Решение именем Российской Федерации г. Москва 12 мая 2015 года Мировой судья судебного участка №56 района Тёплый Стан г. Москвы Н.


Скачать 81.49 Kb.
НазваниеРешение именем Российской Федерации г. Москва 12 мая 2015 года Мировой судья судебного участка №56 района Тёплый Стан г. Москвы Н.
ТипРешение
filling-form.ru > Договоры > Решение
Мотивированное решение составлено 15 мая 2015 года.

Дело № 2 - 102/2015

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Москва 12 мая 2015 года

Мировой судья судебного участка № 56 района Тёплый Стан г. Москвы Н.В.Афанасьева при секретаре Е.В.Проскуряковой, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-102/15 по иску ОАО «Мосэнергосбыт» к Дианову-Клокову А. В. о взыскании задолженности по оплате потребленной электроэнергии и пени, расходов по оплате госпошлины,

УСТАНОВИЛ:

Истец ОАО «Мосэнергосбыт» обратилось в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по оплате за пользование электрической энергией, пени, расходов по оплате госпошлины, в обоснование требований указал, что ответчик, использующий электроэнергию для бытового потребления, и ОАО «Мосэнергосбыт» являются сторонами по договору энергоснабжения, который в силу ч.1 ст.540 Гражданского кодекса РФ считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. По данным прибора учета электроэнергии у ответчика (абонент № ***) зарегистрированного в квартире по адресу: ***, имеется задолженность за потребленную электроэнергию в период с 21 февраля 2012 года по 23 июня 2014 года на сумму ***. Истец неоднократно извещал ответчика о необходимости погашения долга. Однако имеющаяся задолженность на момент подачи искового заявления оплачена не была. В связи с изложенным истец просит взыскать с ответчика задолженность по оплате электроэнергии в сумме ***., пени в размере ***., расходы по оплате государственной пошлины в размере ***.

При рассмотрении дела, ответчиком представлены возражения на исковое заявление, в котором ответчик просил применить срок исковой давности, и рассчитывать задолженность с 01 апреля 2012 года.

В связи с чем, истец уточнил исковые требования и просил взыскать с ответчика Дианова-Клокова А.В. задолженность по оплате потребленной в период с 01 апреля 2012 года по 23 июня 2014 года электроэнергии в размере ***. и пени в размере ***., а также расходы по уплаченной при подаче иска государственной пошлине в размере ***., указав в обоснование, что ответчик проживает по адресу: ***, где установлен прибор учета электроэнергии (абонент № ***), за период с 01 апреля 2012 года по 23 июня 2014 года оплату потребленной электроэнергии произвела в неполном объеме, в связи с чем у него образовалась задолженность.

Представитель истца ОАО «Мосэнергосбыт» - Гасанов Р.М. в судебное заседание явился, уточненные требования поддержал в полном объеме, пояснил, поскольку ответчик в возражениях на исковое заявление заявил о пропуске истцом срока исковой давности, то с данными требованиями истец согласился и уточнил исковые требования. Также представитель истца пояснил, что возможно у ответчика имеется переплата по оплате за потребленную электроэнергию за период после 23 июня 2014 года, но данная переплата не может быть учтена истцом без письменного заявления ответчика, однако от ответчика заявления о зачете денежных средств не поступало. Кроме того, с 01 апреля 2014 года при расчете задолженности в исковом заявлении учитывается по нормативам потребления киловатт, в силу того что срок эксплуатации электросчетчика закончился 24 января 2014 года.

Ответчик в судебное заседание явился, представил в суд письменные возражения на уточненные исковые требования, а также пояснил, что за указанный в иске период у него возможно и имеется задолженность по оплате электроэнергии, однако в настоящее время он оплатил в счет погашения задолженности сумму в размере ***., в связи с чем по данным менеджера ОАО «Мосэнергосбыт» начиная с июля 2014 года по настоящее время на корреспондентский счет ответчика поступило ***., что с учетом предоставленной ответчику с ноября 2014 года льготы на оплату электрической энергии существенно превышает стоимость потребленных киловатт, даже с учетом оплаты по нормативам. Также ответчик не согласен с расчетом суммы пени, поскольку ответчику не понятен период просрочки и сумма пени, поскольку при подаче первоначального иска при сумме иска задолженность составляла ***., количество дней просрочки ***, сумма пеней ***., а при уточнении исковых требований количество дней просрочки сократилось до ***, а сумма пени увеличилась до ***.

Суд, выслушав представителя истца, ответчика, исследовав письменные материалы дела, находит иск подлежащим частичному удовлетворению.

Согласно ч.1 ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

В соответствии с ч. 1 ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В соответствии с ч.2 ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды; нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора; члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом; собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса…

В соответствии с п.п.14, 35 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307, и которые действовали до 01 сентября 2012 года, расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу. Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата.

Согласно Договору также предусмотрено, что абонент должен оплачивать потребленную электрическую энергию не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным (п.4.3 Договора).

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств, требованиями закона и иных правовых актов.

Судом установлено, что ответчик Дианов-Клоков А.В. является собственником и пользователем квартиры № ***, расположенной по адресу: ***, где установлен прибор индивидуального учета электроэнергии абонентский № ***.

Сроки и порядок внесения платы за электроснабжение, начиная с 01 июня 2011 года определены в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354, согласно пп.34, 59, 63, 66 которого плата за электроснабжение должна вноситься ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно (п.14 ст.155 ЖК РФ).

В силу ст.ст.12, 56 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, в связи с чем бремя доказывания возложено на стороны, то есть каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Коммунальные услуги за пользование электроэнергией ответчик не оплачивал, согласно данным прибора учета электроэнергии, у ответчика, абонент № ***, имеется задолженность за потребленную электроэнергию за период с 01 апреля 2012 года по 23 июня 2014 года в сумме ***.

Доказательств, свидетельствующих об иной стоимости поставленной в спорный период в квартиру ответчика электроэнергии, а также доказательств об оплате в счет оплаты за спорный период суммы в размере ***., ответчиком суду не представлено и в судебном заседании не добыто.

Доводы ответчика о том, что он является инвалидом третьей группы по общему заболеванию, инвалидность установлена 01 марта 2014 года и ему предоставлена льгота по оплате электрической энергии с ноября 2014 года, в связи с чем у него в настоящий момент имеется переплата по оплате за электроэнергию в размере ***., судом не могут быть приняты во внимание, поскольку ответчиком доказательств подтверждающие его доводы не представлено, а кроме того истец просит взыскать с ответчика задолженность за период с 01 апреля 2012 года по 23 июня 2014 года.

В силу ст.56 ГПК РФ бремя доказывания возложено на стороны, в связи с чем каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Доказательств, свидетельствующих об оплате ответчиком образовавшейся задолженности за пользование электроэнергией в спорный период, суду не представлено и в судебном заседании не добыто.

Таким образом, с ответчика в пользу ОАО «Мосэнергосбыт» подлежит взысканию задолженность по поставленной за период с 01 апреля 2012 года по 23 июня 2014 года согласно представленному истцом расчету, основания не доверять которому у суда отсутствуют, в размере ***.

В соответствии с п. п. 50, 52 Правил о порядке предоставления коммунальных услуг гражданам, исполнитель (в данном случае ОАО «Мосэнергосбыт») имеет право требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, - уплаты неустоек (штрафов, пеней). Потребитель обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги. В случае невнесения в установленный срок платы за коммунальные услуги потребитель уплачивает исполнителю пени в размере, установленном ЖК РФ, что не освобождает потребителя от внесения платы за коммунальные услуги.

Согласно ст. 155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

В соответствии с п. 14 ст.155 ЖК РФ истцом начислены пени за несвоевременное внесение платы за электроэнергию в размере ***.

Проверив расчет пени, представленный истцом, суд соглашается с ним: он произведен в соответствии с нормами действующего законодательства (в связи с имеющейся задолженностью за потребленную электроэнергию) и не оспорен ответчиком. Однако, с учетом отсутствия доказательств несения истцом неблагоприятных последствий в результате неисполнения ответчиком обязательств по внесению платежей, суд полагает возможным снизить размер пени (***. - л. д. 35) до *** руб. (ст. 333 ГК РФ). Кроме того, суд вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению (ст. 404 ГК РФ). Так в суд истец о взыскании задолженности за предыдущие годы обратился только в апреле 2015 года.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ суд взыскивает также с ответчика в пользу ОАО «Мосэнергосбыт» государственную пошлину, в размере ***.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ОАО «Мосэнергосбыт» к Дианову-Клокову А. В. о взыскании задолженности по оплате потребленной электроэнергии и пени, расходов по оплате госпошлины - удовлетворить частично.

Взыскать с Дианова-Клокова А. В. в пользу ОАО «Мосэнергосбыт» задолженность по оплате электроэнергии в размере 1051 руб. 16 коп., пени в размере 200 руб. 00 коп., государственную пошлину в размере 400 руб. 00 коп., всего взыскать 1651 (одна тысяча шестьсот пятьдесят один) руб. 16 коп.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня составления мотивированного через мирового судью судебного участка № 56 района Теплый Стан города Москвы.

Мировой судья Н.В.Афанасьева

Похожие:

Решение именем Российской Федерации г. Москва 12 мая 2015 года Мировой судья судебного участка №56 района Тёплый Стан г. Москвы Н. iconРешение именем Российской Федерации 03 августа 2016 года Москва Мировой...
Мировой судья судебного участка №26 района «Царицыно» юао г. Москвы Музалевская Т. А., при секретаре Спириной Е. В., рассмотрев в...

Решение именем Российской Федерации г. Москва 12 мая 2015 года Мировой судья судебного участка №56 района Тёплый Стан г. Москвы Н. iconРешение именем российской федерации г. Москва 29 августа 2013 года...
Мировой судья судебного участка №210 района «Филевский парк» г. Москвы Томилина Н. Ю. при секретаре Дедюхиной Е. А

Решение именем Российской Федерации г. Москва 12 мая 2015 года Мировой судья судебного участка №56 района Тёплый Стан г. Москвы Н. iconРешение именем российской федерации 22 октября 2014 года г. Москва...
Мировой судья судебного участка №161 района «Покровское-Стрешнево» г. Москвы Изотова Е. В

Решение именем Российской Федерации г. Москва 12 мая 2015 года Мировой судья судебного участка №56 района Тёплый Стан г. Москвы Н. iconРешение именем Российской Федерации 15 февраля 2013 года г. Москва...
Мировой судья судебного участка №36 района «Орехово-Борисово Северное» г. Москвы Романова В. А

Решение именем Российской Федерации г. Москва 12 мая 2015 года Мировой судья судебного участка №56 района Тёплый Стан г. Москвы Н. iconРешение Именем Российской Федерации 29. 07. 2014. г. Москва Мировой...
Мировой судья судебного участка №218 района Гагаринский г. Москвы Голубкова А. А., при секретаре Дроздовой А. Ю., рассмотрел в открытом...

Решение именем Российской Федерации г. Москва 12 мая 2015 года Мировой судья судебного участка №56 района Тёплый Стан г. Москвы Н. iconИменем Российской Федерации г. Москва 27 мая 2013 года Мировой судья...
Мировой судья судебного участка №207 района Дорогомилово города Москвы Соломатина О. А

Решение именем Российской Федерации г. Москва 12 мая 2015 года Мировой судья судебного участка №56 района Тёплый Стан г. Москвы Н. iconРешение именем Российской Федерации
Мировой судья судебного участка №220 Академического района г. Москвы Денисова М. С., исполняющий обязанности мирового судьи судебного...

Решение именем Российской Федерации г. Москва 12 мая 2015 года Мировой судья судебного участка №56 района Тёплый Стан г. Москвы Н. iconРешение именем российской федерации
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №5 района Силино города Москвы мировой судья судебного участка №4 района...

Решение именем Российской Федерации г. Москва 12 мая 2015 года Мировой судья судебного участка №56 района Тёплый Стан г. Москвы Н. iconРешение именем Российской Федерации 16 мая 2013 года исполняющий...
«Котловка» г. Москвы, при секретаре, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-63/2013 по иску Государственного...

Решение именем Российской Федерации г. Москва 12 мая 2015 года Мировой судья судебного участка №56 района Тёплый Стан г. Москвы Н. iconРешение именем Российской Федерации
Мировой судья судебного участка №321 района Южное Медведково г. Москвы Акимова В. В., исполняющая обязанности мирового судьи судебного...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск