Отчет "Ведомость по расчетам с родителями"


НазваниеОтчет "Ведомость по расчетам с родителями"
страница1/10
ТипОтчет
filling-form.ru > Договоры > Отчет
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Бухгалтерия государственного учреждения. Редакция 2
10.11.2014

Учет родительской платы

  • Расчеты с родителями за содержание детей в детских дошкольных учреждениях, за обучение в учреждениях дополнительного образования, за дополнительные образовательные услуги

    • Бухгалтерский учет расчетов по родительской плате

  • Учет родительской платы в программе "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8", ред.2

    • Документы по учету родительской платы

    • Счета по учету расчетов по родительской плате

    • Технология работы по учету родительской платы

  • Ввод начальных сведений

    • Заполнение справочника "Ставки оплаты"

    • Заполнение справочника "Льготы учащихся и воспитанников"

    • Первоначальное заполнение справочника "Группы детского учреждения"

    • Ввод сведений о детях

    • Ввод сведений о ребенке

    • Ввод состава групп по видам услуг

    • Ввод входящих остатков

    • Настройка компенсации родительской платы

    • Создание настроек расчетов по родительской плате

  • Текущий учет

    • Расчет платы за услуги дошкольного учреждения

    • Выписка квитанций на оплату

  • Поступление родительской платы

    • Поступление родительской платы в безналичном порядке

    • Поступление родительской платы в кассу учреждения

  • Формирование Табеля учета посещаемости детей

  • Начисление родительской платы

    • Документ "Начисление платы за услуги дошкольного учреждения"

  • Расчет компенсации родительской платы

  • Регистры учета расчетов по родительской плате

    • Отчет "Ведомость по расчетам с родителями"

    • Отчет "Анализ начислений"

    • Отчет "Отчет по оплате квитанций"

    • Отчет "Сводная ведомость по расчету компенсации родительской платы"

Расчеты с родителями за содержание детей в детских дошкольных учреждениях, за обучение в учреждениях дополнительного образования, за дополнительные образовательные услуги

Согласно Закону Российской Федерации от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", далее - Закон, дошкольная образовательная организация - образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми.

Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста. Образовательные программы дошкольного образования направлены на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфичных для детей дошкольного возраста видов деятельности.

Основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на обучение в эту организацию. Согласно п. 2 статьи 53 Закона в случае приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования изданию распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, предшествует заключение договора об образовании.

Договор об образовании заключается в простой письменной форме между организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица) (п.1 ст. 54 Закона).

Дошкольные образовательные организации вправе осуществлять образовательную деятельность по дополнительным общеразвивающим программам, реализация которых не является основной целью их деятельности.

Дополнительное образование детей направлено на формирование и развитие творческих способностей детей, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Дополнительные общеобразовательные программы для детей должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей.

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Доход от оказания платных образовательных услуг используется указанными организациями в соответствии с уставными целями. Порядок оказания платных образовательных услуг регулируется Постановлением Правительства от 15 августа 2013 г. N 706.

При этом платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Средства, полученные исполнителями при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются лицам, оплатившим эти услуги. Организации, осуществляющие образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, вправе осуществлять за счет средств физических лиц платные образовательные услуги, не предусмотренные установленным государственным или муниципальным заданием либо соглашением о предоставлении субсидии на возмещение затрат, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.

Согласно п.п. 3, 4, 5 ст. 54 Закона в договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического лица (далее - договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору об оказании платных образовательных услуг с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств этой организации, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом и доводятся до сведения обучающихся.

Образовательная деятельность образовательных организаций по образовательным программам подлежит обязательному лицензированию. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом - федеральным органом государственной власти в сфере образования или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленными статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона. (п.3 ст. 91 Закона).

Согласно статье 65 Закона за присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке. За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях.

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" на органы местного самоуправления возлагается организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего образования по основным общеобразовательным программам, организация предоставления дополнительного образования детям (за исключением предоставления дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения) и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального образования (пп. 11 ст. 15).

В соответствии с действующим законодательством органы исполнительной власти учреждают детские дошкольные учреждения полного и неполного дня, интернаты, школы дополнительного образования детей.

В таких учреждениях оказываются следующие платные услуги:

  • присмотр и уход за детьми в детском дошкольном учреждении (детских садах, яслях);

  • обучение детей в учреждениях дополнительного образования;

  • присмотр и уход за детьми в школах-интернатах;

  • дополнительное образование в детском дошкольном учреждении;

  • занятия в кружках.

За присмотр и уход за детьми, а также за дополнительное образование сверх государственных образовательных стандартов в таких учреждениях взимается родительская плата.

Ежемесячная ставка родительской платы утверждается местными органами исполнительной власти. Для льготных категорий может устанавливаться ставка в процентах от основной ставки или пониженная ставка. Для некоторых категорий воспитанников может устанавливаться месячная ставка, не привязанная к основной месячной ставке, или ставка за день (за занятие).

Бухгалтерский учет расчетов по родительской плате

В соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации (утв. приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н) доходы бюджетного и автономного учреждения в виде родительской платы относятся на статью 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ)" КОСГУ.

Согласно Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 № 174н (а также согласно Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 23.12.2010 № 183н), далее – Инструкция № 174н, начисление родительской платы за присмотр и уход за детьми в детском дошкольном учреждении (детских садах, яслях), за обучение детей в учреждениях дополнительного образования и присмотр и уход за детьми в интернатах при школах отражается записью:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Похожие:

Отчет \"Ведомость по расчетам с родителями\" iconОтчет "Ведомость по расчетам с родителями"
Расчеты с родителями за содержание детей в детских дошкольных учреждениях, за обучение в учреждениях дополнительного образования,...

Отчет \"Ведомость по расчетам с родителями\" iconЗао «барс груп» Н. контр. Изм. С лист № докум. Дата Лит Лист Листов
Отчет по ремонтам, Отчет по простоям, Отчет по выработке транспортных средств, Отчет по пробегу, Отчет по наработке оборудования,...

Отчет \"Ведомость по расчетам с родителями\" iconОборотные ведомости
Оборотная ведомость по счетам: оборотная ведомость предназначена для контроля движения средств по синтетическим счетам и субсчетам....

Отчет \"Ведомость по расчетам с родителями\" iconИнструкция по заполнению зачетно
Зачетно-экзаменационная ведомость (далее ведомость) является основным первичным документом учёта успеваемости студентов

Отчет \"Ведомость по расчетам с родителями\" iconСчет по умолчанию (выбор счета из плана счетов)
Соид №530988. Ведомость выдачи командировочных расходов. В окне Ведомость расходов меню сервис/настройка добавлены параметры

Отчет \"Ведомость по расчетам с родителями\" iconОтчет по работе выполнять не требуется, к сдаче предоставляется только...
Работа посвящена изучению модели межотраслевого баланса (моб) и расчетам по ней средствами ms excel 2007

Отчет \"Ведомость по расчетам с родителями\" iconИнструкция по оформлению документации по итоговой аттестации Оформление...
Сводная ведомость в 9 классе включает в себя годовые и экзаменационные оценки. В итоговую ведомость оценки выставляются по предметам,...

Отчет \"Ведомость по расчетам с родителями\" iconОтчет о результатах контрольного мероприятия №
Наименование (тема) контрольного мероприятия: Выборочная проверка правильности начисления заработной платы и правильности ведения...

Отчет \"Ведомость по расчетам с родителями\" iconОтчет о результатах контрольного мероприятия №
Наименование (тема) контрольного мероприятия: Выборочная проверка правильности начисления заработной платы и правильности ведения...

Отчет \"Ведомость по расчетам с родителями\" iconПорядок заполнения расчетно платежной ведомости
Крупным предприятиям для расчета заработной платы всем категориям работающих рекомендуется использовать расчетную ведомость (форма...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск