Условия осуществления депозитарной деятельности акционерным обществом банк «национальный стандарт» Москва, 2016 г. Содержание


НазваниеУсловия осуществления депозитарной деятельности акционерным обществом банк «национальный стандарт» Москва, 2016 г. Содержание
страница1/23
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23

описание: c:\users\vika\desktop\untitled-1.jpg

Акционерно общество

Банк «Национальный стандарт»



Приложение к Приказу

от 10.06.2016 № 145

Действуют с 01 июля 2016г.




УСЛОВИЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕПОЗИТАРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АКЦИОНЕРНЫМ ОБЩЕСТВОМ БАНК «НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ»

Москва, 2016 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Раздел 2. Общие положения 5

Раздел 5. Депозитарные операции, выполняемые депозитарием 16

5.1. Классификация депозитарных операций 16

5.2. Основания для совершения депозитарных операций 17

5.3. Порядок совершения депозитарных операций 18

5.4. Административные операции 20

5.4.1. Открытие счета депо 20

5.4.2. Закрытие счета депо 24

5.4.3. Изменение анкетных данных 25

5.4.4. Назначение Попечителя счета депо 25

5.4.5. Отмена полномочий Попечителя счета депо 26

5.4.6. Назначение Оператора счета (раздела счета) депо 26

5.4.7. Отмена полномочий Оператора счета (раздела счета) депо 27

5.4.8. Назначение Распорядителя счета депо 27

5.4.9. Отмена полномочий Распорядителя счета депо 27

5.5. Инвентарные операции 28

5.5.1. Прием ценных бумаг на хранение и/или учет 28

5.5.2. Снятие с хранения и учета ценных бумаг 29

5.5.3. Перевод ценных бумаг 31

5.5.4. Перемещение ценных бумаг 31

5.6. Комплексные операции 32

5.6.1. Блокирование ценных бумаг 32

5.6.2. Снятие блокирования ценных бумаг 32

5.6.3. Обременение ценных бумаг обязательствами 32

5.6.4. Прекращение обременения ценных бумаг обязательствами 34

5.7. Глобальные операции 34

5.7.1. Конвертация ценных бумаг 34

5.7.2. Погашение (аннулирование) ценных бумаг 35

5.7.3. Дробление или консолидация ценных бумаг 35

5.7.4. Выплата доходов по ценным бумагам 36

5.7.5. Выполнение функций налогового агента 38

5.7.6. Учет дробных ценных бумаг 40

5.7.7. Объединение дополнительных выпусков эмиссионных ценных бумаг с ценными бумагами выпуска, по отношению к которому они являются дополнительными (далее – операция объединения выпусков) 41

5.7.8. Аннулирование индивидуального номера (кода) дополнительного выпуска ценных бумаг и объединение ценных бумаг дополнительного выпуска с ценными бумагами выпуска, по отношению к которому он является дополнительным (далее – операция аннулирования кода дополнительного выпуска) 42

5.8. Информационные операции 42

5.8.1. Формирование выписки о состоянии счета депо или иных учетных регистров Депозитария 42

5.8.2. Формирование отчета об операциях по счету депо Депонента 43

5.8.3. Формирование информации о владельцах ценных бумаг, Депонентах Депозитария 43

5.8.4. Формирование информации о заложенных ценных бумагах 44

5.9. Исправительные записи по счетам депо 45

5.10. Отмена поручений по счету депо 45

5.11. Учет ценных бумаг, предназначенных для квалифицированных инвесторов 46

ПРИЛОЖЕНИЯ
Раздел 1. Термины и определения

В настоящих Условиях используются следующие определения:
Условия – Условия осуществления депозитарной деятельности, разработанные и утвержденные Депозитарием в соответствии с требованиями нормативных актов в сфере финансовых рынков и Банка России, а также иными законодательными и нормативными актами Российской Федерации, и являющейся неотъемлемой частью депозитарного договора.

Эмиссионная ценная бумага - любая ценная бумага, в том числе бездокументарная, которая характеризуется одновременно следующими признаками:

- закрепляет совокупность имущественных и неимущественных прав, подлежащих удостоверению, уступке и безусловному осуществлению с соблюдением установленных Федеральным законом РФ от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» формы и порядка;

- размещается выпусками;

- имеет равные объем и сроки осуществления прав внутри одного выпуска вне зависимости от времени приобретения ценной бумаги.

Неэмиссионная ценная бумага – любая ценная бумага, не отвечающая признакам эмиссионной ценной бумаги.

Именные эмиссионные ценные бумаги – ценные бумаги, информация о владельцах которых должна быть доступна эмитенту в форме реестра владельцев ценных бумаг, переход прав на которые и осуществление закрепленных ими прав требуют обязательной идентификации владельца.

Эмиссионные ценные бумаги на предъявителя – ценные бумаги, переход прав на которые и осуществление закрепленных ими прав не требует идентификации владельца.

Владелецлицо, которому ценные бумаги принадлежат на праве собственности или ином вещном праве.

Выпуск ценных бумаг - совокупность ценных бумаг одного эмитента, обеспечивающих одинаковый объем прав владельцам и имеющих одинаковые условия эмиссии (первичного размещения). Все бумаги одного выпуска должны иметь один государственный регистрационный номер.

Решение о выпуске ценных бумагдокумент, зарегистрированный в органе государственной регистрации ценных бумаг и содержащий данные, достаточные для установления объема прав, закрепленных ценной бумагой.

Бездокументарные эмиссионные ценные бумаги - форма эмиссионных ценных бумаг, при которой владелец устанавливается на основании записи в реестре владельцев ценных бумаг или, в случае депонирования ценных бумаг, на основании записи по счету депо.

Документарные эмиссионные ценные бумаги - форма эмиссионных ценных бумаг, при которой владелец устанавливается на основании предъявления оформленного надлежащим образом сертификата ценной бумаги или, в случае депонирования такового, на основании записи по счету депо.

Сертификат эмиссионной ценной бумаги - документ, выпускаемый эмитентом и удостоверяющий совокупность прав на указанное в сертификате количество ценных бумаг.

Эмитент - юридическое лицо, исполнительный орган государственной власти, орган местного самоуправления, которые несут от своего имени или от имени публично-правового образования обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных этими ценными бумагами.

Депозитарная деятельность - оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги, на основании соответствующей лицензии.

Депозитарий - отдельное структурное подразделение АО Банк «Национальный стандарт», для которого депозитарная деятельность является исключительной.

Расчетный депозитарийДепозитарий, осуществляющий расчеты по результатам сделок, совершенных на торгах организаторов торговли по соглашению с такими организаторами торговли и (или) с клиринговыми организациями, осуществляющими клиринг таких сделок.

Депозитарные операции - совокупность действий, осуществляемых Депозитарием с учетными регистрами и другими материалами депозитарного учета, а также с хранящимися в Депозитарии сертификатами ценных бумаг.

Депонент – юридическое или физическое лицо, пользующееся депозитарными услугами на основании депозитарного договора, заключенного с Депозитарием в рамках осуществления последним депозитарной деятельности.

Депозитарий-депонент – Депозитарий, пользующийся депозитарными услугами другого Депозитария на основании договора счета депо номинального держателя.

Депозитарий места хранения – держатель реестра или вышестоящий депозитарий, в котором Депозитарию открыт счет депо номинального держателя.

Депозитарный договор (договор счета депо) – договор об оказании депозитарных услуг.

Счет депо – учетный регистр, являющийся совокупностью записей, объединенных общим признаком и предназначенный для учета ценных бумаг.

Лицевой счет депо - минимальная неделимая структурная единица депозитарного учета, представляющая собой совокупность записей, предназначенных для учета ценных бумаг одного выпуска и одного типа, находящихся на одном аналитическом счете депо и обладающих одинаковым набором допустимых депозитарных операций.

Раздел счета депо - учетный регистр, являющийся совокупностью лицевых счетов депо, операции с которыми регламентированы одним документом или комплексом взаимосвязанных документов.

Счет депо владельца - счет депо, предназначенный для учета и фиксации прав на ценные бумаги, принадлежащие Депоненту на праве собственности или ином вещном праве.

Счет депо доверительного управляющего - счет депо, предназначенный для учета прав управляющего в отношении ценных бумаг, находящихся в доверительном управлении.

Счет депо номинального держателя счет депо, открытый в депозитарии другому депозитарию и предназначенный для учета прав на ценные бумаги, в отношении которых депозитарий (номинальный держатель) не является их владельцем и осуществляет их учет в интересах своих депонентов.

Счет депо иностранного номинального держателя – счет депо, который может быть открыт иностранной организации с местом учреждения в государствах, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 2 статьи 51.1 Федерального закона «О рынке ценных бумаг», действующей в интересах других лиц, если такая организация в соответствии с ее личным законом вправе осуществлять учет и переход прав на ценные бумаги. Депозитарий открывает и ведет счет депо иностранного номинального держателя и торговый счет депо иностранного номинального держателя в соответствии с действующим законодательством.

Торговый счет депо - счет депо, открываемый Депоненту под каждый договор о брокерском обслуживании и под каждую клиринговую организацию в порядке, установленном настоящими Условиями. На Торговом счете депо в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 07.02.2011 № 7-ФЗ «О клиринге и клиринговой деятельности» учитываются ценные бумаги, которые могут быть использованы для исполнения и/или обеспечения исполнения обязательств, допущенных к клирингу.

Счет неустановленных лиц – счет, предназначенный для учета ценных бумаг, владельцы которых не установлены. Данный счет не предназначен для учета прав на ценные бумаги.

Счет депо ценных бумаг депонентов – счет, открываемый в системе учета Депозитария, предназначенный для учета ценных бумаг Депонентов на счете депо номинального держателя Депозитария в вышестоящем (или другом) Депозитарии, или учитываемых у реестродержателя на лицевом счете Депозитария, как номинального держателя. Счет не предназначен для учета прав на ценные бумаги.

Обеспечительный счет ценных бумаг депонентов счет, открываемый в системе учета Депозитария, при открытии ему торгового счета депо номинального держателя либо субсчета депо номинального держателя. Счет не предназначен для учета прав на ценные бумаги.

Счет документарных ценных бумаг - счет, открываемый в системе учета Депозитария, при заключении договора о передаче ему документарной ценной бумаги (документарных ценных бумаг) для ее (их) обездвижения. Счет не предназначен для учета прав на ценные бумаги.

Место хранения – хранилище Депозитария, внешнее хранилище, регистратор (держатель реестра) или вышестоящий Депозитарий, где находятся сертификаты ценных бумаг и/или учитываются права на ценные бумаги Депонентов Депозитария.

Хранилище Депозитария – помещение АО Банк «Национальный стандарт», используемое для хранения ценных бумаг и оборудованное в соответствие с требованиями, предъявляемыми к помещениям для совершения операций с ценностями действующим законодательством Российской Федерации.

Внешнее хранилище – хранилище сторонней организации, с которой Депозитарий может заключить договор хранения ценных бумаг или иной договор в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и нормативно – правовых актов.

Пассивный счет депо - счет депо, предназначенный для учета ценных бумаг в разрезе Депонентов.

Активный счет депо - счет депо, предназначенный для учета ценных бумаг в разрезе мест их хранения.

Аналитический счет депо - счет депо, открываемый в Депозитарии для учета ценных бумаг конкретного владельца счета депо, либо для учета ценных бумаг, находящихся в конкретном месте хранения.

Синтетический счет депо - счет депо, на котором отражаются общей суммой без разбивки по конкретным Депонентам или местам хранения ценные бумаги, учитываемые на аналитических счетах депо.

План счетов депо - перечень синтетических счетов депо, используемых для составления Баланса депо и других отчетов Депозитария.

Баланс депо - отчет Депозитария о состоянии синтетических счетов депо, составленный на определенную дату.

Поручение – документ, содержащий указания Депозитарию на совершение одной или нескольких связанных депозитарных операций.

Инициатор депозитарной операции – лицо, подписавшее поручение на исполнение депозитарной операции (Депонент или уполномоченные им лица, должностные лица Депозитария, уполномоченные государственные органы).

Номинальный держатель депозитарий, на счете депо которого учитываются права на ценные бумаги, в отношении которых номинальный держатель не является их владельцем и осуществляет их учет в интересах своих депонентов.

Попечитель счета депо – лицо, имеющее лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг, заключившее с Депозитарием соответствующий договор, которому Депонентом переданы полномочия по распоряжению ценными бумагами и осуществлению прав по ценным бумагам, которые хранятся и/или права на которые учитываются в Депозитарии.

Оператор счета (раздела счета) депо - юридическое лицо, не являющееся владельцем данного счета депо, но имеющее право на основании полномочий, полученных от Депонента, отдавать распоряжения Депозитарию на выполнение депозитарных операций со счетом депо (разделом счета депо) Депонента в рамках установленных Депонентом и депозитарным договором полномочий.

Распорядитель счета депо – физическое лицо, уполномоченное Депонентом, попечителем счета депо или оператором счета депо подписывать документы, инициирующие проведение депозитарных операций.

Держатель реестра – профессиональный участник рынка ценных бумаг, имеющий лицензию на осуществление деятельности по ведению реестра (далее - регистратор), либо в случаях, предусмотренных федеральными законами, иной профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, заключающуюся в сборе, фиксации, обработке, хранении данных, составляющих реестр владельцев ценных бумаг, и предоставлении информации из реестра владельцев ценных бумаг.

Банк – АО Банк «Национальный стандарт».

Центральный депозитарий – депозитарий, который является небанковской кредитной организацией и которому присвоен статус центрального депозитария в соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 № 414-ФЗ «О центральном депозитарии».

Квалифицированный инвестор – лица, отвечающие требованиям, установленным Федеральным законом РФ «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 № 39-ФЗ и принятыми в соответствии с ним нормативными актами в сфере финансовых рынков.

Лица, осуществляющие права по ценным бумагам, - владельцы ценных бумаг и иные лица, которые в соответствии с федеральными законами или их личным законом от своего имени осуществляют права по ценным бумагам.

Иностранные ценные бумаги, ограниченные в обороте – ценные бумаги, предназначенные для квалифицированных инвесторов, а также ценные бумаги, не допущенные к публичному размещению и (или) публичному обращению в Российской Федерации.

Термины и определения, используемые в Условиях и не определенные в данном разделе, должны пониматься в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», Положением «О депозитарной деятельности в Российской Федерации», утвержденным Постановлением ФКЦБ России от 16.10.1997 № 36, иными нормативными правовыми актами, регулирующими депозитарную деятельность.

  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23

Похожие:

Условия осуществления депозитарной деятельности акционерным обществом банк «национальный стандарт» Москва, 2016 г. Содержание iconПорядок взаимодействия Депозитария и Депонентов при реализации Условий...
Небанковской кредитной организацией закрытым акционерным обществом «Национальный расчетный депозитарий»

Условия осуществления депозитарной деятельности акционерным обществом банк «национальный стандарт» Москва, 2016 г. Содержание iconПорядок взаимодействия Депозитария и Депонентов при реализации Условий...
Небанковской кредитной организацией закрытым акционерным обществом «Национальный расчетный депозитарий»

Условия осуществления депозитарной деятельности акционерным обществом банк «национальный стандарт» Москва, 2016 г. Содержание iconОткрытие счета депо
Порядку взаимодействия Депозитария и Депонентов при реализации Условий осуществления депозитарной деятельности Небанковской кредитной...

Условия осуществления депозитарной деятельности акционерным обществом банк «национальный стандарт» Москва, 2016 г. Содержание iconАнкета юридического лица по форме аа001
Порядку взаимодействия Депозитария и Депонентов при реализации Условий осуществления депозитарной деятельности Небанковской кредитной...

Условия осуществления депозитарной деятельности акционерным обществом банк «национальный стандарт» Москва, 2016 г. Содержание iconАнкета юридического лица по форме аа001
Порядку взаимодействия Депозитария и Депонентов при реализации Условий осуществления депозитарной деятельности Небанковской кредитной...

Условия осуществления депозитарной деятельности акционерным обществом банк «национальный стандарт» Москва, 2016 г. Содержание iconАнкета юридического лица по форме аа001
Порядку взаимодействия Депозитария и Депонентов при реализации Условий осуществления депозитарной деятельности Небанковской кредитной...

Условия осуществления депозитарной деятельности акционерным обществом банк «национальный стандарт» Москва, 2016 г. Содержание iconУсловия осуществления депозитарной деятельности ОАО «офк банк» версия 2 г. Москва Оглавление
Приложение №1 перечень документов и сведений, предоставляемых для заключения договора для юридических лиц 59

Условия осуществления депозитарной деятельности акционерным обществом банк «национальный стандарт» Москва, 2016 г. Содержание iconУсловия осуществления депозитарной деятельности ОАО «офк банк» версия 2 г. Москва Оглавление
Приложение №1 перечень документов и сведений, предоставляемых для заключения договора для юридических лиц 59

Условия осуществления депозитарной деятельности акционерным обществом банк «национальный стандарт» Москва, 2016 г. Содержание iconУсловия осуществления депозитарной деятельности ОАО «офк банк» версия 2 г. Москва Оглавление
Приложение №1 перечень документов и сведений, предоставляемых для заключения договора для юридических лиц 59

Условия осуществления депозитарной деятельности акционерным обществом банк «национальный стандарт» Москва, 2016 г. Содержание iconНациональный стандарт российской федерации гост р
Подготовлен акционерным обществом «Русатом Автоматизированные системы управления» (ао «расу»)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск