Конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо»


Скачать 376.69 Kb.
НазваниеКонкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо»
страница1/4
ТипКонкурс
filling-form.ru > Бланки > Конкурс
  1   2   3   4
Общие положения

Республиканский конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо» – лично-командное первенство по изучению и соблюдению правил безопасного поведения на дорогах среди учащихся общеобразовательных организаций Республики Татарстан.

Конкурс проводится в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения в Республике Татарстан на 2014-2020 годы» государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности на 2014-2020 годы» Министерством образования и науки Республики Татарстан, Управлением ГИБДД МВД по Республике Татарстан совместно с Государственным бюджетным учреждением «Безопасность дорожного движения», Государственным бюджетным учреждением «Научный центр безопасности жизнедеятельности», Татарстанской республиканской организацией общественной организации «Всероссийское общество автомобилистов» и другими заинтересованными министерствами и ведомствами.

Цели Конкурса:

  • воспитание законопослушных участников дорожного движения;

  • профилактика детской безнадзорности и беспризорности;

  • формирование культуры здорового и безопасного образа жизни.

Задачи Конкурса:

  • предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма;

  • совершенствование работы по профилактике детской беспризорности и безнадзорности, предотвращение правонарушений;

  • закрепление знаний правил безопасного поведения на дорогах и участие в их пропаганде;

  • вовлечение детей в отряды юных инспекторов движения;

  • привлечение детей к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Республиканский конкурс состоит из нескольких станций, которые предусмотрены настоящим Положением, и проводится в два этапа:

I этап – городской (районный) – до 15 мая;

II этап – республиканский – 23-26 мая 2017 года в г. Набережные Челны.
Организация и проведение Конкурса

Общее руководство по подготовке и проведению республиканского конкурса осуществляет оргкомитет (Приложение № 1).

Проведение Конкурса, разработка документов и подведение итогов возлагаются на главную судейскую коллегию, утвержденную оргкомитетом.

Решение о допуске команды или одного из ее членов до участия в конкурсе принимает главная судейская коллегия.


Условия проведения Конкурса

Участники Конкурса «Безопасное колесо» – победители районных и городских конкурсов «Безопасное колесо» в возрасте 9-11 полных лет.

Состав команды: 2 мальчика и 2 девочки.

Допускаются к участию команды в неполном составе. В этом случае результаты учитываются только в личном зачёте.

Участники республиканского конкурса прибывают в сопровождении инспектора пропаганды подразделения ГИБДД (сотрудника, исполняющего обязанности инспектора пропаганды) и руководителя команды (представителя образовательной организации).

По прибытии на место проведения Конкурса руководитель команды представляет:

  • именную заявку, заверенную руководителями органов образования и ГИБДД (Приложение № 3);

  • оригинал и ксерокопию свидетельства о рождении ребенка. Оригинал возвращается при регистрации;

  • обменную карту на каждого ребёнка (справка как для выезжающего в оздоровительный лагерь);

  • медицинскую справку СЭС об отсутствии контактов с инфекционными больными;

  • командировочные документы;

  • ксерокопию страхового полиса на всех членов команды на период проведения республиканского конкурса.

В случае выявления несоответствия между представленными командой документами и действительным возрастом участников Конкурса команда принимает участие в соревнованиях вне конкурса. Остальные участники выступают только в личном зачёте.

При отсутствии какого-либо документа из предусмотренных выше участники команд не допускаются до участия в конкурсе.

Подведение итогов каждой станции осуществляется сразу по окончании соревнования. Все результаты заносятся в отдельные ведомости и вывешиваются на специальном стенде.

Главная судейская коллегия имеет право не присуждать призовые места.
Правила проведения Конкурса

Каждый участник при прохождении станций 3 и 4 должен быть в защитных средствах (шлем, наколенники, налокотники), которые выдаются организаторами Конкурса.

Соревнования на станциях 3 и 4 проводятся на велосипедах с диаметром колеса не более 60 см (24 дюйма), шириной протектора – не менее 40 мм, ножными или ручными тормозами (по выбору участника). Допускается использование многоскоростных велосипедов.

Обеспечение соревнований велотехникой возлагается на организаторов Конкурса.

Очередность выступления команд на станциях и в творческом конкурсе определяется жеребьевкой.

Подсчет результатов ведется по количеству штрафных баллов, полученных как каждым участником лично, так и суммарно всеми членами команды, в соответствии с Правилами проведения Конкурса.

Если участник Конкурса выбывает из соревнований по медицинским показаниям (ввиду травмы, заболевания и т.д.), то баллы, заработанные участником при выполнении упражнений, засчитываются в общий зачет команды. За упражнение, которое участник не выполнил, засчитывается максимальное число штрафных баллов из заработанных остальными участниками Конкурса, в соответствии с Правилами проведения Конкурса.

Участники Конкурса, не согласные с оценкой за показанный ими результат на станциях, имеют право до окончания данного вида испытаний подать апелляцию в письменной форме на имя главного судьи соревнований. О принятом решении главный судья соревнований уведомляет заявителя и Организационный комитет.
Программа Конкурса

Программа Конкурса включает в себя:

  • 5 станций в командном зачете;

  • творческий конкурс команд;

  • конкурс «Лучший отряд ЮИД по итогам 2016/2017 учебного года и лучший руководитель».


Станции состоят из практических и теоретических заданий, с которыми участники в полном объеме знакомятся непосредственно перед началом состязаний на каждой станции.

Командный зачет:

первая станция «Знатоки правил дорожного движения» – индивидуальный теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения Российской Федерации (далее – ПДД), подведение командного результата;

вторая станция «Знание основ оказания первой помощи» индивидуально-командный теоретический экзамен, включающий вопросы на знание основ оказания первой помощи, подведение командного результата;

третья станция «Автогородок» – индивидуальное вождение велосипеда на специально оборудованной площадке с дорожными знаками, разметкой, светофорными объектами, пешеходными переходами, имитацией железнодорожного переезда, перекрестками с круговым и Т-образным движением, подведение командного результата;

четвертая станция «Фигурное вождение велосипеда» индивидуальное фигурное вождение велосипеда на специально оборудованных препятствиями площадках, подведение командного результата;

пятая станция «Основы безопасности жизнедеятельности» – индивидуально-командный теоретический экзамен на знание основ безопасного поведения на дороге пешехода, велосипедиста, проверка эрудиции участников, подведение командного результата.

Творческий конкурс команд «Вместе – за безопасность дорожного движения» – агитационно-пропагандистское выступление о безопасном поведении на дорогах.

Конкурс «Лучший отряд ЮИД по итогам 2016/2017 учебного года и лучший руководитель» – представление материалов о работе отряда ЮИД и методики деятельности руководителя, оформленных в виде двух информационных альбомов с презентацией.
Станции конкурса

Станция № 1 «Знатоки правил дорожного движения»

Каждому участнику команды предлагается выполнить 14 задач на бумажном носителе (брошюра), которые поделены на тематические вопросы. Участники дают ответы на одном специальном бланке, также рассчитанном на 14 задач.

На столах для каждого участника приготовлено по одной брошюре с задачами, один специальный бланк для ответов и шариковые авторучки.

На станцию прибывают одновременно не более 2-х команд согласно программе финала Конкурса. Сопровождающие на станцию не допускаются.

Состязание проводится в следующем порядке:

по команде главного судьи станции все участники приглашаются в помещение (аудиторию) и рассаживаются по местам, указанным судьей;

по команде главного судьи станции каждый участник вносит требуемые личные данные в бланк для ответов;

главный судья станции кратко напоминает участникам порядок внесения ответов в бланки, объясняет порядок и правила выполнения заданий;

по команде главного судьи участники открывают брошюру с задачами и начинают решать.

На решение 14-ти задач дается не более 10 минут.

По истечении времени, отведенного для ответов, бланки с ответами незамедлительно собираются помощниками главного судьи станции.

Задания на знание ПДД включают в себя следующие тематические блоки:

1-5 вопросы – знание очередности проезда перекрестка транспортными средствами, количество которых составляет не более 3-х. В качестве одного обязательного транспортного средства в каждой задаче должен использоваться велосипед. Не допускаются задания, предполагающие одновременный проезд двух и более транспортных средств. Задачи будут предложены с вариантами ответов, один из которых верный. 1-й тематический блок включает в себя задачи, при решении которых необходимо знание пунктов 6, 13 ПДД РФ.

6 вопрос – знание обязанностей велосипедистов. Задача будет предложена в виде иллюстрации с 6 (шестью) картинками, изображающими правильное или неправильное поведение детей-велосипедистов до 7 лет на различных участках дорог. Три из шести картинок правильные и должны быть отмечены участником.

7 вопрос – знание обязанностей велосипедистов. Задача будет предложена в виде иллюстрации с 6 (шестью) картинками, изображающими правильное или неправильное поведение детей-велосипедистов от 7 до 14 лет на различных участках дорог. Три из шести картинок правильные и должны быть отмечены участником.

8 вопрос – знание обязанностей велосипедистов. Задача будет предложена в виде иллюстрации с 6 (шестью) картинками, изображающими правильное или неправильное поведение велосипедистов от 14 лет и старше на различных участках дорог. Три из шести картинок правильные и должны быть отмечены участником.

6-й, 7-й и 8-й вопросы содержат в себе задачи, при решении которых необходимо знание пункта 24 ПДД РФ и Приложения 1 «Дорожные знаки» к ПДД РФ.

9 вопрос – знание обязанностей пешеходов. Задача будет предложена в виде иллюстрации с 6 (шестью) картинками, изображающими правильное или неправильное поведение пешеходов на различных участках дорог. Три из шести картинок правильные и должны быть отмечены участником.

9-й вопрос содержит в себе задачу, при решении которой необходимо знание пункта 4 ПДД РФ и Приложения 1 «Дорожные знаки» к ПДД РФ.

10 вопрос – знание обязанностей пассажиров. Задача будет предложена в виде иллюстрации с 6 (шестью) картинками, изображающими правильное или неправильное поведение пассажиров в различных транспортных средствах. Три из шести картинок правильные и должны быть отмечены участником.

10-й вопрос содержит в себе задачу, при решении которой необходимо знание пунктов 5, 22 ПДД РФ и Приложения 1 «Дорожные знаки» к ПДД РФ.

11 вопрос – на знание понятия «слепая зона» автомобиля и умение держать контроль безопасности на данном участке в качестве велосипедиста. Задача будет предложена в виде иллюстрации с изображением нескольких велосипедистов, находящихся в «слепой зоне», и одного транспортного средства. Участнику необходимо найти велосипедиста (-ов), которого (-ых) видит или не видит водитель.

12, 13, 14 вопросы – на знание дорожных знаков. Задачи будут предложены в виде иллюстраций-фрагментов. Одна из предложенных картинок соответствует правильному ответу. Вопросы 12, 13 и 14 включают в себя задачи, при решении которых необходимо знание Приложения 1 «Дорожные знаки» к ПДД РФ.

За неверный ответ на вопрос начисляется 3 штрафных балла.

При определении команды-победительницы учитывается количество штрафных баллов, полученных каждым участником команды. При равенстве результатов предпочтение отдается команде, суммарный возраст участников которой меньше.

Станция № 2 «Знание основ оказания первой помощи»

Проводится в закрытом помещении в двух классах: класс «Теория» и класс «Практика». На станцию в классы прибывают одновременно не более 2-х команд согласно программе финала Конкурса. Сопровождающие на станцию не допускаются.

Задания на станции включают вопросы на знание основ оказания первой помощи (1 теоретическое и 1 практическое задания). Каждый участник выполняет задания согласно выбранным билетам в каждом из двух заданий.

Теоретическое задание – каждому участнику команды предлагается выполнить 10 задач на бумажном носителе (брошюра) на знание основ оказания первой помощи с вариантами ответов, один из которых правильный. Участники дают ответы на одном специальном бланке, также рассчитанном на 10 задач. На столах для каждого участника приготовлено по одной брошюре с задачами, один специальный бланк для ответов и шариковые авторучки.

Состязание проводится в следующем порядке:

по команде главного судьи станции все участники приглашаются в помещение (аудиторию) и рассаживаются по местам, указанным судьей;

по команде главного судьи станции каждый участник вносит требуемые личные данные в бланк для ответов;

главный судья станции кратко напоминает участникам порядок внесения ответов в бланки, объясняет порядок и правила выполнения заданий;

по команде главного судьи участники открывают брошюру с задачами и начинают решать.

На решение 10-ти задач дается не более 10-ти минут.

По истечении времени, отведенного для ответов, бланки с ответами незамедлительно собираются помощниками главного судьи станции.

Задания на знание основ оказания первой помощи включают в себя следующие тематические вопросы:

1 вопрос – задача на знание основ оказания первой помощи при различных видах кровотечений, их признаков;

2 вопрос – задача на знание основ оказания первой помощи при различных видах переломов, их признаков;

3 вопрос – задача на знание основ оказания первой помощи при различных видах ожогов, их признаков;

4 вопрос – задача на знание основ оказания первой помощи при различных видах отморожений, их признаков;

5 вопрос – задача на знание основ оказания первой помощи при различных видах ран, их признаков;

6 вопрос – задача на знание основ оказания первой помощи при травмах различных частей тела: головы, грудной клетки, живота, позвоночника;

7 вопрос – задача на знание простых повязок и места их наложения;

8 вопрос – задача на знание основных частей тела человека;

9 вопрос – задача на знание содержимого автомобильной аптечки;

10 вопрос – задача на знание обязательных шагов алгоритма по оказанию первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии.

За каждое неверно выполненное задание начисляется 2 штрафных балла.

Практическое задание – одна задача по оказанию первой помощи пострадавшему в дорожно-транспортном происшествии с применением перевязочных материалов и подручных средств, наложением простых повязок, а также практическим применением общедоступных средств, содержащихся в автомобильной аптечке (Приказ Минздравсоцразвития России от 8 сентября 2009 г. №697н «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 20 августа 1996 г. №325»).

Время, отведенное для выполнения задания, – не более 5-ти минут.

За невыполненное или неверно выполненное практическое задание начисляются штрафные баллы от 0 до 20. Каждое задание имеет индивидуальную шкалу штрафных баллов.

Во время выполнения задания помощник главного судьи станции может задавать уточняющие вопросы по теме задачи.

При определении команды-победительницы учитывается количество штрафных баллов, полученных каждым участником команды в теоретическом и практическом задании, которые суммируются в командный результат. При равенстве результатов предпочтение отдается команде, суммарный возраст участников которой меньше.
  1   2   3   4

Похожие:

Конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо» icon3. Программа проведения финала Конкурса
Правила проведения финала Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» (далее – финал Конкурса) включают...

Конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо» iconДепартамента общего образования
Областной конкурс по компьютерным технологиям среди отрядов юных инспекторов движения (п 1)

Конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо» iconМетодические рекомендации по организации работы отрядов юных инспекторов...
Приложение 1: «Примерный учебно-тематический план по организации работы с отрядом юидд»

Конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо» iconФгбаоу впо «Северо-Кавказский федеральный университет» удк 37. 018....
«Разработка модульных программ повышения квалификации педагогических работников образовательных организаций, работающих с отрядами...

Конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо» iconКонкурс проводится
Городской конкурс агитбригад «За безопасность дорожного движения!» (далее конкурс) направлен на совершенствование работы

Конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо» iconСборник методических материалов в помощь руководителю дружин юных пожарных
Положение о дружинах юных пожарных (далее Положение) определяет порядок создания, организацию деятельности, задачи и условия осуществления...

Конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо» iconПортфолио отряда юных помощников полиции
В 2010 году в мбоу сош с. Канавка были созданы первые отряды Юных помощников милиции (юпи) из числа старшеклассников, которые в последствии...

Конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо» iconПравилам дорожного движения
...

Конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо» iconПоложение о проведении II
Всероссийский заочный конкурс юных пианистов «Истории из «Детских альбомов» детских музыкальных школ и детских школ искусств (далее...

Конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо» iconНазвание проекта
О процесса большинства предметов, в том числе и обж. Так, при изучении темы «Безопасное питание» в 9 классе (учебник обж под ред....

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск