О техническом обслуживании и ремонте


НазваниеО техническом обслуживании и ремонте
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3
УТВЕРЖДАЮ

Директор ГБУСО «РТЦ»

____________Е.В. Бляхарский

«20» ноября 2012 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ТЕХНИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ И РЕМОНТЕ

АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ГРАЖДАНАМ


1. Основные положения
1.1. Настоящее Положение устанавливает основы организации

выполнения технического обслуживания и ремонта автотранспортных

средств.

1.2. Положение распространяется на легковые (далее - "автотранспортные средства", находящиеся в собственности граждан, (далее - "владельцы").

1.3. Система технического обслуживания (ТО) представляет собой совокупность планируемых и систематически выполняемых воздействий по контролю, поддержанию и восстановлению исправного состояния автотранспортных средств.

1.4. Целью системы технического обслуживания является обеспечение соответствия состояния автотранспортных средств установленным требованиям и повышение эффективности их использования владельцами.

1.5. Система технического обслуживания автотранспортных средств включает в себя следующие виды действий по обеспечению исправного состояния:

- диагностирование;

- техническое обслуживание в гарантийный период эксплуатации;

- ремонт в гарантийный период;

- техническое обслуживание в послегарантийный период

эксплуатации;

- ремонт в послегарантийный период эксплуатации;

- подготовку к периодическим техническим осмотрам;

- капитальный ремонт;

- восстановление изношенных деталей;

- поставку (продажу при открытии вида деятельности) запасных частей;

- услуги по модернизации автотранспортных средств, находящихся в

эксплуатации (установка ручного управления).

1.6. Владелец в соответствии с действующим законодательством несет полную ответственность за техническое состояние принадлежащих ему автотранспортных средств.
1.7. Техническое обслуживание автотранспортных средств - это комплекс работ (операций), направленных на предупреждение отказов и неисправностей, обеспечение полной работоспособности автотранспортного средства (агрегата, узла, системы) в пределах эксплуатационных характеристик, установленных изготовителем.

1.8. Ремонт - это комплекс работ (операций) по устранению возникших отказов (неисправностей) и восстановлению полной работоспособности автотранспортного средства (агрегата, узла, системы) в пределах эксплуатационных характеристик, установленных изготовителем.

1.9. Техническое диагностирование - комплекс работ (операций) по определению с установленной точностью технического состояния (параметров эксплуатационных характеристик) автотранспортного средства (агрегата, узла, системы).

Диагностирование является одним из элементов процессов технического обслуживания и ремонта, осуществляется с использованием специального оборудования, без разборки объекта диагностирования.

1.10. Комплекс работ технического обслуживания включает в себя: уборочно-моечные, контрольно-диагностические, крепежные, регулировочные, заправочные, шинные и смазочные работы.

1.11. По периодичности, перечню и трудоемкости работ техническое обслуживание автотранспортных средств подразделяется на следующие виды:

- ежедневное техническое обслуживание (ЕО);

- периодическое техническое обслуживание (ТО);

- сезонное обслуживание (СО).

1.12. Ежедневное обслуживание предусматривает выполнение работ, обеспечивающих безопасность движения, заправочные работы и поддержание надлежащего внешнего вида автотранспортного средства.

1.13. Периодическое техническое обслуживание предусматривает выполнение определенного объема работ через установленный изготовителем пробег автотранспортного средства.

1.14. Периодическое техническое обслуживание подразделяется на следующие виды:

- первое (ТО-1)

- второе (ТО-2)

1.15. Периодичность и трудоемкость обслуживания устанавливаются изготовителем в инструкции (руководстве) по эксплуатации автотранспортных средств.

1.16. Сезонное обслуживание предусматривает выполнение работ по подготовке автотранспортных средств к зимней или летней эксплуатации в соответствии с рекомендациями изготовителя.

1.17. Ремонт автотранспортных средств (агрегатов, узлов, систем) включает в себя разборочно-сборочные, слесарные, механические, сварочные, кузовные, обойные, окрасочные и другие работы.

1.18. Ремонт выполняется по потребности. В соответствии с назначением, характером и объемом выполняемых работ ремонт подразделяется на текущий (ТР) и капитальный (КР).

1.19. Текущий ремонт предназначен для устранения возникших отказов и неисправностей или их предупреждения выполнением необходимых работ по восстановлению или замене:

- у агрегатов - отдельных деталей или узлов, кроме базовых;

- у автотранспортных средств - отдельных деталей, узлов или агрегатов.

1.20. Агрегат подвергается капитальному ремонту в случаях, когда базовая деталь нуждается в замене или ремонте, требующем полной разборки агрегата, а также когда работоспособность агрегата не может быть восстановлена путем проведения текущего ремонта.
2. Организация технического обслуживания, ремонта

автотранспортных средств и предоставления услуг
2.1. Договоры (контракты) на выполнение обслуживания и ремонта подготавливаются и заключаются с владельцами автотранспортных средств (третьими лицами).

Договор заключается на определенный период и является основным документом, определяющим права, обязанности и порядок взаимоотношений сторон, участвующих в процессе обслуживания.

2.2. В договоре на обслуживание устанавливаются:

- наименование, марка и модель (модификация) автотранспортных средств, подлежащих обслуживанию;

- виды, периодичность и объемы работ по обслуживанию;

- сроки и стоимость выполняемых работ;

- показатели качества обслуживания, гарантии;

- права и обязанности лиц, участвующих в процессе обслуживания и т.д.

2.3.Независимо от форм организации технического обслуживания ответственность за своевременное проведение обслуживания несет владелец автотранспортного средства.

2.4. Предоставление услуг по техническому обслуживанию и ремонту осуществляется в соответствии с Правилами, приведенными в разделе 3.

2.5. Основой технического обслуживания и ремонта является технологический принцип организации производства, нормативно-техническая документация, обоснованные нормативы трудоемкости и продолжительности выполнения работ.

2.6.Приемка и выдача автотранспортного средства являются составной частью процесса оказания услуг его владельцу.

Приемка - это комплекс контрольно-осмотровых работ по определению общего технического состояния, комплектности и необходимого объема работ, а также оформлению первичной документации.

Выдача - это комплекс контрольных работ по определению фактического объема и качества выполненных работ.

2.7. Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств выполняются в соответствии с требованиями действующей нормативно-технической и другой руководящей документации, утвержденной в установленном порядке. Типовой перечень основной документации приведен в Приложении 5.

2.8. Ремонт автотранспортных средств и агрегатов выполняется, как правило, индивидуальным методом.

Ремонт может также осуществляться (по согласованию с заказчиком) наиболее прогрессивным обезличенным методом - путем замены неисправных узлов и агрегатов на исправные.

2.9. Ремонт автомобильных шин, аккумуляторных батарей производится в соответствии с действующей нормативно-технической документацией предприятия-изготовителя.

2.10. При оформлении заказов на техническое обслуживание и ремонт используются формы первичных документов, приведенные в Приложении 6.
3. Правила предоставления и пользования

услугами предприятий автотехобслуживания
3.1. Общие положения.

3.1.1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления и пользования услугами по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств.

3.1.2. ГБУСО «РТЦ» выполняет работы и предоставляет услуги по поддержанию автотранспортных средств в технически исправном состоянии в зависимости от их специализации, наличия производственных участков и технологической оснащенности.

Примерный перечень работ и услуг приведен в Приложении 1.

3.1.3. Прием заказов на выполнение работ и услуг производится в соответствии с режимом работы.

3.1.4. Доставка автомобилей в ГБУСО «РТЦ» на ремонт и ТО осуществляется заказчиком или средствами учреждения за счет заказчика.

3.1.5. Перечень основных справочных материалов:

- перечень услуг, оказываемых ГБУСО «РТЦ»;

- стоимость наиболее часто встречающихся услуг по ТР и ТО (осмотр, диагностика, ТО и др.);

- образцы заполнения первичной документации;

- информация о местонахождении книги отзывов и предложений, кассы, рабочих мест работников и администрации учреждения, режиме работы ГБУСО «РТЦ»;

- информация об обслуживающем персонале на производственных участках (должность, фамилия, имя и отчество);

3.1.6. В ГБУСО «РТЦ» также должны быть:

- журнал учета заказов;

- контрольные экземпляры прейскурантов на работы и запасные

части;

- книга отзывов и предложений;

- "Положение о техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств, принадлежащих гражданам";

3.1.7. Книга отзывов и предложений, действующие прейскуранты на работы и запасные части, а также настоящее Положение должны выдаваться по первому требованию заказчика.


3.2. Правила оформления заказов и приемки автотранспортных средств.

3.2.1.Заказы на выполнение технического обслуживания, ремонта автотранспортных средств и отдельных агрегатов подаются заказчиком в форме письменной заявки.

3.2.2. После подачи заявки на ремонт (ТО), составляется договор на техническое обслуживание и ремонт автомобиля, после чего принимается автомобиль для осмотра и оформляется приемо-сдаточный акт с указанием имеющихся на момент передачи видимых механических повреждений и некомплектности а также переданные заказчиком запасные части и материалы.

Приемо-сдаточный акт подписывается ответственным лицом Исполнителя и Заказчика. Договор подписывается директором ГБУСО «РТЦ» и Заказчиком.

Договор и заказ-наряд, оформляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность заказчика, технического паспорта на автотранспортное средство. Заказчик, не являющийся владельцем, предъявляет заверенную в установленном порядке доверенность на право распоряжения автотранспортным средством.

3.2.3. При оформлении заказов на техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств запрещается изъятие у владельцев технических паспортов.

3.2.4. В заказ-наряде указываются согласованный с заказчиком объем работ, необходимые запасные части и материалы, стоимость и срок выполнения заказа.

3.2.5. При приемке автотранспортного средства заказчику выдаются копии приемо-сдаточного акта, заказ-наряда и 2-й экземпляр договора.

3.2.6. Для ремонта автотранспортного средства могут быть использованы предоставляемые заказчиком запасные части и материалы, отвечающие требованиям действующей нормативно-технической документации. О предоставлении заказчиком запасных частей и материалов делается запись во всех экземплярах приемо-сдаточного акта.

Заказчик должен представить документы, подтверждающие законность приобретения номерных агрегатов автотранспортного средства.

3.2.7.В случае если заказчик обращается с просьбой произвести дополнительные работы, не оговоренные ранее оформленным заказом, то на основании дополнительной заявки выписывается продолжение заказ-наряда и устанавливается новый срок выполнения работ. Дополнительные работы выполняются с учетом очередности.

3.2.8. При утрате заказчиком копии заказ-наряда или приемо-сдаточного акта автотранспортное средство выдается по письменному заявлению заказчика с предъявлением документа, удостоверяющего его личность.

3.2.9. Выполнение услуг в присутствии заказчика, таких как подкачка шин, диагностические работы, некоторые работы ТО и ремонта, мойка и другие, может производиться без оформления заявки и приемо-сдаточного акта. При этом оформляется номерной талон, левая часть которого после окончания работ выдается заказчику. Допускается применение чеков кассовых аппаратов при оформлении и оплате работ, а также ведение кассовых операций без применения кассовых аппаратов. В этом случае владельцу выдается квитанция об уплате выполненных работ установленного образца.

3.2.10. Автотранспортные средства, принятые ГБУСО «РТЦ» и ожидающие выполнения работ, находятся на открытой площадке, а снятые с автомобиля агрегаты (кроме кузова) и узлы - в помещениях учреждения.

3.2.11. В случае, когда в установленный срок заказчиком не предоставлены для ремонта необходимые запасные части, узлы, агрегаты или при несогласии заказчика на проведение работ по устранению неисправностей, угрожающих безопасности движения, в заказ-наряде ставится отметка «Ремонт отклонен». При невозможности в процессе ремонта автотранспортного средства устранить указанные неисправности при выдаче автотранспортного средства в заказ-наряде ставится отметка: "Автотранспортное средство имеет дефекты, угрожающие безопасности движения".

3.2.12. ГБУСО «РТЦ» обязано выполнить согласованный с заказчиком объем работ полностью, качественно и в срок. Сроки исполнения заказов (в рабочих днях) устанавливаются в каждом конкретном случае, по согласованию с заказчиком, и не должны превышать:

- техническое обслуживание - до 2-х дней;

- текущий ремонт (кроме кузова) - 5 дней;

- ремонт двигателя (капитальный - до 4 дней) – до 2-х дней;

- жестяницко-сварочные работы - 10 дней;

- сложные жестяницко-сварочные работы - 20 дней;

3.2.13. Заказчик вправе отказаться от заказа на выполнение обслуживания (ремонта) и потребовать возмещения убытков, если ГБУСО «РТЦ» не может выполнить обслуживание (ремонт) к указанному в заказ-наряде сроку.

Заказчик вправе также назначить новый срок, в течение которого обслуживание (ремонт) должно быть выполнено.

Примечание: данные требования заказчика не подлежат удовлетворению, если учреждение докажет, что просрочка выполнения услуги произошла по вине заказчика или вследствие непреодолимой силы.

3.2.14. Нахождение заказчика в основных производственных помещениях без разрешения руководства ГБУСО «РТЦ» запрещается.

Перечень участков, где разрешается присутствие заказчиков, устанавливается администрацией ГБУСО «РТЦ».

3.2.15. Стоимость работ, запасных частей и материалов оплачивается заказчиком (индивидуальным владельцем, юридическим лицом) в соответствии с действующими прейскурантами.

3.2.16. Заказчик оплачивает предоставляемые предприятием услуги, запасные части и материалы в следующем порядке:

- при стоимости заявленных работ на ТО и ремонт до 1000 руб. - после выполнения заказа;

- при стоимости заявленных работ свыше 1000 руб. - при оформлении заказа вносится аванс в размере не менее 50% ориентировочной стоимости работ и полная стоимость используемых запасных частей и материалов.

Окончательный расчет производится после выполнения заказа.

Заказчик может, по своему усмотрению, оплатить полностью стоимость услуг при оформлении заказа.

3.2.17. В случае выявления в процессе ремонта необходимости выполнения дополнительных работ, не предусмотренных при первоначальном оформлении заказ-наряда, ГБУСО «РТЦ» вправе выполнить эти работы в пределах 10% стоимости заказа без предварительного согласования с заказчиком, о чем заказчик предупреждается при оформлении заказ-наряда. При стоимости дополнительных работ свыше 10% заказчику направляется почтовое приглашение для согласования новой стоимости работ. Работа с автотранспортным средством в этом случае приостанавливается, и оно перемещается в зону ожидания.

Время с момента отправления и до получения этого приглашения заказчиком (по датам почтовых штемпелей) в срок исполнения заказа не входит, а общий срок выполнения заказа увеличивается.

3.2.18. Право на внеочередное пользование видами услуг по ТР и ТО на предоставляется отдельным категориям граждан в соответствии с действующим законодательством.

Заказчики, пользующиеся правом на внеочередное пользование услугами, предъявляют соответствующие документы и технический паспорт на автотранспортное средство. Право на внеочередное обслуживание сохраняется за ними при пользовании автотранспортным средством по доверенности.

Заказчики, имеющие право на внеочередное пользование услугами сдают автотранспортные средства вне очереди, при этом уже начатые работы по техническому обслуживанию или ремонту автотранспортных средств других лиц не приостанавливаются.

Лицам, пользующимся автотранспортными средствами по доверенности, не упомянутым выше, право на внеочередное обслуживание не предоставляется.

Пункт 3.2.18 не распространяется на автотранспортные средства владельцев - юридических лиц.

3.2.19. Заказы юридических лиц выполняются в сроки, установленные на основании заказ-наряда, после предварительной оплаты полной стоимости работы, запасных частей и материалов.
  1   2   3

Похожие:

О техническом обслуживании и ремонте iconО техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного (внутридомового) газового оборудования

О техническом обслуживании и ремонте iconО техническом обслуживании и ремонте внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования

О техническом обслуживании и ремонте icon«Электроника-04К» Инструкция по сервисному обслуживанию и ремонту Д13. 021. 027. 01 Тс
Документы и программные средства применяемые при техническом обслуживании и ремонте 4

О техническом обслуживании и ремонте iconПоложение об организации освещения улиц в тёмное время суток, текущем...
Несенных к муниципальной собственности разработано на основании фз от 06. 10. 2003г. №131-фз «Об общих принципах организации местного...

О техническом обслуживании и ремонте iconПриказ от 23 июня 2016 г. N 310н об утверждении правил по охране...
Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации...

О техническом обслуживании и ремонте iconТема 16. Техническое обслуживание автомобильной техники
Виды и периодичность технического обслуживания. Перечень работ, выполняемых при техническом обслуживании машин. Требования к машине,...

О техническом обслуживании и ремонте iconМежрегиональная дирекция по дорожному строительству в дальневосточном...
Регламент ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и ремонте федеральных автомобильных...

О техническом обслуживании и ремонте iconОбразец Доверенности
Ооо «ик велес капитал» договоры о брокерском обслуживании и договоры о депозитарном обслуживании, дополнительные соглашения к договорам,...

О техническом обслуживании и ремонте iconПрограммно-технический комплекс «msprint-80K» Руководство по эксплуатации mcc 034. 000. 00РЭ
Ккт или птк, необходимые для обеспечения полного использования технических возможностей птк, правильной эксплуатации и технического...

О техническом обслуживании и ремонте iconСоглашение о наземном обслуживании
Основного соглашение и Приложения а к стандартному соглашению о наземном обслуживании иата от января 2004 года, опубликованного Международной...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск