Программа разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 40. 02. 01 «Право и организация социального обеспечения»


Скачать 293.51 Kb.
НазваниеПрограмма разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 40. 02. 01 «Право и организация социального обеспечения»
страница1/5
ТипПрограмма
filling-form.ru > Договоры > Программа
  1   2   3   4   5




Программа разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения».

Программа рассмотрена на заседании кафедры права, общеобразовательных и социально-гуманитарных дисциплин 12 ноября 2014 года, протокол № 3.
Зав. кафедрой И.Н. Шкрамада

СОДЕРЖАНИЕ


СОДЕРЖАНИЕ 3

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА 4

48.Социально-правовая защита беженцев и вынужденных переселенцев 19

49.Правовой статус объединений работодателей в сфере социального партнерства по законодательству России 19

50.Страховые случаи как юридические факты в обязательном социальном страховании 19


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА



Программа государственной итоговой аттестации является частью основной профессиональной образовательной программы по специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения».

Программа государственной итоговой аттестации ежегодно разрабатывается преподавателями кафедры права, общеобразовательных и социально-гуманитарных дисциплин по специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения» и утверждается директором Камчатского кооперативного техникума.

Область профессиональной деятельности выпускников: реализация правовых норм в социальной сфере, выполнение государственных полномочий по пенсионному обеспечению, государственных и муниципальных полномочий по социальной защите населения.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования выпускники специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения» должны обладать общими компетенциями, включающими в себя способность:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях постоянного изменения правовой базы.

ОК 10. Соблюдать основы здорового образа жизни, требования охраны труда.

ОК 11. Соблюдать деловой этикет, культуру и психологические основы общения, нормы и правила поведения.

ОК 12. Проявлять нетерпимость к коррупционному поведению.

Юрист (базовой подготовки) должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими видам деятельности:

1. Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты.

ПК 1.1. Осуществлять профессиональное толкование нормативных правовых актов для реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты.

ПК 1.2. Осуществлять прием граждан по вопросам пенсионного обеспечения и социальной защиты.

ПК 1.3. Рассматривать пакет документов для назначения пенсий, пособий, компенсаций, других выплат, а также мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, нуждающимся в социальной защите.

ПК 1.4. Осуществлять установление (назначение, перерасчет, перевод), индексацию и корректировку пенсий, назначение пособий, компенсаций и других социальных выплат, используя информационно-компьютерные технологии.

ПК 1.5. Осуществлять формирование и хранение дел получателей пенсий, пособий и других социальных выплат.

ПК 1.6. Консультировать граждан и представителей юридических лиц по вопросам пенсионного обеспечения и социальной защиты.

2. Организационное обеспечение деятельности учреждений социальной защиты населения и органов Пенсионного фонда Российской Федерации.

ПК 2.1. Поддерживать базы данных получателей пенсий, пособий, компенсаций и других социальных выплат, а также услуг и льгот в актуальном состоянии.

ПК 2.2. Выявлять лиц, нуждающихся в социальной защите, и осуществлять их учет, используя информационно-компьютерные технологии.

ПК 2.3. Организовывать и координировать социальную работу с отдельными лицами, категориями граждан и семьями, нуждающимися в социальной поддержке и защите.


  1. УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ И ПРОЦЕДУРА ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ


Для государственной итоговой аттестации по образовательной программе среднего профессионального образования специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения» в 2015 году определены: итоговый междисциплинарный экзамен по специальности и защита выпускной квалификационной работы.

В соответствии с Федеральным государственным стандартом на подготовку, проведение итогового междисциплинарного экзамена и защиту выпускной квалификационной работы по специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения» отводится 6 недель, из них на подготовку к итоговому междисциплинарному экзамену - 2 недели, на проведение экзамена и защиту выпускной квалификационной работы – 4 недели.

Программа подготовки к итоговому междисциплинарному экзамену по специальности составляется преподавателями кафедры (кафедр). Экзаменационные билеты разрабатываются преподавателями кафедры (кафедр) в соответствии с настоящей программой.

Необходимые экзаменационные материалы:

  • перечень теоретических вопросов (Приложение А);

  • перечень профессиональных задач (Приложение Б);

  • перечень практических заданий для контроля опыта использования программы «КАМИН: Кадровый учет. Версия 2.0». (Приложение В);

  • перечень нормативных документов, наглядных пособий, материалов справочного характера, разрешенных к использованию на экзамене (Приложение Г).

Примерная тематика выпускных квалификационных работ, рассматривается на заседании кафедры (протокол № 3 от 12.11.2014 г.) (Приложение Д).

Тематика выпускной квалификационной работы должна соответствовать содержанию одного или нескольких профессиональных модулей, входящих в образовательную программу среднего профессионального образования по специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения».

Обучаемому предоставляется право выбора темы выпускной квалификационной работы, в том числе предложения по своей тематике с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки для практического применения.

Закрепление за обучаемым тем выпускных квалификационных работ, научных руководителей осуществляется приказом директора техникума.

Выпускная квалификационная работа оформляется и готовится к защите обучаемым на основании общих требований к структуре и правилам оформления выпускной квалификационной работы. (Требования рассмотрены и утверждены на Методическом совете 14.11.2013 г., протокол № 2).

К государственной итоговой аттестации допускаются обучаемые, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план по специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения».

Подготовка к государственной итоговой аттестации и работа государственной экзаменационной комиссии определяются расписаниями консультаций, итогового междисциплинарного экзамена по специальности и защиты выпускной квалификационной работы. Расписание доводится до сведения обучаемых не позднее, чем за две недели до начала работы государственной экзаменационной комиссии.

Ответственными лицами за организацию и проведение государственной итоговой аттестации по специальности является заместитель директора по учебно-методической и организационной работе, декан факультета и заведующий кафедрой.

На заседания государственной экзаменационной комиссии предъявляются следующие документы:

  • Федеральный государственный образовательный стандарт по специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения»;

  • Программа государственной итоговой аттестации;

  • Приказ руководителя образовательного учреждения о допуске к государственной итоговой аттестации;

  • Приказ директора техникума о назначении руководителей выпускных квалификационных работ;

  • Сведения об успеваемости обучаемых;

  • Зачётные книжки обучаемых;

  • Книга протоколов заседаний государственной экзаменационной комиссии.

Форма проведения итогового междисциплинарного экзамена по специальности – смешанная. Итоговый междисциплинарный экзамен состоит из трех этапов:

I этап – проверка теоретических знаний студентов по дисциплинам, включенным в Программу государственной итоговой аттестации. Форма проверки предполагает устный развернутый ответ на вопросы билета.

II этап – проверка умений и навыков студентов, которые являются необходимыми для их будущей профессиональной деятельности. В процессе данной части экзамена студенты решают профессиональные ситуационные задания по дисциплинам, включенным в Итоговый междисциплинарный экзамен.

III этап - контроль практического опыта использования программы «КАМИН: Кадровый учет. Версия 2.0».

Продолжительность подготовки к ответу не более 1 часа.

Защита выпускных квалификационных работ проводится на открытом заседании государственной экзаменационной комиссии. Процедура защиты устанавливается председателем государственной экзаменационной комиссии по согласованию с членами комиссии и включает доклад студента, чтение отзыва и рецензии, вопросы членов комиссии, ответы студента.

Результаты государственной итоговой аттестации определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

При проведении государственной итоговой аттестации выпускников в форме защиты выпускной квалификационной работы заседания государственной экзаменационной комиссии протоколируются. В протоколе записываются: итоговая оценка выпускной квалификационной работы, присуждение квалификации и особые мнения членов комиссии. Протоколы заседаний государственной экзаменационной комиссии подписываются председателем, заместителем председателя, ответственным секретарем и членами комиссии. Результаты защиты выпускной квалификационной работы объявляются в тот же день.

При проведении итогового междисциплинарного экзамена по специальности заседания государственной аттестационной комиссии проводятся по каждому этапу экзамена по специальности и протоколируются. В протоколах записываются результаты каждого этапа экзамена по специальности и особые мнения членов комиссии. Протоколы заседаний государственной аттестационной комиссии подписываются председателем, заместителем председателя, ответственным секретарем и членами комиссии. Результаты этапов экзамена по специальности объявляются в тот же день.
2. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ
К критериям оценки уровня подготовки обучаемого по специальности относят:

- уровень освоения обучаемым материала, предусмотренного учебными программами профессиональных модулей;

- уровень практических умений, продемонстрированных выпускником, при выполнении практических заданий с применением программы «КАМИН: Кадровый учет. Версия 2.0»;

- уровень знаний и умений, позволяющий решать ситуационные (профессиональные) задачи;

- обоснованность, четкость, краткость изложения ответов.

Результаты государственной итоговой аттестации в форме итогового междисциплинарного экзамена определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Оценка «5» (отлично) – выставляется студенту за полный, правильный ответ, глубокое знание и логичное изложение материала, умение увязать теоретический и практический материал;

Оценка «4» (хорошо) – выставляется за ответ, который удовлетворяет требованиям стандарта, но изложение материала имеет неточности в ответах, выводы недостаточно систематизированы;

Оценка «3» (удовлетворительно) – выставляется за понимание основных положений, применение практических знаний, но за допущенные ошибки, неполноту знаний, не совсем четкие определения;

Оценка «2» (неудовлетворительно) – за грубые ошибки, незнание основного материала, неправильные ответы, неумение работать с документами.

При определении оценки по защите выпускной квалификационной работы учитываются: доклад выпускника, ответы на вопросы, оценка рецензента, отзыв руководителя.

Результаты государственной итоговой аттестации в форме защиты выпускной квалификационной работы определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Оценка «5» (отлично) ставится при выполнении следующих условий: научно обоснованы и четко сформулированы: тема, цель и предмет дипломной работы; показаны актуальность и новизна исследования; достаточно полно раскрыта теоретическая и практическая значимость работы, выполненной автором; осуществлен эксперимент, доказывающий результативность выполненной работы; сделаны конкретные и убедительные выводы по результатам исследования; список использованных источников в достаточной степени отражает информацию, имеющуюся в литературе по теме исследования; в тексте имеются ссылки на литературные источники (Приложение Ж); выпускная работа оформлена аккуратно; имеется необходимый иллюстративный материал и (или) электронная презентация, содержание выпускной работы доложено в краткой форме, последовательно и логично, даны четкие ответы на вопросы, поставленные членами ГЭК (Государственной экзаменационной комиссии).

Оценка «4» (хорошо): список литературы не полностью отражает проведенный информационный поиск; в тексте нет ссылок на литературные источники; работа недостаточно аккуратно оформлена; содержание и результаты исследования доложены недостаточно полно; выпускник дал ответы не на все заданные вопросы.

Оценка «3» (удовлетворительно): имеются замечания по содержанию, по глубине проведенного исследования, работа оформлена неаккуратно, работа доложена неубедительно, не на все предложенные вопросы даны удовлетворительные ответы.

Оценка «2» (неудовлетворительно): много замечаний в отзывах руководителя, рецензента, работа доложена неубедительно, непоследовательно, нелогично, ответы на поставленные вопросы практически отсутствуют.
Согласовано

Заместитель директора

по учебно- методической

и организационной работе А.И. Лазарева

Зав. кафедрой И.Н. Шкрамада
Программу составила: И.Н. Шкрамада

ПРИЛОЖЕНИЕ А
Перечень теоретических вопросов

  1   2   3   4   5

Похожие:

Программа разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 40. 02. 01 «Право и организация социального обеспечения» iconВысшего образования
Программа преддипломной практики разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности...

Программа разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 40. 02. 01 «Право и организация социального обеспечения» iconУчебно-методическое пособие по выполнению практических работ для...
Задания для практических работ разработаны на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального...

Программа разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 40. 02. 01 «Право и организация социального обеспечения» iconУчебно-методическое пособие по выполнению практических работ для...
Задания для практических работ разработаны на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального...

Программа разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 40. 02. 01 «Право и организация социального обеспечения» iconМетодические указания и контрольные задания для студентов заочников...
Методические указания и контрольные задания разработаны на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее...

Программа разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 40. 02. 01 «Право и организация социального обеспечения» iconРабочая программа может быть использована при повышении квалификации...
Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности...

Программа разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 40. 02. 01 «Право и организация социального обеспечения» iconГражданское право
Задания для самостоятельной работы разработаны на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального...

Программа разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 40. 02. 01 «Право и организация социального обеспечения» iconРабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального...
Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности...

Программа разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 40. 02. 01 «Право и организация социального обеспечения» iconРабочая программа производственной (профессиональной) практики по...
Производственная (профессиональная) практика проводится в соответствии с государственным образовательным стандартом среднего профессионального...

Программа разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 40. 02. 01 «Право и организация социального обеспечения» iconПрограмма подготовки специалистов среднего звена (ппссз) разработана...
Программа подготовки специалистов среднего звена (ппссз) разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта...

Программа разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 40. 02. 01 «Право и организация социального обеспечения» iconПрограмма подготовки специалистов среднего звена (ппссз) разработана...
Программа подготовки специалистов среднего звена (ппссз) разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск