Индивидуальный предприниматель при переходе на патентную систему налогообложения освобождается от уплаты ндфл


НазваниеИндивидуальный предприниматель при переходе на патентную систему налогообложения освобождается от уплаты ндфл
страница1/6
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4   5   6
ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
Итак, что же представляет собой новая патентная система налогообложения?http://www.r32.nalog.ru/ip/3906842/img/77591/image_small/

Это специальный налоговый режим, предназначенный исключительно для индивидуальных предпринимателей. Переход на патентную систему и отказ от нее осуществляются в добровольном порядке.
Патентная система налогообложения устанавливается Налоговым Кодексом РФ и вводится в действие законом субъекта РФ на территории данного субъекта.

Патентная система налогообложения имеет следующие преимущества:

- не нужно сдавать декларации;

- сумма налога представляет собой фиксированный платеж, который полностью абстрагирован от конкретных результатов ведения бизнеса.

- освобождает предпринимателей от уплаты НДФЛ (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения), налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения), НДС (за исключением случаев НДС, подлежащего уплате при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых не применяется патентная система налогообложения, при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, при осуществлении операций, облагаемых в соответствии со ст. 174.1 НК РФ).

Иные налоги индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, уплачивают в соответствии с законодательством о налогах и сборах, а также исполняют обязанности налоговых агентов.

Индивидуальный предприниматель при переходе на патентную систему налогообложения освобождается от уплаты

НДФЛ (в части доходов, полученных при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения)

налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения)

НДС

Патентная форма обложения является разновидностью вмененного налогообложения, выступая во многих случаях его «разменной монетой».

Очевидная сфера применения вмененного обложения - мелкий бизнес. Именно здесь во многих случаях отсутствует возможность ведения в надлежащем объеме учета хозяйственной деятельности. Для малого бизнеса характерны серьезные нарушения в ведении учета и отчетности: неполное отражение в учете выручки и объемов реализации; использование части выручки на личные расходы налогоплательщиков; в ряде случаев невозможность разделения сумм наличных средств, израсходованных на ведение хозяйственной деятельности и личные нужды, и др.

Система патентного налогообложения направлена на поддержку и развитие малого бизнеса, упрощение процедуры предоставления отчетности в налоговые органы, на легализацию своей предпринимательской деятельности и привлечение в ряды налогоплательщиков физических лиц.

В подавляющем большинстве случаев для индивидуальных предпринимателей приобретение патента более выгодно и удобно, чем уплата налога на доходы физических лиц или уплата единого налога на вмененный доход.

То есть патентная система налогообложения представляется для предпринимателей наиболее понятной и приемлемой, требующей наименьших затрат времени и труда, переход на нее позволяет осуществить собственное налоговое планирование и оптимизацию, направив сэкономленные ресурсы на развитие своего бизнеса.


ПЛАТЕЛЬЩИКИ ПАТЕНТНОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
Налогоплательщиками патентной системы налогообложения являются исключительно индивидуальные предприниматели, осуществляющие определенные виды деятельности, подлежащие переводу на патентную систему налогообложения.http://im5-tub-ru.yandex.net/i?id=610163214-66-72&n=21

При этом средняя численность привлекаемых наемных работников у индивидуального предпринимателя, в том числе по договорам гражданско-правового характера, не должна превышать 15 человек.

В новой редакции патентной системы произошло увеличение лимита по количеству наемных работников, которых может привлекать в своей деятельности индивидуальный предприниматель, решивший перейти на патент. Если ранее, статьей 346.25.1 НК РФ допускалось привлекать не более 5 наемных работников, то теперь предел составляет 15 человек. Таким способом, законодатель несколько расширил сферу применения патента, предоставив возможность перейти на нее большему числу хозяйствующих субъектов.

Патентная система налогообложения может совмещаться с иными налоговыми режимами. То есть, если индивидуальный предприниматель по одним видам предпринимательской деятельности применяет общий режим налогообложения или упрощенную систему налогообложения или систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) или систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, то он вправе по другим видам предпринимательской деятельности, переведенным законом субъекта Российской Федерации на патентную систему налогообложения, применять патентную систему налогообложения.

ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ И ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ПЕРЕХОДУ НА ПАТЕНТНУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
Несмотря на добровольный порядок перехода на патентную систему налогообложения, необходимо отметить ряд ограничений на ее применение:

- во-первых, это соблюдение лимита по доходам – доходы налогоплательщика от реализации по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, не должны превышать 60 млн. руб. за календарный год. При совмещении патентной и упрощенной систем налогообложения при определении величины доходов учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=28351473-01-16f-42335&n=21

- во-вторых, соблюдение лимита по средней численности привлекаемых наемных работников – не более 15 человек;

Кроме того, не вправе применять патентную систему налогообложения предприниматели, работающие в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.


ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПО КОТОРЫМ ВОЗМОЖЕН ПЕРЕХОД НА ПАТЕНТ
Перечень видов деятельности, на которые возможно получение патента приведен в п. 2 ст. 346.43 НК РФ. Этот перечень очень большой, и, в общем и целом, он пересекается с прежним списком.http://cs10615.vk.com/u111331510/-6/x_7c301433.jpg

Однако вместо предусмотренных ранее статьей 346.25.1 НК РФ 69 видов деятельности в новом перечне содержится 47 видов деятельности. Это произошло за счет их укрупнения и объединения смежных видов деятельности в один вид.

В их числе:

1) ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;

2) ремонт, чистка, окраска и пошив обуви;

3) парикмахерские и косметические услуги;

4) химическая чистка, крашение и услуги прачечных;

5) изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц;

6) ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий;

7) ремонт мебели;

8) услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий;

9) техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования;

10) оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом;

11) оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом;

12) ремонт жилья и других построек;

13) услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ;

14) услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла;

15) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;

16) услуги по присмотру и уходу за детьми и больными;

17) услуги по приему стеклопосуды и вторичного сырья, за исключением металлолома;

18) ветеринарные услуги;

19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

20) изготовление изделий народных художественных промыслов;

21) прочие услуги производственного характера (услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, в том числе по помолу зерна, обдирке круп, переработке маслосемян, изготовлению и копчению колбас, переработке картофеля, переработке давальческой мытой шерсти на трикотажную пряжу, выделке шкур животных, расчесу шерсти, стрижке домашних животных, ремонту и изготовлению бондарной посуды и гончарных изделий, защите садов, огородов и зеленых насаждений от вредителей и болезней; изготовление валяной обуви; изготовление сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика; граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике; изготовление и ремонт деревянных лодок; ремонт игрушек; ремонт туристского снаряжения и инвентаря; услуги по вспашке огородов и распиловке дров; услуги по ремонту и изготовлению очковой оптики; изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества; переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы; зарядка газовых баллончиков для сифонов, замена элементов питания в электронных часах и других приборах);

22) производство и реставрация ковров и ковровых изделий;

23) ремонт ювелирных изделий, бижутерии;

24) чеканка и гравировка ювелирных изделий;

25) монофоническая и стереофоническая запись речи, пения, инструментального исполнения заказчика на магнитную ленту, компакт-диск, перезапись музыкальных и литературных произведений на магнитную ленту, компакт-диск;

26) услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства;

27) услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления;

28) проведение занятий по физической культуре и спорту;

29) услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;

30) услуги платных туалетов;

31) услуги поваров по изготовлению блюд на дому;

32) оказание услуг по перевозке пассажиров водным транспортом;

33) оказание услуг по перевозке грузов водным транспортом;

34) услуги, связанные со сбытом сельскохозяйственной продукции (хранение, сортировка, сушка, мойка, расфасовка, упаковка и транспортировка);

35) услуги, связанные с обслуживанием сельскохозяйственного производства (механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные работы);

36) услуги по зеленому хозяйству и декоративному цветоводству;

37) ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты;

38) занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности;

39) осуществление частной детективной деятельности лицом, имеющим лицензию;

40) услуги по прокату;

41) экскурсионные услуги;

42) обрядовые услуги;

43) ритуальные услуги;

44) услуги уличных патрулей, охранников, сторожей и вахтеров;

45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

47) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания.

Помимо этого, субъекты РФ имеют право вводить патентную систему также в отношении иных бытовых услуг, указанных в Общероссийском классификаторе услуг населению (группа 01 «Бытовые услуги» ОКУН), но не упомянутых в НК РФ.

Таким образом, если:

- Вы – индивидуальный предприниматель;

- Вы планируете заниматься одним из вышеперечисленных видов деятельности;

- патентная система налогообложения введена на территории субъекта РФ, где Вы планируете осуществлять предпринимательскую деятельность;

то Вы можете приобрести патент на данный вид деятельности.
По сравнению с действовавшей ранее упрощенной системой налогообложения на основе патента в перечень вошли и принципиально новые виды деятельности, которые раньше были не предусмотрены для применения патента, такие как, например:

- розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала до 50 кв.м., а также через объекты, не имеющие торговых залов;

- техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств;

- оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов;

- оказание услуг по перевозке пассажиров и грузов водным транспортом;

- услуги проката;

- услуги по остеклению балконов и лоджий;

- услуги по обучению на курсах и репетиторству;

- экскурсионные услуги.

Вид деятельности «услуги общественного питания» заменен на «услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания не более 50 кв.м».

Это дает возможность расширить сферу применения патентной системы. Если раньше у предпринимателей, занимающихся розничной торговлей, не было альтернативы единому налогу на вмененный доход (ЕНВД), то с 1 января 2013 года он вправе выбрать наиболее приемлемый режим налогообложения – патент, ЕНВД, УСН или общий режим.

КАК РАССЧИТЫВАЕТСЯ СТОИМОСТЬ ПАТЕНТА?

http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=54851509-23-72&n=21


В основе расчета стоимости патента лежит величина потенциально возможного годового дохода налогоплательщика по соответствующему виду деятельности.

То есть стоимость патента фиксирована и не зависит от фактических результатов Вашей деятельности.
Размер потенциально возможного к получению годового дохода по видам предпринимательской деятельности, которые переводятся на патент, устанавливается в законе субъекта РФ, которым вводится патентная система.

В общем случае региональные власти при установлении величины потенциально возможного годового дохода ограничены диапазоном от 100 000 до 1 000 000 руб. по видам деятельности.

Кроме того, данные значения подлежат ежегодной индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год.

Налоговой базой при патентной системе налогообложения выступает потенциально возможный к получению годовой доход (ПВГД).

Налоговая ставка - 6 процентов.

Налоговым периодом признается календарный год либо срок, на который выдан патент, если он составляет менее 12 месяцев.

В последнем случае стоимость патента рассчитывается пропорционально периоду его действия: потенциальный годовой доход умножается на отношение количества месяцев, на которые выдан патент к 12 месяцам.

Формула расчета стоимости патента выглядит так:

П=НБ (ПВГД) х n/12 х Ст
где П – стоимость патента,

НБ - налоговая база (потенциально возможный годовой доход)

n – количество месяцев, на которые выдан патент

Ст – ставка налога
Пример расчета стоимости патента:

Индивидуальный предприниматель Иванов И.И. планирует осуществлять деятельность по прокату велосипедов, водных лодок, катеров, скутеров в период летнего сезона на Черноморском побережье (с мая по сентябрь включительно). Величина потенциально возможного годового дохода по данному виду деятельности составит 335 000 руб.

Стоимость патента на 5 месяцев для него составит:



П = 335000 х 5/12 х 6% = 8375,0 руб.
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Индивидуальный предприниматель при переходе на патентную систему налогообложения освобождается от уплаты ндфл iconОбщий режим налогообложения это система налогообложения, при которой...
Общий режим налогообложения это система налогообложения, при которой индивидуальный предприниматель без образования юридического...

Индивидуальный предприниматель при переходе на патентную систему налогообложения освобождается от уплаты ндфл iconМинистерство финансов российской федерации письмо от 3 сентября 2013 г. N 03-11-11/36264
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу определения доходов индивидуальным предпринимателем...

Индивидуальный предприниматель при переходе на патентную систему налогообложения освобождается от уплаты ндфл iconПри упрощенной системе налогообложения и заявления о переходе на упрощенную систему
Как изменились форма и порядок заполнения декларации по налогу при упрощенной системе налогообложения и заявления о переходе на упрощенную...

Индивидуальный предприниматель при переходе на патентную систему налогообложения освобождается от уплаты ндфл iconИндивидуальный предприниматель, работающий на общей системе налогообложения (Глава 23 нк рф)
В отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, индивидуальные предприниматели, находящиеся на общем режиме...

Индивидуальный предприниматель при переходе на патентную систему налогообложения освобождается от уплаты ндфл iconСообщаем: Если вы являетесь предпринимателем и находитесь на общем...
По вопросу: Индивидуальный предприниматель, занимающийся общепитом, пользуется общим режимом налогообложения

Индивидуальный предприниматель при переходе на патентную систему налогообложения освобождается от уплаты ндфл iconПереход на усн и возврат на общепринятую систему
При этом организации в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения сообщают о размере доходов за девять месяцев текущего...

Индивидуальный предприниматель при переходе на патентную систему налогообложения освобождается от уплаты ндфл iconНе забудьте представить сведения о среднесписочной численности работников
При применении упрощённой системы налогообложения (далее – усн) организация (индивидуальный предприниматель), имеет возможность выбора...

Индивидуальный предприниматель при переходе на патентную систему налогообложения освобождается от уплаты ндфл iconЗаполнения карточки с образцами подписей и оттиска печати
Клиент индивидуальный предприниматель указывает полностью свои фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения, а также указывает:...

Индивидуальный предприниматель при переходе на патентную систему налогообложения освобождается от уплаты ндфл iconКто имеет право применять патентную систему налогообложения
Многие индивидуальные предприниматели, почувствовав минимизацию налоговой нагрузки, сменили ранее применяемый режим налогообложения...

Индивидуальный предприниматель при переходе на патентную систему налогообложения освобождается от уплаты ндфл iconПорядок заполнения карточки с образцами подписей и оттиска печати
Клиент индивидуальный предприниматель указывает полностью свои фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения, реквизиты документа,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск