения. Номера испорченных бланков документов вырезаются и наклеиваются на отдельный лист бумаги, который прилагается к экземпляру акта для бессрочного хранения в профессиональной образовательной организации. Акт подписывают члены комиссии и утверждает директор ОУ.

22. Документы об образовании и (или) о квалификации, неполученные выпускниками в год окончания, хранятся в ОУ до их востребования.

23. При назначении новых работников, ответственных за получение, учет и хранение бланков не использованные бланки, а также книги учета и регистрации передаются по актам, как документы строгой отчетности. Проводится инвентаризация в связи со сменой материально-ответственных лиц сотрудник, принявший бланки документов об образовании и (или) о квалификации, расписывается в описи в получении, а сдавший – в сдаче этих бланков.

24. Документы об образовании и (или) о квалификации изготовленные по форме, определённой ОУ самостоятельно, не подлежат обмену на документы об образовании и (или) о квалификации другой профессиональной образовательной организации.



4. Порядок установления контроля



25. Для исключения случаев мошенничества, хищений или ошибок в использовании бланков строгой отчетности необходимо регулярно проводить проверки.

Контрольные функции возлагаются на бухгалтерскую и юридическую службы ОУ.

Приказом на текущий год директор ОУ утверждает график внутренних проверок. Назначенная комиссия согласно графику проверок производит проверки ведения учета и соблюдения условий хранения бланков строгой отчетности у материально-ответственных лиц.

26. По результатам внутренних проверок составляется отчет директору для принятия оперативных мер по устранению выявленных нарушений.


Похожие:

Диплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит из титула диплома (далее титул) и приложения к диплому (далее приложение) iconДиплом о среднем профессиональном образовании/диплом о среднем профессиональном...
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов» в государственном...

Диплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит из титула диплома (далее титул) и приложения к диплому (далее приложение) iconДиплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит...
Приобретения, учёта, хранения и выдачи бланков документов об образовании и о квалификации

Диплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит из титула диплома (далее титул) и приложения к диплому (далее приложение) iconДиплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит...
Приобретения, учёта, хранения и выдачи бланков документов об образовании и о квалификации

Диплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит из титула диплома (далее титул) и приложения к диплому (далее приложение) iconДиплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит...
«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального...

Диплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит из титула диплома (далее титул) и приложения к диплому (далее приложение) icon2. Диплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит...
Порядок заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов (далее Порядок) устанавливает...

Диплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит из титула диплома (далее титул) и приложения к диплому (далее приложение) iconДиплом о среднем профессиональном образовании (базовый уровень) или...
Инструктивными письмами Министерства образования Российской Федерации о порядке выдачи документов государственного образца выпускникам...

Диплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит из титула диплома (далее титул) и приложения к диплому (далее приложение) iconДиплом о среднем профессиональном образовании, выданный в … диплом...
Фамилия, имя, отчество выпускника вуза указываются полностью в именительном падеже

Диплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит из титула диплома (далее титул) и приложения к диплому (далее приложение) iconПолучение дубликата диплома (приложения к диплому)
Если Вы являетесь выпускником Государственного автономного образовательного учреждения Мурманской области среднего профессионального...

Диплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит из титула диплома (далее титул) и приложения к диплому (далее приложение) iconДиплом о среднем профессиональном образовании документ об образовании...
Минобрнауки России от 09. 04. 2015 №380 "О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 4...

Диплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит из титула диплома (далее титул) и приложения к диплому (далее приложение) iconПри подаче копии документа надо иметь с собой и оригинал данного документа для заверения копии!
Документ об образовании установленного образца оригинал и/или копия документа (аттестат о среднем общем образовании и/или диплом...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск