Уплата ндс налоговым агентом при покупке и аренде государственного и муниципального имущества


НазваниеУплата ндс налоговым агентом при покупке и аренде государственного и муниципального имущества
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
Уплата НДС налоговым агентом при покупке и аренде государственного и муниципального имущества
1. При аренде федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества вы будете признаны налоговым агентом только в случае, если арендодателем являются:

- орган государственной власти и управления, орган местного самоуправления или казенное учреждение.

- орган государственной власти и управления (или орган местного самоуправления) и балансодержатель данного имущества, не являющийся органом государственной власти и управления или органом местного самоуправления. На практике в подобных случаях заключается трехсторонний договор между собственником имущества в лице органа государственной власти и управления или органа местного самоуправления (арендодателя), балансодержателем имущества (унитарным предприятием) и арендатором

Налоговыми агентами в этом случае будут и те организации (предприниматели), которые применяют специальные налоговые режимы в виде УСН или ЕНВД.

Кроме того, уплатить НДС за орган государственной власти или местного самоуправления вы должны даже в том случае, если арендную плату не перечисляете деньгами, а покрываете выполнением работ или оказанием услуг своему арендодателю.

Если арендодателем является балансодержатель имущества, который не относится к органам государственной власти и управления, органам местного самоуправления или казенным учреждениям, то обязанностей налогового агента у вас не возникает.

В такой ситуации сумму арендной платы, включая НДС, вы перечисляете арендодателю-балансодержателю, который самостоятельно платит НДС в бюджет.

Балансодержатель уплачивает НДС самостоятельно и в том случае, если предоставляет имущество в аренду на безвозмездной основе.

2. При покупке (получении) государственного или муниципального имущества вы будете налоговым агентом только при одновременном соблюдении следующих условий (абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ):

1) продавцом (передающей стороной) является орган государственной власти или орган местного самоуправления;

2) имущество составляет казну Российской Федерации либо соответствующего субъекта Российской Федерации (муниципального образования), т.е. не закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за конкретным государственным или муниципальным учреждением (предприятием).

Таким образом, если у имущества есть балансодержатель (конкретное предприятие или учреждение), то независимо от того, кто выступает на стороне продавца (передающей стороны) в договоре (балансодержатель или орган государственной власти (местного самоуправления)), обязанностей налогового агента у вас не возникнет;

3) вы являетесь юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

На физических лиц, не занимающихся предпринимательской деятельностью, обязанности налоговых агентов не возлагаются. В этом случае НДС в бюджет уплачивают продавцы указанного имущества.

Для исполнения обязанности налогового агента при приобретении (аренде) государственного (муниципального) имущества вам необходимо для начала рассчитать сумму НДС, которую вы должны удержать из перечисляемой вами арендной платы или оплаты за приобретаемое имущество. Для этого нужно:

- определить налоговую базу;

- умножить налоговую базу на налоговую ставку.

Рассмотрим порядок определения налоговой базы отдельно для ситуаций аренды государственного (муниципального) имущества и его покупки.

1. При аренде государственного (муниципального) имущества налоговую базу нужно определять (абз. 1 п. 3 ст. 161 НК РФ):

- на дату перечисления арендодателю арендной платы.

Однако если услуги по аренде государственного (муниципального) имущества оказываются по договору безвозмездного пользования, то налоговый агент определяет налоговую базу на момент оказания услуг;

- отдельно по каждому арендованному объекту имущества. Такая обязанность установлена также в разд. V "Порядок заполнения раздела 2 декларации "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогового агента" Порядка заполнения декларации;

- исходя из суммы арендной платы с учетом налога.

Если имущество передано вам в аренду на безвозмездной основе, то налоговую базу нужно определять исходя из рыночных цен с учетом налога.

2. При приобретении государственного (муниципального) имущества налоговую базу нужно определять (абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ):

- на дату перечисления оплаты (в том числе предоплаты) за реализованное (переданное) имущество.

Например, вы приобретаете у государственного учреждения объект недвижимости в рассрочку на пять лет. НДС вы должны будете исчислять каждый раз в момент очередной оплаты приобретаемого имущества;

- отдельно по каждой операции по реализации (передаче) государственного (муниципального) имущества;

- исходя из суммы дохода от реализации (передачи) имущества с учетом налога.

Если реализация имущества, составляющего государственную (муниципальную) казну, не облагается НДС, платить НДС как налоговый агент вы не должны. Например, когда покупаете муниципальные земельные участки или ценные бумаги.

Налоговый агент может быть привлечен к ответственности по ст. 123 НК РФ в случае неправомерного неудержания и (или) неперечисления (неполного удержания и (или) перечисления) НДС

Таким образом, если вы не удержали налог, а перечислили его за счет собственных средств, вас могут оштрафовать по ст. 123 НК РФ. Поэтому рекомендуем вам устанавливать цену договора с учетом НДС.

С 1 апреля 2011 г. объектом налогообложения по НДС не признается реализация (передача) на территории РФ государственного или муниципального имущества, не закрепленного за государственными или муниципальными предприятиями (учреждениями) и составляющего государственную или муниципальную казну, выкупаемого в порядке, установленном Федеральным законом от 22.07.2008 N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (пп. 12 п. 2 ст. 146 НК РФ).

Момент реализации имущества в данном случае будет определяться днем регистрации перехода права собственности на него (ст. 39 НК РФ). Таким образом, если в документе, подтверждающем передачу права собственности, указана дата после 1 апреля 2011 г., то покупатель в качестве налогового агента не уплачивает НДС, поскольку объекта налогообложения не возникает. Таким документом является свидетельство о государственной регистрации прав (п. 3 ст. 131 ГК РФ). При этом не имеет значения, в какой период оплачивалась недвижимость.

Необходимо учитывать, что в некоторых случаях при приобретении субъектами малого и среднего предпринимательства арендуемого государственного (муниципального) имущества после 1 апреля 2011 г., покупатели обязаны уплатить НДС. Такими обстоятельствами являются:

- изменение решения об условиях приватизации при отказе субъектов малого и среднего предпринимательства от заключения договора купли-продажи;

- утрата субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества.

Условия предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение имущества из государственной собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности установлены ст. 3 Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ.

В указанных случаях приватизация имущества осуществляется на основании Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества". Напомним, что НДС не уплачивается при реализации государственного (муниципального) имущества, выкупаемого на основании Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ (пп. 12 п. 2 ст. 146 НК РФ). А поскольку в данном случае применяются положения Закона N 178-ФЗ, налоговому агенту необходимо исчислить и уплатить в бюджет НДС. При этом налог определяется расчетным методом исходя из цены, указанной в договоре, без увеличения ее на сумму налога.

Если вы приобрели государственное (муниципальное) имущество до 1 апреля 2011 г., вы должны в качестве налогового агента исчислить уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС независимо от того, как и когда произведена оплата.

Если вы арендуете или приобретаете государственное и муниципальное имущество, то вы должны выставить счет-фактуру от имени своего арендодателя (продавца).

Заполняется счет-фактура по правилам, которые действуют для плательщиков НДС (п. п. 5 и 6 ст. 169 НК РФ), но с учетом следующих особенностей (абз. 3 - 5, 8 Приложения N 1 к Правилам):

- в строках 2 и 2а счета-фактуры указываются соответственно полное или сокращенное наименование и место нахождения продавца (арендодателя) согласно данным договора;

- в строке 2б - ИНН и КПП продавца (арендодателя) согласно данным договора аренды;

- в строке 5 - номер и дата платежно-расчетного документа, который подтверждает перечисление оплаты по договору (пп. 4 п. 5 ст. 169 НК РФ).

Что касается порядка заполнения граф счета-фактуры, то согласно разъяснениям ФНС России он зависит от того, выставляется счет-фактура на сумму полной или частичной оплаты (. В частности, при частичной оплате приобретаемых товаров (работ, услуг) в графах 2 - 4, 6, 10, 11 счета-фактуры ставятся прочерки. Если же счет-фактура выставляется при оплате товаров (работ, услуг) в полном размере, заполнить их нужно в общем порядке, который установлен п. 5 ст. 169 НК РФ.

Графы 5, 7 - 9 счета-фактуры в обоих случаях заполняются следующим образом:

- в графе 5 отражаются суммы произведенной по договору оплаты без учета НДС;

- в графе 7 указывается ставка налога 10/110 или 18/118;

- в графе 9 указывается сумма по договору с учетом НДС, которая должна быть равна суммарному итогу двух показателей:

1) показателя графы 5;

2) показателя, равного произведению величины графы 5 на ставку 10/100 или 18/100;

- в графе 8 указывается сумма налога, которая рассчитывается как произведение граф 7 и 9. Она должна соответствовать сумме налога, подлежащего уплате в бюджет налоговыми агентами.

Счет-фактура подписывается налоговым агентом: руководителем и главным бухгалтером организации или уполномоченными лицами либо индивидуальным предпринимателем (п. 6 ст. 169 НК РФ). В случае обнаружения ошибок налоговый агент вправе их исправить. При этом он должен заверить исправления подписью руководителя либо уполномоченного лица и печатью организации - налогового агента (п. 29 Правил).

В случае приобретения (аренды) государственного (муниципального) имущества, операции с которым не облагаются НДС, налоговому агенту следует составить счет-фактуру с пометкой "Без налога (НДС)".

После того как вы составили счет-фактуру в двух экземплярах, один экземпляр вы регистрируете в книге продаж (абз. 8 п. 16 Правил).

Второй экземпляр счета-фактуры вы зарегистрируете в книге покупок только после того, как у вас возникнет право на налоговый вычет согласно ст. 173 НК РФ, т.е. когда исчисленный налог вы уплатите в бюджет.

Уплатить удержанный НДС вы должны по месту своего нахождения в тот же срок, который установлен для налогоплательщиков (п. п. 1, 3 ст. 174 НК РФ). То есть равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за налоговым периодом, в котором оплата по договору (арендная плата) была перечислена, а сумма налога удержана.

Если услуги по аренде государственного или муниципального имущества приобретаются обособленными подразделениями организации, то НДС уплачивается головной организацией по месту учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика.

Удержанный НДС, который вы уплатили в бюджет, вы можете принять к вычету (п. 3 ст. 171 НК РФ).

Условия вычета следующие:

1) вы состоите на учете в налоговых органах и являетесь плательщиком НДС.

Следовательно, если вы применяете специальные налоговые режимы в виде УСН, ЕНВД, ЕСХН или не платите НДС по ст. 145 НК РФ, то удержанный НДС к вычету принять нельзя;

2) у вас есть платежные документы, которые подтверждают то, что удержанный НДС был вами перечислен в бюджет;

3) имущество используется для деятельности, которая облагается НДС.

4) у вас есть надлежаще оформленный счет-фактура, выписанный вами от имени продавца);

5) товары (работы, услуги) приняты к учету.

Таким образом, при соблюдении всех этих условий заявить к вычету НДС, который вы уплатили как налоговый агент, вы можете уже по итогам того периода, в котором перечислили налог в бюджет.

Налоговые агенты сдают в налоговый орган декларацию в тот же срок, который установлен для налогоплательщиков. То есть не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Если вы арендовали государственное (муниципальное) имущество, вам следует представить заполненный титульный лист и разд. 2 "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогового агента" декларации по налогу на добавленную стоимость.

Раздел 2 декларации заполняется налоговым агентом отдельно по каждому арендодателю (органу государственной власти и управления, органу местного самоуправления или казенному учреждению, предоставляющему в аренду федеральное имущество, имущество субъектов Российской Федерации и муниципальное имущество), в том числе по договорам, по которым арендодателями выступают орган государственной власти и управления (орган местного самоуправления) и балансодержатель имущества, не являющийся органом государственной власти и управления (органом местного самоуправления).

При наличии нескольких договоров с одним арендодателем указанный раздел декларации заполняется на одной странице.

Если вам нужно заполнить данные по нескольким арендодателям, то указанный раздел декларации заполняется на нескольких страницах.

Если вы перечислили сумму оплаты по договору, удержали налог и уплатили его в бюджет в течение одного налогового периода, то вы можете заявить уплаченную сумму НДС к вычету в декларации за этот же налоговый период, заполнив строку 210 разд. 3 налоговой декларации.

Пресс- служба Межрайонной ИФНС России №1 по Белгородской области

Похожие:

Уплата ндс налоговым агентом при покупке и аренде государственного и муниципального имущества iconЮ. Ю. Сысонова, советник налоговой службы РФ III ранга
В таких случаях российская фирма признается налоговым агентом по ндс. Сложности, как правило, возникают у тех, кто выступает в этой...

Уплата ндс налоговым агентом при покупке и аренде государственного и муниципального имущества icon4. Специальная часть. Федеральные налоги
Ндс. Формирование налоговой базы по ндс при передаче имущества во временное владение или пользование. Понятие налоговых вычетов по...

Уплата ндс налоговым агентом при покупке и аренде государственного и муниципального имущества icon4. Специальная часть. Федеральные налоги
Ндс. Формирование налоговой базы по ндс при передаче имущества во временное владение или пользование. Понятие налоговых вычетов по...

Уплата ндс налоговым агентом при покупке и аренде государственного и муниципального имущества iconКак предостеречь себя при покупке сотового телефона?
При покупке мобильного телефона я хочу дать Вам несколько рекомендаций: как правильно выбрать фирму-изготовителя или магазин, чем...

Уплата ндс налоговым агентом при покупке и аренде государственного и муниципального имущества iconПорядок заполненияРасчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных...
Ога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-ндфл) (далее –Расчет) по форме, форматам и в порядке,...

Уплата ндс налоговым агентом при покупке и аренде государственного и муниципального имущества iconАдминистративный регламент
Площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов в том числе, если торги признаны несостоявшимися,...

Уплата ндс налоговым агентом при покупке и аренде государственного и муниципального имущества iconБайкальского городского поселения
Г. №131-фз «Об общих принципах организации местного самоуправления», Федеральным Законом от 21. 12. 2001г. №178-фз «О приватизации...

Уплата ндс налоговым агентом при покупке и аренде государственного и муниципального имущества iconПри продаже и при покупке
Размер имущественного налогового вычета при продаже имущества установлен пп. 1 п. 1 ст. 220 Нк РФ

Уплата ндс налоговым агентом при покупке и аренде государственного и муниципального имущества icon6-ндфл: расчет сумм ндфл, исчисленных и удержанных налоговым агентом
Строка 080 расчета 6-ндфл заполняется, в частности, при получении физлицами матвыгоды

Уплата ндс налоговым агентом при покупке и аренде государственного и муниципального имущества iconИнструкция расчета ндс агентом при оформлении перевозок на стоке ОАО «Авиакомпания «Сибирь»
Разъяснений финансовых органов Министерства финансов, Федеральной налоговой службы

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск