Доклад о ситуации с обеспечением прав человека в соединенных штатах америки москва, 2012 Оглавление Введение


НазваниеДоклад о ситуации с обеспечением прав человека в соединенных штатах америки москва, 2012 Оглавление Введение
страница1/5
ТипДоклад
filling-form.ru > Договоры > Доклад
  1   2   3   4   5



МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДОКЛАД

О СИТУАЦИИ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

В СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ

Москва, 2012

Оглавление



Введение……………………………………………………………………..3


Участие США в международных правочеловеческих

договорах и конвенциях……………………………………………………5


Проявления расовой, национальной и религиозной нетерпимости….….7


Чрезмерное применение силы полицией и расовое профилирование…..9


Иммиграционная политика, торговля людьми…………………………..12


Экономические и социальные права……………………………..………17


Права детей………………………………………………………………...22


Избирательные права……………………………………………………...27


Свобода слова и СМИ, прозрачность правительственной

деятельности………………………………………………………...……..31


Интернет-цензура………………………………………………………….34


Смертная казнь…………………………………………………………….38


Пенитенциарная система………………………………………………….41


Слежение за инакомыслящими и потенциальными террористами…….46


Неизбирательное применение силы в зонах

вооруженных конфликтов и программа целевых убийств……………..51


Похищение людей, секретные тюрьмы ЦРУ

и применение пыток………………………………………………………56


Тюрьма на американской военной базе в Гуантанамо

и бессрочное содержание под стражей…………………………………..61




Введение
Ситуация с соблюдением прав человека в США вызывает серьезную озабоченность у международного сообщества, неправительственных организаций США, СМИ.

В представленном докладе на основе проверенной информации из авторитетных международных и национальных источников обобщена обширная фактологическая информация о многочисленных, в том числе системных, проблемах, с которыми сталкивается американское общество в сфере соблюдения прав человека.

Среди наиболее острых вызовов, стоящих перед США, – растущее социальное неравенство, дискриминация по расовому, этническому и религиозному признакам, практика бессрочного содержания заключенных без предъявления им обвинений, предвзятость правосудия, функционирующие вне правового поля тюрьмы, применение пыток, воздействие государственных ведомств на судебные процессы, слабая пенитенциарная система, ущемление свободы слова, интернет-цензура, легализованная коррупция, ограничение избирательных прав граждан, проявление нетерпимости по признаку расы и национальности, нарушение прав детей, экстерриториальное применение американского законодательства, ведущее к нарушениям прав человека в других странах, похищение людей, слежение за инакомыслящими, непропорциональное применение силы по отношению к мирным демонстрантам, применение смертной казни по отношению к несовершеннолетним и душевнобольным и др.

При этом международно-правовые обязательства США по-прежнему сводятся к участию лишь в трех (Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 г., Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г. и Конвенции против пыток 1984 г.) из девяти основных договоров по правам человека, предусматривающих контрольные механизмы. США до сих пор не ратифицировали Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г., Конвенцию о правах ребенка 1989 г., Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей 1990 г., Конвенцию о правах инвалидов 2006 г. и Международную конвенцию для защиты всех лиц от насильственных исчезновений 2006 г.

Такое положение дел резко контрастирует с претензиями США на роль глобального лидера в деле защиты демократических ценностей, демонстрирует активное применение американскими властями двойных стандартов и требует принятия действенных мер по решению имеющихся масштабных проблем в гуманитарно-правочеловеческой сфере в соответствии с международными обязательствами США.

Участие США в международных правочеловеческих договорах и конвенциях

Международно-правовые обязательства США по-прежнему сводятся к участию лишь в трех (Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 г., Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г. и Конвенции против пыток 1984 г.) из девяти основных договоров по правам человека, предусматривающих контрольные механизмы. США до сих пор не ратифицировали Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г., Конвенцию о правах ребенка 1989 г., Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей 1990 г., Конвенцию о правах инвалидов 2006 г. и Международную конвенцию для защиты всех лиц от насильственных исчезновений 2006 г.

Ниже приведен расширенный список международных документов, в которых, по информации официальных органов ООН,
США пока не участвуют:


1.

Конвенция № 29 относительно принудительного или обязательного труда (28 июня 1930 г.);

2.

Конвенция № 87 относительно свободы ассоциаций и защиты права на организацию (9 июля 1948 г.);

3.

Конвенция ООН о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами (2 декабря 1949 г.);

4.

Конвенция Международной организации труда № 100 относительно равного вознаграждения мужчин и женщин за труд равной ценности (29 июня 1951 г.);

5.

Конвенция Международной организации труда № 111 относительно дискриминации в области труда и занятий (25 июня 1958 г.);

6.

Конвенция ООН о борьбе с дискриминацией в области образования (14 декабря 1960 г.);

7.

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах (16 декабря 1966 г.);

8.

Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах (16 декабря 1966 г.);

9.

Конвенция ООН о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества (26 ноября 1968 г.);

10.

Конвенция Международной организации труда № 138 о минимальном возрасте для приема на работу (26 июня 1973 г.);

11.

Конвенция ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации в отношении женщины (18 декабря 1979 г.);

12.

Конвенция ООН о правах ребенка (20 ноября 1989 г.);

13.

Второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни (15 декабря 1989 г.);

14.

Международная конвенция ООН о защите прав трудящихся-мигрантов и членов их семей (18 декабря 1990 г.);

15.

Факультативный протокол к Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (6 октября 1999 г.);

16.

Конвенция ООН о правах инвалидов (13 декабря 2006 г.);

17.

Международная конвенция для защиты всех лиц от насильственных исчезновений 2006 г. (20 декабря 2006 г.).



Проявления расовой, национальной и религиозной нетерпимости
В США отмечается опасная тенденция усиления расистских и ксенофобских настроений. Американские правоохранительные органы констатируют последовательное увеличение количества экстремистских группировок, значительное число преступлений, совершенных на почве расовой, религиозной и национальной неприязни.

_______________________________

По данным НПО «Саузерн Поверти Ло Сентер» (Southern Poverty Law Center), в настоящий момент в США насчитывается более 1 тыс. экстремистских группировок, включая неонацистские («Национальный Альянс», «Национальное социалистическое движение», «Национальный социалистический авангард», НСДАП/АО), расистские и сепаратистские. С 2000 г. количество организаций, объединяющих людей на почве ненависти к какой-либо группе населения, увеличилось на 69%.

Жесткие конституционные рамки серьезно осложняют судебное преследование в США неофашистских радикалов. Если эти лица и попадают на скамью подсудимых, то, как правило, за иные преступления.

Согласно данным, полученным ФБР в ходе проведенной в начале 2009 г. операции «Бдительный орел», правоэкстремистские группы в стране активизировали усилия по рекрутированию сторонников, распространению посланий с угрозами и покупке оружия.

В целом, по данным ФБР, из числа совершаемых в США преступлений на на почве ненависти (hate crimes) свыше 80% мотивированы расовой, религиозной и национальной ненавистью. При этом среди преступлений на почве расовой ненависти почти в 70% случаев жертвами становятся афроамериканцы.

В США участились проявления исламофобии. Согласно данным, озвученным на слушаниях в юридическом комитете Сената в марте 2011 г., приверженцы ислама составляют менее 1% населения США, однако на них приходится 14% всех случаев религиозной дискриминации.

По оценкам правозащитников, в США уже насчитывается свыше 30 организаций, пропагандирующих теории «исламского заговора». По данным «Центра за американский прогресс», финансируются они частными фондами и некоторыми оборонными компаниями. Бюджет этих организаций, по некоторым оценкам, составляет порядка 50 млн. долл. США.

Социологи считают, что 15-20 % населения США можно отнести к ярым ксенофобам. Примерно столько американцев считают, что последователям ислама нужно запретить работать в правительстве.

В 2010 г. «Антидиффамационная лига» зафиксировала более 1,2 тыс. антисемитских инцидентов по стране (133 в одном Нью-Йорке). Так, в ноябре 2011 г. нападению неизвестных подвергся бруклинский квартал Мидвуд, где в основном проживают ортодоксальные евреи. Злоумышленники подожгли несколько автомобилей и изрисовали стены домов и скамейки в парках свастикой и эмблемами «Ку-клукс-клана».

Антисемитские лозунги неоднократно использовались и участниками движения «Захвати Уолл-стрит».

Согласно опубликованному в 2011 г. исследованию «Антидиффамационной лиги», около 15% американцев (порядка 35 млн.чел.) придерживаются радикальных антисемитских взглядов.

Начиная с 1990-х гг. в США активно растет антиправительственное «патриотическое» движение, в свое время спровоцировавшее серию терактов внутри США, в частности, взрывы в г.Оклахома-сити. По данным организации «Саузерн Поверти Лo Сентер», за первые 3 года президентства Б.Обамы число «патриотических» группировок увеличилось на 755% и в 2011 г. составило более 1,2 тыс.

Чрезмерное применение силы полицией и расовое профилирование
По подсчетам американских НПО, ориентировочно один полицейский из ста причастен к преступным злоупотреблениям. Регулярны сексуальные домогательства, развратные действия, изнасилования со стороны полицейских, в т.ч. направленные против несовершеннолетних. Имеются случаи, при которых неправомерные действия полицейских приводили к летальному исходу. Лишь порядка 30% полицейских в итоге осуждаются за совершенные деяния. Многочисленные жалобы на чрезмерное применение силы полицейскими поступают от участников протестных движений, выступающих против социального неравенства.

_______________________________

В январе 2009 г. американское издание «Имедженси мэдисин джорнэл» (Emergency Medicine Journal) опубликовало результаты опроса врачей из отделений экстренной медицинской помощи. В исследовании приняли участие 315 медиков, практически все опрошенные (98%) сообщили, что им приходилось хотя бы раз за свою профессиональную карьеру принимать пациентов, которые стали жертвами полицейского произвола.

Согласно докладу неправительственного Национального проекта по учету и фиксированию злоупотреблений полиции (National Police Misconduct Statistics and Reporting Project), только в 2010 г. было зафиксировано более 5 тыс. случаев превышения полномочий полицейскими. Ориентировочно один страж из ста причастен к преступным злоупотреблениям. При этом процент привлечения к уголовной ответственности за совершенные правонарушения среди полицейских значительно ниже, чем в целом по стране. Лишь порядка 30% полицейских в итоге осуждаются за совершенные преступления. Учитывая, что указанный неправительственный проект использует только открытые источники информации, главным образом СМИ, приведенные показатели, могут оказаться заниженными.

Регулярны различные правонарушения сексуального характера (сексуальные домогательства, развратные действия, изнасилования и т.д.). По имеющимся в открытых источниках данных, например, в 2010 г. в подобного рода деяниях было уличено 618 полицейских, при этом в 180 случаях объектами насилия становились несовершеннолетние лица. Правозащитники отмечают, что уровень сексуальной преступности среди полицейских значительно выше, чем среди населения США в целом.

По данным НПО «Международная амнистия», в период с 2001 г. по февраль 2012 г., по крайней мере, 500 человек в США скончались от применения полицией электрошокового оружия при аресте либо во время заключения под стражу.

Зачастую нарушается принцип использования электрошокеров и другого «оглушающего» оружия, которое может применяться только в ситуациях, когда полицейскому угрожает смертельная опасность. Согласно выпущенному «Международной амнистией» в 2008 г. докладу (USA: Stun weapons in law enforcement), в 90% случаев погибшие от электрошока были безоружными. При этом в отношении многих из них данное оружие использовалось неоднократно.

Так, в 2011 г. погиб 43-летний А.Кефарт, которого калифорнийская полиция остановила за нарушение правил дорожного движения. Вскрытие показало, что его поразили электрошокером 16 раз, при этом никто из троих полицейских не понес наказания.

В ноябре 2011 г. в Северной Каролине от электрошока скончался 61-летний слабослышащий Р.Энтони, не услышавший приказ полицейского остановиться во время езды на велосипеде.

В октябре 2012 г. власти г.Окленд согласились выплатить 1,7 млн.долл. в качестве компенсации семье Дж.Амаро, скончавшегося через месяц после его ареста в 2000 г. по подозрению в покупке наркотиков. В ходе задержания полицейские сломали латиноамериканцу пять ребер и серьезно повредили левое легкое. В течение долгого времени оклендская полиция тщательно скрывала произошедшее – проводивший вскрытие судмедэксперт сообщил семье Дж.Амаро, что тот якобы умер после уличной драки с наркодельцами. Однако проведенное агентами ФБР расследование выявило, что повлекшие смерть травмы были нанесены молодому человеку именно полицейскими.

Жалобы на чрезмерное применение силы полицейскими поступают и от участников движения «Захвати Уолл-стрит», выступающих против социального неравенства. В октябре 2011 г. в г.Окленд, штат Калифорния, полицейские проломили голову 24-летнему участнику войны в Ираке С.Олсену, в результате чего он на время потерял дар речи. В ноябре 2011 г. полиция в Сиэтле использовала слезоточивый газ против толпы демонстрантов, включая 84-летнюю активистку Д.Рэйни, священника и 19-летнюю беременную женщину, а охраняющие Университет штата Калифорния полицейские – против студентов, мирно митинговавших на территории ВУЗа.

В январе 2012 г. в Окленде были арестованы 400 человек по обвинению в вандализме и отказе разойтись, причем по заявлению задержанных, возможность добровольно подчиниться приказу властей им предоставлена не была.

Лагеря участников движения «Захвати Уолл-стрит» были насильственно ликвидированы в Нью-Йорке, Бостоне, Денвере, Балтиморе, Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, Филадельфии, Вашингтоне и других городах США. В результате в суды этих городов были поданы многочисленные жалобы на чрезмерное применение силы полицейскими.

Американские полицейские систематически прибегают к расовому профилированию. Так, например, в Нью-Йорке, где представители расовых меньшинств составляют примерно половину населения, они становятся объектом 80% всех проверок полицейскими. При этом в 85% случаев афроамериканцы и испаноязычные подвергаются обыску или проверке документов. Если же полиция останавливает белых, обыску подвергаются только 8 процентов.

  1   2   3   4   5

Похожие:

Доклад о ситуации с обеспечением прав человека в соединенных штатах америки москва, 2012 Оглавление Введение iconДоклад о ситуации с обеспечением прав человека в европейском союзе...
Российской Федерации Доклад о ситуации с обеспечением прав человека в Европейском союзе – 2013 подробно освещает правочеловеческую...

Доклад о ситуации с обеспечением прав человека в соединенных штатах америки москва, 2012 Оглавление Введение iconПрограмма Фулбрайта по обмену ученых на 201
Проведение исследований, мастер-классов и чтение лекций в Соединенных Штатах Америки

Доклад о ситуации с обеспечением прав человека в соединенных штатах америки москва, 2012 Оглавление Введение iconЗакон fatca
Свидетельство об иностранном статусе бенефициарного владельца для целей удержания налогов и отчетности в Соединенных Штатах Америки...

Доклад о ситуации с обеспечением прав человека в соединенных штатах америки москва, 2012 Оглавление Введение iconДоклад о деятельности уполномоченного по правам человека в городе...
Охватывает не совпадающие группы лиц. В связи с этим необходимо принять меры по совершенствованию системы статистического учета инвалидов...

Доклад о ситуации с обеспечением прав человека в соединенных штатах америки москва, 2012 Оглавление Введение iconДоклад о деятельности уполномоченного по правам человека в городе...
Охватывает не совпадающие группы лиц. В связи с этим необходимо принять меры по совершенствованию системы статистического учета инвалидов...

Доклад о ситуации с обеспечением прав человека в соединенных штатах америки москва, 2012 Оглавление Введение iconДоклад о соблюдении прав человека в оренбургской области и деятельности...
Целью настоящего доклада является информирование органов государственной власти и местного самоуправления, должностных лиц, общественных...

Доклад о ситуации с обеспечением прав человека в соединенных штатах америки москва, 2012 Оглавление Введение iconДоклад «О ситуации с обеспечением прав жителей поселка Валаам»
Решения республиканских и местных органов власти и особый статус Валаамского монастыря

Доклад о ситуации с обеспечением прав человека в соединенных штатах америки москва, 2012 Оглавление Введение iconДоклад о соблюдении и защите прав и свобод человека и гражданина...
«О ситуации с нарушениями прав человека на территории Челябинской области. Преодоление социальной несправедливости»

Доклад о ситуации с обеспечением прав человека в соединенных штатах америки москва, 2012 Оглавление Введение iconДоклад о положении с правами человека в пензенской области в 2009...
Основные направления деятельности организации- защита конституционных прав человека

Доклад о ситуации с обеспечением прав человека в соединенных штатах америки москва, 2012 Оглавление Введение iconДоклад о положении с правами человека в псковской области в 2004...
Пскова и области в случаях нарушения их прав и свобод со стороны власти (в формате Приёмной по правам человека, развёрнутой в пространстве...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск