И «А» Основные направления организации образовательного процесса


НазваниеИ «А» Основные направления организации образовательного процесса
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > Договоры > Методические рекомендации
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по организации образовательного процесса в

ООО «СПК Норд» структурное подразделение автошкола «Первая», осуществляющей подготовку водителей транспортных средств категории «В»  и «А»

1.Основные направления организации образовательного процесса

 

1.1. Цель образовательного процесса:

- повышение образовательного уровня населения;

- подготовка и переподготовка специалистов в области управления         транспортных средств.

1.2. Тип образовательной программы – дополнительное образование.

1.3. Профессиональная подготовка обучающихся осуществляется по образовательным программам Министерством общего и профессионального образования РФ, согласованным и рекомендованным Министерством транспорта и Главным управлением  Государственной органами, либо техникумом.

1.4. Язык, на котором ведется обучение – русский.

1.5. Прием обучающихся осуществляется на основании письменных заявлений граждан и платежных документов, подтверждающих оплату курса обучения с последующим заключением договоров. К обучению допускаются лицо, не имеющее противопоказаний по состоянию здоровья к управлению транспортными  средствами. При приеме гражданина в образовательное учреждение последнее обязано по требованию обучающегося ознакомить его и (или) его родителей (законных представителей) с уставом образовательного учреждения, с лицензией на право ведения образовательной деятельности и другим документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

     Прием (зачисление), а также отчисление и выпуск учащихся осуществляется приказом.

    Форма и порядок оплаты курса обучения определяется договором. Договор на обучение подписывается учащимся и директором техникума.

1.6. Продолжительность обучения - в соответствии с образовательными программами.

1.7.Учебные группы комплектуются численностью до 30 человек.

1.8. Продолжительность обучения в соответствие с образовательными программами.

1.9. Обучение включает в себя теоретические занятия и практические занятия по обучению вождению. Занятия проводятся в дневное и вечернее время.

1.10. Продолжительность учебного часа – не менее 45 минут.

1.11. Обучающиеся отчисляются за грубые нарушения внутреннего распорядка (неоднократные пропуски занятий, появление на занятиях в нетрезвом состоянии, «аморальные проступки», грубые нарушения учебно - производственной деятельности, невыполнения обязательств договорам). Свидетельство об окончании обучения при отчислении не выдается, и оплата, пропорциональная фактически пройденным занятием, не возвращается. В случае обнаружения грубых нарушений учащимся обязательств по договору, учреждение принимает меры к выяснению обстоятельств и причин возникших нарушений (берется объяснение или делается запрос). После получения указанных сведений заведующий курсами принимает решение об отчислении, либо об оставлении учащегося в учебной группе для дальнейшего обучения.

1.12.Формы промежуточной аттестации – зачет, окончательной – экзамен. По окончании образовательного процесса успешно сдавшим экзамены выдается свидетельство установленного образца на русском языке.

         По окончании каждого этапа обучения проводится промежуточная аттестация знаний учащихся – сдается экзамен. После сдачи промежуточных зачетов учащийся допускается к сдаче выпускных внутришкольных экзаменов. Система оценок при проведении аттестации зачетов и экзаменов – «сдал», «не сдал». После успешной сдачи внутришкольных экзаменов учащихся допускается к квалификационным экзаменом в органах ГИБДД РФ.

1.13. Отношение ООО «СПК Норд» структурного подразделения автошколы «Первая» и обучающихся регламентируется договорами и настоящей рекомендацией, а также Правилами внутреннего распорядка автошколы.

 

2.Организация учебного процесса, правила и методы обучения.

Отношение между ООО «СПК Норд» структурное подразделение автошкола «Первая» и учащимися.

 

2.1 Профессиональная подготовка обучающихся (курсантов) осуществляется по образовательным программ подготовки водителей автотранспортных и (мототранспортных) средств,  утвержденных Министерством общего и профессионального образования РФ,  согласованным и рекомендованным Министерством транспорте и Главным управлением Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ и (или) другими уполномоченными органами,  либо автошколой техникумом.    

2.2 Теоретические занятия проводятся в составе группы, занятия по практическому обучению вождению проводится на учебном тренажере, учебном автомобиле на площадке для учебной езды и учебных маршрутах согласованных с местами органами ГИБДД. Занятия по  теории проводится вечеров с 18.00 до 20.00 , согласно утвержденному расписанию (допускается незначительное отклонение по согласованию с учебной группой).

2.3 При поступление на автомобильные курсы, учащийся (курсант) предъявляет паспорт с пропиской или регистрацией по месту пребывания, медицинскую справку транспортной комиссии и одну фотографию форматом 3х4см. с пропиской в других населенных пунктах курсант принимается в автошколу, но сдавать квалификационный экзамен ГИБДД он будет самостоятельно по месту прописки, после полного курса обучения, сдачи внутренних экзаменов и регистрации экзаменационной карточки в МРЭО ГИБДД. Списки зачисленных курсантов в учебные группы регистрируется в ГИБДД. Лица, состоящие на учете ГИБДД как лишенные водительского удостоверения, будут отчислены из автошколы.

2.4 Курсант, поступивший  в автошколу, должен учитывать графики и время занятий с личным графиком работы, учебы и т.п.

2.5 Все зачеты проводятся согласно утвержденным программам обучения, графикам и расписаниям занятий. Форма зачета – устный опрос, письменный тест, практическое контрольное занятие.   

 

3. Организация внутренних экзаменов.

 

3.1 По окончании курса теоретической подготовки проводится итоговый зачет. Итоговый зачет считается сданным, если курсант правильно ответил не менее 78 вопросов из 80. При наличии задолженностей по текущим  зачетам, курсант проходит  дополнительное обучение  в количестве пропущенных или не сданных зачетов.

3.2 После итогового зачета курсант сдает внутренний экзамен, который является итогом подготовки в рамках договора по обучению. Курсанты, не сдавшие итоговый зачет, пересдают его непосредственно на внутреннем экзамене.

3.3 Внутренний экзамен включает себя 3 этапа:

1   этап: решение теоретических задач. Теоретический этап экзамена считается сданным, если курсант правильно ответил не менее чем на 78 вопросов из 80.

2   этап: вождение на учебной площадке ( автодром), на котором выполняются все обязательные элементы.

3   этап: вождение в условиях городского движения. 

3.4  До каждого последующего этапа курсант допускается при условии положительной сдачи предыдущего этапа. При положительной сдаче экзамена курсант получает свидетельство, являющиеся основанием для сдачи квалификационного экзамена комиссии ГИБДД, при отрицательном результате на внутреннем экзамене свидетельство не выдается.

3.5 Курсанты, не сдавшие внутреннее экзамены, но прошедшие полный курс обучения ( п. 3.2) к последующим  повторным экзаменам допускается после дополнительных занятий.

3.6 Положительный результат внутреннего экзамена действителен в течение двух недель. После истечения данного срока курсант пересдает внутренний экзамен.

3.7 Повторный внутренний экзамен проводится по методике проведения внутреннего экзамена (пп. №№ 3.2-3.6 данной Рекомендации).

 

4. Квалификационные экзамены в ГИББД.

 

4.1 До квалификационного экзамена в ГИБДД на право получения водительского удостоверения допускается курсант, прошедший полный курс обучения и успешно сдавший внутренние экзамены. При сдаче экзаменов в ГИБДД обязательно иметь паспорт с пропиской или регистрацию по месту пребывания в г. Челябинске или Челябинской обл. Курсант, прибывший из закрытых городов, а также из других областей России, обязан предоставить справку из ГИБДД своего города об отсутствии водительского удостоверения и неоплаченных штрафах. Справка предоставляется за неделю до экзамена в ГИБДД.

4.2 Курсант, не сдавший экзамен в ГБДД, производит оплату в автошколу за повторное предоставление автотранспорта  на экзамене в ГИБДД

 

5. Ответственность автошколы и курсантов.

 

5.1 Автошкола отвечает за качественную организацию учебного процесса в соответствии с программой обучения.

5.2 Курсанты обязаны бережно относиться к имуществу и техническим средствам автошколы, неукоснительно соблюдать условия настоящего договора, выполнять все указания преподавателей и мастеров производственного обучения вождения. Касающиеся учебного процесса.

5.3 Запрещается использовать учебный автомобиль в отсутствии инструктора по вождению. 

5.4 Запрещается появление на занятиях в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

5.5 Запрещается курение в учебном автомобиле и местах общего пользования в здании автошколы.    

 

Похожие:

И «А» Основные направления организации образовательного процесса iconМетодические рекомендации по организации образовательного процесса...
Подготовка и переподготовка специалистов в области управления транспортных средств

И «А» Основные направления организации образовательного процесса iconМетодические рекомендации по организации образовательного процесса...
Основные направления организации образовательного процесса в автошколе «чоу дпо «уц старт»

И «А» Основные направления организации образовательного процесса icon2. Особенности образовательного процесса
Основные позиции Программы развития образовательного учреждения (приоритеты, направления, задачи)

И «А» Основные направления организации образовательного процесса iconПлан работы Совета учебного заведения 5
Основные направления деятельности учебно-образовательного процесса на 2014 – 2015 учебный год

И «А» Основные направления организации образовательного процесса iconМетодические рекомендации по организации образовательного процесса в автошколе «автопилот»
Цель образовательного процесса: повышение образовательного уровня населения; подготовка и переподготовка специалистов в области управления...

И «А» Основные направления организации образовательного процесса iconМетодические рекомендации по организации образовательного процесса...
По организации образовательного процесса подготовки (переподготовки) водителей транспортных средств различных категорий

И «А» Основные направления организации образовательного процесса iconОсновные направления развития образовательного учреждения в соответствии с выбранной миссией
I. Задачи и приоритетные направления работы на новый 2016-2017 учебный год

И «А» Основные направления организации образовательного процесса iconМетодические рекомендации по организации образовательного процесса уц ООО «автоледи»
Настоящие рекомендации определяют основы организации образовательного процесса в учебном центре ООО «автоледи» (далее – учебный центр),...

И «А» Основные направления организации образовательного процесса iconМетодические рекомендации по организации образовательного процесса уц ООО «автоледи»
Настоящие рекомендации определяют основы организации образовательного процесса в учебном центре ООО «автоледи» (далее – учебный центр),...

И «А» Основные направления организации образовательного процесса iconСодействие всем субъектам образовательного процесса в организации...
Цель деятельности: содействие всем субъектам образовательного процесса в организации и создании

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск