Диплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит из титула диплома (далее титул) и приложения к диплому (далее приложение)


НазваниеДиплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит из титула диплома (далее титул) и приложения к диплому (далее приложение)
ТипДиплом
filling-form.ru > Бланки > Диплом

сайт

Департамент образования и науки Костромской области

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Костромской механико-технологический техникум»


ПОЛОЖЕНИЕ
о приобретении, учете, хранении бланков документов

об образовании

Кострома-2014

Утверждено

приказом директора

ОГБПОУ «КМТТ»

от 09 января 2014г. № 1



  1. Общие положения


1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 июля 2013г. № 531 «Об утверждении образцов и описаний диплома о среднем профессиональном образовании и приложения к нему», Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 июня 2013 г. № 464 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования», Уставом областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Костромской механико-технологический техникум».

1.2. Документы об образовании: диплом о среднем профессиональном образовании и приложение к нему; диплом о среднем профессиональном образовании с отличием и приложение к нему.

1.3. Диплом о среднем профессиональном образовании (далее – диплом) состоит из титула диплома (далее – титул) и приложения к диплому (далее – приложение).

Бланк титула и бланк приложения (далее вместе – бланки) являются защищенной от подделок полиграфической продукцией уровня «Б» и изготавливаются по единому образцу в установленном законодательством Российской Федерации порядке в соответствии с техническими требованиями и условиями изготовления защищенной полиграфической продукции, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 7 февраля 2003г. № 14н.

1.4. Выбор предприятий – изготовителей бланков документов осуществляется техникумом самостоятельно.

Сведения о предприятиях – изготовителях защищенной полиграфической продукции находятся на сайте ФНС России по адресу: www.naIog.ru в разделе «Лицензии, разрешения, реестры» по адресу: http://naIog.ru/gosreg_vd/Iicensing_poIigraf/.

1.5. Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего профессионального образования, выдается диплом о среднем профессиональном образовании с приложением, подтверждающий получение среднего профессионального образования и квалификацию по соответствующей профессии или специальности среднего профессионального образования.

1.6. Не позднее 01 января дубликаты соответствующих дипломов и приложений к ним оформляются в соответствии с формами документов, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 августа 2009г. № 315 «Об утверждении форм документов государственного образца о среднем профессиональном образовании и технических требований к ним».
2. Порядок приобретения бланков документов

об образовании

2.1 Директор техникума приказом назначает материально-ответственное лицо за приобретение, учет и хранение документов об образовании.

1) Назначенное приказом директора техникума лицо, ответственное за приобретение, учет и хранение документов об образовании предоставляет директору техникума сводную прогнозную заявку на необходимое количество бланков документов об образовании на текущий учебный год.

2) Ежегодно в срок до 1 октября ответственный формирует и представляет директору техникума отчет о расходовании бланков документов об образовании за период с 1 октября предыдущего года по 30 сентября текущего года, а также количество неиспользованных бланков.

3) Ежегодно в срок до 1 октября ответственный, предоставляет директору техникума сведения о количестве обучающихся по специальностям для выдачи дипломов об образовании в том числе дипломов с отличием.

4) Заявки на каждый вид бланочной продукции формируются отдельно.

5) Ежегодно в срок до 1 ноября ответственный, формирует сводную заявку на приобретение бланков документов об образовании и представляет ее на подпись директору техникума, а также согласовывает заявку и передает ее организации, имеющей лицензию на осуществление деятельности по изготовлению защищенной от подделок полиграфической продукции, в том числе бланков ценных бумаг, а также торговли указанной продукцией.

2.2. При поступлении бланков документов об образовании комиссией осуществляется сверка соответствия фактического количества бланков титулов и бланков приложений (их серий и номеров) учетным данным, содержащихся в сопроводительных документах. По результатам сверки составляется акт в 2-х экземплярах. первый экземпляр хранится у материально-ответственного лица учреждения, второй экземпляр – в отделе бухгалтерского учета и финансового контроля учреждения.
3.Учет и хранение бланков документов об образовании

3.1. Бланки документов об образовании хранятся в сейфах, в оборудованных помещениях, исключающих их порчу и хищение. В каждом случае по окончании работы с бланками, место хранения бланков должно опечатываться или опломбироваться.

3.2. Приобретенные бланки документов об образовании регистрируются материально-ответственным лицом в книге учета бланков документов строгой отчетности, которая пронумеровывается, прошнуровывается, опечатывается и хранится как документ строгой отчетности, записи в книгу учета производятся при любом движении бланков. На каждый вид бланков строгой отчетности заводится отдельная книга. Если в учреждении видов бланков немного, то допускается ведение одной книги учета, тогда в книге учета выделяется необходимое количество страниц под каждый вид бланков.

12. В книгу учета заносятся следующие данные:

1) Порядковый номер.

2) Наименование бланков строгой отчетности.

3) Дата получения, накладная.

4) Номера полученных бланков строгой отчетности.

5) Количество полученных бланков.

3.3. Для регистрации выдаваемых дипломов и приложений к ним в учреждении ведутся книги регистрации, в которые заносятся следующие данные:

1) Порядковый регистрационный номер диплома (приложения).

2) Фамилия, имя, отчество лица, получившего диплом (приложение).

3) Дата выдачи диплома (приложения).

4) Наименование профессии или специальности среднего профессионального образования с указанием присвоенной квалификации.

5) Дата и номер протокола государственной аттестационной комиссии.

6) Дата и номер приказа об отчислении выпускника учреждения.

3.4. Каждая запись в книге регистрации заверяется подписью ответственного лица, выдающего дипломы и приложения к ним, а также подписью лица, получившего диплом и приложение к нему.

3.5. Книги регистрации прошнуровываются, пронумеровываются, скрепляются печатью учреждения и хранятся как документы строгой отчетности

3.6. Копия выданного диплома и приложения к нему подлежит хранению в установленном законодательством Российской Федерации порядке в архиве учреждения в личном деле выпускника.

3.7. Передача полученных учреждением бланков документов об образовании другим учреждениям не допускается.

3.8. Списание израсходованных бланков документов об образовании производится по акту списания бланков строгой отчетности. В акте приводится состав комиссии по списанию, указываются дата и номер документа, которым данная комиссия была назначена. Кроме того, в акте указывают период, за который производится списание. Списываемые документы перечисляются с указанием их номеров, серии и причин списания. Акт подписывают члены комиссии и утверждает директор учреждения.

3.9. Испорченные при заполнении бланки документов об образовании подлежат списанию и уничтожению, для чего создается комиссия с участием представителя бухгалтерии. Комиссия составляет акт о списании бланков строгой отчетности в двух экземплярах. В акте прописью указываются количество и номера уничтоженных бланков документов, а также дата их уничтожения. Номера испорченных бланков документов вырезаются и наклеиваются на отдельный лист бумаги, который прилагается к экземпляру акта для бессрочного хранения в учреждении. Акт подписывают члены комиссии и утверждает директор техникума.

3.10. Документы об образовании, неполученные выпускниками в год окончания техникума, хранятся в архиве техникума до востребования.

3.11. При назначении новых работников, ответственных за получение, учет и хранение бланков неиспользованные бланки, а также книги учета и регистрации передаются по актам, как документы строгой отчетности. Проводится инвентаризация в связи со сменой материально-ответственных лиц. Сотрудник, принявший бланки документов об образовании расписывается в описи в получении, а сдавший – в сдаче этих бланков.
4. Порядок установления контроля

4.1. Для исключения случаев мошенничества, хищений или ошибок в использовании бланков строгой отчетности необходимо регулярно проводить проверки. Контрольные функции возлагаются на бухгалтерскую службу учреждения.

Приказом директор техникума утверждает график внутренних проверок на текущий год. Назначенная комиссия согласно графику проверок производит проверки ведения учета и соблюдения условий хранения бланков строгой отчетности у материально-ответственного лица.

4.2. По результатам внутренних проверок составляется отчет директору техникума для принятия оперативных мер по устранению выявленных нарушений.

Похожие:

Диплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит из титула диплома (далее титул) и приложения к диплому (далее приложение) iconДиплом о среднем профессиональном образовании/диплом о среднем профессиональном...
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов» в государственном...

Диплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит из титула диплома (далее титул) и приложения к диплому (далее приложение) iconДиплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит...
Настоящее положение устанавливает порядок приобретения, учета, хранения бланков документов о среднем профессиональном образовании...

Диплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит из титула диплома (далее титул) и приложения к диплому (далее приложение) iconДиплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит...
Приобретения, учёта, хранения и выдачи бланков документов об образовании и о квалификации

Диплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит из титула диплома (далее титул) и приложения к диплому (далее приложение) iconДиплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит...
Приобретения, учёта, хранения и выдачи бланков документов об образовании и о квалификации

Диплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит из титула диплома (далее титул) и приложения к диплому (далее приложение) icon2. Диплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит...
Порядок заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов (далее Порядок) устанавливает...

Диплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит из титула диплома (далее титул) и приложения к диплому (далее приложение) iconДиплом о среднем профессиональном образовании (базовый уровень) или...
Инструктивными письмами Министерства образования Российской Федерации о порядке выдачи документов государственного образца выпускникам...

Диплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит из титула диплома (далее титул) и приложения к диплому (далее приложение) iconДиплом о среднем профессиональном образовании, выданный в … диплом...
Фамилия, имя, отчество выпускника вуза указываются полностью в именительном падеже

Диплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит из титула диплома (далее титул) и приложения к диплому (далее приложение) iconПолучение дубликата диплома (приложения к диплому)
Если Вы являетесь выпускником Государственного автономного образовательного учреждения Мурманской области среднего профессионального...

Диплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит из титула диплома (далее титул) и приложения к диплому (далее приложение) iconДиплом о среднем профессиональном образовании документ об образовании...
Минобрнауки России от 09. 04. 2015 №380 "О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 4...

Диплом о среднем профессиональном образовании (далее диплом) состоит из титула диплома (далее титул) и приложения к диплому (далее приложение) iconПри подаче копии документа надо иметь с собой и оригинал данного документа для заверения копии!
Документ об образовании установленного образца оригинал и/или копия документа (аттестат о среднем общем образовании и/или диплом...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск