Учебно-методический комплекс по дисциплине «Судебная медицина»


НазваниеУчебно-методический комплекс по дисциплине «Судебная медицина»
страница1/6
ТипУчебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5   6




Министерство образования Российской Федерации

южно-российский университет

ноу впо институт управления бизнеса и права

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

Д.П. БЕРЕЗОВСКИЙ

УЧЕБНО–МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА

Ростов–на–Дону

2010

Учебно–методический комплекс по дисциплине «Судебная медицина» подготовлены в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501.65 «Юриспруденция».

Учебно–методический комплекс рекомендован для студентов очной, заочной и сокращенной формы обучения ИУБиП ЮРУ, призван оказать им помощь при подготовке по вопросам (заданиям) семинарских (практических) занятий, а также систематизировать полученные знания к итоговому экзамену по учебной дисциплине «Судебная медицина».

Рецензенты: Мелешко Н.П., зав. кафедрой «Уголовно–правовые дисциплины» ИУБиП Южно–российского университета, кандидат юридических наук, доцент

Учебно-методический комплекс по спецкурсу «Судебная медицина» печатается по решению кафедры «Уголовно-правовые дисциплины» ИУБиП от 30 сентября 2010 года (протокол № 1).
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Судебная медицина» утвержден и рекомендован к печати учебно-методическим Советом по юридическому профилю ИУБиП от 01 сентября 2010 года (протокол № 1).

СОДЕРЖАНИЕ



РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА 4

ПРОГРАММА КУРСА 6

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРЕПОДАВАНИЮ СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЫ 10

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ 23

ТЕСТОВЫЙ КОНТРОЛЬ 36

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ЗАЧЕТУ 48

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 52



РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА


Рабочая учебная программа для студентов юридических вузов составлена на основании типовой учебной программы по судебной медицине с учетом современного уголовного и гражданского законодательства и требований следственной и экспертной практики.
Цели и задачи дисциплины, её место в учебном процессе.

Введение

Следователь, судья, прокурор, адвокат, работники дознания и оперативно-розыскных подразделений должны иметь основательную подготовку по судебной медицине. Без нее невозможно правильно и в должном объеме ставить вопросы судебно-медицинскому эксперту, понимать и оценивать выводы заключения судебно-медицинского эксперта как доказательство. Судебно-медицинские знания необходимы для полноценного сбора объектов, подлежащих судебно-медицинскому, судебно-химическому, судебно-биологическому и медико-криминалистическому исследованиям; во время осмотра места происшествия и трупа, при освидетельствовании потерпевших, подозреваемых и обвиняемых. Они нужны при построении следственных версий, допросах свидетелей, подозреваемых, других участников уголовного процесса, а также в осуществлении оперативно-розыскных мероприятий; выявлении причин и условий совершения преступлений

Судебная медицина - это самостоятельная медицинская дис­циплина, изучающая и разрешающая медицинские вопросы, возни­кающие в правовой практике. Практическим выражением судебной медицины является судебно-медицинская экспертиза.

Обучение судебной медицине юристов всех специальностей тесно связано с изучением пра­вовых дисциплин, особенно уголовного, уголовно-процессуального права, криминологии, криминалистики и других. Успех любого, особенно заочно­го обучения зависит от умения работать самостоятельно с литера­турой и рационального использования встреч с преподавателем на лекции, семинарах, консультациях. Этому предназначены так­же публикуемые программа и методические разработки.

Знания судебной медицины позволят квалифицированно и целенаправленно проводить следственные действия; изымать и направлять на экспертизу вещественные доказательства и образцы; иметь правильное представления о возможностях судебно-медицинской экспертизы; назначать судебно-медицинскую экспертизу и квалифицированно взаимодействовать с судебно-медицинским экспертом; формулировать цели, задачи и вопросы для решения; наконец правильно оценивать результаты экспертизы.

Проведение экспертиз сведущими лицами, не являющимися штат­ными экспертами, предусмотрено УПК РФ: "...В качестве эксперта мо­жет быть вызвано любое лицо, обладающее необходимыми познаниями для дачи заключения". Об этом же говорится и в "Основах законодатель­ства Российской Федерации об охране здоровья граждан": "Судебно-медицинская экспертиза производится в медицинских учреждениях госу­дарственной или муниципальной системы здравоохранения экспертом Бюро судебно-медицинской экспертизы, а при его отсутствии - врачом, привлеченным для производства экспертизы на основании постановления лица, производящего дознание, следователя, прокурора или определения суда". Еще одним важным нормативным документом, регламентирующим экспертную деятельность является ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ», принятый Государственной Думой и одобренный Советом Федерации 16 мая 2001 года.

Основной целью преподавания судебной медицины является обучение студентов теоретическим и практическим вопросам судебной медицины в объеме, необходимом для успешного выполнения своих профессиональных обязанностей.

В результате обучения студент должен ЗНАТЬ:

Организационные основы судебно-медицинской экспертизы.

Уголовно-процессуальное законодательство и нормативные акты, регламентирующие назначение, проведение, документацию экспертиз, права и обязанности судебно-медицинских экспертов, положения о дей­ствиях специалиста в области судебной медицины при производстве пер­воначальных следственных действий.

Правила судебно-медицинского исследования трупов, судебно-ме­дицинского определения вреда, причиненного здоровью, принципы по­строения судебно-медицинского диагноза и выводов при насильственной смерти и подозрении на нее.

Основные научные данные об общей и частной судебно-медицин­ской танатологии.

Общие вопросы судебно-медицинской травматологии: экспертизы повреждений тупым, острым, огнестрельным оружием, транспортной и другой механической травмы.

От других ви­дов внешнего воздействия: действия крайних температур, электричества, отравлений, механической асфиксии.

Иметь представление о лабораторных методах судебно-медицин­ского исследования объектов биологического происхождения, экспертизе крови, спермы, волос, экспертизе идентификации личности.

Уголовное законодательство в области ответственности за прес­тупления против жизни и здоровья граждан; ответственности за профес­сиональные и профессионально-должностные правонарушения медицин­ских работников.

Студент должен УМЕТЬ:

Участвуя в осмотре трупа на месте его обнаружения, установить факт и давность наступления смерти, фиксировать эти данные при составлении протокола осмотра трупа (определении позы трупа, описании одежды, установлении пола и ориентировочно (на вид) возраста, трупных изменений, повреждений).

Описывать повреждения механического происхождения в соот­ветствии с принятыми в судебной медицине схемами.

Обнаруживать, правильно фиксировать и изымать вещественные доказательства биологического происхождения, правильно формулировать вопросы перед экспер­том, исследующим вещественные доказательства, знать возможности экспертизы.

Уметь изъять с места происшествии и упаковать для пересылки вещественные доказательств биологического происхождения, заполнить постановление о назначении данного вида экспертизы.

В соответствии с учебным планом на весь курс отводится 36 часов, из которых 26 лекционных и 10 часов семинаров и практических занятий. Цикл обучения включает в себя: лекции, практические занятия, самостоятельную работу студентов и зачет.


  1   2   3   4   5   6

Похожие:

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Судебная медицина» iconУчебно-методический комплекс ростов-на-Дону 2009 Учебно-методический...
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Адвокатская деятельность и адвокатура» разработан в соответствии с образовательным стандартом...

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Судебная медицина» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Менеджмент»
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов очной формы обучения, содержит план лекционных и практических занятий, рекомендации...

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Судебная медицина» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «уголовное право»
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов очной формы обучения, содержит план лекционных и практических занятий, рекомендации...

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Судебная медицина» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Практикум по 1С»
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов очной формы обучения, содержит план лекционных и практических занятий, рекомендации...

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Судебная медицина» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Таможенное дело»
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов очной формы обучения, содержит план лекционных и практических занятий, рекомендации...

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Судебная медицина» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Основы организации труда»
Учебно-методический комплекс предназначен для студентов очной формы обучения, содержит план лекционных и практических занятий, рекомендации...

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Судебная медицина» iconКонспект лекций, составленный в соответствии с Государственным образовательным...
Судебная медицина, предмет, содержание, система методов. Организационные и процессуальные основы судебно-медицинской экспертизы

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Судебная медицина» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «уголовное право»
Учебно-методический комплекс по дисциплине «уголовное право» : учебно-методическое пособие / составитель А. М. Жуков. – Тольятти...

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Судебная медицина» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «маркетинговые коммуникации»
Учебно-методический комплекс обсужден и утвержден на заседании кафедры маркетинга (протокол №1 от 14 сентября 2009 г.)

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Судебная медицина» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Налоговая система рф»
Учебно-методический комплекс по дисциплине «Налоговая система рф» разработан для студентовочной и заочной форм обучениянаправления...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск