3. Программа проведения финала Конкурса


Скачать 337.5 Kb.
Название3. Программа проведения финала Конкурса
страница1/3
ТипПрограмма
filling-form.ru > Бланки > Программа
  1   2   3

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель Министра образования
и науки Российской Федерации

_________________Т.Ю. Синюгина
«______»________________ 2018 г.

УТВЕРЖДАЮ

Первый заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации

_________________ А.В. Горовой
«______» ______________ 2018 г.



ПРАВИЛА

проведения финала Всероссийского конкурса

юных инспекторов движения «Безопасное колесо»

в 2018 году

Москва

1. Общие положения

1.1. Правила проведения финала Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» (далее – финал Конкурса) включают программу проведения финала Конкурса с подробным описанием состязаний (станций)
и творческого конкурса, организационно-технические требования к местам проведения состязаний, требования к проведению финала Конкурса, правилам поведения и возрасту участников финала Конкурса.
2. Участники финала Конкурса

2.1. К участию в финале Конкурса допускаются команды в составе 4 человек
(2 мальчика, 2 девочки 2006, 2007, 2008 годов рождения)1 в сопровождении руководителя подразделения пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции по субъекту Российской Федерации и представителя органа местного самоуправления, осуществляющего государственное управление в сфере образования, или представителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего государственное управление в сфере образования, или представителя общеобразовательной организации, в чьи обязанности входят вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.
3. Программа проведения финала Конкурса

3.1. Программа проведения финала Конкурса включает состязания (станции): 5 – в командном зачете и творческий конкурс. Станции включают практические
и теоретические задания, которые в полном объеме доводятся до участников непосредственно перед началом состязаний на каждой станции.

3.2. Командный зачет:

первая станция «Знатоки правил дорожного движения» – индивидуальный теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения Российской Федерации (далее – ПДД) с подведением командного результата;

вторая станция «Знание основ оказания первой помощи» – индивидуальный экзамен, включающий вопросы на знание основ оказания первой помощи и задачи по их практическому применению с подведением командного результата;

третья станция «Автогородок» – индивидуальное вождение велосипеда
на специально оборудованной площадке с наличием дорожных знаков, разметки, светофорных объектов, пешеходных переходов, имитации железнодорожного переезда, перекрестков с круговым и Т-образным движением с подведением командного результата;

четвертая станция «Фигурное вождение велосипеда» – индивидуальное фигурное вождение велосипеда на специально оборудованных препятствиями площадках с подведением командного результата.

пятая станция «Основы безопасности жизнедеятельности» – индивидуально - командный теоретический экзамен на знание основ безопасного поведения
на дороге и проверке эрудиции участников.

3.3. Творческий конкурс команд «Вместе – за безопасность дорожного движения» – представление агитационно-пропагандистского мероприятия, направленного на формирование у обучающихся основ безопасного поведения
на дорогах.
4. Станции Конкурса

4.1. Командный зачет:

4.1.1. Первая станция «Знатоки правил дорожного движения».

Состязание проводится методом программированного контроля знаний.

Состязания проводятся в закрытом помещении (аудитории), в котором располагаются 16 автоматизированных рабочих мест (далее АРМ).

Каждое АРМ должно быть оснащено компьютером с программным обеспечением и монитором.

За каждым АРМ размещается один участник.

В состязании одновременно могут участвовать не более 4-х команд согласно программе финала Конкурса. Сопровождающие команд к АРМ не допускаются.
При технической возможности сопровождающие могут наблюдать за проведением состязаний со специально выделенных площадок (мест), исключающих контакт
с участниками команд.

Конкурсные состязания для команд проводятся в следующем порядке:

по команде главного судьи станции все участники приглашаются в помещение (аудиторию) и занимают указанное АРМ;

главный судья станции кратко напоминает участникам порядок и правила выполнения заданий;

по команде главного судьи включаются видеомониторы, на каждом
из которых проецируется 20 заданий (вопросов).

Для проведения состязания используется Автоматизированный комплекс (далее – Комплекс).

Комплекс состоит из центрального пульта (далее – ЦП) судьи, к которому подключены АРМ.

Перед началом состязания на мониторе отображается номер АРМ, фамилия, имя и личный номер участника финала Конкурса, находящегося за данным АРМ. Ввод указанной информации осуществляется с ЦП судьи.

В ходе состязания на экране монитора АРМ участника финала Конкурса отображаются вопросы билета и время, оставшееся до конца экзамена.

Участник имеет возможность самостоятельного выбора последовательности ответов на вопросы билета.

Информация о правильности ответов на вопросы билета и общий результат будут отображены на экране монитора АРМ участника только по окончании ответа на все вопросы билета, либо по истечении установленного времени. Одновременно на экран выводится бланк с номерами выбранных и правильных ответов, а также затраченное на экзамен время. При наличии ошибочных ответов, экзаменационная программа позволяет участнику финала Конкурса увидеть их с комментариями Правил дорожного движения Российской Федерации.

Результат экзамена с АРМ участника должен передаваться на ЦП экзаменатора для распечатки протокола состязания и результатами экзамена каждого участника финала Конкурса.

Бланк с результатами состязания подписывается главным судьей и участником финала Конкурса.

В случае выявления неисправности автоматизированного комплекса в ходе состязания результаты конкурса аннулируется, и состязание проводится вновь.

Допускается использование автономных компьютеров с программным обеспечением в качестве АРМ.

Задания на знание ПДД включают в себя следующие тематические блоки:

Тема «Правила проезда регулируемых и нерегулируемых перекрестков велосипедистом в возрасте старше 14 лет» (вопросы 1 – 5).

1-5 вопросы - на знание очередности проезда перекрестка транспортными средствами, количество которых составляет не более 3-х. В качестве одного обязательного транспортного средства в каждой задаче должен использоваться велосипед. Не допускаются задания, предполагающие одновременный проезд двух транспортных средств. Задачи будут предложены с вариантами ответов, один
из которых верный. 1-ый тематический блок включает в себя задачи, при решении которых необходимо знание пунктов ПДД 6, 13, Приложение 1 ПДД.

Время выполнения каждой задачи – 30 секунд.

Тема «Правила перехода проезжей части по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам» (вопрос 6).

6 вопрос – на знание обязанностей пешеходов. Задача будет предложена
в виде иллюстрации с 6 (шестью) картинками, изображающие правильное
или неправильное поведение пешеходов на различных участках дорог. Три из шести картинок правильные или неправильные должны быть отмечены участником. Вопрос содержит в себе задачу, при решении которой необходимо знание пункта ПДД 4 и Приложения 1к ПДД РФ «Дорожные знаки».

Тема «Дорожные ситуации (ловушки) при движении пешеходов» (вопрос 7).

7 вопрос – на умение видеть ситуации обманчивой безопасности
для пешеходов при переходе проезжей части. Задача будет предложена в виде иллюстрации с 6 (шестью) картинками, изображающие моменты скрытой опасности для пешехода на различных участках дорог. Три из шести картинок, которые содержат или не содержат информацию о дорожных «ловушках», должны быть отмечены участником. Вопрос содержит в себе задачу, при решении которой необходимо знание пункта ПДД 4 и Приложения 1 к ПДД РФ «Дорожные знаки».

Тема «Безопасные участки для движения детей и подростков на роликах, скейтбордах, гироскутерах, моноколёсах и аналогичных устройствах» (вопрос 8).

8 вопрос - на знание обязанностей пешеходов, использующих различные средства для передвижения. Задача будет предложена в виде иллюстрации
с 6 (шестью) картинками, изображающие правильное или неправильное поведение детей – пешеходов, использующих для передвижения ролики, скейтборды, гироскутеры, моноколёса и аналогичные устройства на различных участках дорог. Три из шести картинок правильные или неправильные должны быть отмечены участником.

Тема «Использование световозвращающих элементов участниками дорожного движения» (вопрос 9).

9 вопрос - на знание использования пешеходами световозвращающих элементов (далее – СВЭ). Задача будет предложена в виде иллюстрации
с 4 (четырьмя) картинками, изображающие пешеходов, использующих
или не использующих СВЭ. Одна из четырех картинок правильная
или неправильная должна быть отмечена участником. Вопрос содержит в себе задачу, при решении которой необходимо знание пункта 4 ПДД.

Время выполнения задачи – 30 секунд.

Тема «Правила перевозки детей в салоне легкового автомобиля
и общественного транспорта» (вопросы 10-11).

10 и 11 вопросы – на знание обязанностей пассажиров. Задачи будут предложены в виде иллюстрации й 6 (шестью) картинками, изображающие правильное или неправильное поведение пассажиров в различных транспортных средствах. Три из шести картинок правильные или неправильные должны быть отмечены участником. 10 и 11 вопрос содержат в себе задачи, при решении которых необходимо знание пунктов ПДД 5 и 22.

Тема «Безопасные участки для движения велосипедистов» (вопросы 12 – 15).

12, 13, 14 15 вопросы – на знание обязанностей велосипедистов. Задачи будут предложены в виде иллюстраций с 6 (шестью) картинками, изображающие правильное или неправильное поведение детей – велосипедистов на различных участках дорог в возрасте от 0 до 14 и старше лет. Три из шести картинок правильные или неправильные должны быть отмечены участником. 12-15 вопросы содержат в себе задачи, при решении которых необходимо знание пунктов ПДД 24
и Приложения 1 к ПДД РФ «Дорожные знаки».

Тема «Запреты на дороге для велосипедистов старше 14 лет» (вопрос 16).

16 вопрос – на знание обязанностей велосипедистов. Задача будет предложена в виде иллюстрации с 6 (шестью) картинками, изображающие правильное
или неправильное поведение велосипедистов на различных участках дорог.
Три из шести картинок правильные или неправильные должны быть отмечены участником. 16 вопрос содержит в себе задачу, при решении которой необходимо знание пункта ПДД 24.

Тема «Слепая зона» при движении велосипедистов» (вопрос 17).

17 вопрос – на знание понятия «слепая зона» автомобиля и умение держать контроль безопасности на данном участке в качестве велосипедиста. Задача будет предложена в виде иллюстрации с изображением нескольких велосипедистов, находящихся в «слепой зоне» или вне ее, и одного транспортного средства. Участнику необходимо найти велосипедиста (-ов), которого (-ых) видит
или не видит водитель.

Время выполнения задач по вопросам 6, 7, 8, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 – 1 минута.

Тема «Знание дорожных знаков, их групп и значений» (вопросы 18 – 20).

18, 19, 20 вопросы - на знание дорожных знаков. Задачи будут предложены
в виде иллюстраций – фрагментов. Одна из предложенных картинок соответствует правильному ответу. Вопросы 18, 19 и 20 включают в себя задачи, при решении которых необходимо знание Приложения 1 к ПДД РФ «Дорожные знаки».

Время выполнения задач в 18, 19, 20 вопросах – 30 секунд.

За каждое неверно выполненное задание начисляется 3 штрафных балла.

За нарушение дисциплины во время выполнения заданий (разговоры
с другими участниками Конкурса, подсказки, использование шпаргалок, споры
с судьей и т.д.) участнику Конкурса в первый раз начисляется 3 штрафных балла,
за повторное нарушение участник отстраняется от состязаний на данной станции. При этом ему начисляется максимальное количество штрафных баллов, предусмотренных заданием на данной станции.

В дневнике участника делается отметка о результатах выполнения задания, после чего дневник возвращается участнику финала Конкурса. Результаты вносятся в сводную ведомость, которая утверждается подписью главного судьи станции
и передается в Главную судейскую коллегию.

При определении команды - победительницы учитывается количество полученных штрафных баллов каждым участником команды. При равенстве количества правильно выполненных заданий предпочтение отдается команде, затратившей наименьшее время на их решение. При равенстве количества правильно выполненных заданий и равенстве времени, использованного на решение заданий, предпочтение отдается команде, суммарный возраст участников которой ниже.

Во время состязаний по команде главного судьи производится видеозапись для использования в работе судейской бригады.
4.1.2. Вторая станция «Знание основ оказания первой помощи».

Станция проводится в закрытом помещении (аудитории), разделенном
на 2 части: класс для проведения состязания «Теория» (далее – класс «Теория»)
и класс для проведения состязания «Практика» (далее – класс «Практика»).

Класс «Теория».

Состязание проводится методом программированного контроля знаний

Место, выделенное под класс «Теория», должно быть оборудовано16-ю АРМ

Каждое АРМ должно быть оснащено, компьютером с программным обеспечением и монитором.

За каждым монитором АРМ размещается один участник. На станцию
по классу «Теория» прибывают одновременно не менее 4-х команд согласно программе финала Конкурса. Сопровождающие команд к АРМ не допускаются.
При технической возможности сопровождающие могут наблюдать за проведением состязаний со специально выделенных площадок (мест), исключающих контакт
с участниками команд.

Конкурсные состязания для команд проводятся в следующем порядке:

по команде главного судьи станции все участники приглашаются в помещение (аудиторию) и занимают указанное автоматизированное рабочее место (АРМ);

главный судья станции кратко напоминает участникам порядок и правила выполнения заданий;

по команде главного судьи включаются видеомониторы, на каждом
из которых проецируется билет, состоящий из 10 заданий (вопросов), сформированных программой путем случайного выбора из 10-и тематических блоков.

Автоматизированный комплекс, используемый для проведения состязания, соответствует следующим требованиям.

Комплекс состоит из центрального пульта (ЦП) судьи, к которому подключены АРМ.

Перед началом состязания на мониторе отображается номер АРМ, фамилия, имя и личный номер участника финала Конкурса, находящегося за данным АРМ. Ввод указанной информации осуществляется с ЦП судьи.

В ходе состязания на экране монитора АРМ участника финала Конкурса отображаются вопросы билета и время, оставшееся до конца экзамена.

Участник имеет возможность самостоятельного выбора последовательности ответов на вопросы билета.

Информация о правильности ответов на вопросы билета и общий результат будут отображены на экране монитора АРМ участника только по окончании ответа на все вопросы билета либо по истечении установленного времени. Одновременно на экран выводится бланк с номерами выбранных и правильных ответов, а также затраченное на экзамен время.

Результат экзамена с АРМ участника должен передаваться на ЦП экзаменатора для распечатки протокола состязания с результатами экзамена каждого участника финала Конкурса.

Бланк с результатами состязания подписывается главным судьей и участником финала Конкурса.

В случае выявления неисправности автоматизированного комплекса в ходе состязания результаты конкурса аннулируется, и состязание проводится вновь.

Допускается использование автономных компьютеров с программным обеспечением в качестве АРМ.

Задания на знание ПДД включают в себя следующие тематические вопросы:
  1   2   3

Похожие:

3. Программа проведения финала Конкурса iconКонкурс проводится один раз в два года, абсолютный победитель командируется...
УР, устанавливает модель и структуру конкурса и финала (далее – финал), определяет место, сроки, требования к составу участников...

3. Программа проведения финала Конкурса iconКонкурс проводится один раз в два года, абсолютный победитель командируется...
УР, устанавливает модель и структуру конкурса и финала (далее – финал), определяет место, сроки, требования к составу участников...

3. Программа проведения финала Конкурса icon3. Программа проведения финала Конкурса
Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Российской Федерации

3. Программа проведения финала Конкурса iconКонкурс проводится в апреле текущего года в г. Элиста. Девиз конкурса...
Об утверждении Порядка проведения финала республиканского конкурса «Педагог года Калмыкии 2017» номинации «учитель»

3. Программа проведения финала Конкурса iconК Положению о муниципальном конкурсе «Воспитатель года 2012»
«Воспитатель года –2012» и внесение сведений, указанных в информационной карте участника конкурса, в базу данных об участниках финала...

3. Программа проведения финала Конкурса iconКонкурсная документация для проведения открытого конкурса, конкурса
I. общие условия проведения открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса

3. Программа проведения финала Конкурса iconИнструкция по подготовке заявок Информационная карта конкурса
Пдо является приложением к извещению №6 о проведении конкурса, опубликованном на интернет-сайте Регионального фонда yarmkd76. ru,...

3. Программа проведения финала Конкурса iconИнформационная ка. Рта конкурса
«Общие условия проведения конкурса». В случае возникновении противоречия между положениями части I «Общие условия проведения конкурса»...

3. Программа проведения финала Конкурса icon5. 3Конкурсная документация 19
Разъяснение условий конкурса. Внесение изменений в условия конкурса. Отказ от проведения конкурса 24

3. Программа проведения финала Конкурса iconПроведения муниципального этапа Всероссийского конкурса
Российской Федерации, устанавливает модель и структуру конкурса, определяет сроки, требования к участникам конкурса, конкурсным материалам...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск