Методические указания му 3342-16


НазваниеМетодические указания му 3342-16
страница1/11
ТипМетодические указания
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
Государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование

Российской Федерации

_____________________________________________________________

3.1. Профилактика инфекционных болезней
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР ЗА ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ
Методические указания

МУ 3.1.3342-16

Издание официальное


Москва

2016

Эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией. Методические указания. – М.: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 2016.
1. Разработаны: ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом (В.В. Покровский, Н.Н. Ладная, О.Г. Юрин, Д.Е. Киреев, А.Э. Лопатухин); Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Е.Б. Ежлова, Л.А. Дементьева, Р.Р. Айзатулина); ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора (О.П. Чернявская); КГБУЗ «Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» (Э.Р. Демьяненко); ГАУЗ КО Калужский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и ИЗ (Е.Н. Алешина); ГУЗ Липецкий областной центр по профилактике и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями (Л.Д. Кириллова); ГБУЗ «Свердловский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ» (А.С. Подымова); Областным государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Тамбовская инфекционная клиническая больница» (М.Н. Цыкина); ФБУН Ростовский НИИ микробиологии и паразитологии Роспотребнадзора, Южный окружной центр по профилактике и борьбе со СПИДом (С.Р. Саухат, Д.В. Воронцов).
2. Утверждены: Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации А.Ю. Поповой «26» февраля 2016 года.
3. Введены впервые.
Содержание




Стр.

1. Область применения

4

2. Термины и сокращения

4

3. Общие положения

5

3.1. Этиология

5

3.2. Механизмы, факторы, пути передачи ВИЧ-инфекции

5

3.3. Восприимчивость к ВИЧ. Особо уязвимые группы населения

7

3.4. Клиника ВИЧ-инфекции

7

3.5. Выявление (лабораторная диагностика ) ВИЧ-инфекции

8

3.6. Клинические диагностика ВИЧ-инфекции

9

3.7.Учет случаев ВИЧ-инфекции

10

4. Организация системы эпиднадзора за ВИЧ-инфекцией в Российской Федерации

11

4.1. Анализ и оценка эпидемиологических данных

13

4.2.Использование других источников статистических данных

16

4.3. Интерпретация данных по обследованию населения Российской Федерации на антитела к ВИЧ

17

4.4. Значение обследования различных групп населения

18

4.5. Био-поведенческие исследования среди уязвимых групп населения и основной популяции

21

4.6. Мониторинг за резистентностью ВИЧ к АРВП и циркцляцией генетических варианотов ВИЧ

24

4.7. Мониторинг и оценка оказания помощи больным ВИЧ

26

5. Эпидемиологическое расследование

27

5.1. Использование генотипирования ВИЧ и филогенетического анализа при проведении эпидемиологического расследования случаев ВИЧ-инфекции

29

6. Проведение профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий при ВИЧ-инфекции.

6.1. Профилактика ВИЧ среди населения, включая особо уязвимые группы.


31
31

6.2. Профилактика ВИЧ-инфекции при оказании медицинской помощи, включая безопасность донорства

31

6.3. Профилактика передачи ВИЧ от матери ребенку

32

7. Мониторинг и оценка эффективности мероприятий по противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции

32

8. Оценка и прогноз развития эпидемии ВИЧ-инфекции

34

9. Приложения

35

10. Библиографический указатель

50






















УТВЕРЖДАЮ

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – Главный государственный санитарный врач Российской Федерации




А.Ю. Попова




«26» февраля 2016 г.


ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ НАДЗОР ЗА ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ
Методические указания

МУ 3.1.3342 - 16

1. Область применения

1.1. В настоящих методических указаниях определены основные принципы организации и порядок осуществления эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией.

1.2. Настоящие методические указания предназначены для специалистов органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, специалистов Центров СПИД, организаторов здравоохранения, эпидемиологов, специалистов в области профилактической медицины, представителей общественности и неправительственных организаций, деятельность которых связана с организацией и проведением мероприятий по эпидемиологическому надзору и профилактике ВИЧ-инфекции, и носят рекомендательный характер.
2. Термины и сокращения


АРВ-препараты

антиретровирусные препараты

АРТ

антиретровирусная терапия

АГ

антигены

АТ

антитела

ВГ

вирусный гепатит

ВИЧ

вирус иммунодефицита человека

ВН

вирусная нагрузка

ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения

ДКП

оральная доконтактная профилактика

ИБ

иммунный блоттинг

ИППП

инфекции, передаваемые половым путем

ИСМП

инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи

ИФА

иммуноферментный анализ

КСР

коммерческие секс-работники

МО

медицинские организации

МиО

мониторинг и оценка

МСМ

мужчины, имеющие сексуальные отношения с мужчинами

ОИ

оппортунистические инфекции

ПЦР

полимеразная цепная реакция

ПИН

потребители инъекционных наркотиков

РНК

рибонуклеиновая кислота

СПИД

синдром приобретенного иммунодефицита

CD4

клетки, несущие на своей поверхности клеточный рецептор СD4

Центр СПИД

Центр по профилактике и борьбе со СПИДом

ИХЛА

Иммунохемилюминесцентный анализ

ТБ

Туберкулез


3. Общие положения

ВИЧ-инфекция болезнь, вызываемая вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), хроническое заболевание, характеризующееся специфическим поражением иммунной системы, приводящим к медленному ее разрушению вплоть до формирования синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД), приводящего инфицированного ВИЧ к быстрой гибели. Быстрое распространение ВИЧ среди молодого населения приводит к повышению смертности, сокращению рождаемости, уменьшению продолжительности жизни населения, сокращению численности работающего населения, увеличению затрат на здравоохранение, вызывает многофакторное деструктивное воздействие на социальную и экономическую жизнь общества.

Эпидемиологический надзор за ВИЧ-инфекцией это система постоянного динамического и многофакторного слежения за проявлением эпидемиологических процессов, в т.ч. за динамикой, структурой, территориальной распространенностью заболевания с учетом различных социально-демографических процессов и поведенческих тенденций, наблюдающихся в социуме.

Целью государственного санитарно-эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией является оценка эпидемиологической ситуации, тенденций развития эпидемического процесса; слежение за охватом населения профилактикой, диспансерным наблюдением, лечением и поддержкой при ВИЧ-инфекции, эффективностью проводимых мероприятий для принятия управленческих решений и разработкой адекватных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией; предупреждение формирования групповых заболеваний ВИЧ-инфекцией, тяжелых форм и летальных исходов.

3.1. Этиология

Возбудитель ВИЧ-инфекции – вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) – относится к подсемейству лентивирусов семейства ретровирусов. Существует два типа вируса: ВИЧ-1 и ВИЧ-2. ВИЧ-1 является наиболее распространенным типом возбудителя с пандемическим потенциалом распространения, ВИЧ-2 встречается преимущественно в странах Западной Африки. ВИЧ-1 и ВИЧ-2 некогда приобретены человеком у двух разных видов обезьян, однако современные случаи заражения человека от обезьян не зафиксированы. Единственным источником ВИЧ считаются инфицированные люди. При несоблюдении требований биологической безопасности в лабораторных условиях возможно заражение ВИЧ. Случаи спонтанной санации от возбудителя не задокументированы. Передача вируса от человека возможна на любой стадии заболевания, в том числе в инкубационном периоде.

3.2. Механизм, факторы, пути передачи ВИЧ

ВИЧ-инфекция может передаваться при реализации как естественного, так и искусственного механизма передачи.

К естественным механизмам передачи ВИЧ относятся:

- Контактный, который реализуется преимущественно при половых контактах (как при гомо-, так и гетеросексуальных) и при контакте слизистой или раневой поверхности с кровью.

- Вертикальный (инфицирование ребенка от ВИЧ- инфицированной матери: во время беременности, в родах и при грудном вскармливании).

К искусственному механизму передачи относится:

- Артифициальный при немедицинских инвазивных процедурах, в том числе внутривенном введении наркотиков (использование шприцев, игл, другого инъекционного оборудования и материалов), нанесении татуировок, при проведении косметических, маникюрных и педикюрных процедур нестерильным инструментарием.

- Артифициальный при инвазивных вмешательствах в МО. Инфицирование ВИЧ может осуществляться при переливании крови, ее компонентов, пересадке органов и тканей, использования донорской спермы, донорского грудного молока от ВИЧ-инфицированного донора, а также через медицинский инструментарий для парентеральных вмешательств, изделия медицинского назначения, контаминированные ВИЧ и не подвергшиеся обработке в соответствии с требованиями нормативных документов.

Основными факторами передачи возбудителя являются биологические жидкости человека (кровь, компоненты крови, сперма, вагинальное отделяемое, грудное молоко).
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Похожие:

Методические указания му 3342-16 iconМетодические указания му 3342-16
Методические указания предназначены для специалистов органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей...

Методические указания му 3342-16 iconМетодические указания ен. 01 Математика методические указания и контрольные задания по
Методические указания предназначены для студентов заочной формы обучения по специальности Техническое обслуживание и ремонт автомобильного...

Методические указания му 3342-16 iconМетодические указания по выполнению практических работ адресованы...
Методические рекомендации печатаются по решению Методического Совета гбоу спо со «еэтк»

Методические указания му 3342-16 iconМетодические указания по выполнению практических работ адресованы...
Номинация: «методические рекомендации по освоению учебной дисциплины, междисциплинарного курса, профессионального модуля»

Методические указания му 3342-16 iconМетодические указания
Выпускная квалификационная работа : Методические указания / М. Р. Ерофеева, И. В. Камышникова. – Братск : гоу впо «БрГУ», 2009. 57...

Методические указания му 3342-16 iconМетодические указания
Выпускная квалификационная работа : Методические указания / М. Р. Ерофеева, И. В. Камышникова. – Братск : гоу впо «БрГУ», 2009. 57...

Методические указания му 3342-16 iconМетодические указания к выполнению и оформлению дипломного проекта...
Методические указания содержат общие положения, организационные вопросы выполнения и процедуры защиты работ, требования к оформлению...

Методические указания му 3342-16 iconМетодические указания к выполнению и оформлению дипломного проекта...
Методические указания содержат общие положения, организационные вопросы выполнения и процедуры защиты работ, требования к оформлению...

Методические указания му 3342-16 iconМетодические указания по проведению практических занятий
Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании пцк по укрупненной группе 140000 Электроснабжение (нпо и спо)

Методические указания му 3342-16 iconМетодические указания по выполнению и оформлению
Методические указания разработаны на основе Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования различных...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск