Пояснительная записка планируемые результаты освоения обучающимися ООП ООО планируемые результаты освоения междисциплинарных программ


НазваниеПояснительная записка планируемые результаты освоения обучающимися ООП ООО планируемые результаты освоения междисциплинарных программ
страница1/45
ТипПояснительная записка
filling-form.ru > Туризм > Пояснительная записка
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   45


Содержание
Общие положения ……стр

1. ЦЕЛЕВОЙ РАЗДЕЛ …….

  1. Пояснительная записка ……..

  2. Планируемые результаты освоения обучающимися ООП ООО …….

1.2.1. Планируемые результаты освоения междисциплинарных программ …….

1.2.2. Планируемые результаты освоения всех учебных предметов на ступени

основного общего образования……………………………………………………………

1.3. Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной

образовательной программы основного общего образования ………………………….
2. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ

2.1. Программа развития универсальных учебных действий у обучающихся на ступени

основного общего образования ……………….………………………………………….

2.2. Программы отдельных учебных предметов, курсов ………

  1. Общие положения

  2. Основное содержание учебных предметов на ступени основного общего образования

2.3. Программа внеурочной деятельности обучающихся ……..

2.3.1.Программа духовно нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся на ступени основного общего образования………………………………

2.4. Программа коррекционной работы …..
3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ

3.1. Учебный план на основного общего образования МОБУ Ирбейская сош №2

3.1.1. Пояснительная записка к учебному плану основного общего образования

МОБУ Ирбейская сош №2

3.3.2. Годовой учебный план основного общего образования (на уровень обучения)

3.3.3. Недельный учебный план основного общего образования (на уровень обучения)

3.2. Система условий реализации ООП ООО МОБУ Ирбейская сош №2…………….

  1. Описание кадровых условий реализации ООП ООО …………………………….

  2. Психолого-педагогические условия реализации ООП ООО…………………….

  3. Финансовое обеспечение реализации ООП ООО…………………………………

  4. Материально - технические условия реализации ООП……………………………

3.2.5. Информационно-методические условия реализации основной образовательной

программы основного общего образования……………………………………………….

3.2.6. Сетевой график (дорожная карта) по формированию необходимой

системы условий реализации основной образовательной программы основного

общего образования………………


Общие положения

Основная образовательная программа основного общего образования Муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения «Ирбейская средняя общеобразовательная школа №2» (далее МОБУ Ирбейская сош №2 или Школа) разработана на основе следующих нормативных документов:

  • Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

  • Приказ Минобрнауки Российской Федерации от 17.12.2010 г. № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» (зарегистрирован 01.01.2011, регистрационный № 19644);

  • Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, утвержденный Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 № 1897 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»;

  • Приказ Минобрнауки Российской Федерации от 26.11.2010 №1241 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. N 373»

  • Приказ Минобрнауки Российской Федерации от 22.09.2011 №2357

«О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт

начального общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. N 373»

  • Приказ министерства образования и науки РФ от 28.12.2010 №2106 «Об утверждении федеральных требований к ОУ в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников»

  • Приказ министерства образования и науки РФ от 04.10.2010 №986 «Об утверждении федеральных требований к ОУ в части минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений»

  • Письмо Министерства образования и науки РФ от 24.11.2011г. №МД-1552/03 «Об оснащении образовательных учреждений учебным и учебно-лабораторным оборудованием»

  • «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в ОУ» 2.4.4.2821-10 (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.11.2010 №189)

  • Примерная основная образовательная программа основного общего образования.




  • Устав образовательного учреждения


Основная образовательная программа основного общего образования, определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени основного общего образования и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, саморазвитие и самосовершенствование обучающихся, обеспечивающие их социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья.

Основная образовательная программа основного общего образования школы в соответствии с требованиями Стандарта содержит три раздела: целевой, содержательный, организационный.


1. Целевой раздел

1.1. Пояснительная записка

Основная образовательная программа основного общего образования (далее - ООП ООО) муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения «Ирбейская средняя общеобразовательная школа № 2» (далее – МОБУ Ирбейская сош №2 или Школа) разработана  в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (далее – ФГОС ООО) к структуре основной образовательной программы (утверждён приказом Министерства образования и науки РФ от 17.12.2010 г. № 1897), на основе анализа деятельности образовательной организации и с учетом кадровых, психолого-педагогических, информационно-методических и материально-технических условий, созданных в школе.

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Ирбейская средняя общеобразовательная школа №2» функционирует с 1936 года. Школа является общеобразовательным учреждением, реализующим общеобразовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования и адаптированные программы для детей с ОВЗ. Свою главную задачу школа видит в выполнении социального заказа общества по формированию конкурентноспособной личности.

Школа является культурно-образовательным центром, открытой для сотрудничества с другими учреждениями: библиотеками, домом культуры, детскими садами, Домом Детского Творчества, детской спортивно-юношеской школой, музыкальной школой.

Большой процент детей имеет желание хорошо учиться, но они в основном не проявляют интереса к научной, исследовательской и познавательной деятельности, увлекаясь больше спортом и творчеством. Это связано со значительным числом неблагополучных и малообеспеченных семей, многие из которых мало занимаются вопросами воспитания и развития детей. Отсюда вытекает задача - объединение усилий школы, Управляющего совета, культурных учреждений, родительской общественности для создания комфортной благожелательной атмосферы, сформировать единое воспитательное пространство для успешного развития личности.

В связи с введением ФГОС ООО МОБУ Ирбейская сош №2 начинает реализовывать ООП ООО, которая определяет содержание и организацию образовательного процесса на ступени основного общего образования и направлена на формирование общей культуры обучающихся, их духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, самосовершенствование, обеспечивающих социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья. ООП ООО представляет собой систему взаимосвязанных программ, каждая из которых является самостоятельным звеном, обеспечивающим определенное направление деятельности школы и содержит в соответствии с требованиями ФГОС ООО три раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации ООП ООО, конкретизированные в соответствии с требованиями ФГОС ООО, а также способы определения достижения этих целей и результатов.

Целевой раздел включает:

- пояснительную записку;

- планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования;

- систему оценки достижений планируемых результатов освоения ООП ООО.

Содержательный раздел определяет общее содержание основного общего образования и включает образовательные программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов, в том числе:

- программу развития универсальных учебных действий на ступени основного общего образования;

- программы отдельных учебных предметов, курсов;

-программу воспитания и социализации обучающихся;

- программу коррекционной работы.

Организационный раздел устанавливает общие рамки организации образовательного процесса, а также механизм реализации компонентов основной образовательной программы, и включает в себя:

- учебный план основного общего образования;

- систему условий реализации основной образовательной программы в соответствии с требованиями ФГОС ООО.

Целями реализации ООП ООО являются:

обеспечение планируемых результатов по достижению выпускником целевых установок, знаний, умений, навыков, компетенций и компетентностей, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями обучающегося среднего школьного возраста, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья;

  • создание благоприятных условий для становления и развития личности в её индивидуальности, самобытности, уникальности, неповторимости путем эффективного использования ресурсов образовательного учреждения и общества и в соответствии с программой развития школы.

  • становление и развитие личности в её индивидуальности, самобытности, уникальности, неповторимости.

Данная цель соотносится с ведущей идеей Школы: «Формирование основных компетентностей всех субъектов учебно – воспитательного процесса через внедрение новых образовательных практик, развитие профессионального мастерства, творческого потенциала педагогов. Создание условий для осознанного самоопределения личности на основе фундаментальных знаний и общечеловеческих ценностей».
Достижение поставленных целей при разработке и реализации ООП ООО предусматривает решение следующих основных задач:

1) обеспечение соответствия основной образовательной программы требованиям Стандарта;

2) обеспечение преемственности начального общего, основного общего, среднего общего образования;

3) обеспечение доступности получения качественного основного общего образования, достижение планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования всеми обучающимися, в том числе детьми с ограниченными возможностями здоровья;

4) установление требований к воспитанию и социализации обучающихся как части образовательной программы и соответствующему усилению воспитательного потенциала школы;

5) обеспечение эффективного сочетания урочных и внеурочных форм организации
образовательного процесса, взаимодействия всех его участников;

6) выявление и развитие способностей обучающихся, в том числе одарённых детей,
детей с ограниченными возможностями здоровья;

  1. организация интеллектуальных и творческих соревнований, научно- технического творчества, проектной и учебно-исследовательской деятельности;

  2. участие обучающихся, их родителей (законных представителей), педагогических работников и общественности в проектировании и развитии внутришкольной социальной среды, школьного уклада;

  3. включение обучающихся в процессы познания и преобразования внешкольной социальной среды (населённого пункта, района, края) для приобретения опыта реального управления и действия;

  4. социальное и учебно-исследовательское проектирование, профессиональная ориентация обучающихся при поддержке педагогов, психолога, социального педагога, представителей учреждений профессионального образования;

  5. сохранение и укрепление физического, психологического и социального здоровья обучающихся, обеспечение их безопасности.

  6. усиление практико-ориентированного направления образовательного процесса, в частности, развитие практики учебно-исследовательского и социального проектирования в школе;


В основе реализации основной образовательной программы лежит системно-деятельностный подход, который предполагает:

  • воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, инновационной экономики, задачам построения российского гражданского общества на основе принципов толерантности, диалога культур и уважения его многонационального, поликультурного и поликонфессионального состава;

  • создание условий для присвоения культурных предметных способов и средств действия за счет разнообразия организационных форм работы, обеспечивающих учет индивидуальных особенностей каждого обучающегося (включая одаренных детей и детей с ограниченными возможностями здоровья), роста творческого потенциала, познавательных мотивов, обогащения форм взаимодействия со сверстниками и взрослыми в познавательной деятельности;

  • формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию;

  • формирование соответствующей целям общего образования социальной среды развития обучающихся в системе образования, переход к стратегии социального проектирования и конструирования на основе разработки содержания и технологий образования, определяющих пути и способы достижения желаемого уровня (результата) личностного и познавательного развития обучающихся;

  • ориентацию на достижение цели и основного результата образования — развитие на основе освоения универсальных учебных действий, познания и освоения мира личности обучающегося, его активной учебно-познавательной деятельности, формирование его готовности к саморазвитию и непрерывному образованию;

  • признание решающей роли содержания образования, способов организации образовательной деятельности и учебного сотрудничества в достижении целей личностного и социального развития обучающихся;

  • учёт индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся, роли, значения видов деятельности и форм общения при построении образовательного процесса и определении образовательно - воспитательных целей и путей их достижения;

  • разнообразие индивидуальных образовательных траекторий и индивидуального развития каждого обучающегося, в том числе одарённых детей, детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.


Программа адресована:

Обучающимся и родителям

  • для информирования о целях, содержании, организации и предполагаемых результатах деятельности школы по достижению каждым обучающимся образовательных результатов;

  • для определения сферы ответственности за достижение результатов образовательной деятельности школы, родителей и обучающихся и возможностей для взаимодействия.

Учителям МОБУ Ирбейская сош №2 для углубления понимания смыслов образования и в качестве ориентира в практической образовательной деятельности.

Администрации

- для координации деятельности педагогического коллектива по выполнению требований к результатам и условиям освоения учащимися ООП ООО;

  • для регулирования отношений субъектов образовательного процесса, для принятия управленческих решений на основе мониторинга эффективности процесса, качества условий и результатов образовательной деятельности.

Учредителю и органам управления

-для повышения объективности оценивания образовательных результатов учреждения в целом;

-для принятия управленческих решений на основе мониторинга эффективности процесса, качества условий и результатов образовательной деятельности школы.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   45

Похожие:

Пояснительная записка планируемые результаты освоения обучающимися ООП ООО планируемые результаты освоения междисциплинарных программ iconПояснительная записка планируемые результаты освоения обучающимися...
Планируемые результаты освоения учебных и междисциплинарных программ

Пояснительная записка планируемые результаты освоения обучающимися ООП ООО планируемые результаты освоения междисциплинарных программ icon1 Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной...
Планируемые результаты освоения учебных и междисциплинарных программ

Пояснительная записка планируемые результаты освоения обучающимися ООП ООО планируемые результаты освоения междисциплинарных программ iconПояснительная записка Планируемые результаты освоения обучающимися...
Программа развития универсальных учебных действий на ступени основного общего образования

Пояснительная записка планируемые результаты освоения обучающимися ООП ООО планируемые результаты освоения междисциплинарных программ iconПояснительная записка 7 Планируемые результаты освоения обучающимися...
Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования 69

Пояснительная записка планируемые результаты освоения обучающимися ООП ООО планируемые результаты освоения междисциплинарных программ iconПояснительная записка 7 Планируемые результаты освоения обучающимися...
Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования 69

Пояснительная записка планируемые результаты освоения обучающимися ООП ООО планируемые результаты освоения междисциплинарных программ iconПояснительная записка Планируемые результаты освоения обучающимися...
Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования

Пояснительная записка планируемые результаты освоения обучающимися ООП ООО планируемые результаты освоения междисциплинарных программ iconПояснительная записка Цели и планируемые результаты освоения обучающимися...
Программа воспитания и социализации обучающихся на ступени основного общего образования

Пояснительная записка планируемые результаты освоения обучающимися ООП ООО планируемые результаты освоения междисциплинарных программ iconПояснительная записка Цели и задачи реализации ооп ООО принципы и...
Планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования

Пояснительная записка планируемые результаты освоения обучающимися ООП ООО планируемые результаты освоения междисциплинарных программ iconПояснительная записка
Планируемые результаты освоения учебных и междисциплинарных программ

Пояснительная записка планируемые результаты освоения обучающимися ООП ООО планируемые результаты освоения междисциплинарных программ iconПояснительная записка
Планируемые результаты освоения учебных и междисциплинарных программ

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск