Южно-уральский государственный университет


НазваниеЮжно-уральский государственный университет
страница1/8
ТипМетодические указания
filling-form.ru > Договоры > Методические указания
  1   2   3   4   5   6   7   8

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


сканирование0002


ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Ч448.я7

У143


УЧЕБНАЯ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПРАКТИКИ

ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ "ЮРИСПРУДЕНЦИЯ"
Методические указания


Челябинск

2015

Министерство образования и науки Российской Федерации

Южно-Уральский государственный университет

Кафедра социальных дисциплин и управления
Ч448.я7

У143

УЧЕБНАЯ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ПРАКТИКИ

ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ "ЮРИСПРУДЕНЦИЯ"
Методические указания

Челябинск

Издательский центр ЮУрГУ

2015

ББК Ч448.027.8.я7 + ХО.я7

У143
Одобрено

Советом факультета Подготовки сотрудников

правоохранительных органов

Рецензенты:

Попова Т.В., доцент кафедры уголовного процесса и экспертной деятельности Института права Челябинского государственного университета, кандидат юридических наук, доцент;

Степанюк В.В., преподаватель кафедры административного права и административной деятельности ОВД Орловского юридического института МВД России, кандидат юридических наук.

У143 Учебная и производственные практики по направлению подготовки "Юриспруденция": методические указания / сост.: Г. А. Казарцева, З. Р. Танаева. – Челябинск : Издательский центр ЮУрГУ, 2015. – 69 с.


Методические указания включают в себя содержание учебной (научно-исследовательской), производственной (педагогической) и производственной практик, предусмотренных учебным планом по направлению подготовки Юриспруденция (квалификация (степень) "магистр") и магистерской программой "Правовое обеспечение управленческой деятельности в правоохранительной сфере". Представленные материалы соответствуют требованиям федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования соответствующего направления подготовки, утвержденного приказом Минобрнауки от 14 декабря 2010 г. № 1763. В приложении приводятся документы практик, которые необходимо оформить студентам в период их прохождения.

Пособие предназначено для преподавателей и студентов высших учебных заведений юридического профиля.

ББК Ч448.027.8.я7 + ХО.я7

© Издательский центр ЮУрГУ, 2015

ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время социальная и профессиональная практика выдвигает требования к специалистам, связанные, в первую очередь, с их способностью решать задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности на основе совокупности знаний, умений, общекультурных и профессиональных компетенций.

Актуальность настоящих методических указаний обусловлена потребностью в качественной профессиональной подготовке компетентных юристов, способных решать разнообразные профессиональные задачи в сфере реализации правовых норм, обеспечения законности и правопорядка. Особая роль в этом принадлежит практике, которая является неотъемлемой составляющей учебного плана и одним из важных этапов практической подготовки квалифицированных специалистов в области юриспруденции.

Целью методических указаний является определение задач, содержания, требований к организации учебной и производственных практик студентов заочной формы обучения, обучающихся по направлению подготовки 40.04.01 (030900.68) "Юриспруденция" на факультете Подготовки сотрудников правоохранительных органов Южно-Уральского государственного университета (национального исследовательского университета), а также изложение рекомендаций по прохождению практики, выполнению заданий, оформлению отчетных документов и дневника практики.

Данные методические указания, регламентирующие прохождение практик, подготовлены в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2013 г. № 273 – ФЗ, ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900 "Юриспруденция" (квалификация (степень) "Магистр"), утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 декабря 2010 г. №1763, Трудовым кодексом Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ, стандартом ЮУрГУ по практике и трудоустройству студентов (СМК СТУ 2.0-2006), , другими нормативными актами.

Практика является обязательным разделом основной образовательной программы магистратуры. Она представляет собой одну из форм организации учебного процесса, обеспечивающую связь теоретического обучения с будущей практической деятельностью обучающегося и непосредственно ориентированную на профессионально-практическую подготовку обучающихся. Практика считается одной из самых сложных форм учебного процесса как в организационном, так и методическом плане, поскольку для ее осуществления необходимо соединить интересы реальной профессиональной деятельности и учебного заведения, приспособить процесс обучения к практическим задачам органов государственной власти, правоохранительных органов, организаций и учреждений1.

Организация учебной и производственных практик магистрантов направлена на последовательное формирование профессиональных компетенций будущего юриста, определяющие эффективность и качество его будущей профессиональной деятельности.

В настоящее время социальная и профессиональная практика выдвигает требования к специалистам, связанные, в первую очередь, с их способностью решать задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной деятельности на основе совокупности знаний, опыта, умений. Практика создает условия для становления студента как профессионала, формирования его профессионально-смысловых ценностей, роста профессиональной компетентности.

Целью магистерской практики является расширение и закрепление знаний, полученных в процессе обучения, формирование и развитие профессиональных компетенций у студентов-магистрантов, обеспечение непрерывности и последовательности овладения ими профессиональной деятельностью по профилю магистерской программы.

Учебный план подготовки магистров по направлению подготовки 40.04.01 (030900.68) "Юриспруденция", профиль подготовки "Правовое обеспечение управленческой деятельности в правоохранительной сфере" предусматривает три вида практик учебной (научно-исследовательской) практики, производственной (педагогической) практики, производственной практики, каждая из которых направлена на решение конкретных задач Объем работы студентов в часах по каждому виду практики составляет 6 зачетных единиц. Организация учебной, производственных практик проводится в соответствии с утвержденными учебно-производственными графиками.

Распределение студентов по местам практики осуществляется заблаговременно в соответствии с договором между университетом и организацией, готовой принять студентов на практику. В отдельных случаях при отсутствии договоров, возможно распределение студентов по договору о сотрудничестве, заключаемому в индивидуальном порядке.

Представление в приказ ректора университета включает номер группы, направление подготовки (специальность), вид и сроки практики, номер и дату договора (письма) для каждого студента, фамилии преподавателей – руководителей практик, название факультета и выпускающей кафедры и подписывается заведующим выпускающей кафедрой, деканом факультета и начальником отдела практики и трудоустройства студентов.

Учебная практика проводится на основании приказа ректора университета. Ответственным за принятие решения и организацию практики студентов на уровне структурного подразделения является декан факультета.

Обязанности по эффективной организации практики распределены между структурными подразделениями и административными лицами, занимающимися практикой.

Отдел практики и трудоустройства студентов: координирует работу всех подразделений университета и готовит приказы и распоряжения по вопросам практики; заключает договоры с базами практики на долгосрочное сотрудничество; осуществляет контроль за качеством проведения практики на местах; контролирует и оформляет приказы о направлении студентов на практику и о назначении руководителей практики от кафедр; обобщает опыт работы кафедр и факультетов.

Руководитель практики факультета: обеспечивает планирование, организацию и учет всех видов практик на факультете; изучает условия на базах практики, контролирует работу руководителей практик; участвует в обсуждении вопросов практики на заседаниях кафедр и совета факультета; вносит предложения по совершенствованию организации практики; разрабатывает совместно с кафедрами методическую и отчетную документацию по практике; осуществляет выборочный контроль во время практик, посещая базовые учреждения практик.

Заведующий выпускающей кафедрой: осуществляет непосредственное руководство практикой студентов; отвечает за организацию и учебно-методическое руководство учебной практикой и осуществляет общий контроль над ее прохождением; обеспечивает разработку рабочих программ практики и согласование их с научно-методическим советом университета; подбирает для руководства практикой наиболее опытных преподавателей; распределяет студентов по местам практики и готовит представления в приказ о направлении студентов на практику; знакомит руководителей практики от предприятия с задачами практики и ее содержанием; проводит перед началом практики организационные собрания со студентами; организует прием зачетов по практике; организует хранение на кафедре отчетов и дневников студентов по учебной практике; заслушивает на заседаниях кафедры вопросы организации и проведения практики.

Руководитель практики от кафедры: знакомится с группой студентов, направляемых на практику под его руководством; передает на предприятие списки студентов для подготовки приказа о прохождении практики и назначении руководителей практики от предприятия; присутствует на организационном собрании студентов; выдает студентам задание на практику; организует проведение инструктажей по технике безопасности; организует распределение студентов по рабочим местам, тематику индивидуальных заданий, в соответствии с программой практики; организует встречу студентов, прибывших на базу практики; систематически контролирует выполнение студентами программы практики и графика ее проведения; оказывает помощь студентам в выполнении программы практики и индивидуальных заданий, подготовке отчета, проводит текущие консультации по вопросам, возникающим в ходе практики; информирует кафедру, деканат и отдел практики о ходе практики; проверяет и подписывает дневники и отчеты; после окончания практики осуществляет прием зачетов по практике; отчитывается по итогам практики на заседании кафедры.

Студенты проходят практику в качестве практикантов. На студентов распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации.

На практику допускаются студенты, полностью выполнившие учебный план теоретического обучения. Перед выходом на практику студент обязан получить направление, которое служит основанием для принятия его на практику, и дневник практики.

В целях лучшей подготовки к практике студент-магистрант должен ознакомиться с программой и содержанием предстоящих работ, изучить рекомендуемую литературу, получить необходимые консультации по организации и методике работ со стороны руководителя практики от кафедры.

Все студенты перед началом практики обязаны присутствовать на организационном собрании, где получают общий инструктаж по технике безопасности при прохождении практики, методические указания по порядку прохождения и оформлению результатов практики.

В период прохождения практики студент обязан:

  • в полном объеме выполнить программу практики;

  • выполнить задание на практику;

  • соблюдать образцовую трудовую дисциплину;

  • систематически вести дневник практики и своевременно составлять отчет о прохождении практики;

  • произвести необходимые исследования и сбор материалов для выпускной квалификационной работы.

Дневник по практике (Приложение 1) включает несколько разделов:

1. Индивидуальный план-график прохождения практики, который представляет собой поэтапную схему будущей работы, и состоит из перечня мероприятий, связанных внутренней логикой. Это рабочий документ, который организует деятельность магистранта в ходе практики. В плане определяются конкретные сроки выполнения основных видов работ. Индивидуальный план прохождения практики магистранта должен быть согласован с планом работы коллектива базы практики. В процессе работы индивидуальный план может корректироваться по согласованию с руководителем практики со стороны кафедры.

2. Ежедневные записи, в которых практикант обстоятельно отражает, какую работу за день выполнил студент, какие документы заполнил, в каких действиях участвовал, при производстве каких действий (дел) присутствовал и т.д. В дневнике также должна стоять отметка руководителя практики от принимающей организации о выполнении мероприятий и соответствующих ему действий ("выполнено" или "не выполнено"). Заполняя дневник, практикант должен исходить из того, что полнота и своевременность записей о прохождении практики существенно облегчает составление письменного (печатного) отчета.

3. Отчет по практике, в котором рекомендуется отразить все виды работ, проделанных студентом на практике (в соответствии с содержанием задания на практику); раскрыть, с какими направлениями профессиональной деятельности познакомился практикант; какие трудности возникли у него при прохождении практики; выводы о том, в какой мере практика способствовала закреплению и углублению теоретических знаний, приобретению практических навыков; представить самостоятельный анализ содержания и особенностей проведенной работы, а также самооценку собственной деятельности; сформулировать предложения, направленные на улучшение организации практики.

Отчет должен быть подписан студентом, руководителем практики от предприятия, заверен печатью.

4. Отчет по практике должен содержать приложения в соответствии с заданием на практику. Это может быть реферативный обзор, план-конспект учебного занятия, схемы организационных структур управления учреждения и пр. Конкретное содержание приложений определяется программой каждого вида практики.

5. К отчету о прохождении практики обязательно прилагается отзыв, который подписывается непосредственным руководителем практики от организации и заверяется печатью.

6. Характеристика работы практиканта предприятием (аттестационный лист оценки компетенций работодателем), подписываемая руководителем практики от предприятия и заверяемая печатью (Приложение 2).

6. После окончания практики на титульном листе дневника ставится печать ведомства, в котором завершена практика.

В течение первой недели после окончания практики студент-магистрант должен сдать руководителю практики от кафедры:

  • заполненный дневник и иные материалы, предусмотренные программой практики;

  • отчет по практике;

  • отзыв руководителя базового учреждения практики;

  • характеристику работы практиканта предприятием (организацией).

Отчеты, оформленные с нарушением требований, возвращаются студентам на доработку. Кафедрой организуется защита результатов прохождения практики. В результате защиты проставляется дифференцированная оценка в ведомость и в зачетную книжку студента. Студент, не выполнивший программу практики, получивший отрицательный отзыв о работе или не представивший отчет, не переводится на следующий курс.

В пособии в самостоятельных разделах подробно раскрываются цели, задачи и содержание каждого вида практики; требования к "входным" знаниям, умениям, навыкам студента, необходимым для прохождения данной практики и приобретенным в результате освоения предшествующих дисциплин; компетенции обучающегося, формируемые в результате прохождения практики; формы, место и время проведения практики; образовательные, научно-исследовательские и научно-производственные технологии, используемые на практике; учебно-методическое и информационное и материально-техническое обеспечение практики.

Методические указания содержат приложения, включающие необходимые формы и образцы оформления документации по практике.


  1   2   3   4   5   6   7   8

Похожие:

Южно-уральский государственный университет iconГоу впо «южно-уральский государственный университет» рассмотрены утверждены
Правительства РФ от 05. 04. 2001 №264, Устава государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования...

Южно-уральский государственный университет iconАкт о самообследовании обследования учебно-материальной базы организации,...
Наименование организации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южно-Уральский...

Южно-уральский государственный университет iconЮжно-уральский государственный университет
Методические указания предназначены нормоконтролерам, преподавателям, аспирантам, магистрантам, бакалаврам и студентам-выпускникам...

Южно-уральский государственный университет iconЮжно-уральский государственный университет
Методические указания предназначены нормоконтролерам, преподавателям, аспирантам, магистрантам, бакалаврам и студентам-выпускникам...

Южно-уральский государственный университет iconРешением методической комиссии по интернатуре и ординатуре
«Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения

Южно-уральский государственный университет iconСогласие
Федеральному государственному автономному образовательному учреждению высшего образования «Южно-Уральский государственный университет...

Южно-уральский государственный университет iconЮжно-уральский государственный университет
Требования к содержанию курсовой работы и выпускной квалификационной работы бакалавра по направлению 030900. 62

Южно-уральский государственный университет iconФгбоу впо «Южно-Уральский государственный университет» (ниу) Факультет...
На практику допускаются студенты, полностью выполнившие учебный план теоретического обучения

Южно-уральский государственный университет iconФгбоу впо «Южно-Уральский государственный университет» (ниу) Факультет...
На практику допускаются студенты, полностью выполнившие учебный план теоретического обучения

Южно-уральский государственный университет iconФгбоу впо «Южно-Уральский государственный университет» (ниу) Факультет...
На практику допускаются студенты, полностью выполнившие учебный план теоретического обучения

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск