План работы моу дпос «Информационно методический центр» Комитета по образованию


НазваниеПлан работы моу дпос «Информационно методический центр» Комитета по образованию
страница1/4
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3   4
«УТВЕРЖДАЮ»

Директор МОУ ДПОС

«Информационно-методический центр»
________________Г.Н.Чумаченко


План работы

МОУ ДПОС « Информационно – методический центр»

Комитета по образованию

Администрации города Подольска

на 2013-2014 учебный год

Основные задачи:

  • осуществление методического, психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса образовательных учреждений города в условиях реализации Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и модернизации образования в контексте приоритетного национального проекта «Образование» и федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации»;

  • содействие образовательным учреждениям в выполнении целевых федеральных, региональных и муниципальных образовательных программ;

  • оказание методической и психолого-педагогической поддержки образовательных учреждений в освоении и введении в действие Федеральных государственных требований к основной общеобразовательной программе дошкольного воспитания, Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения;

  • оказание учебно-методической, воспитательной, психолого-педагогической поддержки образовательных учреждений в реализации вариативных программ Базисного учебного плана в совершенствовании содержания образования на основе Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения;

  • осуществление реализации плана диссеминации передового педагогического опыта;

  • организация работы городских методических объединений педагогических работников образовательных учреждений;

  • методическое, психолого-педагогическое и организационное сопровождение проведения опытно-экспериментальной, исследовательской и инновационной деятельности в системе образования города;

  • обеспечение условий единства образовательного пространства, организации непрерывного образования педагогических и руководящих кадров посредством развития профессиональной компетентности;

  • методическое сопровождение и оказание практической помощи молодым специалистам, педагогическим и руководящим работникам в период подготовки к аттестации в межаттестационный и межкурсовой периоды;

  • прогнозирование, планирование и организация повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических и руководящих работников образовательных учреждений;

  • проведение мониторинговых исследований в образовательных учреждениях, оценка результатов, определение путей совершенствования методической работы;

  • формирование информационно-методических (в том числе на разных носителях) банков данных с целью удовлетворения профессиональных запросов работников системы образования;

  • информационное обслуживание педагогических и руководящих кадров образовательных учреждений на основе принципов оперативности, полноты, адресности и дифференциации.


План работы отдела повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров



Сроки

Основные направления

Наименование мероприятий








Задачи отдела повышения квалификации и переподготовки:


  • Прогнозирование, планирование и создание условий для повышения квалификации и профессиональной переподготовки на современном этапе.

  • Совершенствование профессиональной компетентности, специалистов   системы образования, оказание информационно-методической помощи педагогам, ведущим инновационную и экспериментальную работу в системе непрерывного образования.

  • Обеспечение разнообразия и вариативности форм повышения квалификации педагогических кадров, диссеминации инновационного опыта.

  • Определение готовности образовательных учреждений к реализации ФГОС основного общего образования, разработав «дорожные карты» по обеспечению условий реализации нового стандарта.

  • Совершенствование системы повышения квалификации и переподготовки, выявления, обобщения и распространения передового педагогического опыта, организации новых форм работы, механизма оценки, контроля и управления качеством образования с привлечением новых сертифицированных программ и образовательных учреждений региональной сети взаимодействия.



В течение года




1. Организация курсов повышения квалификации, подписание договоров, соглашений с учреждениями сетевого взаимодействия.







2. Оформление документации: подготовка приказов, выдача бланков зачетных и учетных ведомостей, регистрация квалификационных аттестатов.







3. Оказание методической помощи педагогическим работникам в выстраивании индивидуальных образовательных программ.







4. Изучение реестра учебных модулей и механизмов работы с персонифицированной базой данных.







5. Определение ответственных за состояние региональной базы данных в образовательных учреждениях.







6. Контроль качества подачи заявок руководителями ОУ на курсы повышения квалификации и кафедру переподготовки.




Освоение и поэтапное введение государственных образовательных стандартов нового поколения




2-й семестр

2013

сентябрь




1. Инструктивно-методическое совещание для заместителей руководителей ОУ по изучению нормативно-правовых основ ПК, реестра учебных модулей, обновлению персонифицированной базы данных педагогических работников на 1-й семестр 2014 года.

Диагностика образовательных потребностей по введению ФГОС.

Октябрь




1. Организация курсов повышения квалификации на основе модульно-компетентностного подхода в соответствии с требованиями ФГОС. Изучение вопросов повышения эффективности образовательного процесса для учителей-предметников ФГОС ООО 5-х классов.

Ноябрь




1. Проведение повышения квалификации руководителей ОУ в рамках программы «Система электронного мониторинга как инструмент повышения качества образования в условиях введения ФГОС ООО».


Декабрь




1. Инструктивно-методическое совещание для заместителей руководителей ОУ по обновлению персонифицированной базы данных, помощь в выборе приоритетов в соответствии с потребностями педагогов на 2-й семестр 2014 учебного года.

1семестр

2014




1. Выдача сертификатов, аттестационных листов, удостоверений слушателям, закончившим курсы ПК за 2 семестр 2013учебного года.

Январь




2. Проведение мониторинга по вопросам повышения квалификации и переподготовки за 2-й семестр 2013г учебного года.

В течение года




1. Формирование  академической мобильности педагогов в условиях обеспечения доступности  качественного повышения квалификации: организация на региональном и муниципальном уровнях сетевого взаимодействия образовательных учреждений.







2. Организация обмена опытом творчески работающих педагогов в рамках реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».







3. Изучение и распространение опыта учителей по применению здоровьесберегающих технологий. Оказание помощи педагогам в выборе форм, методов, средств здоровьесберегающей деятельности с учетом психофизических особенностей обучающихся.

Февраль




1. Подготовка и проведение курсов по изучению ОРКСЭ с реализацией образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных технологий.

Март




1. Распространение опыта работы по ИКТ, использование пакета свободного программного обеспечения в профессиональной деятельности учителя.




Реализация федеральных проектов: ПНП «Образование», ЕГЭ, ГИА




Апрель

(по расписанию ГБОУ ВПО МО «АСОУ»)




1.Дистанционное обучение экспертов ЕГЭ, ГИА территориальных предметных комиссий.

В течение года




1.Оказание методической помощи слушателям курсов ДОУ (по программе кафедрального инвариантного модуля) в подготовке практико-ориентированного проекта, оформлении презентации, подборе используемой литературы, систематизации и анализу выявленных проблем и запросов, их структуризации.







2. Организация и проведение постоянно действующих семинаров по подготовке к ЕГЭ и ГИА на базе ГБОУ ВПО МО «АСОУ».







3. Проведение мероприятий по диссеминации передового педагогического опыта.







4. Создание базы данных об учителях, имеющих высокие показатели сдачи ЕГЭ, ГИА учениками.







5. Организация и распространение инновационной и опытно-экспериментальной деятельности ОУ и ДОУ через курсы повышения квалификации.







6. Использование спектра консалтинговых услуг ПК как фактора повышения компетентности педагогов по различным проблемам учебно-воспитательного процесса в ОУ.







7. Внедрение новых технологий обучения педагогов в системе дополнительного профессионального образования.

Май





1. Определение концепции и модели сетевого взаимодействия тьюторов по ЕГЭ и ГИА.

Июнь




1. Проведение мониторинга по вопросам диагностики в системе повышения квалификации и переподготовки за 1 семестр 2014 года, с целью оценки качества ПК, рейтинга, актуальности модулей по окончании курса, выявления проблем и профессиональных затруднений руководителей и педагогов ОУ.

Июнь-июль




1. Выдача сертификатов, аттестационных листов, удостоверений слушателям, закончившим курсы ПК за 1 семестр 2014 года.

План работы научно-методического отдела



Сроки

Основные направления

Наименование мероприятий




Освоение и поэтапное введение государственных образовательных стандартов нового поколения





Август-сентябрь




1.Диагностика образовательных потребностей и затруднений работников МОУ по введению ФГОС НОО.

Октябрь




2.Анализ выявленных проблем и учёт их при организации методического сопровождения.

В течение года




3.Методическое сопровождение апробирования новых учебников для 1-3-х классов в свете требований ФГОС НОО.

Сентябрь-октябрь




4. Создание информационного банка данных по введению ФГОС НОО.

В течение года




5. Организация тематического консультирования, семинаров-практикумов по актуальным вопросам введения ФГОС НОО.

Сентябрь




6 Анализ использования вариативных программ и методического обеспечения в ОУ

Апрель-май




7.Обобщение опыта работы педагогов пилотных школ(№№ 1, 26) по введению ФГОС, реализующих программы внеурочной деятельности для обучающихся начальных классов.

В течение года




8. Работа творческих групп по актуальным темам реализации ФГОС НОО.




Развитие учительского потенциала




В течение года (по отдельному плану)




1.Работа школы начинающего учителя.

октябрь




3. Мониторинг методической работы в МОУ.

Октябрь - январь




4. Подготовка и проведение профессионального конкурса «Учитель года - 2014».

Октябрь - декабрь




5. Организация обмена опытом творчески работающих педагогов в рамках реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

В течение года




6. Участие в региональных, зональных научно-практических семинарах.

Ноябрь




7.Использование СПО (свободного программного обеспечения) в учебном процессе.

В течение года




8.Распространение опыта работы учителей, получивших гранты Президента РФ и Губернатора МО.

В течение года




9.Распространение опыта работы по использованию ИКТ в формировании компетентностных знаний и социализации личности на межпредметной основе (победители ПНПО).

В течение года




10.Изучение опыта работы учителей по применению здоровьесберегающих технологий и проведению 3-го урока физкультуры в ОУ №№ 9, 13, 21, 29.

В течение года




11.Распространение опыта работы учителей по организации исследовательской и проектной деятельности учащихся (по отдельному плану).

Март




12.Изучение и распространение опыта работы по подготовке школьников к олимпиаде по физической культуре (ОУ №№5, 18).

Май




13.Обобщение опыта работы ШМО МОУ города (ОУ №№ 1, 17, 23, 254).




Реализация федеральных проектов: ПНП «Образование», ЕГЭ, ГИА «Одарённые дети»




В течение года (по отдельному плану)

ПНПО «Образование

1. Методическое сопровождение диссеминации.

Сентябрь





2. Составление плана мероприятий по диссеминации передового педагогического опыта.




ЕГЭ, ГИА




Сентябрь





1 Анализ результатов итоговой аттестации выпускников ОУ.






2. Создание базы данных об учителях, имеющих высокие показатели сдачи ЕГЭ, ГИА учениками.

В течение года (по отдельному плану)




3.Организация и проведение постоянно действующих семинаров по подготовке к ЕГЭ и ГИА на базе ресурсных центров.

В течение года (по отдельному плану)




4.Распространение опыта работы лучших учителей по подготовке к ЕГЭ и ГИА.

В течение года (по отдельному плану)




5. Обучение учителей тьюторами проверке ГИА по русскому языку и математике.




Поддержка талантливых и одарённых школьников




Сентябрь




1.Мониторинг поступления победителей и призёров олимпиад разных уровней в вузы в 2013 году.







2. Корректировка банка данных по одарённым школьникам и учителям, работающим с ними, на 2013-2014 учебный год.







3. Мониторинг деятельности школьных научных обществ.







4. Продолжение работы по формированию банка данных научно-исследовательских работ, сочинений и творческих работ обучающихся.

Октябрь




5.Участие победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников в Традиционной встрече с Губернатором Московской области.

Октябрь-ноябрь




6.Оформление документов кандидатов на присуждение именной стипендии Губернатора Московской области для детей и подростков, проявивших выдающиеся способности в области науки, искусства и спорта по итогам 2012-2013 учебного года.

В течение года (по отдельному плану)




7.Проведение цикла обучающих семинаров:

-методические условия включения учащихся начальных классов в проектную деятельность;

-готовность педагога к работе с одарёнными школьниками;

-развитие творческих способностей учащихся на основе реализации системно-деятельностной педагогики.

В течение года




8.Организация и проведение всех этапов всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам.

В течение года




9.Участие школьников ОУ города в конференциях, конкурсах регионального, всероссийского и международного уровней и олимпиадах.

В течение года




10. Консультирование учителей по вопросам организации научно- исследовательской и проектной деятельности обучающихся.


Март-апрель




11.Проведение городских конференций «Шаг в науку» и «Открытие».

Март




12. Проведение городского конкурса «Каждый класс – хор».

Апрель




13. Проведение фестиваля знатоков иностранного языка.

Май




14. Организация и проведение VII Церемонии награждения победителей муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам.

Июнь




15. Анализ результативности участия школьников города:

- в олимпиадах (школьного, муниципального, регионального, всероссийского уровней);

- в интеллектуальных конкурсах;

- в научно-исследовательских конференциях регионального, всероссийского и международного уровней)





Внедрение и распространение инноваций среди ОУ и педагогов города, методическое сопровождение опытно-экспериментальной деятельности ОУ





В течение года




1. Управление инновационной и опытно-экспериментальной деятельностью ОУ.

Октябрь





2. Мониторинг инновационной и опытно-экспериментальной деятельности ОУ.

Ноябрь





3. Создание банка данных об инновационной и опытно-экспериментальной деятельности ОУ.




Организация работы по ведению курсов «Основы православной культуры» и «Духовное краеведение Подмосковья»




В течение года (по отдельному плану)




1.Мониторинг по преподаванию курсов.

Сентябрь- октябрь




2.Организация обучения преподавателей ОРКСЭ.

В течение года




3.Функционирование городского постоянно действующего семинара для учителей Основ православной культуры.

Декабрь




4.Подготовка и проведение Рождественских чтений.

Март-апрель




5.Проведение городского этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» и отправление материалов для участия в региональном этапе конкурса.

Март-май




6.Проведение городских конкурсов в рамках Дней Славянской письменности, участие в региональном конкурсе


  1   2   3   4

Похожие:

План работы моу дпос «Информационно методический центр» Комитета по образованию iconКомитет по социальной политике санкт-петербурга
«Городской информационно-методический центр «Семья» направляет Вам план учебно-методической работы учреждения на ноябрь 2015 года...

План работы моу дпос «Информационно методический центр» Комитета по образованию iconУчебное пособие для 7 класса общеобразовательных учреждений
Ефимов А. М. директор му «Информационно-методический центр» исполнительного комитета Мамадышского муниципального района

План работы моу дпос «Информационно методический центр» Комитета по образованию iconПлан работы Комитета по образованию на апрель 2015 года
Совещание с заместителями начальников отделов образования администраций районов Санкт-Петербурга по вопросам

План работы моу дпос «Информационно методический центр» Комитета по образованию iconУчебно-методическое пособие «Методика обучения решению комбинаторных...
Муниципальное учреждение «Информационно – методический центр» исполнительного комитета

План работы моу дпос «Информационно методический центр» Комитета по образованию iconОбуз «Центр медицинской профилактики» комитета здравоохранения Курской...
Организация санитарно-просветительной работы в лечебно-профилактических учреждениях

План работы моу дпос «Информационно методический центр» Комитета по образованию iconПлан работы комитета по образованию на 2014-2015 учебный год
Особенности и тенденции развития сети общеобразовательных учреждений Крутинского района Омской области определены социально-экономическим...

План работы моу дпос «Информационно методический центр» Комитета по образованию iconРешение такой задачи непосредственно связано с понятием «нормы»
Центр повышения квалификации специалистов Петроградского района Санкт-Петербурга «Информационно-методический центр»

План работы моу дпос «Информационно методический центр» Комитета по образованию iconРегламент работы комитета по образованию

План работы моу дпос «Информационно методический центр» Комитета по образованию iconПоложение о городском конкурсе профессионального мастерства «Учитель года 2016»
«Конкурс») проводится комитетом по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» (далее – «Комитет по образованию»)...

План работы моу дпос «Информационно методический центр» Комитета по образованию iconРавительство санкт-петербурга комитет по образованию
Комитета по образованию г. Санкт-Петербурга «Об организации профилактической работы по выявлению и учету детей, находящихся в трудной...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск