Оглавление подготовка и выполнение выпускной квалификационной работы 4 структура выпускной квалификационной работы 9


НазваниеОглавление подготовка и выполнение выпускной квалификационной работы 4 структура выпускной квалификационной работы 9
страница1/10
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


Выпускная квалификационная работа
ОГЛАВЛЕНИЕ


ПОДГОТОВКА И ВЫПОЛНЕНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 4

СТРУКТУРА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 9

Рекомендуемая литература 17

Требования к оформлению работы 19

ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 30

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 34

Приложение 2. Образец оформления задания 35

Приложение 3. Образец оформления аннотации 37

38

Приложение 4. Образец оформления оглавления 39

Приложение 6. Примеры оформления таблиц и иллюстраций 43

Приложение 7. Пример оформления программы исследования 47

Приложение 8. пример оформления инструмента исследования для количественных методов 52

Приложение 9. пример оформления инструмента исследования для качественных методов 56



введение

Защита выпускной квалификационной работы является обязательной составной частью итоговой государственной аттестации выпускников, получающих квалификацию «специалист» и «бакалавр».

Выполнение выпускной квалификационной работы предусмотрено учебным планом университета, выступает обязательным условием выдачи диплома и присвоения соответствующей квалификации.

Цель выпускной квалификационной работы


Выпускная квалификационная работа – итоговая работа учебно-исследовательского характера. Выполнение выпускной квалификационной работы представляет собой завершающий этап обучения студента в вузе и преследует следующие цели:

  • расширение и углубление теоретических и практических знаний студентов по специальности, их систематизацию;

  • применение знаний в области социологии при анализе конкретных проблем;

  • овладение методологией и методикой научного исследования;

  • развитие навыков самостоятельной работы.

Требования к выпускной квалификационной работе


Государственная аттестационная комиссия, оценивая работу студента, предъявляет ряд обязательных требований. К ним относятся:

  • актуальность темы, ее соответствие современному состоянию развития науки;

  • научная новизна выпускной квалификационной работы (новый материал, новая методика обработки материала, новая классификация, неизученные аспекты конкретной проблемы, новейшие методы исследования, создание оригинальной научной концепции);

  • обоснованность выводов и обобщений, логичность изложения материала, корректность использования научной литературы;

  • практическая значимость выпускной квалификационной работы.

При выполнении выпускной квалификационной работы студент должен:

  • самостоятельно поставить задачу, оценить ее актуальность и социальную значимость;

  • выдвинуть научные (рабочие) гипотезы;

  • собрать и обработать теоретическую информацию по теме выпускной квалификационной работы;

  • провести самостоятельное эмпирическое исследование данной проблемы;

  • изучить и критически проанализировать полученные материалы;

  • глубоко и всесторонне исследовать выявленную проблему;

  • выработать, описать и профессионально аргументировать свой вариант решения рассматриваемой проблемы (свою творческую позицию);

  • сформулировать логически обоснованные выводы.

ПОДГОТОВКА И ВЫПОЛНЕНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Тема выпускной квалификационной работы


Выпускающая кафедра определяет круг актуальных проблем и вопросов, подлежащих изучению в выпускных квалификационных работах, составляет и утверждает список тем.

Тема выпускной квалификационной работы должна соответствовать современному уровню и перспективам развития социологической науки.

Студент-дипломник может внести уточнения в предложенную тему или сформулировать собственную тему, представив при этом свое обоснование.

Выпускная квалификационная работа специалиста должна быть продолжением курсовых работ, выполненных на третьем и четвертом курсах.

Для специалистов курсовая работа на III курсе связана в основном с овладением студентами научными методами теоретического исследования и научной формой изложения материала. Поэтому она представляет собой изложение теоретико-методологического анализа проблемы. Она содержит сравнение разных точек зрения на исследуемую проблему, что является обязательным. Логика изложения – от общего к частному, то есть сначала анализируется наиболее общий аспект проблемы, затем внимание автора фокусируется на более узких аспектах, постепенно переходя к анализу непосредственно предмета исследования. Теоретический анализ должен содержать изучение первоисточников.

Если тема работы требует эмпирического анализа проблемы, необходим краткий обзор исследований, основанный на изучении и анализе эмпирического материала, опубликованного в социологической литературе за последние 20 лет. Он должен составлять не более пяти страниц.

Общее количество использованных источников не менее 30. Общий объем основной части составляет 20-25 страниц.

В курсовой работе IV курса уже нужно продемонстрировать навыки исследовательской работы. Здесь следует не только хорошо излагать общеизвестный материал, но и обратить внимание на частные моменты, желательно те, на которые до этого не обращалось должного внимания в научной литературе. Обязательным условием является самостоятельная разработка программы и инструментария эмпирического исследования и его пилотаж с подробным описанием. Приветствуется сбор первичных данных (то есть проведение самого исследования), которые в дальнейшем будут детально анализироваться в дипломной работе.

Первая глава курсовой работы представляет собой изложение теоретико-методологического анализа проблемы. Она пишется на основе курсовой работы, написанной на третьем курсе. Теоретический анализ должен содержать изучение первоисточников. Он может быть дополнен эмпирическим анализом проблемы, основанным на изучении эмпирического материала, опубликованного в социологической литературе за последние 20 лет. Обзор таких исследований должен составлять не более двух страниц.

Вторая глава должна быть посвящена анализу результатов самостоятельно проведенного автором эмпирического исследования изучаемой проблемы. Здесь возможно два варианта. Если для диплома запланировано монометодическое исследование, на четвертом курсе должен быть проведен пилотаж, целью которого является совершенствование инструментария. Он проводится в соответствии со следующими требованиями: независимо от того, планируется ли в дипломе использовать анкетирование или интервьюирование, опрос проводится методом интервью, что позволяет следить за реакцией респондента и лучше понимать недостатки составленного опросника. Выборка составляет не менее 30 человек, которые являются частью объекта исследования, но не будут задействованы на пятом курсе при проведении основного исследования.

Если на диплом запланировано полиметодическое исследование, на четвертом курсе должен быть проведен сбор количественной информации. Требования к количественному исследованию: объем выборочной совокупности должен составлять не менее 200 единиц; методы анализа: дескриптивная статистика. Использование более сложных методов анализа (корреляционный анализ, классификация при помощи построения вторичных переменных) можно отложить до написания выпускной квалификационной работы на пятом курсе.

Общее количество использованных источников не менее 40. Общий объем основной части составляет 35–40 страниц.

Для бакалавров. Учебным планом бакалавра написание курсовых работ не предусмотрено, поэтому выпускная квалификационная работа целиком пишется в течение года, что требует более интенсивной работы студента на последнем году обучения. Требования к дипломам бакалавров и специалистов тоже отличаются, эти отличия отражены в разделе «Структура выпускной квалификационной работы».

Руководство выпускной квалификационной работой


Руководство выпускной квалификационной работой осуществляется преподавателями кафедры: профессорами и доцентами, докторами наук и кандидатами наук. В некоторых случаях руководство выпускной квалификационной работой поручается преподавателям, не имеющим ученых степеней и званий.

Тему выпускной квалификационной работы и назначение руководителя утверждает методическая группа кафедры, затем – заведующий кафедрой.

Научный руководитель, назначенный кафедрой, выдает студенту задание на выполнение выпускной квалификационной работы (Приложение 2).

Задание на выполнение выпускной квалификационной работы является нормативным документом, устанавливающим границы и глубину исследования темы, а также сроки предоставления работы на кафедру в завершенном виде.

Задание на выполнение выпускной квалификационной работы составляется на типовых бланках, подписывается дипломником, научным руководителем и утверждается заведующим кафедрой.

Научный руководитель оказывает помощь в разработке календарного плана на весь период работы над выпускной квалификационной работой, дает научные и методические рекомендации, проверяет выполнение отдельных этапов работы и по завершении дает письменный отзыв с характеристикой проделанной работы по всем ее разделам, а также с оценкой деловых качеств студента, проявленных в процессе подготовки диплома.

Выполнение выпускной квалификационной работы


К выполнению выпускной квалификационной работы допускаются студенты, своевременно выполнившие учебный план и не имеющие академических и финансовых задолженностей.

После утверждения темы выпускной квалификационной работы совместно с научным руководителем студент приступает к выполнению работы. В составе важнейших этапов работы должны быть предусмотрены:

  • составление программы исследования;

  • подготовка аналитического обзора темы;

  • сбор исходных эмпирических данных;

  • обработка и анализ полученной информации;

  • подготовка и оформление текстовой части выпускной квалификационной работы;

  • при необходимости, подготовка и оформление наглядного материала.

Выделение в составе названных этапов конкретных видов работ (например, определение цели и задач работы, выдвижение рабочих гипотез, разработка методов сбора эмпирических данных и т.д.) осуществляется в соответствии с программой конкретного эмпирического исследования.

Кафедра определяет контрольные точки, позволяющие отследить работу студента над выпускной квалификационной работой. Перечень контрольных точек представлен в таблице 1, конкретные даты определяются кафедрой в первую неделю сентября и доводятся до сведения студентов выпускных курсов.

Таблица 1 – График контрольных точек по написанию ВКР

Дата

Контрольная точка

Осенний семестр

Начало октября

Формулировка темы и план первой главы диплома

Конец ноября

Черновой вариант первой главы диплома

Зачетная неделя

Написание первого варианта программы социологического исследования для диплома

Весенний семестр

Конец февраля

Написание окончательного варианта программы и инструмента социологического исследования

Конец марта (до окончания преддипломной практики на специалитете)

Окончание полевого этапа социологического исследования и формирование электронной базы данных

Конец апреля

Написание окончательного варианта первой главы и первого варианта второй главы диплома

За месяц до назначенной защиты

Готовый диплом

Студенты, не прошедшие своевременно контрольные точки, признаются невыполнившими план работы над дипломом и к защите не допускаются.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Похожие:

Оглавление подготовка и выполнение выпускной квалификационной работы 4 структура выпускной квалификационной работы 9 iconМетодические рекомендации по выполнению и защите выпускной квалификационной...
В пособии представлена и систематизирована информация, необходимая при выполнении выпускной квалификационной работы, с целью выработки...

Оглавление подготовка и выполнение выпускной квалификационной работы 4 структура выпускной квалификационной работы 9 iconМетодические указания по выполнению выпускной квалификационной работы...
Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов специальности 35. 02. 05. Агрономия. В методических...

Оглавление подготовка и выполнение выпускной квалификационной работы 4 структура выпускной квалификационной работы 9 iconУченого Совета Института протокол №3 от 24 декабря 2013 г. Требования
Итоговая государственная аттестация включает государственные экзамены и защиту выпускной квалификационной работы. Выполнение выпускной...

Оглавление подготовка и выполнение выпускной квалификационной работы 4 структура выпускной квалификационной работы 9 iconМетодические указания по выполнению выпускной квалификационной работы...
Разработка архитектурного раздела выпускной квалификационной работы: методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной...

Оглавление подготовка и выполнение выпускной квалификационной работы 4 структура выпускной квалификационной работы 9 iconПоложение об организации выполнения и защиты выпускной квалификационной...
Государственная итоговая аттестация включает подготовку и защиту выпускной квалификационной работы (вкр, дипломной работы)

Оглавление подготовка и выполнение выпускной квалификационной работы 4 структура выпускной квалификационной работы 9 iconМетодические указания к написанию выпускной квалификационной работы...
Приложение Заявление о самостоятельном характере выпускной квалификационной работы

Оглавление подготовка и выполнение выпускной квалификационной работы 4 структура выпускной квалификационной работы 9 iconМетодические указания по написанию выпускной квалификационной работы...
Требования к содержанию и структуре выпускной квалификационной работы (вкр)

Оглавление подготовка и выполнение выпускной квалификационной работы 4 структура выпускной квалификационной работы 9 iconМетодические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной...
Методические рекомендации по выполнению выпускной квалификационной работы составлены в соответствии с требованиями ооп: 072500. 62...

Оглавление подготовка и выполнение выпускной квалификационной работы 4 структура выпускной квалификационной работы 9 iconМетодические указания по выполнению выпускной квалификационной работы...
Подробно излагают структуру, содержание каждого раздела работы и требования к ее оформлению, а также включают примеры, рекомендации...

Оглавление подготовка и выполнение выпускной квалификационной работы 4 структура выпускной квалификационной работы 9 iconВыпускной квалификационной работы, содержащий
Задание: Разработать аппарат исследования по теме выпускной квалификационной работы, содержащий

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск