«Рассмотрено»: «Утверждаю»


Скачать 60.58 Kb.
Название«Рассмотрено»: «Утверждаю»
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
«Рассмотрено»: «Утверждаю»:

Методическим советом ДМШ МКиМК РСО-А Директор ДМШ МКиМК РСО-А

__________ ___ Кравченко М.В. __________ ____ Ходова З.А.

« ___» _____________ 20 ___ г. «___» ____________ 20 ___ г.


ПОЛОЖЕНИЕ

об отчислении, академическом отпуске и восстановлении обучающихся в Детской музыкальной школе Министерства культуры и массовых коммуникаций РСО-Алания
I. Общие положения.

1. Настоящее  Положение регламентирует  порядок и основания отчисления из государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская музыкальная школа Министерства культуры и массовых коммуникаций РСО-Алания» (далее ДМШ), предоставления академического отпуска  и восстановления  обучающихся в списочный состав.

2. Обучающиеся ДМШ могут быть отчислены по инициативе ДМШ или родителей (законных представителей) обучающихся.

3. Обучающиеся ДМШ имеют право на академический отпуск, предоставляемый учащимся в случаях продолжительной болезни или при наличии других уважительных причин, препятствующих успешному выполнению учебных планов и программ, по просьбе их родителей (законных представителей).

4. Обучающиеся имеют право на восстановление после академического отпуска либо при наличии вакантных мест в соответствующих классах по заявлению родителей (законных представителей) обучающихся.

5. Решения об отчислении, академическом отпуске и восстановлении обучающихся принимаются Педагогическим советом ДМШ по рекомендации методических комиссий по отделениям и оформляются приказом директора ДМШ.

II. Порядок отчисления обучающихся.

1. Обучающимся, не успевающим по предпрофессиональным программам по причине недостаточности творческих способностей и(или) физического развития, по рекомендации методических комиссий по отделениям и решению Педагогического совета ДМШ может быть предоставлена возможность обучения по другим реализующимся в ДМШ программам (предпрофессиональным или художественно-эстетической направленности), либо повторного обучения в соответствующем классе. ДМШ обязана проинформировать об этом решении родителей (законных представителей).

2. Обучающиеся, не выполнившие учебный план более, чем на 50 % по болезни или по другим уважительным причинам, приказом директора ДМШ на основании решения Педагогического совета могут быть оставлены на повторный год.
3. Обучающиеся могут быть отчислены по инициативе ДМШ в следующих случаях:

3.1. За систематическую неуспеваемость по неуважительным причинам, неуспеваемость по одной и более учебным дисциплинам основного учебного плана по итогам аттестации за год и не ликвидировавшие академическую задолженность.

3.2. За систематические пропуски учебных занятий без уважительных причин в течение учебной

четверти (пропуск более половины уроков по основным предметам учебного плана).

3.3. За неудовлетворительное поведение в Школе.

3.4. За совершение противоправных действий, грубые и неоднократные нарушения Устава ДМШ;

3.5. За причинение ущерба имуществу ДМШ, имуществу обучающихся, сотрудников, посетителей ДМШ; материальную ответственность за действия несовершеннолетних несут их родители (законные представители).

3.6. Не прошедшие итоговую аттестацию или получившие на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты:

3.6.1. Для выпускников, обучающихся по дополнительным образовательным программам художественно-эстетической направленности, находившихся в лечебно-профилактических учреждениях более трёх месяцев, нуждающихся в длительном лечении, количество сдаваемых предметов может быть сокращено, требования к выпускным экзаменам могут быть составлены по принципу уровневой дифференциации сложности. В исключительных случаях вышеуказанные выпускники решением Педагогического совета могут быть освобождены от итоговой аттестации.

3.6.2. Выпускникам, обучающимся по предпрофессиональным программам и не прошедшим итоговую аттестацию по уважительной причине (в результате болезни или в других исключительных случаях, документально подтверждённых) предоставляется возможность пройти итоговую аттестацию в иной срок без отчисления из ДМШ, но не позднее 6 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего наличие указанной уважительной причины.

3.6.3. Обучающийся, не прошедший итоговую аттестацию по неуважительной причине или получивший на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, отчисляются из ДМШ. Указанное лицо вправе пройти итоговую аттестацию не ранее чем через шесть месяцев и не позднее чем через год со дня, когда данное лицо прошло (или должно было пройти) итоговую аттестацию впервые. Для прохождения повторной итоговой аттестации данное лицо должно быть восстановлено в Школе на период времени, не превышающий предусмотренного на итоговую аттестацию федеральными государственными требованиями. Прохождение повторной итоговой аттестации более одного раза не допускается.

3.6.4. Лицам, не прошедшим итоговую аттестацию по неуважительной причине или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты и отчисленным из ДМШ, выдаётся справка установленного ДМШ образца.

3.7. За систематическое нарушение Правил внутреннего распорядка для учащихся, санитарных и противопожарных норм.
4. Отчисление обучающегося из ДМШ применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в ДМШ оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников ДМШ. Школа обязана в течение 2-х недель проинформировать родителей (законных представителей) обучающегося об отчислении обучающегося из ДМШ.

5. Отчисление обучающихся из ДМШ может быть осуществлено также:

● по желанию обучающихся, их родителей (законных представителей);

● по состоянию здоровья на основании медицинского заключения, требующего щадящего режима

учебных занятий;

● в связи с переездом;

● в связи с переходом в другое учебное заведение;

● по семейным обстоятельствам;

● по завершении курса обучения в ДМШ;

● по другим причинам на основании заявления родителей (законных представителей).

6. Решение об отчислении обучающихся  из ДМШ принимается Педагогическим советом и оформляется соответствующим приказом ДМШ, в других случаях решение об отчислении обучающихся принимается директором ДМШ на основании заявления родителей обучающихся (законных представителей) и оформляется соответствующим приказом.

7. Отчисление обучающихся по инициативе ДМШ во время их болезни или каникул не допускается.

8. Конфликтные ситуации при отчислении обучающихся разрешаются Педагогическим советом ДМШ.

9. Лицам, не завершившим обучение в ДМШ, выдаётся справка установленного ДМШ образца об окончании соответствующего класса.

III. Порядок и условия предоставления академического отпуска.

1. Решение о предоставлении академического отпуска принимает директор ДМШ. Основанием для издания приказа являются:

● по медицинским показаниям – заявление родителей (законных представителей) учащегося и

медицинская справка;

● в других исключительных случаях – заявление родителей (законных представителей) с указанием

причины и срока академического отпуска.
2. В случае предоставления академического отпуска его продолжительность, как правило, не может быть менее одного месяца и не может превышать двенадцати календарных месяцев. Академический отпуск более трех месяцев предоставляется только при наличии медицинской справки.

3. Приказ издается директором ДМШ в течение двух недель со дня ухода учащегося в академический отпуск.

4. Заработная плата преподавателю за индивидуальные занятия с учащимися, находящимися в академическом отпуске, не выплачивается.

5. Директор ДМШ издает приказ об уменьшении нагрузки преподавателю в связи с предоставлением академического отпуска его учащемуся.

6. Учащиеся, академический отпуск которых не превысил двух учебных четвертей, при положительных результатах экзаменов, контрольных прослушиваний и зачетов, продолжают обучение, согласно учебному плану. Учащиеся, академический отпуск которых превысил две учебные четверти, могут быть оставлены на повторный год обучения решением Педагогического совета ДМШ и с согласия родителей (законных представителей).


IV. Порядок и условия восстановления обучающихся.

1. Обучающиеся имеют право на восстановление в списочный состав ДМШ  после академического отпуска.

2. Обучающиеся, отчисленные из ДМШ, имеют право на восстановление в Школе при наличии вакантных мест.
3. Обучающийся, отчисленный из ДМШ как не прошедший итоговую аттестацию по неуважительной причине или получивший на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, вправе пройти итоговую аттестацию не ранее чем через шесть месяцев и не позднее чем через год со дня, когда данное лицо прошло (или должно было пройти) итоговую аттестацию впервые. Для прохождения повторной итоговой аттестации данное лицо должно быть восстановлено в ДМШ на период времени, не превышающий период, предусмотренный на итоговую аттестацию федеральными государственными требованиями к соответствующей образовательной программе в области искусств. Прохождение повторной итоговой аттестации более одного раза не допускается.
4. Решение о восстановлении обучающегося принимается по заявлению родителей (законных представителей) Педагогическим советом ДМШ и оформляется приказом директора ДМШ.
 

Похожие:

«Рассмотрено»: «Утверждаю» iconРассмотрено согласовано утверждаю

«Рассмотрено»: «Утверждаю» iconПоложение о порядке учёта, хранения, списания и уничтожения контрольных работ
Рассмотрено Утверждаю

«Рассмотрено»: «Утверждаю» iconРассмотрено утверждаю
Кировское областное государственное образовательное бюджетное учреждение среднего профессионального образования

«Рассмотрено»: «Утверждаю» iconРассмотрено принято «утверждаю»
Данная рабочая программа профильного изучения английского языка в 11 классе составлена на основе

«Рассмотрено»: «Утверждаю» iconРассмотрено согласовано утверждаю
Мо учителей иностранного языка Зам директора по увр : Директор мбоу чесменская сош

«Рассмотрено»: «Утверждаю» icon«Рассмотрено» «Утверждаю»
Программа предназначена для изучения биологии в течение 2-х дет и рассчитана на 3 часа классных занятий в неделю

«Рассмотрено»: «Утверждаю» icon«профессиональный колледж «московия» «Рассмотрено и согласовано» «Утверждаю»
Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования московской области

«Рассмотрено»: «Утверждаю» iconПоложение рассмотрено и принято утверждаю на заседании Педагогического Директор мбоу
Федерального закона от 29. 12. 2012 №273-фз «Об образовании в Российской Федерации»

«Рассмотрено»: «Утверждаю» iconКоровин В. А., Орлов В. А
«Рассмотрено» «Согласовано» «Утверждаю» Руководитель шмо заместитель Руководитель Г. И. Шайхуллина руководителя по увр мбоу «сош....

«Рассмотрено»: «Утверждаю» iconРассмотрено «утверждаю» на тренерском совете Директор мбудод
Положение об учебной документации тренеров-преподавателей мбудод дюсш составлено на основании нормативных документов

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск