Работы смотровых кабинетов челябинской области


НазваниеРаботы смотровых кабинетов челябинской области
страница1/7
ТипУчебно-методическое пособие
  1   2   3   4   5   6   7


Г
Д 66
БОУ ВПО ЧелГМА Минздрава России

Кафедра онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии

А.С.Доможирова, А.В.Важенин

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЭФФЕКТИВНОЙ
РАБОТЫ СМОТРОВЫХ КАБИНЕТОВ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ



Учебно-методическое пособие предназначено для слушателей системы
послевузовского и дополнительного профессионального образования по
специальности «Онкология»


Челябинск 2013

УДК 614.2

ББК 5
Доможирова А.С. Методические основы организации эффективной работы смотровых кабинетов Челябинской области / А.С.Доможирова, А.В.Важенин. - Челябинск: Издательство «Иероглиф», 2013. - 35 с.
Рецензенты:

Орлов Олег Алексеевич - заведующий кафедрой онкологии, лучевой диагностики и лу-чевой терапии ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени ака-демика Е.А.Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации, доктор ме-дицинских наук, профессор

Яйцев Сергей Васильевич – заведующий кафедрой онкологии ГБОУ ВПО ЧелГМА Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор
Авторы:

Доможирова Алла Сергеевна – кандидат медицинских наук, доцент кафедры онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ГБОУ ВПО ЧелГМА Минздрава России

Важенин Андрей Владимирович – член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, заведующий кафедрой онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ГБОУ ВПО ЧелГМА Минздрава России
В настоящем издании рассмотрены методические и организационные моменты работы смотровых кабинетов, нацеленные на раннее выявление злокачественных новообразований визуальных локализаций. Описаны необходимые практические навыки, позволяющие заподозрить новообразование, а также регламентирующая нормативная документация. Обоснована целесообразность включения смотровых кабинетов в разряд эффективных мероприятий вторичной профилактики рака в регионе, приведен накопленный опыт и результаты работы смотровых кабинетов Челябинской области.

Учебно-методическое пособие подготовлено с учетом требований типовой программы по специальности «Онкология», утвержденной ФГОУ «ВУНМЦ Росздрава» в 2006 г.

Учебно-методическое пособие предназначено для широкого круга медицинских работников: врачей учреждений первичного звена здравоохранения, слушателей циклов усовершенствования по онкологии в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, а также руководителей амбулаторно-поликлинических учреждений, средних медицинских работников смотровых кабинетов.


Учебно-методическое пособие утверждено на заседании Ученого совета ГБОУ ВПО ЧелГМА Минздрава России от « 18 » января 2013 г. протокол № 5.
Пособию присвоен гриф УС ЧелГМА и рекомендовано для внутривузовского использования от « 21 » января 2013 г.
Оглавление


1.

Предисловие…………………………………………………………………………….


4

2.

Роль смотровых кабинетов в раннем выявлении злокачественных новообразований у населения Челябинской области …………………………………………………….



5

3.

Методика обследования в смотровом кабинете ………………………………………


9

4.

    Перечень нормативных документов, необходимый для работы смотрового кабинета Челябинской области ……………………………………………………………….





16

5.

    Приказ Министерства здравоохранения Челябинской области от 27.08.2010 №1129 «Об организации работы смотровых кабинетов в учреждениях здравоохранения Челябинской области» ……………………………………………………………......






17

6.


Тесты для самоконтроля ………………………………………………………………..


31

7.


Эталоны ответов к тестовым заданиям ………………………………………………


33

8.


Список рекомендуемой литературы ……………………………………………………


34


1. Предисловие

Проблема распространенности онкологической патологии в условиях реализации стратегической задачи государства по увеличению продолжительности жизни приобретает значение первостепенной задачи, требующей решения и принятия действенных мер.

Ущерб, наносимый обществу онкологическими заболеваниями сегодня, поистине колоссален. Повсеместно отмечается увеличение частоты возникновения и высокий уровень смертности, обусловленный онкологическими заболеваниями. В мире регистрируется более 10 миллионов новых случаев опухолевых заболеваний в год.

В развитых странах наблюдается тенденция к замедлению и снижению смертности от злокачественных новообразований за счет эффективно работающих профилактических программ и улучшения раннего выявления рака, что может и должно служить ориентиром для регулирования ситуации в других странах, в том числе и нашей, где такая тенденция четко не прослеживается.

Следует констатировать, что более половины регистрируемых онкологических больных в РФ имеют распространенную стадию заболевания. Анализ показателей активной диагностики злокачественных новообразований свидетельствует о полном отсутствии в ряде регионов системы профилактических обследований всех категорий населения.

В целом показатели активного выявления злокачественных новообразований в России абсолютно неадекватны современным возможностям медицины и свидетельствуют о настоятельной необходимости проведения специальных скрининговых программ.

Мероприятия, направленные на более раннее выявление онкологической патологии – это борьба за сохранение жизни и социальной активности граждан, а также за экономию средств на лечение и долечивание пациентов, что ежегодно выражается в значительных финансовых расходах.

Наиболее перспективным, простым и доступным направлением является раннее выявление рака визуальных локализаций.

Об актуальности темы говорит тот факт, что свертывание программ по профилактике и ран­нему выявлению в регионах страны привело к росту запущенности и одногодичной летальности, падению пятилетней вы­живаемости пациентов.

Становится очевидным, что в российских регионах хватает сил и финансовых ресурсов на решение единичных проблем: чаще отдаются предпочтения изолированным методикам скрининга – флюорография, маммография, анкетированию и т.д. Только комплексный подход может привести к улучшению ожидаемых результатов.

Масштаб проблемы, имеющей медицин­ский, социальный и экономический аспекты и рассматривае­мой как важная государственная задача, диктует необхо­димость разработки и внедрения в практику адекватных онкологической ситуации методов воздействия.

Перечисленные выше моменты и отсутствие эффективных решений послужили отправными точками для внедрения в работу системы здравоохранения такого крупного, индустриального и урбанизированного региона как Челябинская область организационных схем, нацеленных на эффективное применение технологий раннего выявления злокачественных новообразований, к которым в первую очередь относится работа смотровых кабинетов.

2. Роль смотровых кабинетов в раннем выявлении злокачественных новообразований у населения Челябинской области

Смотровой кабинет организуется в амбулаторно-поликлиническом учреждении как самостоятельное подразделение или структурное подразделение данного учреждения и работает в режиме учреждения с приоритетной целью выявления злокачественных новообразований визуальных локализаций, а также предопухолевых заболеваний.

Работу в кабинете осуществляет медицинский работник со средним медицинским образованием (фельдшер, акушерка), прошедший специальную подготовку по онкологии и имеющий соответствующий сертификат или врач (для женских смотровых кабинетов - акушер-гинеколог, дерматовенеролог, для мужских – уролог, хирург, дерматовенеролог, терапевт), прослушавший цикл тематического усовершенствования по вопросам онкологии не менее 72 учебных часа.

Работник смотрового кабинета осуществляет проведение профилактического осмотра пациентов, обратившихся впервые в течение года в амбулаторно-поликлиническое учреждение на предмет раннего выявления хронических, предопухолевых и опухолевых заболеваний видимых локализаций, а также артериальной гипертензии: женского населения старше 20 лет, мужского населения старше 40 лет.

Профилактический осмотр женщин включает осмотр кожных покровов и видимых слизистых оболочек, осмотр и пальпацию молочных желез, осмотр и пальпацию области щитовидной железы, осмотр и пальпацию живота, периферических лимфоузлов, осмотр в зеркалах шейки матки и влагалища, бимануальное обследование матки и придатков, пальцевое обследование прямой кишки. Забор цитологического материала цервикального канала и шейки матки на исследование проводится у всех женщин.

Профилактический осмотр мужчин включает осмотр кожных покровов и видимых слизистых оболочек, осмотр и пальпацию области наружных половых органов, области грудных желез, щитовидной железы, живота, периферических лимфоузлов, пальцевое обследование прямой кишки и области предстательной железы. Цитологическое исследование проводится при наличии видимых изменений либо подозрений на заболевание.

Пациент направляется в смотровой кабинет из регистратуры либо от любого врача при его обращении в поликлинику. В случае обнаружения у пациента отклонений от нормы, сведения о нем передаются врачу, обслуживающему пациента (участковый врач, врач общей практики) и в случае реализации подсистемы регистра сомнительных случаев информация должна быть передана в него в электронном виде.

Не подлежат направлению в смотровой кабинет пациенты с острыми процессами, резкими болями, высокой температурой, и заболеваниями, требующими неотложной помощи, а также пациенты, состоящие на учете у онколога. Пациенты с острыми состояниями проходят обследование в смотровом кабинете в плановом порядке после стихания острых явлений и нормализации температуры.

Руководство и контроль за деятельностью кабинета, работой и уровнем профессиональной подготовки специалистов осуществляет заведующий поликлиникой или заместитель главного врача по поликлинике, при их отсутствии - заместитель главного врача по лечебной работе, который также контролирует количество посещений смотрового кабинета с периодичностью 1 раз в неделю. Работник смотрового кабинета в свою очередь с периодичностью 1 раз в неделю подает ответственному лицу сведения о количестве посещений по каждому участку.

Методическое руководство работой кабинета осуществляет врач-онколог учреждения, а также врачи-методисты организационно-методического отдела областного онкологического диспансера.

Смотровые кабинеты за время своей работы показали свою высокую результативность, о чем более подробно будет сказано ниже.

Программа совершенствования работы смотровых кабинетов, их новое открытие и нацеливание на выявление ЗНО визуальных локализаций было реализовано в 2005 году на основании приказа Минздрава Челябинской области №61 от 16 февраля 2005 года «О мерах по совершенствованию работы смотровых кабинетов», который в последующем времени был переиздан (приказ Минздрава области №1129). До того времени женские смотровые кабинеты в основном предлагали пациенткам гинекологический осмотр, а мужские – урологический, забывая про такие визуальные локализации рака как слизистые оболочки, анальный канал, молочные железы, кожа и др.

Количество осмотренных граждан в смотровых кабинетах, а также и число смотровых кабинетов возрастало с течением времени. Так, в 2005 году в области работало только 100 кабинетов. На два женских кабинетов приходится один мужской. Такая пропорция сохранилась до 2011 года, когда суммарно уже работал 161 смотровой кабинет (табл. 1).
Таблица 1. Показатели работы смотровых кабинетов Челябинской области



Показатель


2005 г.

2006 г.

2007 г.

2008 г.

2009 г.

2010 г.

2011 г.

Кол-во работающих смотровых кабинетов

100

116

134

156

158

147

161

Осмотрено, чел.

365776

440265

488859

586432

620649

590976

603749

Выявлено ЗНО, сл.

515

548

535

680

755

832

954

Выявлено ЗНО, в % от числа осмотренных

0,14

0,12

0,11

0,12

0,12

0,14

0,16

Выявлено ЗНО I-II ст., сл.

317

355

357

485

466

602

678

Выявлено ЗНО I-II ст.от числа всех выявленных ЗНО в смотровых кабинетах, в %

61,6

64,8

66,7

71,3

61,7

72,4

71,1

Частота выявления ЗНО I-II ст. в Челябинской области, в % от всех ЗНО

46,5

47,3

48,1

48,3

49,5

50,9

51,7

Частота выявления ЗНО I-II ст. в Челябинской области, сл.

5697

5795

6012

6047

6228

6531

7217


Также со временем росло и число выявленных ЗНО в смотровых кабинетах: в 2005 году было выявлено 515 случаев заболеваний, а в 2011 году - 954. Результативность программы составила от минимального значения – 0,11% от числа осмотренных в 2007 году, до 0,16% - в 2011 году.

Принципиально важным результативным показателем является стадийная структура, выявляемых ЗНО. В смотровых кабинетах она значительно превышает таковую, характерную для Челябинской области в целом, а именно: минимальный процент выявления ЗНО I-II стадий в смотровых кабинетах был отмечен в 2005 году (61,6%), когда программа совершенствования работы смотровых кабинетов только стартовала, а максимальный – 72,4% - в 2010 г. При этом показатель выявления ранних стадий среди всех зарегистрированных ЗНО в Челябинской области в эти годы был максимальным в 2011 году – 51,7%, что на 20% ниже результатов работы смотровых кабинетов.

Чаще всего выявляются ЗНО молочных желез (от 32,1% до 37,2%), ЗНО кожи (от 19,8% до 20,6%), ЗНО предстательной железы (от 11,2% до 16,0%), ЗНО тела матки (от 10,8% до 13,3%) и шейки матки (от 8,8% до 10,5%), а также прямой кишки (от 3,1% до 4,2%). ЗНО остальных локализаций выявлялись в смотровых кабинетах реже.

В ходе исследования выявлена прямая зависимость между количеством обследованных больных и количеством выявленных ЗНО, как показано на рисунке 1. Данные были аппроксимированы с помощью метода наименьших квадратов. Коэффициент корреляции составил 0,93. Методом наименьших квадратов аппроксимированы имеющаяся прямая зависимость между количеством осмотренных пациентов и количеством выявленных ЗНО, коэффициент детерминированности составил 0,86, таким образом, имеет место высокая корреляции модели с реальными данными.

  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Работы смотровых кабинетов челябинской области iconТиповые инструкции по организации на территории Челябинской области...
Подготовлены: Челябинским юридическим институтом мвд россии совместно с аппаратом атк челябинской области при содействии гувд РФ...

Работы смотровых кабинетов челябинской области iconПравительство челябинской области постановление
Правительства Челябинской области от 13. 12. 2010 г. N 293-п "о порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления...

Работы смотровых кабинетов челябинской области iconПравительство челябинской области постановление
Правительства Челябинской области от 13. 12. 2010 г. N 293-п "о порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления...

Работы смотровых кабинетов челябинской области iconПравительство челябинской области постановление
Правительства Челябинской области от 13. 12. 2010 г. N 293-п "о порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления...

Работы смотровых кабинетов челябинской области iconПравительство челябинской области постановление
Правительства Челябинской области от 13. 12. 2010 г. N 293-п "О порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления...

Работы смотровых кабинетов челябинской области iconПравительство челябинской области постановление
Правительства Челябинской области от 13. 12. 2010 г. N 293-п "о порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления...

Работы смотровых кабинетов челябинской области iconПравительство челябинской области постановление
Правительства Челябинской области от 13. 12. 2010 г. N 293-п "о порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления...

Работы смотровых кабинетов челябинской области iconПравительство челябинской области постановление
Правительства Челябинской области от 13. 12. 2010 г. N 293-п "о порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления...

Работы смотровых кабинетов челябинской области iconПравительство челябинской области постановление
Правительства Челябинской области от 13. 12. 2010 г. N 293-п "о порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления...

Работы смотровых кабинетов челябинской области iconПравительство челябинской области постановление
Правительства Челябинской области от 13. 12. 2010 г. N 293-п "о порядке разработки и утверждения административных регламентов предоставления...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск