Учебно-методический комплекс по дисциплине уголовно-процессуальное право


НазваниеУчебно-методический комплекс по дисциплине уголовно-процессуальное право
страница1/15
ТипУчебно-методический комплекс
filling-form.ru > Договоры > Учебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Алтайский государственный университет»

Рубцовский институт (филиал)




УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ
УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ПРАВО


Специальность - 030501.65 Юриспруденция

Форма обучения – очная, заочная, заочная сокращенная, очно-заочная(вечерняя)

Кафедра – Правовых дисциплин

Рубцовск - 2011

При разработке УМК учебной дисциплины в основу положены:


  1. ГОС ВПО по специальности 030501.65 Юриспруденция, утвержденный приказом Министерством образования РФ «27» марта 2000 г. № 260 гум/сп


2) Учебный план по специальности 030501.65 Юриспруденция, утвержденный Ученым советом РИ (филиала) АлтГУ от «23» мая 2011 г., протокол № 12

УМК одобрен на заседании кафедры правовых дисциплин от «06» июня 2011 г., протокол №12



СОДЕРЖАНИЕ


Данная программа предусматривает, что студент в ходе изучения дисциплины «уголовный процесс» должен знать: сущность и основные понятия уголовного процесса; уголовно-процессуальное право; источники; принципы уголовного процесса; субъекты уголовного процесса; доказательства в уголовном процессе; общие положения и источники доказательств; процесс доказывания и меры уголовно-процессуального принуждения; возбуждение уголовного дела; предварительное следствие и дознание (общие условия);следственные действия; приостановление расследования; окончание расследования; подсудность уголовных дел; назначение судебного заседания; судебное разбирательство; кассационное и апелляционное производство; исполнение приговора; производство в порядке надзора; производство по вновь открывшимся и новым обстоятельствам; особенности производства в суде присяжных; производство по применению принудительных мер медицинского характера; возмещение ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, следствия, прокуратуры и суда; основы уголовного процесса в зарубежных странах. 6

2. ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН 8

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН 12

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН 16

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН 20

3.СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ 24

4.3Выполнение и защита курсовой работы 74

5. МАТЕРИАЛЫ К ИТОГОВОМУ КОНТРОЛЮ 81

ЛИТЕРАТУРА (ОСНОВНАЯ, ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ, ССЫЛКИ НА ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ) И ИСТОЧНИКИ 102

1.РАБОЧАЯ ПРОГРАММА, ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Правовое государство, владея законной прерогативой в сфере уголовного преследования, стремится к совершенствованию и четкости процессуальных юридических процедур, направленных на установление истины по делам о преступлениях. При этом, роль уголовно- процессуального права, как основного регулятора системной деятельности государства по установлению истины по делам о преступлениях, особенно значима. Это создает необходимость глубокого изучения и освоения студентами - юристами основных уголовно-процессуальных категорий и положений.

Цель настоящего курса - достижение всестороннего и глубокого понимания студентами сущности правоотношений, возникающих в связи с деятельностью участников уголовного судопроизводства для подготовки к практической деятельности в качестве специалистов в сфере указанной деятельности, формирование творческой личности будущих юристов.

Задачей данного курса, в соответствии с государственным стандартом, призвано обеспечить решение таких важных задач, как введение в систему общих и конкретных понятий науки уголовно-процессуального права, привитие необходимых умений в работе с действующим нормативным материалом, учебной литературой и монографическими источниками, привитие навыков в осуществлении практической деятельности, связанной с правильным применением мер уголовно-правового характера

Уголовно-процессуальное право как одна из ведущих отраслей российского права регулирует особый круг общественных отношений, складывающихся по поводу возбуждения, расследования, рассмотрения и разрешения уголовного дела. Система уголовно-процессуальных норм, регламентирующих процедуру уголовного преследования, полномочия органов, осуществляющих производство по уголовному делу, порядок осуществления правосудия по уголовным делам устанавливает одновременно порядок защиты прав человека, вовлеченного в сферу уголовной юрисдикции.

Принятие 18 декабря 2001 года нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации означает новый этап в развитии уголовно-процессуального законодательства.

Курс уголовного процесса условно делится на общую и особенную части. Это деление продиктовано учебно-методическими целями. В общей части курса даются основополагающие понятия уголовно-процессуального права, уголовного процесса, его системы, назначения и принципов уголовного судопроизводства, участников уголовного процесса, понятия и видов уголовного преследования, оснований отказа от уголовного преследования, понятие и сущность института реабилитации; излагаются вопросы теории доказательств и доказывания, применения мер уголовно-процессуального принуждения.

В особенной части курса изучается регламентация деятельности органов предварительного расследования, прокуратуры, суда по осуществлению задач, возложенных на эти органы на отдельных стадиях уголовного процесса, а также регламентация ряда особых производств. Изучение учебного курса включает практические занятия, на которых студентам предлагаются задачи (казусы), условия которых максимально приближены к реальным жизненным ситуациям и требуют принятия конкретного решения. Для глубокого усвоения темы необходимо твердое знание правовой регламентации деятельности органов дознания, предварительного следствия, суда и прокуратуры.

Настоящий практикум включает все темы учебного курса, перечень нормативных материалов, основной и дополнительной литературы, необходимой для изучения каждой темы. Значительное внимание уделено международным договорам, непосредственно касающимся уголовного судопроизводства. Включены также контрольные вопросы для самопроверки.

В результате изучения настоящей учебной дисциплины студент должен иметь представление:

- о месте и роли уголовно-процессуального права;

  • о принципах уголовного судопроизводства, уголовно-процессуального законодательства, о путях его совершенствования.

Студент должен знать:

  • требования процессуальной формы и проведения процессуальных действий;

  • процессуальные гарантии – как правовые средства, обеспечивающие права и законные интересы участников уголовного судопроизводства;

  • уголовно - процессуальные функции;

  • стадии уголовного процесса;

Студент должен уметь:

- использовать и составлять процессуальные документы;

  • анализировать и решать юридические проблемы в сфере уголовного процесса.

  • оказывать правовую помощь с целью восстановления нарушенных прав;

  • анализировать и решать юридические проблемы в сфере уголовного судопроизводства.

При реализации рабочей программы учебной дисциплины преподаватель в зависимости от специфики подготовки студентов может вносить дополнения и изменения в содержание, последовательность изучения учебного материала и распределение учебных часов по темам, а также практических занятий при условии выполнения требований к уровню подготовки.

Изучение материала ведется в форме, доступной пониманию студентов. В процессе обучения используются: лекционно-семинарские занятия; проводятся дискуссии по актуальным проблемам в обществе; используются видеоматериалы судебных заседаний в федеральных судах первой инстанции, в судах с участием присяжных заседателей и т.д.

При изложении материала по соответствующим разделам и темам используются законодательные и нормативные акты РФ.

В процессе изучения дисциплины проводятся тестирование и контрольные работы в аудитории при помощи преподавателя.

Предлагаемые по каждой из тем перечни дополнительной литературы, а также нормативных актов не являются исчерпывающими. Поэтому при изучении данного курса необходимо систематически знакомиться с вновь принимаемыми нормативными актами в сфере уголовно-процессуального права, а также новейшей литературой по проблемам уголовного процесса.

В ходе самостоятельной работы, при подготовке к семинарским и практическим занятиям, а особенно при подготовке к экзаменам студентам следует пользоваться не только конспектами лекций и учебниками, но и рекомендованной в настоящем учебно-методическом комплексе дополнительной литературой: монографиями, учебными пособиями, журнальными статьями, опубликованной судебной практикой.

При изучении уголовно-процессуального права необходимо внимательно следить за правотворческой деятельностью Государственной Думы и Федерального Собрания Российской Федерации, а также Указами Президента РФ, обращая особое внимание на те из принимаемых законов, которые содержат нормы уголовно-правового характера.

Среди периодических изданий особое место в изучении уголовного процесса должны занять специальные юридические журналы, такие как «Государство и право», «Российская юстиция», «Законность», «Правоведение», «Уголовное право», «Следователь», в которых публикуются статьи по вопросам уголовно-процессуального права, практике его применения, комментарии отдельных уголовно-правовых норм действующего законодательства.

Особое внимание следует обратить на «Парламентскую газету», «Российскую газету» и Собрание законодательства Российской Федерации, в которых публикуются законы, указы, постановления и иные нормативные акты высших органов государственной власти. В этих источниках можно найти все изменения и дополнения уголовного законодательства. Материалы судебной практики и постановления пленума Верховного суда Российской Федерации публикуются в «Бюллетене Верховного суда Российской Федерации».

При изучении уголовно-процессуального права допускается использование электронных правовых баз «Кодекс», «Гарант», «Консультант Плюс» и материалов сети Интернет.
Данная программа предусматривает, что студент в ходе изучения дисциплины «уголовный процесс» должен знать: сущность и основные понятия уголовного процесса; уголовно-процессуальное право; источники; принципы уголовного процесса; субъекты уголовного процесса; доказательства в уголовном процессе; общие положения и источники доказательств; процесс доказывания и меры уголовно-процессуального принуждения; возбуждение уголовного дела; предварительное следствие и дознание (общие условия);следственные действия; приостановление расследования; окончание расследования; подсудность уголовных дел; назначение судебного заседания; судебное разбирательство; кассационное и апелляционное производство; исполнение приговора; производство в порядке надзора; производство по вновь открывшимся и новым обстоятельствам; особенности производства в суде присяжных; производство по применению принудительных мер медицинского характера; возмещение ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, следствия, прокуратуры и суда; основы уголовного процесса в зарубежных странах.
Уголовный процесс наряду со смежными курсами уголовного права, правоохранительные органы РФ, прокурорского надзора, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности, юридической психологии и др. выступает важным элементом в формировании юридических знаний и профессионального правосознания при подготовке юристов.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15

Похожие:

Учебно-методический комплекс по дисциплине уголовно-процессуальное право iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Уголовно-процессуальное право»
Учебно-методический комплекс дисциплины составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего...

Учебно-методический комплекс по дисциплине уголовно-процессуальное право iconУчебно-методический комплекс дисциплины: «Уголовно-процессуальное право»
Директор Филиала ноу впо «Московский институт государственного управления и права»

Учебно-методический комплекс по дисциплине уголовно-процессуальное право iconУчебно-методический комплекс гражданский процесс направление 030900 юриспруденция
Гражданское процессуальное право: Учебно-методический комплекс / Автор-составитель Барыкин Д. А., Калининград, 2013

Учебно-методический комплекс по дисциплине уголовно-процессуальное право iconУчебно-методический комплекс гражданский процесс направление 030900 юриспруденция
Гражданское процессуальное право: Учебно-методический комплекс / Автор-составитель Барыкин Д. А., Калининград, 2014

Учебно-методический комплекс по дисциплине уголовно-процессуальное право iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «уголовное право»
Учебно-методический комплекс по дисциплине «уголовное право» : учебно-методическое пособие / составитель А. М. Жуков. – Тольятти...

Учебно-методический комплекс по дисциплине уголовно-процессуальное право iconУчебно-методический комплекс гражданское процессуальное право (гражданский...
Учебно-методический комплекс подготовлен Образцовым А. В., кандидатом юридических наук, доцентом

Учебно-методический комплекс по дисциплине уголовно-процессуальное право iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «гражданское процессуальное...
Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования 27. 03. 2000

Учебно-методический комплекс по дисциплине уголовно-процессуальное право iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «уголовное право»
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов очной формы обучения, содержит план лекционных и практических занятий, рекомендации...

Учебно-методический комплекс по дисциплине уголовно-процессуальное право iconУчебно-методический комплекс по курсу «Уголовно-процессуальное право»...
Директор Филиала ноу впо «Московский институт государственного управления и права»

Учебно-методический комплекс по дисциплине уголовно-процессуальное право iconУчебно-методический комплекс по дисциплине Гражданское процессуальное...
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск