План урока Наименование дисциплины (ПМ): мдк 01. 01. Организация безналичных расчетов


Скачать 319.41 Kb.
НазваниеПлан урока Наименование дисциплины (ПМ): мдк 01. 01. Организация безналичных расчетов
страница1/3
ТипУрок
filling-form.ru > Договоры > Урок
  1   2   3
План урока
Наименование дисциплины (ПМ): МДК 01.01. Организация безналичных расчетов

Наименование раздела: Платежная система и организация безналичных расчетов

Тема урока: Открытие лицевых счетов клиентам банка

Тип урока: закрепления и применения знаний

Квалификационные требования: в соответствии с ФГОС СПО

Цели урока:

Образовательные:

- совершенствование знаний по теме: “ Проведение безналичных операций банка”;

- формирование навыков по осуществлению операций открытия банковских счетов клиентам с целью привлечения средств в конкретной ситуации, в т.ч. с помощью Положений Банка России;

- повышение уровня профессиональных компетенций;

- способствование дальнейшему развитию уровня профессиональных компетенций в области операционной деятельности по открытию и ведению счетов клиентов;

-способствование развитию навыков по использованию нормативной базы для решения профессиональных задач;


Развивающие:

- способствовать развитию логического, аналитического и образного мышления, внимания, памяти, умения работать в заданном темпе;


Воспитательные:

- формировать интерес к междисциплинарному курсу и выбранной специальности, показывая важность и практическую значимость приобретаемых знаний и умений, как залога будущего профессионализма в работе;

Методические:

- совершенствование приемов активизации мыслительной деятельности при работе с нормативными документами;

- формирование у студентов умений междисцилинарного характера.

Студент должен знать:

  1. Метод расчета контрольного ключа лицевых счетов клиентов;

  2. Регламентацию очередности списания денежных средств со счетов клиентов согласно ст. 855 ГК РФ;

Студент должен уметь:

  1. Осуществлять расчет контрольного ключа лицевых счетов;

  2. Принимать решения по списанию денежных средств по счету клиента в конкретной ситуации;

  3. Осуществлять выдачу выписок по лицевым счетам клиентов по проводимым банком операциям.

Средства обучения: тест, карточки-задания, ситуации

Технические средства обучения: интерактивная доска, ПК.

Внутридисциплинарные связи: проявляются в опоре на ранее изученный материал и в общей логике изучения предмета:

  1. Элементы платежной системы Банка России;

  2. Инструменты платежей безналичного расчета;

  3. Ведение лицевых счетов клиентов.

Междисциплинарные связи: “Организация бухгалтерского учета в банках” – тема “Классификация банковских операций (клиентские операции)”, МДК 05.01.“Операции по обеспечению внутри банковской деятельности ” – тема “Ресурсы коммерческого банка и их структура”

Методы обучения: беседа, объяснение с демонстрацией презентации, самостоятельная работа, репродуктивный, проблемный с элементами исследования, частично-поисковый.

Основная и дополнительная литература:

  1. М.Р. Каджаева “Банковские операции”, гл.5.5;

  2. А.И. Мерцалова “Учет и операционная деятельность в кредитных организациях’’, гл.4;

  3. Положение Банка России № 385 – П от 2012г


ход урока



  1. Организационный момент (приветствие, проверка списочного состава студентов)



2. Сообщение темы, определение ее места в разделе и МДК (Наименование раздела: Платежная система и организация безналичных расчетов

наименование темы: Проведение безналичных операций банка,

Тема урока: Открытие лицевых счетов клиентам банка, целей и задач урока, мотивация и стимулирование познавательной деятельности студентов
Мотивация целей и задач урока:

Обсуждение роли операций банков по открытию и ведению счетов клиентов в развитии экономики страны и деятельности банка.
(В соответствии с Положением от 19.06. 2012г №383-П № «Положение о правилах осуществления перевода денежных средств» все хозяйствующие субъекты и учреждения обязаны осуществлять расчеты в безналичном порядке. Согласно ст. 861 ГК РФ безналичные расчеты осуществляются через банки, иные КО, в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено формой расчетов.

Ст. 845 ГК РФ предусмотрено – в соответствие с договором банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет владельца денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче со счета ден. Средств.

В соответствии с договором банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. ГК РФ 855 очередность списания средств

Для хранения средств клиентов и осуществления видов банковских операций открываются расчетные, текущие, бюджетные, корреспондентские, счета доверительного управления, специальные банковские счета и другие. В ГК РФ это называется открытием банковского счета (ст. 161). Взаимоотношения между банком и клиентом носит договорной характер.

Открытие банковских счетов (расчетных, текущих, бюджетных), а так же порядок оформления отношений между коммерческим банком и клиентом регулируется Инструкцией ЦБ РФ от 30.05.2014г № 153 - И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов».)
Рассмотрим 1 ситуацию, когда Вам, как хозяйствующему субъекту – юридическому лицу, получившему государственный регистрационный номер и лицензию на осуществление своей деятельности, необходимо произвести расчет за приобретенные товары с юридическим лицом. Какие варианты расчета в этом случае, возможны в обслуживающем банке?

    1. перечисление денежных средств с расчетного счета плательщика на счет получателя, если оба субъекта являются клиентами одного банка; (определите номера счетов, используемых в данном случае)

    2. На основе корреспондентских счетов, открытых коммерчес­кими банками друг у друга на взаимной основе (списание денежных средств с расчетного счета плательщика на корреспондентский счет межбанковских расчетов, где далее банк – получатель средств зачисляет их на счет клиента – получателя средств (если оба субъекта не являются клиентами одного банка)). (Определите номера счетов, используемых в данном случае)

    3. Перечисление средств на основе корреспондентских счетов, открытых коммерчес­кими банками, в третьем банке связей - расчеты через корреспонден­тские счета, открытые в Банке России. (определите номера счетов, используемых в данном случае)


Обсуждение составления бухгалтерских проводок по ситуациям, межпредметная связь – «Организация бухгалтерского учета в банках»

Кроме того, каждое предприятие и организация могут иметь в одном банке только один основной расчетный счет.

Рассмотрим 2 ситуацию: На расчетном счете организации – клиента банка находятся денежные средства в сумме 800000 рублей. Данная организация в банк предоставила платежные документы от одной даты на сумму 900 000 рублей: 1) платежный документ на сумму 300 000 рублей по исполнительным листам по решению суда в счет долга (4) 2) платежный документ на сумму 200000 рублей по выплате выходных пособий (2) 3) платежный документ на сумму 100000 рублей по выплате алиментов (1) 4) платежный документ на сумму 300000 рублей по уплате налогов в федеральный бюджет (3). Определите очередность списания средств со счета? Что произойдет с неоплаченным документом?
Расчетные счета открываются всем предприятиям независимо от формы собственности, имеющим статус юр. лица. Владельцы счета имеют право самостоятельно распоряжаться собственными средствами, имеют отдельный баланс, самостоятельно оплачивают все платежи в бюджет и вступают в кредитные отношения с банком. На этот счет зачисляются выручка от реализации продукции, оказания услуг и выполнения работ, кредит, выдаётся заработная плата, платятся налоги и другие платежи.

Текущие счета открываются физ. лицам для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Бюджетный счет (разновидность текущего счета) открывается предприятиям при выделении им денежных средств из бюджетов всех уровней. Особенностью этого счета является: строго целевое зачисление, расходование и контроль, срок этого счета 1 год.

Корреспондентские счета открываются кредитным организациям. Банку России открываются кор. счета в иностранных валютах.

Корреспондентские субсчета открываются филиалам кредитных организаций.

Какие документы предоставляются в банк для открытия расчетного счета?

  • Заявление об открытии расчетного счета по установленной форме;

  • Документы о государственной регистрации предприятия;

  • Копия учредительного договора о создании предприятия;

  • Копия устава (заверенная нотариально);

  • Документ о подтверждении полномочий лиц, наделенных правом распоряжаться денежными средствами (протокол собрания акционеров, учредителей);

  • Карточка с образцами подписей первых должностных лиц предприятия с оттиском его печати;

  • Свидетельство и постановке предприятия на учет в налогом органе;

  • Справка о постановке предприятия на учет в Пенсионном и других внебюджетных фондах;

  • Лицензии (разрешения)

Все документы сдаются главному бухгалтеру или юрисконсульту. После соответствующей проверки в течение 5 дней предприятию открывается расчетный счет с присвоением номера на соответствующем балансовом счете банка. Открытие банковского счета сопровождается внесением записи об открытии его в Книгу регистрации открытых счетов. Одновременно с открытием счета заключается договор о расчетно-кассовом обслуживании. В нем предусматривается раздел о стоимости услуг и порядке расчета за них. Законодательством предусмотрено, что предприятия могут иметь несколько расчетных счетов, один из которых является основным по расчетам с Пенсионным фондом.

Расторгается договор банковского счета по желанию клиента в любое время с предоставлением заявления на закрытие счета и справки из другой КО об открытии рублевого счета. После прекращения договора банковского счета по истечении 7 дней получения письменного заявления клиента остаток денежных средств по счету выдаётся клиенту либо перечисляется платежным поручением в другой банк.
Для открытия расчетного счета в банке необходимо:

  1. Клиенту:

1 Выбрать обслуживающий банк.

2 Предоставить в банк необходимые документы для открытия счета.

  1. Банку:

1 Проверить предоставленные в банк необходимые документы клиента для открытия счета

2 Заключить договор банковского счета с клиентом

3 При открытии клиенту лицевого счета ему присвоить 20-значный номер.

4 Рассчитать защитный ключ открываемого счета который используется для проверки правильности записи или набора на компьютере.

5 Открытые счета клиентам зарегистрировать в книге регистрации открытых счетов. (Эта книга содержит данные: дату открытия счета; дату и номер договора об открытии счета; № лицевого счета; наименование клиента; вид счета; порядок и периодичность выдачи выписок со счета; дату сообщения налоговым органам об открытии счета и дату закрытия счета).

Ведение счета юр. лица предполагает совершение следующих операций:

- предоставление выписки о текущих операциях по счету;

- зачисление средств на счет клиента;

- распечатку картотеки по счету предприятия;

- прием наличных денежных средств на счет и их выдачу;

- постановку документов в картотеку, прием на инкассо платежных требований и инкассовых поручений и т.д.

Операции, оформленные по счетам, отражают в лицевых счетах клиентов.

КО ведет лицевые счета в электронном виде с применением средств вычислительной техники. Ежедневно лицевые счета организаций, по которым в течение дня были проведены операции, распечатывают в 2 экземплярах. Второй экземпляр – это выписка из лицевого счета, предназначенная для выдачи клиенту.

КО не вправе производить расходные операции по новому счету до получения информационного письма из налогового органа, подтверждающего получение им сообщения банка об открытии банковского счета.
Цель урока: научиться открывать счета клиентам банка, рассчитывать контрольный ключ банковского счета, с помощью используемых коэффициентов, проводить операции по счетам клиентов, отражать их в учете банка и предоставлять выписки по лицевому счету клиентам банка. Отработать и закрепить ранее полученные знания по порядку организации безналичных расчетов в банке и механизму открытия и ведения счетов клиентам.

Задачи: осуществить открытие банковских счетов и произвести расчет контрольных ключей, отразить операции расчетов клиентов в учете банка, составить выписки по лицевым счетам по предложенным ситуациям и сделать соответствующие выводы.
  1   2   3

Похожие:

План урока Наименование дисциплины (ПМ): мдк 01. 01. Организация безналичных расчетов iconПлан конспект открытого урока (практическое занятие) по мдк. 03....
Тема: Заполнение налоговой декларации по упрощённой системе налогообложения (усн)

План урока Наименование дисциплины (ПМ): мдк 01. 01. Организация безналичных расчетов iconОпросы для подготовки к экзамену по мдк 01. 01 Организация безналичных...
Документы, предоставляемые для открытия счетов. Содержание и порядок формирования юридических дел клиентов

План урока Наименование дисциплины (ПМ): мдк 01. 01. Организация безналичных расчетов iconКурсовая работа по дисциплине: Банковские операции на тему: «Организация...
Проблемы и направления совершенствования безналичных расчетов

План урока Наименование дисциплины (ПМ): мдк 01. 01. Организация безналичных расчетов iconМеждисциплинарный курс. 01. 01 Организация безналичных расчетов Методические...
ПМ. 01 Ведение расчетных операций, мдк. 01. 01 Организация безналичных расчетов, уп. Пм. 01 [Текст]: методические указания по выполнению...

План урока Наименование дисциплины (ПМ): мдк 01. 01. Организация безналичных расчетов iconКурсовой проект (курсовая работа) по дисциплине «мдк. 01. 01 Организация безналичных расчетов»
Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

План урока Наименование дисциплины (ПМ): мдк 01. 01. Организация безналичных расчетов iconКонспект лекций мдк 01. 01. Организация безналичных расчетов для...
Пм 01. «Ведение расчетных операций», рассмотренной пцк от 31 августа 2016 г протокол №1

План урока Наименование дисциплины (ПМ): мдк 01. 01. Организация безналичных расчетов iconКонтрольная работа по предмету «мдк. 01. 1 Организация безналичных расчетов»
Государственной финансовой организации ссудный рублевый счет на срок 60 дней, если порядковый номер этого лицевого счета 4450

План урока Наименование дисциплины (ПМ): мдк 01. 01. Организация безналичных расчетов iconОрганизация безналичных расчетов на предприятии
Одной из основных функций коммерческих банков является осуществление расчетов и организация платежного оборота в масштабах всего...

План урока Наименование дисциплины (ПМ): мдк 01. 01. Организация безналичных расчетов iconМетодические рекомендации по выполнению и защите курсовой работы...
Негосударственное образовательное учреждение среднего профессионального образования

План урока Наименование дисциплины (ПМ): мдк 01. 01. Организация безналичных расчетов iconСодержание Введение Оформление открытия расчётных, текущих и бюджетных...
Широкому применению безналичных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность го-­

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск