Методические рекомендации по организации образовательного процесса в Автошколе гтт основные направления организации образовательного процесса в Автошколе гтт


Скачать 84.14 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по организации образовательного процесса в Автошколе гтт основные направления организации образовательного процесса в Автошколе гтт
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > Договоры > Методические рекомендации
УТВЕРЖДАЮ:

Директор ГАПОУ ГТТ

__________О.В.Кручинина

«____»_____________2015

Методические рекомендации по организации образовательного процесса в Автошколе ГТТ

Основные направления организации образовательного процесса в Автошколе ГТТ

1.1. Цель образовательного процесса:

- повышение образовательного уровня населения;

- подготовка и переподготовка специалистов в области управления транспортных средств.

1.2. Тип образовательной программы – дополнительное образование.

1.3. Профессиональная подготовка обучающихся осуществляется по программам профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории «В», «С», подкатегории «С1», переподготовки с «В» на «С» и с «С» на «В», согласованным с Госавтоинспекцией и утвержденных директором ГАПОУ «Гуманитарно-технический техникум»

1.4. Язык , на котором ведется обучение – русский.

1.5. Обучение в автошколе осуществляется:

- на платной основе;

- на бюджетной основе – для студентов, обучающихся по программа профессионального образования по профессии «Машинист дорожных и строительных машин».

1.6. Прием обучающихся осуществляется на основании письменных заявлений граждан и платежных документов, подтверждающих оплату курса обучения с последующим заключением договоров. К обучению допускаются лицо, не имеющее противопоказаний по состоянию здоровья к управлению транспортными средствами. При приеме гражданина в образовательное учреждение последнее обязано по требованию обучающегося ознакомить его и (или) его родителей (законных представителей) с уставом образовательного учреждения, с лицензией на право ведения образовательной деятельности и другим документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

Прием (зачисление), а также отчисление и выпуск учащихся осуществляется приказом по автошколе.

Форма и порядок оплаты курса обучения определяется договором. Договор на обучение подписывается учащимся и руководителем МФЦПК, либо директором ГАПОУ «Гуманитарно-технический техникум».

1.7. Продолжительность обучения - в соответствии с образовательными программами.

1.8. Автошкола ГТТ является структурным подразделением Многофункционального центра прикладных квалификаций по направлению «Строительство и энергетика», созданном на базе ГАПОУ «Гуманитарно-технический техникум»

1.9.Учебные группы комплектуются численностью до 30 человек.

1.10. Продолжительность обучения в соответствие с образовательными программами.

1.11. Обучение включает в себя теоретические занятия и практические занятия по обучению вождению. Занятия проводятся в дневное и вечернее время. Режим занятий осуществляется в соответствии с графиком обучения, утверждаемым руководителем МФЦПК.

1.12. Продолжительность учебного часа теоретических и практических занятий должна составлять 1 академический час (45 минут). Продолжительность учебного часа практического обучения вождению должна составлять 1 астрономический час (60 минут).

1.13. Лица, не овладевшие практическими навыками вождения транспортным средством, должны пройти дополнительное обучение за дополнительную плату.

1.14. Обучающиеся отчисляются за грубые нарушения внутреннего распорядка (неоднократные пропуски занятий, появление на занятиях в нетрезвом состоянии, «аморальные проступки», грубые нарушения учебно - производственной деятельности, невыполнения обязательств договорам). В случае обнаружения грубых нарушений учащимся обязательств по договору, учреждение принимает меры к выяснению обстоятельств и причин возникших нарушений (берется объяснение или делается запрос). После получения указанных сведений директор учреждения принимает решение об отчислении, либо об оставлении учащегося в учебной группе для дальнейшего обучения.

1.15.Формы промежуточной аттестации – дифференцированный зачет, итоговой – квалификационный экзамен. По окончании образовательного процесса успешно сдавшим экзамены выдается свидетельство о профессии водителя установленного образца на русском языке.

По окончании каждого этапа обучения проводится промежуточная аттестация знаний обучающихся – сдается экзамен. После сдачи промежуточных зачетов обучающийся допускается к сдаче выпускного внутреннего экзамена. Система оценок при проведении аттестации зачетов и экзаменов – «сдал», «не сдал». После успешной сдачи внутреннего экзамена обучающийся допускается к квалификационным экзаменам в органах ГИБДД РФ.

1.16. Отношение автошколы ГТТ и обучающихся регламентируется договорами и настоящей рекомендацией, а также Правилами внутреннего распорядка техникума.

  1. Организация учебного процесса, правила и методы обучения.

Отношение между автошколой и обучающимися.

2.1 Профессиональная подготовка обучающихся (курсантов) осуществляется по образовательным программам профессиональной подготовки водителей транспортных средств категории «В», «С», подкатегории «С1», переподготовки с «В» на «С» и с «С» на «В», разработанных на основании Примерных программ, согласованных с Госавтоинспекцией и утвержденных директором ГАПОУ «Гуманитарно-технический техникум».

2.2 Теоретические занятия проводятся в составе группы, занятия по практическому обучению вождению проводится на учебном тренажере, учебном автомобиле на площадке для учебной езды и учебных маршрутах согласованных с местами органами ГИБДД. Занятия по теории проводится вечером с 1430 до 1930 , согласно утвержденному расписанию ( допускается незначительное отклонение по согласованию с учебной группой). Занятия по практическому обучению вождению проводится 1-6 раз в неделю по утвержденному графику, в течение рабочего дня с 800 до 1800 (допускается незначительное отклонение по согласованию обучающимся). Время занятий на тренажере с 800 до 2100, согласно утвержденному графику графики занятий утверждаются руководителем МФЦПК и вывешиваются для ознакомления на доску объявлений.

2.3 При поступление в автошколу, обучающийся (курсант) предъявляет паспорт с пропиской или регистрацией по месту пребывания в г. Оренбург или Оренбургской области, медицинскую справку транспортной комиссии и две фотографии форматом 3х4см. Списки зачисленных курсантов в учебные группы регистрируется в ГИББД. Лица, состоящие на учете ГИББД как лишенные водительского удостоверения, будут отчислены из автошколы.

2.4 Курсант, поступивший в автошколу, должен учитывать графики и время занятий с личным графиком работы, учебы и т.п. невозможность посещать те или иные занятия в автошколе по причине занятости, не является уважительной причиной. Занятия в автошколе проходит в вечерние время с 1430 до 2100 час . Графики вождения, занятий и вся необходимая дополнительная информация для курсантов вывешивается на доску объявлений автошколы.

2.5 Все зачеты проводятся согласно утвержденным программам обучения, графикам и расписаниям занятий. Форма зачета – устный опрос, письменный тест, практическое контрольное занятие.

3. Организация внутренних экзаменов.

3.1 По окончании курса теоретической подготовки проводится Квалификационный экзамен. Квалификационный экзамен считается сданным, если курсант правильно ответил не менее 59 вопросов из 60. При наличии задолженностей по текущим зачетам, курсант проходит дополнительное обучение в количестве пропущенных или не сданных зачетов.

3.2. Курсанты, не сдавшие квалификационный экзамен, пересдают его в течение 2 недель.

3.3 Квалификационный экзамен включает себя 3 этапа:

1 этап: решение теоретических задач, который принимает комиссия во главе с председателем. Теоретический этап экзамена считается сданным, если курсант правильно ответил не менее чем на 59 вопросов из 60.

2 этап: вождение на учебной площадке (автодром), на котором выполняются все обязательные элементы.

3 этап: вождение в условиях городского движения.

3.4 До каждого последующего этапа курсант допускается при условии положительной сдачи предыдущего этапа. При положительной сдаче экзамена курсант получает свидетельство о профессии водителя, являющиеся основанием для сдачи квалификационного экзамена комиссии ГИББД, при отрицательном результате на квалификационном экзамене свидетельство не выдается.

3.5 Курсанты, не квалификационный, но прошедшие полный курс обучения ( п. 3.2) к последующим повторным экзаменам допускается после дополнительных занятий, установленной приказом по предприятию на дату проведения внутреннего экзамена ( копия приказа находится на доске объявления автошколы).

3.6 Положительный результат внутреннего экзамена действителен в течение двух недель. После истечения данного срока курсант пересдает внутренний квалификационный экзамен.

3.7 Повторный внутренний квалификационный экзамен проводится по методике проведения внутреннего квалификационного экзамена (пп. №№ 3.2-3.6 данной Рекомендации).

4. Квалификационные экзамены в ГИББД.
4.1 До квалификационного экзамена в ГИБДД на право получения водительского удостоверения допускается курсант, прошедший полный курс обучения и успешно сдавший внутренние экзамены. При сдаче экзаменов в ГИБДД обязательно иметь паспорт с пропиской или регистрацию по месту пребывания в г. Оренбург или Оренбургской области. Курсант, прибывший из закрытых городов, а также из других областей России, обязан предоставить справку из ГИБДД своего города об отсутствии водительского удостоверения и неоплаченных штрафах. Справка предоставляется за неделю до экзамена в ГИБДД.

4.2 Курсант, не сдавший экзамен в ГБДД, производит оплату в автошколу за повторное предоставление автотранспорта на экзамене в ГИБДД (по расценкам в соответствие с приказом по предприятию). Все сборы за водительское удостоверение и экзамен в ГИБДД оплачиваются в Сбербанке по месту регистрации.
5. Порядок оплаты услуг автошколы ГТТ.

5.1 Стоимость обучения по программе, указанной в п.2 пп.2.1 настоящего Положения указывается в договоре между курсантом и Автошколой ГТТ.

5.2 Оплата обучения производится клиентом наличными или безналичным перечислением в полном объеме или по частям. В стоимость обучения входит полный курс обучения по выбранной курсантом программе обучения ГСМ, страховка автомобиля и гражданской ответственности.

5.2 При нарушении сроков оплаты, курсант отстраняется от занятий до полного погашения задолженности, или отчисляется из учебной группы.

5.4 В случае значительного роста цен на энергоносители, автозапчасти, аренду помещений, автошкола праве увеличить стоимость обучения, о чем уведомляет курсанта. В случае несогласия, другая сторона расторгает договор.

5.5 Стоимость дополнительных часов по теории и по практическому вождению в соответствие с утвержденной сметой.
6. Ответственность автошколы и курсантов.
6.1 Автошкола отвечает за качественную организацию учебного процесса в соответствии с программой обучения.

6.2 Курсанты обязаны бережно относиться к имуществу и техническим средствам автошколы, неукоснительно соблюдать условия настоящего договора, выполнять все указания преподавателей и мастеров производственного обучения вождения. Касающиеся учебного процесса.

6.3 Запрещается использовать учебный автомобиль в отсутствии инструктора по вождению.

6.4 Запрещается появление на занятиях в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

6.5 Запрещается курение в учебном автомобиле и местах общего пользования в здании автошколы.
7. Срок действие договора между автошколой и курсантом.
7.1 Договор действует с момента подписания и до даты окончания занятий учебной группы, указанной в списках регистрации в ГИБДД. После окончания срока действия настоящего договора, последующие услуги автошкола предоставляет по расценкам, установленным администрацией автошколы на момент обращения.

7.2 Договор, может быть, расторгнут досрочно при взаимной договоренности сторон или в одностороннем порядке при нарушении условий договора.

7.3 По инициативе курсанта договор может быть расторгнут по письменному заявлению, с возвратом неиспользованной части денежных средств за вычетом затрат, понесенных автошколой. Затраты считаются на день обращения курсанта в письменной форме к администрации с просьбой о прекращение обучения, т.е учитывается количество прошедших в соответствии с расписанием занятий по теории и по практическому вождению по расценкам на разовые по часовые услуги в соответствии с приказам по предприятию (копия приказа находится на доске объявления автошколы). Непосещение занятий курсантом не освобождает его от оплаты.

Похожие:

Методические рекомендации по организации образовательного процесса в Автошколе гтт основные направления организации образовательного процесса в Автошколе гтт iconМетодические рекомендации по организации образовательного процесса...
Основные направления организации образовательного процесса в автошколе «чоу дпо «уц старт»

Методические рекомендации по организации образовательного процесса в Автошколе гтт основные направления организации образовательного процесса в Автошколе гтт iconМетодические рекомендации по организации образовательного процесса в автошколе «автопилот»
Цель образовательного процесса: повышение образовательного уровня населения; подготовка и переподготовка специалистов в области управления...

Методические рекомендации по организации образовательного процесса в Автошколе гтт основные направления организации образовательного процесса в Автошколе гтт iconМетодические рекомендации по организации образовательного процесса в автошколе «Автоинструктор»
Профессиональная подготовка обучающихся осуществляется по образовательным программам Министерством общего и профессионального образования...

Методические рекомендации по организации образовательного процесса в Автошколе гтт основные направления организации образовательного процесса в Автошколе гтт iconМетодические рекомендации по организации образовательного процесса...
По организации образовательного процесса подготовки (переподготовки) водителей транспортных средств различных категорий

Методические рекомендации по организации образовательного процесса в Автошколе гтт основные направления организации образовательного процесса в Автошколе гтт iconМетодические рекомендации по организации образовательного процесса уц ООО «автоледи»
Настоящие рекомендации определяют основы организации образовательного процесса в учебном центре ООО «автоледи» (далее – учебный центр),...

Методические рекомендации по организации образовательного процесса в Автошколе гтт основные направления организации образовательного процесса в Автошколе гтт iconМетодические рекомендации по организации образовательного процесса уц ООО «автоледи»
Настоящие рекомендации определяют основы организации образовательного процесса в учебном центре ООО «автоледи» (далее – учебный центр),...

Методические рекомендации по организации образовательного процесса в Автошколе гтт основные направления организации образовательного процесса в Автошколе гтт iconМетодические рекомендации по организации образовательного процесса...
Постановлениями Правительства Российской Федерации, Указами Президента Российской Федерации, нормативными актами Министерства образования...

Методические рекомендации по организации образовательного процесса в Автошколе гтт основные направления организации образовательного процесса в Автошколе гтт iconМетодические рекомендации по организации образовательного процесса в автошколе ноу по «муц»
Ответствии с законодательством Российской Федерации в области образования, Постановлениями Правительства Российской Федерации, Указами...

Методические рекомендации по организации образовательного процесса в Автошколе гтт основные направления организации образовательного процесса в Автошколе гтт iconМетодические рекомендации по организации образовательного процесса...
Настоящие рекомендации определяют основы организации образовательного процесса в Образовательном подразделении «Автошкола воа» далее...

Методические рекомендации по организации образовательного процесса в Автошколе гтт основные направления организации образовательного процесса в Автошколе гтт iconМетодические рекомендации по организации образовательного процесса...
Методические рекомендации по организации образовательного процесса по профессиональному обучению водителей транспортных средств

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск