Приказ от 19 декабря 2008 г. N 213 об утверждении инструкции о порядке применения положения об удостоверении личности моряка


НазваниеПриказ от 19 декабря 2008 г. N 213 об утверждении инструкции о порядке применения положения об удостоверении личности моряка
страница1/6
ТипИнструкция
filling-form.ru > Бланки > Инструкция
  1   2   3   4   5   6
Документ предоставлен КонсультантПлюс


Зарегистрировано в Минюсте России 22 апреля 2009 г. N 13808
МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ

от 19 декабря 2008 г. N 213
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УДОСТОВЕРЕНИИ

ЛИЧНОСТИ МОРЯКА
Список изменяющих документов

(в ред. Приказа Минтранса России от 27.05.2014 N 134)
Во исполнение пункта 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. N 628 "О Положении об удостоверении личности моряка, Положении о мореходной книжке, образце и описании бланка мореходной книжки" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 34, ст. 3937) приказываю:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке применения Положения об удостоверении личности моряка.
Министр

И.Е.ЛЕВИТИН
Утверждена

Приказом Минтранса России

от 19 декабря 2008 г. N 213
ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УДОСТОВЕРЕНИИ

ЛИЧНОСТИ МОРЯКА
Список изменяющих документов

(в ред. Приказа Минтранса России от 27.05.2014 N 134)
I. Общие положения
1. Инструкция о порядке применения Положения об удостоверении личности моряка (далее - Инструкция) разработана во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. N 628 "О Положении об удостоверении личности моряка, Положении о мореходной книжке, образце и описании бланка мореходной книжки" (далее - Положение) <*>.

--------------------------------

<*> Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 34, ст. 3937.
2. Удостоверение личности моряка является документом, удостоверяющим личность лица, трудящегося по найму, занятого или работающего в любом качестве на борту морского судна (за исключением военного корабля), морского судна рыбопромыслового флота, а также судна смешанного (река - море) плавания, используемых для целей торгового мореплавания (далее - судно). <*>

--------------------------------

<*> Пункт 2 Положения.
3. Удостоверение личности моряка выдается гражданам Российской Федерации, трудящимся по найму, занятым или работающим в любом качестве на борту судна, включая учащихся учебных заведений, направляемых на суда для прохождения плавательной практики.

Удостоверение личности моряка также выдается иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, которые отвечают указанным требованиям. <*>

--------------------------------

<*> Пункт 3 Положения.
4. Оформление и выдача удостоверения личности моряка осуществляется Федеральным агентством морского и речного транспорта, а также находящимися в его ведении федеральными государственными учреждениями и капитанами морских портов по перечню, утверждаемому Министерством транспорта Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации (далее - учреждения). <*>

--------------------------------

<*> Пункт 4 Положения.
Оформление и выдача удостоверений личности моряка (далее - УЛМ) осуществляется с использованием технических средств системы оформления, выдачи и контроля УЛМ (далее - система УЛМ), являющейся частью государственной системы изготовления, выдачи и контроля паспортно-визовых документов нового поколения, которыми оборудованы пункты выдачи УЛМ.

5. Срок действия УЛМ составляет пять лет, по окончании которого УЛМ подлежит замене.

Оформление и выдача УЛМ производится учреждениями вне зависимости от места жительства (регистрации) лица, подавшего анкету-заявление о выдаче УЛМ (далее - заявитель) и местонахождения судовладельца-работодателя.

Срок оформления УЛМ не должен превышать 15 календарных дней с даты поступления в учреждение анкеты-заявления о выдаче удостоверения личности моряка, оформленной согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции. Срок оформления УЛМ исчисляется с даты принятия документов заявителя, указанных в пункте 8 настоящей Инструкции.

(в ред. Приказа Минтранса России от 27.05.2014 N 134)

6. Учреждениями при выполнении требований настоящей Инструкции должны учитываться рекомендации, касающиеся процедур и методов достижения обязательных результатов, изложенные в части "В" приложения III к Конвенции, пересматривающей Конвенцию 1958 года об удостоверениях личности моряков (Конвенция N 185) <*>.

--------------------------------

<*> Ратифицирована Федеральным законом от 25 ноября 2006 г. N 194-ФЗ "О ратификации Конвенции, пересматривающей Конвенцию 1958 года об удостоверениях личности моряков (Конвенции N 185)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 48, ст. 4944).
7. Общее руководство выполнением установленного порядка оформления, выдачи и учета УЛМ и мониторинг выполнения учреждениями требований Конвенции, пересматривающей Конвенцию 1958 года об удостоверениях личности моряков (Конвенция N 185), осуществляет Росморречфлот.
II. Документы, необходимые для выдачи удостоверения

личности моряка
8. Для выдачи УЛМ заявитель представляет в учреждение:

заполненную анкету-заявление о выдаче удостоверения личности моряка (далее - анкета-заявление) по форме согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции;

документ, удостоверяющий личность заявителя;

документ, подтверждающий то, что заявитель работает по найму, занят или работает в любом качестве на борту судна (далее - документ, подтверждающий работу на судне) или действительные дипломы, квалификационные и специальные свидетельства, подтверждающие соответствие уровня профессиональной подготовки и состояние здоровья заявителя требованиям, установленным международными конвенциями для членов экипажей судов.

9. Представление в учреждение документов на выдачу УЛМ заявитель осуществляет лично.

При приеме документов сотрудник учреждения осуществляет проверку соответствия личности заявителя представляемым документам.

10. Анкета-заявление в двух экземплярах представляется заполненной в машинописном виде.

Анкета-заявление содержит следующие сведения о заявителе:

фамилия, имя, отчество, в том числе ранее имевшиеся, дата и место их изменения);

пол;

дата и место рождения;

адрес места жительства (регистрации);

место работы (службы, учебы) в течение последних пяти лет с указанием занимаемой должности, полного наименования и юридического адреса организации. При наличии перерывов в трудовой (служебной, учебной) деятельности заявителя указывается адрес его места жительства в этот период времени. Сведения о трудовой деятельности заверяются руководителем организации или руководителем кадрового подразделения по основному месту работы (учебы) или организацией по найму и трудоустройству моряков, в которой заявитель зарегистрирован как ищущий работу.

Для проверки достоверности сведений о трудовой деятельности, указанных в анкете-заявлении, сотрудник учреждения вправе потребовать от заявителя предъявления документов, подтверждающих его трудовую деятельность (трудовую книжку, выписку из нее, справку с места работы, мореходную книжку трудовой договор, справку о плавании).

(в ред. Приказа Минтранса России от 27.05.2014 N 134)

Сведения о трудовой деятельности заявителя, не работающего на момент обращения в учреждение с анкетой-заявлением, заверяются сотрудником учреждения, принимающим анкету-заявление, на основании подтверждающих документов.

Для предоставления координационному центру системы оформления, выдачи и контроля УЛМ (далее - координационный центр) права направлять по запросу иммиграционных властей и других компетентных органов иностранных государств биометрические данные владельца УЛМ для решения вопроса его въезда (выезда) в государство, в порту которого находится судно, или государства транзитного проезда, заявитель подписывает содержащееся в анкете-заявлении разрешение на использование в его интересах персональных данных, биометрического шаблона, составленного на основе отпечатков пальцев, и цифровой фотографии, полученных в ходе оформления УЛМ.

(в ред. Приказа Минтранса России от 27.05.2014 N 134)

Анкета-заявление подписывается заявителем в присутствии сотрудника учреждения, принимающего анкету-заявление.

Анкета-заявление после внесения в нее данных о выданном УЛМ сканируется и хранится в электронной базе данных учреждения, а оригинал анкеты-заявления - в специальном деле.

11. В качестве документа, удостоверяющего личность, представляются следующие документы:

гражданином Российской Федерации - основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее - паспорт), с отметкой о регистрации по месту жительства и основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, по которому гражданин Российской Федерации осуществляет выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию (далее - заграничный паспорт);

(в ред. Приказа Минтранса России от 27.05.2014 N 134)

гражданином Российской Федерации, постоянно проживающим за границей, - заграничный паспорт и документ, подтверждающий постоянное проживание за пределами Российской Федерации, выданный компетентным органом государства постоянного проживания;

(в ред. Приказа Минтранса России от 27.05.2014 N 134)

иностранным гражданином, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, - вид на жительство в Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства и документ, удостоверяющий личность заявителя, выданный государством гражданства (подданства), признаваемый в качестве удостоверения личности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(в ред. Приказа Минтранса России от 27.05.2014 N 134)

лицом без гражданства, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, - вид на жительство в Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства.

(в ред. Приказа Минтранса России от 27.05.2014 N 134)

Вместе с документами, удостоверяющими личность, заявителем представляются их копии, которые в последующем используются при проведении проверки наличия оснований для выдачи УЛМ. Оригиналы документов возвращаются их владельцу.

12. Документом, подтверждающим работу заявителя на судне, является:

представление российского судовладельца, зарегистрированного в установленном порядке на территории Российской Федерации и имеющего право нанимать капитана и членов экипажа судна, согласно образцу приложения N 2 к настоящей Инструкции;

представление организации по найму и трудоустройству моряков, имеющей лицензию на оказание услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, согласно образцу приложения N 2 к настоящей Инструкции;

(в ред. Приказа Минтранса России от 27.05.2014 N 134)

--------------------------------

<*> Сноска исключена. - Приказ Минтранса России от 27.05.2014 N 134.
мореходная книжка с записью о занимаемой заявителем должности на судне (одновременно с ее копией);

трудовой договор о работе на судне, плавающем под иностранным флагом, заключенный заявителем с судовладельцем;

(абзац введен Приказом Минтранса России от 27.05.2014 N 134)

судовая роль судна, выходящего из порта Российской Федерации (в исключительных случаях, при необходимости замены члена экипажа выходящего в рейс судна).

В случае отсутствия у заявителя документов, подтверждающих его работу на судне, сотрудник учреждения, принимающий документы, информирует заявителя о том, что оформленное УЛМ ему будет выдано после представления в учреждение одного из документов, подтверждающих работу заявителя на судне.

В этом случае анкета-заявление принимается при наличии у заявителя действительных дипломов, квалификационных и специальных свидетельств специалиста, подтверждающих соответствие уровня профессиональной подготовки, а также документов, подтверждающих состояние здоровья заявителя требованиям, установленным международными договорами Российской Федерации для членов экипажей морских судов.

Вместе с указанными документами представляются их копии, которые в последующем используются при проведении проверки наличия оснований для выдачи УЛМ. Оригиналы документов возвращаются их владельцу.

Принятые от заявителей анкеты-заявления и копии документов подлежат соответствующему учету в учреждениях, принявших указанные документы. По завершении приема документов заявителю выдается расписка - уведомление согласно образцу приложения N 3 к настоящей Инструкции, в которой приводится перечень принятых документов, дата их принятия и недостающие документы, которые необходимо представить дополнительно.

Оформленный на территории иностранного государства документ, подтверждающий работу заявителя на судне, должен быть легализован в установленном порядке, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

(абзац введен Приказом Минтранса России от 27.05.2014 N 134)

В случае если документ составлен на иностранном языке, то к нему должен прилагаться перевод на русский язык, заверенный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Приказом Минтранса России от 27.05.2014 N 134)

13. По завершении приема документов заявителя осуществляется его фотографирование с использованием цифровой камеры и снятие отпечатков пальцев рук с использованием специального сканера.

14. Полученные данные заявителя, фотография, подпись и шаблон биометрических данных должны увязываться с анкетой-заявлением в течение всей процедуры обработки документов, оформления и выдачи УЛМ с использованием технических средств системы УЛМ, которыми оборудованы пункты выдачи УЛМ в учреждениях.

15. За достоверность представленных документов и сведений заявитель и организация, заверившая документы, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
III. Проверка оснований для выдачи удостоверения личности

моряка и принятие решения о его выдаче
16. Для принятия решения о выдаче УЛМ в учреждении осуществляется проверка личности заявителя и наличие следующих оснований для выдачи УЛМ:

гражданство Российской Федерации или вид на жительство иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Российской Федерации;

документы, подтверждающие работу заявителя на судне;

отсутствие у заявителя более одного УЛМ, срок действия которого не истек;

согласование выдачи УЛМ с территориальным органом безопасности.

17. При проверке личности заявителя проводится проверка:

полноты сведений о личности заявителя, указанных в анкете-заявлении, и отсутствия расхождений, вызывающих сомнение в достоверности указанных сведений;

соответствия сведений и подписи заявителя с данными и подписью в паспорте заявителя и других представляемых документах;

сравнение фотографии на анкете-заявлении с фотографией, полученной при фотографировании заявителя в учреждении;

наличия гражданства Российской Федерации по паспорту или для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за границей, по заграничному паспорту. При необходимости дополнительной проверки личности гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации, направляется запрос в Департамент консульской службы Министерства иностранных дел Российской Федерации;

(в ред. Приказа Минтранса России от 27.05.2014 N 134)

наличия разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации для иностранного гражданина и лица без гражданства на основании вида на жительство и документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, выданного государством гражданства (подданства), признаваемого в качестве удостоверения личности законодательством Российской Федерации.
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Приказ от 19 декабря 2008 г. N 213 об утверждении инструкции о порядке применения положения об удостоверении личности моряка iconПриказ от 19 декабря 2008 г. N 213 об утверждении инструкции о порядке...
Постановления Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. N 628 "о положении об удостоверении личности моряка, Положении...

Приказ от 19 декабря 2008 г. N 213 об утверждении инструкции о порядке применения положения об удостоверении личности моряка iconПриказ от 19 декабря 2008 г. N 213 об утверждении инструкции о порядке...
Постановления Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. N 628 "о положении об удостоверении личности моряка, Положении...

Приказ от 19 декабря 2008 г. N 213 об утверждении инструкции о порядке применения положения об удостоверении личности моряка iconПеречень документов, необходимых для предоставления государственной услуги
Инструкции о порядке применения Положения об удостоверении личности моряка (далее–Инструкция) утвержденной приказом Минтранса России...

Приказ от 19 декабря 2008 г. N 213 об утверждении инструкции о порядке применения положения об удостоверении личности моряка iconИнструкция о порядке применения Положения об удостоверении личности...
Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. №628 «о положении об удостоверении личности моряка, Положении о мореходной...

Приказ от 19 декабря 2008 г. N 213 об утверждении инструкции о порядке применения положения об удостоверении личности моряка iconИнструкция о порядке применения Положения об удостоверении личности...
Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. №628 «о положении об удостоверении личности моряка, Положении о мореходной...

Приказ от 19 декабря 2008 г. N 213 об утверждении инструкции о порядке применения положения об удостоверении личности моряка iconИнструкция о порядке применения Положения об удостоверении личности...
Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. №628 «о положении об удостоверении личности моряка, Положении о мореходной...

Приказ от 19 декабря 2008 г. N 213 об утверждении инструкции о порядке применения положения об удостоверении личности моряка iconИнструкция о порядке применения Положения об удостоверении личности...
Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. №628 «о положении об удостоверении личности моряка, Положении о мореходной...

Приказ от 19 декабря 2008 г. N 213 об утверждении инструкции о порядке применения положения об удостоверении личности моряка iconО внесении изменений в Инструкцию о порядке применения Положения
Федерации от 18 августа 2008 г. №628 «о положении об удостоверении личности моряка, Положении о мореходной книжке, образце и описании...

Приказ от 19 декабря 2008 г. N 213 об утверждении инструкции о порядке применения положения об удостоверении личности моряка iconПриказ от 19 декабря 2008 г. N 214 об утверждении порядка оформления,...
Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. N 628 "о положении об удостоверении личности моряка, Положении...

Приказ от 19 декабря 2008 г. N 213 об утверждении инструкции о порядке применения положения об удостоверении личности моряка iconМинтранс россии приказ
Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. №628 «о положении об удостоверении личности моряка, Положении о мореходной...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск