Учебно методический комплекс по дисциплине «Право Европейского Союза» для специальности 021100 (030501. 65) «юриспруденция» Составитель умкд


НазваниеУчебно методический комплекс по дисциплине «Право Европейского Союза» для специальности 021100 (030501. 65) «юриспруденция» Составитель умкд
страница1/6
ТипМетодические указания
filling-form.ru > Договоры > Методические указания
  1   2   3   4   5   6


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
ФГБОУ ВПО «УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Институт права, социального управления и безопасности
Кафедра теории и истории государства и права

УЧЕБНО - МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПО ДИСЦИПЛИНЕ
«Право Европейского Союза»


для специальности 021100 (030501.65) «юриспруденция»

Составитель УМКД

к.ю.н. Орлов Алексей Сергеевич

УМКД рассмотрен и переутвержден на заседании кафедры от «_____» ___________________
Зав. кафедрой

к.ю.н., доцент Мокшина Маргарита Анатольевна
УМКД согласован с Методической комиссией ИПСУБ «_______» ________________
Председатель МК

Ижевск 2012
Структура учебно - методического комплекса дисциплины



  1. Титульный лист УМКД ………………………….…………………………………........................1

  2. Рабочая программа по дисциплине …………………..………………….......................................4

  3. Планы семинарских (практических) занятий с методическими указаниями ………………...25

  4. Методические указания по выполнению самостоятельных (контрольных, рефератов) работ……………………………………………………………………………………………........41

  5. Пакет контрольных заданий для текущей, промежуточной и итоговой аттестации ……………………………………….………………………………………………........................44


II. Извлечение из ГОС ВПО по специальности (направлению подготовки).

Для углубленного изучения вопросов международного права, в том числе функционирования международных организаций, на примере одного из крупнейших межгосударственных объединений, активно взаимодействующего с РФ, Европейского Союза в учебный образовательный процесс студентов, обучающихся по специальности «юриспруденция» решением Ученого Совета ИПСУБ УдГУ была включена учебная дисциплина «Право Европейского Союза», которая относится к блоку дисциплин по выбору студента устанавливаемые вузом (ОПД.В.00)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
ФГБОУ ВПО «УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Институт права, социального управления и безопасности
Кафедра теории и истории государства и права


РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

по дисциплине

Право Европейского Союза
для специальности 021100 (030501.65) «юриспруденция»


Курс ……………………………………………...4

Семестр …………………………………………..I

Всего аудиторных часов ………………………48

Лекции, час …………………………………….32

Лабораторные работы, час ……………………..-

Практические (семинарские) занятия, час …..16

Самостоятельная работа, час …………………42

Экзамен (семестр) ………………………………-

Зачет (семестр) ………………………………….7

Ижевск 2012

Рабочая программа составлена на основании Государственного образовательного стандарта по специальности 021100 (030501) «Юриспруденция», примерной образовательной программы, Положения об учебно - методическом комплексе дисциплины, утвержденном на заседании Учебно - методического Совета ГОУ ВПО «УдГУ», протокол № 17 от 14 февраля 2007 г.

Составители рабочей программы

к.ю.н. ____________________________ А.С. Орлов

(должность, учёное звание, степень) (подпись) (ФИО)

Рабочая программа утверждена на заседании кафедры теории и истории государства и права ИПСУБ

«_______» ________________ 2012 г.

Заведующая кафедрой ________________ Мокшина Маргарита Анатольевна

«_______» ________________ 2012 г.

Решение методической комиссии ИПСУБ _____________________________________

«_______» ________________ 2012 г.

Председатель

методической комиссии _____________________ __________________________

(подпись) (ФИО)

1. ТРЕБОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА (ГОС) ПО специальности 021100 - юриспруденция

Общие требования к образованию дипломированного специалиста:

Квалификация выпускника - юрист (специалист юриспруденции). Нормативный срок освоения основной образовательной программы подготовки юриста по специальности 021100 - Юриспруденция при очной форме обучения - 5 лет.

Квалификационная характеристика выпускника.

Юрист в рамках специальности 021100

получают фундаментальную и специальную подготовку в области юриспруденции.

Деятельность юриста направлены на реализацию правовых норм и обеспечение правопорядка в различных сферах жизни общества.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

- со­бытия и действия, имеющие юридическое значение;

- правовые отноше­ния, возникающие в сфере функционирования государственных инсти­тутов;

- правовые отношения между государственными органами, физическими и юридическими лицами.

Юрист должен уметь:

  • толковать и применять законы и другие нормативные пра­вовые акты;

  • обеспечивать соблюдение законодательства в деятельности государственных органов,

  • физических и юридических лиц;

  • юридически правильно квалифицировать факты и обстоя­тельства;

  • разрабатывать документы правового характера, осущест­влять правовую экспертизу нормативных актов, давать квалифи­цированные юридические заключения и консультации;

  • принимать правовые решения и совершать иные юридические действия в точном соответствии с законом;

  • вскрывать и устанавливать факты правонарушений, опреде­лять меры ответственности и наказания виновных; предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав;

  • систематически повышать свою профессиональную квалифи­кацию, изучать законодательство и практику его применения, ориентироваться в специальной литературе.

Юрист должен:

  • обладать гражданской зрелостью и высокой общественной активностью, профессиональной этикой, правовой и психологи­ческой культурой, глубоким уважением к закону и бережным от­ношением к социальным ценностям правового государства, чести и достоинству гражданина, высоким нравственным сознанием, гуманностью, твердостью моральных убеждений, чувством долга, ответственностью за судьбы людей и порученное дело, принци­пиальностью и независимостью в обеспечении прав, свобод и законных интересов личности, ее охраны и социальной защиты, необходимой волей и настойчивостью в исполнении принятых правовых решений, чувством нетерпимости к любому нарушению закона в собственной профессиональной деятельности;

  • понимать сущность и социальную значимость своей про­фессии, четко представлять сущность, характер и взаимодейс­твие правовых явлений, знать основные проблемы дисциплин, определяющих конкретную область его деятельности, видеть их взаимосвязь в целостной системе знаний и значение для реали­зации права в профессиональной деятельности.


2. Принципы построения курса «Право Европейского Союза»

В качестве самостоятельной учебной дисциплины право Европейского Союза (или «европейское право») преподается сейчас во всех ведущих юридических учебных заведениях и факультетах Западной и Восточной Европы, США. В силу ряда исторических и политических факторов в Российской Федерации данная учебная дисциплина начала вводиться в качестве отдельного курса только в конце 90-х годов и пока находится на этапе становления.

Необходимость изучения права Европейского Союза в России обусловлена в первую очередь потребностью в повышении общей правовой культуры отечественных юристов, важной составляющей которой является знание основных концепций, понятий, категорий зарубежного права.

Не меньшее значение имеет также возможность использования полученных знаний в практической работе. В силу географической близости и тесных исторических, экономических, культурных связей народов России и зарубежной Европы интеграционные процессы в рамках Европейского Союза, в том числе правовая интеграция, непосредственно затрагивают важные интересы нашей страны и ее граждан. В качестве примера можно указать, в частности, такие отрасли и институты права Союза, как право общего рынка, таможенное право, право экономического и валютного союза (включая правовой режим «евро»), право Шенгенских соглашений, энергетическое право ЕС и др.

Целый ряд концепций и юридических конструкций «европейского права» могут быть использованы в ходе регулирования интеграционных процессов на пространстве бывшего СССР и при осуществлении дальнейших шагов правовой реформы в Российской Федерации.

Право Европейского Союза (Европейское право) – самостоятельная правовая система. Ее возникновение и развитие связано с процессами полномасштабной социально-экономической и политической интеграции, которые происходят в современной Европе. Во многом по этой причине в учебной и научной литературе право Европейского Союза все чаще именуют в последнее время «европейским правом» (последний термин, однако, имеет и другие значения).

С 1 января 2007 г. нормы права Союза регулируют общественные отношения на территории 27 европейских стран, являющихся государствами-членами организации Европейский Союз (Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Великобритания, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция, Эстония) а также (частично) на территории Исландии, Лихтенштейна и Норвегии – государствах-участниках Европейского экономического пространства и Шенгенского пространства (Исландия и Норвегия).

В ближайшие годы территориальная сфера действия права Союза возможно еще более расширится благодаря вступлению Сербии, Хорватии, Македонии, Турции и ряда других государств.

Предмет курса – право Европейского Союза – как самостоятельная правовая система имеет комплексную юридическую природу. Она сочетает в себе черты, характерные как для международного, так и для внутригосударственного права; содержит нормы разных отраслей и правовых институтов (конституционное, административное, гражданское, трудовое, уголовное, экологическое, таможенное, банковское, налоговое право и др.); имеет своеобразное и уникальное структурное деление (право Европейских сообществ, правовые основы общей внешней политики и политики безопасности, сотрудничества полиций и судебных органов в уголовно-правовой сфере и др.).

Неоднозначную правовую природу имеет и организация Европейский Союз. Созданный в соответствии с международными договорами (Договор о Европейском Союзе, договоры об учреждении Европейских сообществ), Европейский Союз в настоящее время обладает признаками не только международной организации, но также конфедерации и федерации. Это обусловлено главным образом наличием у Союза достаточно широких властных полномочий, добровольно переданных ему государствами-членами.

Сложный характер юридической природы Европейского Союза и его правовой системы обусловливает междисциплинарный характер учебного курса «Право Европейского Союза». В процессе его изучения студент должен опираться на знания в области теоретических, исторических и специальных (отраслевых) юридических наук: теории государства и права, конституционного права, международного публичного, международного частного права, гражданского права и др.

Курс входит в цикл дисциплин по выбору студента устанавливаемые вузом (ОПД.В.00).

Курс адресован студентам очной формы обучения специальности, направления юриспруденция.

Курс готовит студентов к формированию устойчивых знаний в области европейского права.

Ядро курса составляют темы, посвященные организационной и правовой системам права ЕС.

Для успешного изучения курса студенту необходимо знать (уметь, владеть): базовые категории, выработанные отраслевыми юридическими науками, наукой международного права.

Программа курса построена линейным способом.

В курсе выделено несколько блоков: общая и особенная части.

Курс имеет практическую часть в виде семинарских занятий.

Технология обучения ориентирована на достижение студентами целей курса, формирование соответствующих знаний, умений, навыков.

Оценка знаний и умений студентов (в зависимости от формы обучения) проводится с помощью тестирования, устных ответов на зачете, проведения контрольных работ, проверки рефератов.
3. ЦЕЛИ КУРСА

После изучения теоретических разделов курса и прохождения практикума в объеме рабочей программы студент должен

иметь представление:

  • об основных этапах становления, формирования и развития Европейского Союза как региональной международной организации;

  • о правовой природе Европейского союза как межгосударственного объединения;

  • об аспектах влияния, взаимодействия и конкуренции норм различных национальных правовых систем и права ЕС;

  • о современных тенденциях развития ЕС как международной организации и права ЕС как особой правовой системы;

должен знать:

  • правовые основы формирования, устройства и деятельности Европейского Союза;

  • систему источников и норм права Европейского Союза, регулирующих многообразные виды общественных отношений с участием государств-членов и граждан Союза, других физических и юридических лиц;

  • содержание правового регулирования основных отраслей права Европейского Союза (право общего рынка, шенгенской право и т.д.)

  • особенности регулирования и защиты прав человека в рамках институтов ЕС;

должен уметь:

  • делать обобщения по отдельным вопросам права ЕС основе научных и нормативных правовых источников, судебной практики;

  • пользоваться источниками права ЕС как в научно-исследовательской, так и в практической деятельности;

  • анализировать акты органов ЕС и решения Суда Европейского Союза.

  • формулировать и на должном уровне обосновывать выводы по отдельным проблемам права ЕС, по конкретным ситуациям, возникающим в правоприменительной практике при разрешении вопросов, связанных с применением европейского права;

должен владеть опытом (обладать навыками):

  • системного, структурного, функционального и логического анализа, научного подхода к рассматриваемым вопросам в аспекте современных тенденций развития ЕС и права ЕС;

  • иметь опыт практического разрешения конкретных правовых ситуаций возникающих при регулировании отношений нормами европейского права.



4. Структура курса
Структура курса складывается из Общей и Особенной частей. В Общей части рассматриваются правовые основы формирования, устройства и деятельности организации Европейский Союз в целом, общие вопросы построения его правовой системы, юридический статус органов Европейского Союза.

В ходе изучения Особенной части студент получает представление об отдельных направлениях правового регулирования общественных отношений со стороны Европейского Союза, важнейших положениях учредительных документов, законодательства и прецедентного права Европейского Союза, закрепляющих порядок создания и функционирования общего рынка ЕС, регулирующих статус юридических лиц, вопросы трудового, авторского права на территории Европейского Союза, единую валюту ЕС (евро) и др.

1. Общая часть




2. Особенная часть

Для успешного освоения всех разделов программы курса студенты должны изучить необходимые учебные и нормативные материалы.

В соответствии с программой по курсу предусмотрено 48 аудиторных часа, лекции – 32 часов, практические (семинарские) занятия – 16 часов, контрольная работа, по окончании изучения курса итоговая проверка осуществляется в форме «зачета».
Учебно-тематический план курса по дисциплине «Право Европейского Союза»

для студентов дневной формы (нормативные сроки) обучения
Распределение часов по темам курса и видам занятий




Тема

Количество часов

лекции

семинары

с/р

1.

Введение в право Европейского Союза. Европейский Союз - новая организация политической власти в Европе.

4

2

4

2.

Право Европейского Союза: понятие, принципы, источники, система.

4

2

4

3.

Компетенция и принципы деятельности Европейского Союза.

4

2

4

4.

Институты и органы Европейского Союза.

4

2

4

5.

Основы правового положения человека и гражданина Европейского Союза.

2

2

2

6.

Правовый основы экономической системы.

2

2

2

7.

Правовое регулирование отдельных видов экономической деятельности.

4

2

4

8.

Правовое регулирование социальной и природоохранной сферы.

2

-

4

9.

Основы Шенгенского права.

2

2

4

10.

Законодательство европейского союза в сфере борьбы с преступностью и международным терроризмом.

2

-

4

11.

Правовое регулирование сотрудничества
Российской Федерации с Европейским Союзом.

2

-

4





Итого: 48 часов


32


16



42
  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Учебно методический комплекс по дисциплине «Право Европейского Союза» для специальности 021100 (030501. 65) «юриспруденция» Составитель умкд iconУчебно методический комплекс по дисциплине «Право Европейского Союза»...

Учебно методический комплекс по дисциплине «Право Европейского Союза» для специальности 021100 (030501. 65) «юриспруденция» Составитель умкд iconУчебно-методический комплекс по дисциплине “Право Европейского Союза”...

Учебно методический комплекс по дисциплине «Право Европейского Союза» для специальности 021100 (030501. 65) «юриспруденция» Составитель умкд iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Конституционное (государственное)...
Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального...

Учебно методический комплекс по дисциплине «Право Европейского Союза» для специальности 021100 (030501. 65) «юриспруденция» Составитель умкд iconУчебно-методический комплекс гражданское право по специальности 021100 (030501) «Юриспруденция»
Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Волгоградская Академия Государственной службы»

Учебно методический комплекс по дисциплине «Право Европейского Союза» для специальности 021100 (030501. 65) «юриспруденция» Составитель умкд iconУчебно-методический комплекс жилищное право по специальности 021100 (030501) «Юриспруденция»
Федеральное государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Волгоградская Академия Государственной...

Учебно методический комплекс по дисциплине «Право Европейского Союза» для специальности 021100 (030501. 65) «юриспруденция» Составитель умкд iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Уголовное право часть особенная»
Учебно–методический комплекс по дисциплине «Уголовное право часть особенная» подготовлены в соответствии с требованиями Государственного...

Учебно методический комплекс по дисциплине «Право Европейского Союза» для специальности 021100 (030501. 65) «юриспруденция» Составитель умкд iconУчебно-методический комплекс ростов-на-Дону 2009 Учебно-методический...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Адвокатская деятельность и адвокатура» разработан в соответствии с образовательным стандартом...

Учебно методический комплекс по дисциплине «Право Европейского Союза» для специальности 021100 (030501. 65) «юриспруденция» Составитель умкд iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Правовая статистика»
Учебно–методический комплекс по дисциплине «Правовая статистика» подготовлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного...

Учебно методический комплекс по дисциплине «Право Европейского Союза» для специальности 021100 (030501. 65) «юриспруденция» Составитель умкд iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Судебная медицина»
Учебно–методический комплекс по дисциплине «Судебная медицина» подготовлены в соответствии с требованиями Государственного образовательного...

Учебно методический комплекс по дисциплине «Право Европейского Союза» для специальности 021100 (030501. 65) «юриспруденция» Составитель умкд iconУчебно-методический комплекс дисциплины налоговое право Специальность 030501. 65 «Юриспруденция»
Министерством образования Российской Федерации 27 марта 2000 г. Номер государственной регистрации 260 гум/сп. Специальность 021100...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск