Министерство культуры рсо-алания


НазваниеМинистерство культуры рсо-алания
страница1/93
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   93
РЦИ-АЛАНИйы культурӕйы министрад

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РСО-АЛАНИЯ
РЦИ-Аланийы Национ наукон библиотекӕ

НАЦИОНАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА РСО-АЛАНИЯ


ЛЕТОПИСЬ ПЕЧАТИ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ


2005
Государственный библиографический указатель

Издается с 1959 года



Владикавказ 2016

91(2Р-6Осет)

Л 52


Составитель: Хестанова Заира Михайловна
Редактор : Бибоева И. Г.

Компьютерный набор и верстка : Бибоева И.Г.

Летопись печати Республики Северная Осетия-Алания, 2005 : гос. библиогр. указ. / Нац. науч. б-ка РСО-Алания, Книжная палата; сост. З.М. Хестанова ; ред. И.Г. Бибоева.– Владикавказ, 2016.– 657 с.
91(2Р-6Осет)


ПРЕДИСЛОВИЕ



«Летопись печати Республики Северная Осетия-Алания» – государственный библиографический указатель – предназначен для текущего информирования о книгах и брошюрах, издаваемых в РСО-Алания на осетинском и русском языках, по всем отраслям знания и практической деятельности.

«Летопись печати Республики Северная Осетия-Алания» состоит из следующих частей : «Книжная летопись», «Летопись журнальных статей», «Летопись газетных статей», «Летопись рецензий», «Республика Северная Осетия-Алания в печати России».

«Книжная летопись» содержит сведения о непериодических текстовых печатных изданиях всех видов и типов : официальных, научных, научно-популярных, производственно-практических, нормативных, учебных, массово-политических, справочных, информационных, духовно-просветительных, литературно-художественных, в том числе – для детей и юношества, изданиях для досуга. Кроме того, «Книжная летопись» информирует о выпусках продолжающихся изданий, имеющих тематические заглавия, о выпусках книжных серий.

Отбор книг и брошюр в «Книжной летописи» осуществляется на действующей инструкции, разработанной Российской книжной палатой.

Библиографические записи включают :

– порядковый номер записи;

– заголовок библиографической записи;

– библиографическое описание;

– номер государственной регистрации, под которым издание зарегистрировано в Книжной палате;

– индексы Универсальной десятичной классификации и Библиотечно-библиографической классификации.

Библиографическая запись составляется в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», ГОСТ 7.80-2000 «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления», инструкцией «Составление библиографической записи на книги и брошюры» (М., 2004). В библиографической записи применяется сокращение слов и словосочетаний в соответствии с ГОСТом 7.12-93 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила», «Списком сокращений слов и словосочетаний в библиографических записях изданий Российской книжной палаты» (М., 2000).

Библиографические записи группируются согласно схеме «Расположение библиографических записей в государственных библиографических указателях на основе Универсальной десятичной классификации» (М., 2005).

Библиографическое описание составляется на языке текста документа. Описание книг на осетинском языке даётся на языке оригинала с последующим переводом названия книги на русский язык. Библиографические записи в «Летописях» и в указателе «Республики Северная Осетия-Алания в печати России» группируются по «Универсальной десятичной классификации» (УДК) (М., 1994).

В «Летописи» даны вспомогательные указатели: именной и географический.

«Именной указатель» включает имена авторов, составителей, редакторов, переводчиков, иллюстраторов, авторов вступительных статей, предисловий, послесловии и т.п., комментаторов и других лиц, участвовавших в создании отражённых в «Книжной летописи» изданий, а также упоминаемых в них лиц, а также имена лиц (персоналии), которым посвящены книги и статьи, приведённые в круглых скобках. Авторы-однофамильцы с одинаковыми инициалами объединяются в одной рубрике.

Географический вспомогательный указатель – алфавитный перечень наименований географических объектов, которые рассматриваются или упоминаются в отражаемых произведениях печати. Географический указатель облегчает подбор литературы в краеведческом разрезе, отсылает к материалам по определенному району, городу, селу и другим географическим названиям. Указатель заглавий книг – в алфавитном порядке даёт сведения о названиях книг без авторов или авторов больше трёх и описаны они под заглавием. Предметный указатель отражает содержание книг, зарегистрированных в «Книжной летописи», кроме сборников многотомного содержания, учебников для средней школы и художественной литературы. Даются названия временных рубрик, применяемых в летописи.

«Летопись печати Республики Северная Осетия-Алания» предназначена для библиотек (информационных служб), работников печати, учёных, преподавателей, аспирантов, студентов, специалистов разных отраслей народного хозяйства и других читателей.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   93

Похожие:

Министерство культуры рсо-алания icon«Рассмотрено»: «Утверждаю»
Детской музыкальной школе Министерства культуры и массовых коммуникаций рсо-алания

Министерство культуры рсо-алания iconКатегории граждан, нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального...
В рсо-алания, жилые помещения государственного жилищного фонда Республики Северная Осетия – Алания по договорам социального найма...

Министерство культуры рсо-алания iconЦели и задачи образовательного процесса и их реализация
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 с. Дур-Дур Дигорского района рсо-алания...

Министерство культуры рсо-алания icon«утверждаю» Директор гбу рсо-алания «Бизнес-инкубатор ит-парк Алания»
Извещение о проведении открытого конкурса на право заключения договора аренды недвижимого имущества

Министерство культуры рсо-алания iconКонкурсная документация открытого по составу участников конкурса:...
Республики Северная Осетия-Алания и переданного государственному бюджетному учреждению «Бизнес-инкубатор ит-парк Алания» в оперативное...

Министерство культуры рсо-алания iconКонкурсная документация открытого по составу участников конкурса:...
Республики Северная Осетия-Алания и переданного государственному бюджетному учреждению «Бизнес-инкубатор ит-парк Алания» в оперативное...

Министерство культуры рсо-алания iconО проведении турнира по баскетболу «Локомотив школьная лига» среди...

Министерство культуры рсо-алания iconЗаполняется лицензирующим органом
В управление рсо-алания по государственному регулированию производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции

Министерство культуры рсо-алания iconАдминистративный регламент
Дигорского района рсо-алания муниципальной услуги «Выдача градостроительных планов земельных участков»

Министерство культуры рсо-алания iconПояснительная записка к Отчету о работе Государственной инспекции...
Фз «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) и муниципального...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск