Рекомендации по подготовке и оценке готовности жилых зданий к эксплуатации в зимних условиях


НазваниеРекомендации по подготовке и оценке готовности жилых зданий к эксплуатации в зимних условиях
страница1/6
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5   6
Рекомендации

по подготовке и оценке готовности жилых зданий

к эксплуатации в зимних условиях.
Раздел 1 Общая часть.
1.1. Настоящие рекомендации разработаны на основании «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.03г. № 170 и определяют порядок подготовки и оценки готовности жилого дома к эксплуатации в зимних условиях.

1.2. Готовность жилых домов определяется с целью обеспечения нормативных требований для проживания жителей и режимов функционирования инженерного оборудования в зимний период.

1.3. Проверке готовности жилых домов к эксплуатации в зимних условиях подлежит жилищный фонд Республики Карелия, независимо от его формы собственности и способа управления.

1.4. При подготовке жилищного фонда к эксплуатации в зимний период рекомендуется руководствоваться следующими действующими нормативно-техническими документами:

  • «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27.09.03г. № 170;

  • «Правила подготовки и проведения отопительного сезона в РК», утверждение Правительством РК от 16.08. 2001 г.;

  • «Организационно-методические рекомендации по подготовке к проведению отопительного периода и повышению надёжности систем коммунального теплоснабжения в городах и населённых пунктах РФ» Приказ Госстроя РФ 2000 г. №203;

  • ВСН 58-88 "Положение об организации и проведению реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения"#S,

  • СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территории населённых мест»,

  • СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» (СНиП 2.08.01.-89* «Жилые здания»),

  • «Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок»,утвержденных Минэнерго России от 24.03.2003г. № 115.


Раздел 2 Общие требования по подготовке жилищного фонда к эксплуатации в зимний период.
2.1. Подготовка жилых зданий к сезонной эксплуатации должна вестись планово и систематически в соответствии с требованиями п.п.2.1.5, 2.6.1, 2.6.2, 2.6.3, 2.6.4., 2.6.5, 2.6.6, 2.6.7, 2.6.8, 2.6.10. 2.6.12, 2.6.13 «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных постановлением Госстроя РФ 27.09.2005г. № 170.
2.2. В основе подготовки жилфонда к зиме лежат результаты общих осмотров жилых зданий в целом, включая конструкции, инженерное оборудование и внешнее благоустройство. Общие осмотры должны производиться два раза в год: весной и осенью (до начала отопительного сезона). Результаты осмотров оформляются актами согласно утвержденной форме (Приложение № 1 к настоящим рекомендациям).

2.3.Технические рекомендации по проведению осмотров жилых зданий представлены в Приложении № 6 к настоящим рекомендациям.

2.4. Собственники жилищного фонда или уполномоченные управляющие организации различных организационно-правовых форм, занятых обслуживанием жилых домов по результатам осеннего и весеннего осмотров и недостатков, выявленных за прошедший отопительный период, разрабатывают мероприятия по подготовке к зиме каждого дома, теплового пункта (узла) с указанием сроков начала и окончания работ, а также источника финансирования.

2.5. План – график подготовки муниципального жилищного фонда и его инженерного оборудования к эксплуатации в зимних условиях утверждается органом местного самоуправления.

2.6. При подготовке зданий к эксплуатации в осенне – зимний период рекомендуется выполнять работы согласно перечню указанном в приложении № 2 и № 3 к настоящим рекомендациям.

2.7. Подготовке к зиме подлежит весь комплекс устройств, обеспечивающих бесперебойную работу внутридомовых систем электро-, тепло-, водоснабжения.

2.8. Все работы по подготовке жилых зданий к зиме должны быть завершены в срок до 01 сентября текущего года, решением комиссии по оценке готовности жилого дома сроки могут быть продлены до 01 октября текущего года (п.3.8 настоящих рекомендаций).

2.9. Контроль за ходом работ по подготовке к зиме осуществляют органы местного самоуправления (администрации городских и поселковых поселений), собственники (ТСЖ, потребительские кооперативы и т.д.) и Государственная жилищная инспекция РК.

2.10. Собственники жилищного фонда или уполномоченные управляющие организации различных организационно-правовых форм перед началом отопительного сезона представляют в Государственную жилищную инспекцию РК информацию об оценке готовности жилых зданий к эксплуатации в осенне-зимний период.
Раздел 3 Порядок оценки готовности жилых домов
3.1. Готовность жилых зданий к эксплуатации в зимних условиях подтверждается наличием:

  • Паспорта готовности дома, который оформляется согласно утвержденной форме,

  • Акта на исправность автоматики безопасности и контрольно-измерительных приборов (КИП) инженерного оборудования здания,

  • Актов на испытание, промывку, наладку систем холодного, горячего водоснабжения и отопления.

  • Протокола проверки системы вентиляции,

  • Паспорта готовности теплового узла,

  • Акты выполненных ремонтных работ,

  • Акты приемки капитального и текущего ремонта,

  • Акта готовности здания с оценкой качества подготовки здания к зиме.


3.2. Паспорт готовности оформляется на каждый дом по утвержденной форме (Приложение №4 к настоящим рекомендациям) по мере готовности домов, с момента проведения весенних осмотров, разработки мероприятий по подготовке дома к зиме и внесения отметок о выполнении работ по содержанию, текущему и капитальному ремонту.
3.3. Все акты и паспорт готовности дома оформляются до 15 сентября.

3.4. Оценка готовности жилых зданий к эксплуатации в зимних условиях осуществляется комиссией, состав которой зависит от способа управления жилым домом. В состав комиссии входит председатель комиссии, (руководитель или заместитель управляющей организации, либо руководитель структурного подразделения ЖКХ администрации местного самоуправления, председатель ТСЖ, ЖСК и т.д.), представители обслуживающих организаций, домовых комитетов и общественности дома.

3.5. Комиссии по оценке готовности назначаются приказом, либо распоряжением собственника дома (председателем ТСЖ, ЖСК, органом местного самоуправления) по окончанию отопительного сезона.

3.6. По результатам осмотра домов комиссией оформляется акт оценки готовности здания к зиме по форме согласно приложению № 5 настоящих рекомендаций. Готовность жилого дома определяется следующей оценкой:

  • Жилой дом готов к эксплуатации,

  • Жилой дом не готов к эксплуатации.

3.7. Жилой дом считается готовым к эксплуатации в зимних условиях, в случае выполнения утвержденных мероприятий по подготовке к зиме в полном объеме и наличии всех оформленных документов (п.3.1 настоящих рекомендаций).

3.8. В случае не выполнения запланированных мероприятий в полном объеме и выявления других недостатков по результатам проверки приемочной комиссией в акте готовности дома отражаются объемы и сроки устранения выявленных недостатков. Все недостатки технического обслуживания должны быть устранены в срок до 01октября т.г. Работы, относящиеся к капитальному ремонту, должны быть включены в соответствующие планы будущего года.

3.9. Подготовка жилых зданий, непризнанных в установленном законом порядке непригодными для проживания, с физическим износом более 60% осуществляется в объеме, обеспечивающем безопасные и санитарные условия для проживания в них на фактический срок эксплуатации.

3.10. Организация по обслуживанию жилищного фонда, обнаружившая во время осмотров дефекты, деформации конструкций или оборудования зданий, которые могут привести к снижению несущей способности и устойчивости конструкций или здания, нарушению нормальной работы оборудования, должна принять срочные меры по обеспечению безопасности людей, предупреждению дальнейшего развития деформаций, а также немедленно информировать о случившемся его собственника или уполномоченное им лицо.

3.11. Собственник жилого дома или уполномоченное лицо на основании сведений (акта обследования) обслуживающей организации принимают решение о вынесении на рассмотрение межведомственной комиссии (МВК) по оценке муниципального жилищного фонда пригодным (непригодным) для проживания граждан вопрос о признании многоквартирного дома пригодным (непригодным), аварийным и подлежащим сносу.

3.12. Комиссия по оценке готовности жилого дома к эксплуатации при приемке дома заносит в акт готовности сведения о решении собственника жилого дома или МВК.

Приложение 1 к рекомендациям

по подготовке и оценке готовности жилых зданий

к эксплуатации в зимних условиях.

Утверждено

Руководитель (заместитель руководителя)

обслуживающей организации


АКТ
О результатах ___________________________ осмотра жилого дома

(весеннего, осеннего)

______ по ул. __________________________________________
дата город (поселок)





наименование конструкций, оборудования и элементов благоустройства

Оценка состояния или крат­кое описание дефекта и при­чины его возникновения (с указанием примерного объ­ема работ и места дефекта)

Решение о принятии мер (капитальный или текущий ремонт; ремонт жилых по­мещений, выполняемый пользователями помещений за их счет)

1

2


3


4


1

Фундамент





2

Стены





3

Стыки панелей





4

Перегородки





5

Перекрытия





6

Полы





7

Лестницы





8

Балконы, лоджии





9

Крыльцо





10

Крыша





11

Покрытие кровли





12

Водоотвод





13

Дверные запол­нения:





13.1

подвал






13.2

подъезд






13.3

тех. этаж, чер­дак






14

Оконные запол­нения:





14.1

подвал





14.2

подъезд






14.3

тех. этаж, чер­дак






15

Печи и очаги





16

Вентиляция







17

Внутренняя отделка





18

Наружная отделка





19

Система ХВС:






19.1

стояки






19.2

магистрали






19.3

насосы







20


Система канализации





20.1


магистрали






20.2


стояки






20.3


выпуски






21


Система ГВС:





21.1


стояки






21.2


магистрали






21.3


водоподогреватели, регуля­торы, насосы





22


Система отопления:





22.1


тепловой (элеваторный) узел






22.2


стояки






22.3


магистрали






22.4


приборы отопления






23


Дренаж





24


Система газоснабжения





25


Система электроснабжения





25.1


приборы учета






25.2


стояки






25.3


магистрали






25.4


ВРУ, этажные щитки






26


Мусоропровод





27


Мусорные ящики, помойницы, выгребные ямы, неканализованные уборные, расположенные вне пределов зданий







28


Тротуары





29


Проезды





30

Газоны






31

Хозяйственные площадки





32

Детские площадки





33

Спортивные площадки







34


Сараи для хранения дров








35

Жилые помещения нанимателей по договору социального найма







36 ...


Прочее





  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Рекомендации по подготовке и оценке готовности жилых зданий к эксплуатации в зимних условиях iconДома к эксплуатации в зимних условиях

Рекомендации по подготовке и оценке готовности жилых зданий к эксплуатации в зимних условиях iconРуководство по проведению модернизации и реконструкции жилых зданий...
Концепция Программы совершенствования системы управления, обслуживания и эксплуатации многоквартирными домами мо бугровское сельское...

Рекомендации по подготовке и оценке готовности жилых зданий к эксплуатации в зимних условиях iconРекомендации по оценке состояния и усилению строительных конструкций...
...

Рекомендации по подготовке и оценке готовности жилых зданий к эксплуатации в зимних условиях icon“Справочник по эксплуатации зданий”
Мы рады встрече с Вами! Вы держите в руках издание, в котором мы знакомим Вас с самыми последними новостями, самой актуальной информацией...

Рекомендации по подготовке и оценке готовности жилых зданий к эксплуатации в зимних условиях iconЗаконодательство в области эксплуатации зданий
Мы рады встрече с Вами! Вы держите в руках издание, в котором мы знакомим Вас с самыми последними новостями и самой актуальной информацией...

Рекомендации по подготовке и оценке готовности жилых зданий к эксплуатации в зимних условиях iconРоссийской федерации
Земляные работы в зимних условиях (при отрицательных температурах)

Рекомендации по подготовке и оценке готовности жилых зданий к эксплуатации в зимних условиях iconПакет методик для проведения диагностики в оу по подготовке и введению...
Цель: получить данные о готовности первоклассников к школе, которые позволят определить индивидуальные траектории для учащихся и...

Рекомендации по подготовке и оценке готовности жилых зданий к эксплуатации в зимних условиях iconРуководство по эксплуатации ушеф. 414434. 001 Рэ
Руководство по эксплуатации предназначено для ознакомления с устройством, работой, правилами подготовки, монтажа и эксплуатации влагомера...

Рекомендации по подготовке и оценке готовности жилых зданий к эксплуатации в зимних условиях iconНорматив по эксплуатации жилищного фонда (жнм-2004/01) регламент...
Составы мероприятий и работ по подготовке к эксплуатации в отопительный период жилищного фонда и связанных с ним объектов топливно-энергетического...

Рекомендации по подготовке и оценке готовности жилых зданий к эксплуатации в зимних условиях iconПрограммы развития ООН и Глобального Экологического Фонда «Энергоэффективное...
Анализ международного законодательства в сфере оценки энергоэффективности, паспортизации и маркировки зданий. Оценка международных...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск