Практики студентов агрономического факультета


НазваниеПрактики студентов агрономического факультета
страница1/12
ТипМетодические указания
filling-form.ru > Туризм > Методические указания
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12



УЧЕБНАЯ И ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ

ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ АГРОНОМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА
Программы и методические указания

для студентов агрономического факультета

по направлению 120700.62 – Землеустройство и кадастры

Профили – земельный кадастр, городской кадастр, кадастр недвижимости, оценка и мониторинг земель

Ставрополь, 2013

УДК 332.3 ББК

УДК 332.3 ББК
65.32-517я81 М54

М54

Печатается по решению методической комиссии агрономического факультета и методического совета Ставропольского государственного аграрного университета

Методические указания по прохождению учебной и производственной практики студентов по направлению подготовки: 120700 «Землеустройство и кадастры» (квалификация (степень) «бакалавр»): программы и методические указания / сост. А.Н. Есаулко, В.С. Цховребов, О.А. Подколзин, Д.А. Шевченко, А.В. Лошаков, Е.В. Письменная, В.А. Стукало, Л.В. Кипа, С.И. Лопатин, М.С. Сигида, С.А. Коростылёв, Л.С. Горбатко, О.Ю. Лобанкова, В.И. Радченко, В.И. Фаизова, О.И. Власова, Н.Б. Шопская. - Ставрополь: Агрус, 2013.
В настоящем пособии представлены программы и методические указания учебной и производственной практики студентов агрономического факультета направления 120700.62 «Землеустройство и кадастры» (квалификация (степень) «бакалавр»):

ОГЛАВЛЕНИЕ




Стр.

ВВЕДЕНИЕ

4

1.ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ПРАКТИК

5

2.УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА

6

2.1 Название практики

6

Геодезия

6

Почвоведение и инженерная геология

17

Землеустройство

23

Географические и земельно-информационные системы

36

Картография

41

Основы сельскохозяйственного производства

45

Фотограмметрия и дистанционное зондирование

49

Агрохимическое обследование и мониторинг почвенного плодородия

55

3.ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРАКТИКА

78

3.1Цели и задачи производственной практики в соответствии в ФГОС ВПО

3.2 Место производственной практики в структуре ООП ВПО.

3.3 Формы проведения производственной практики.

3.4 Место и время проведения производственной практики.

78
78

81

81

3.5 Компетенции обучающегося, формируемые в результате прохождения производственной практики

82

3.6 Структура и содержание производственной практики.

89

3.7 Дневник.

96

3.8 Связь с университетом и написание отчета

98

3.9 План доклада студента по производственной практике.

99

3.10 Образовательные, научно-исследовательские и научно-производственные технологии, используемые на учебной практике по дисциплине.

100

3.11 Учебно-методическое и информационное обеспечение производственной практики

100

3.12 Приложения

109

ВВЕДЕНИЕ

Одной из важнейших форм организации учебного процесса является практико-ориентированный характер обучения студентов, так как в своей работе вуз ориентирован на подготовку специалистов нового поколения, глубоко владеющих теорией земельно-кадастровых работ, обладающих навыками формирования данных, их анализа, моделирования, прогнозирования в области кадастровых действий, планирования земельно-кадастровых работ, владеющих информационными технологиями и искусством делового общения, практического применения знаний в области землеустройства и кадастров для эффективного и рационального землепользования, природопользования. Практическая компонента подготовки студентов представлена различными формами, включающими все виды практик предусмотренных ФГОС ВПО.

Все виды практики проводятся в соответствии с действующими учебными планами. Заранее ведется подготовительная работа: составляются программы практики, подбираются базы практики, оформляется необходимая документация по организации и проведению практики. Цели и объемы практики определяются федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) по направлениям подготовки.

Программы практики разрабатываются на основе ФГОС ВПО с учетом учебных рабочих планов и примерных программ дисциплин по направлениям подготовки. Программа практики может предусматривать сдачу квалификационных экзаменов с целью присвоения квалификационных разрядов студенту по профессии начального профессионального образования. Практика проводится у студентов всех (очной и заочной) форм обучения. Студенты заочной формы обучения обязаны пройти все виды практик в объеме, предусмотренном учебным планом для студентов очной формы обучения. В соответствии с требованиями ФГОС ВПО к организации практики студентов, устава образовательного учреждения и рекомендациями настоящего положения вузы разрабатывают и утверждают рабочие программы проведения практики с учетом направления подготовки.

Основной целью учебной практики является закрепление студентами теоретических знаний и приобретение ими практических навыков в выполнении кадастровых и землеустроительных работ, без которых невозможна успешная профессиональная деятельность.

Целью прохождения производственной практики является закрепление теоретических знаний, полученных в университете, обеспечение возможности студентам применить теоретические знания для решения практических задач, развить организаторские способности студентов, накопление производственного материала для написания выпускной квалификационной работы.

1.ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ПРАКТИК

В соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки 120700 – Землеустройство и кадастры раздел основной образовательной программы бакалавриата «Учебная и производственная практики» является обязательным и представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся. Практики закрепляют знания и умения, приобретаемые обучающимися в результате освоения теоретических курсов, вырабатывают практические навыки и способствуют комплексному формированию общекультурных (универсальных) и профессиональных компетенций обучающихся.

Учебная практика является составной частью учебного процесса и важным средством соединения теоретического обучения с практической деятельностью.

Студенты-бакалавры проходят на 1 и 2 курсах учебную практику, на 3 курсе ознакомительную производственную практику, на 4 курсе – производственную преддипломную. производственная практика проводится в 6-7-м семестрах. продолжительность учебной практики 8 недель.

Учебная практика организуется в лабораториях кафедр университета, учебно-опытном хозяйстве, а также на предприятиях, учреждениях и организациях, деятельность которых соответствует направлению подготовки бакалавров, на основании договора, заключенного в соответствии со статьёй 11, п. 9 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

Объемы практик определяются утвержденными типовыми учебными планами. На каждой кафедре факультета организовано методическое обеспечение практического обучения и отдельных видов учебных практик.

Производственная практика организуется в профильных организациях, министерствах, ведомствах и предусматривает приобретение навыков и умений в области земельно-имущественных отношений, кадастре, землеустройстве.

В период производственной практики студенту необходимо закрепить полученные теоретические знания и прибрести навыки применения их в практике. Продолжительность производственной практики 12 недель.

По итогам практики проводится аттестация на основании письменного отчета, оформленного в соответствии с установленными требованиями, и отзыва научного руководителя.

Аттестация по итогам производственной практики проводится на основании отчета о проделанной работе. По результатам аттестации выставляется дифференцированная оценка.

2.УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА
Учебная практика проводится на первом и втором курсах при изучении дисциплин профессионального, математического и естественнонаучного циклов: геодезия, землеустройство, картография, фотограмметрия и дистанционное зондирование, почвоведение и инженерная геология, агрохимическое обследование и мониторинг почвенного плодородия, основы сельскохозяйственного производства, географические и земельно-информационные системы.

Формы проведения учебной практики: полевая и лабораторная.
Таблица 1 – План проведения учебных практик студентов агрономического

факультета

Дисциплина

Вид учебной практики

Курс

Количество дней

Количество часов

Геодезия

учебная

1

5

54

Фотограмметрия и дистанционное зондирование

учебная

1

5

54

Картография

учебная

1

5

54

Почвоведение и инженерная геология

учебная

1

5

54

Агрохимическое обследование и мониторинг почвенного плодородия

учебная

2

5

54

Землеустройство

учебная

2

5

54

Основы сельскохозяйственного производства

учебная

2

5

54

Географические и земельно-информационные системы

учебная

2

5

54
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Похожие:

Практики студентов агрономического факультета iconРабочая программа производственной (профессиональной) практики по...
Рабочая программа предназначена для студентов агрономического отделения, а также для руководителей практики (преподавателей) и должна...

Практики студентов агрономического факультета iconПрограмма по прохождению учебной практики студентов юридического факультета
Программа учебной практики разработана в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта, учебным планом...

Практики студентов агрономического факультета iconМетодические рекомендации по производственной практике «помощник...
Программа производственной практики студентов III курса стоматологического факультета

Практики студентов агрономического факультета iconРабочая программа по прохождению учебно-ознакомительной практики...
Рекомендовано Ученым советом Факультета менеджмента, Факультета государственного и муниципального управления и Заочного факультета...

Практики студентов агрономического факультета iconУчебно-методический комплекс по производственной практике у студентов...
Методические рекомендации для руководителей по проведению производственной практики у студентов 5 курса стоматологического факультета...

Практики студентов агрономического факультета iconПрограмма производственной практики
Для студентов факультета подготовки специалистов для судебной системы (юридического факультета)

Практики студентов агрономического факультета iconПрограмма педагогической практики студентов факультета педагогики...
Программа педагогической практики студентов факультета педагогики и психологии детства

Практики студентов агрономического факультета iconПрограмма производственной практики студентов факультета педагогики...
Программа производственной практики студентов факультета педагогики и психологии детства

Практики студентов агрономического факультета iconПрограмма производственной практики Рабочая учебная программа Для...
Рекомендовано Ученым советом Финансово-экономического факультета и Заочного факультета экономики

Практики студентов агрономического факультета iconПрограмма производственной практики для студентов юридического факультета алтайского
Фз (ред от 28. 12. 2013 №421-фз), Министерства образования Российской Федерации от 25. 03. 2003 №1154 Об утверждении Положения о...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск