Детский сад №8 г. Маркса Ознакомление родителей с документами по правам ребенка


Скачать 84.62 Kb.
НазваниеДетский сад №8 г. Маркса Ознакомление родителей с документами по правам ребенка
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение

детский сад №8 г. Маркса

Ознакомление родителей с документами по правам ребенка.

Октябрь 2013 г.

Нормативно-правовые документы по правам ребенка.

Цель: ознакомить родителей с нормативно-правовыми документами по правам ребенка: Конвенция ООН о правах ребенка, Закон РК о правах ребенка, Декларация прав ребенка; рассмотреть отдельные статьи прав ребенка по данным документам, показать родителям актуальность обсуждаемой темы, обсудить определенные жизненные ситуации.

План проведения

Семья действительно располагает не просто большими, а уникальными возможностями, ведь именно в родительской семье подросток воспринимает определенные образцы поведения. Воспитание высших человеческих ценностей связано с уровнем культуры семьи, отношение к будущей профессии тоже в большей степени формируется в семье, в семье формируется личность.
В 1990 году большинство стран мира подписало соглашение, которое установило, как нужно обращаться с детьми независимо от того, откуда они родом и кто они. Это соглашение получило название «Конвенция о правах ребенка».

Вот список основных пунктов Конвенции.

Ребенком считается любое лицо, не достигшее 18 лет.

  1. Все дети требуют равного обращения, независимо от пола ребенка, цвета кожи, языка, религии, психического состояния или физического развития.

  2. В обращении с детьми компетентные органы такие, как полиция, школы, суды и врачи, должны действовать в интересах ребенка.

  3. Каждый ребенок имеет право на жизнь. Правительство должно делать все необходимое, чтобы гарантировать развитие ребенка в здоровой среде.

  4. Дети имеют право жить в своей семье или с теми, кто лучше всего заботится о них.

  5. Все дети имеют право на имя, национальность, разговаривать на родном языке, право на заботу со стороны их родителей.

  6. Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение, которое должно приниматься во внимание любым, кто обращается с ребенком.

  7. Дети должны быть свободны в выборе религии и друзей до тех пор, пока это не наносит какого-либо ущерба правам и свободам других людей.

  8. Ни один ребенок не может быть наказан или подвергаться грубому либо бесчеловечному обращению, или быть без причины лишен свободы.

  9. Дети-инвалиды имеют право на специальную заботу, помогающую им наслаждаться всеми радостями жизни.

  10. Все дети должны иметь тот уровень жизни, который помогает им разносторонне развиваться. Это является заботой родителей, но если они не могут это обеспечить, то заботу о таких детях берет на себя государство.

  11. Дети должны иметь бесплатное образование, которое поможет им полноценно развиваться.

  12. Ни один ребенок не может быть занят работой, которая наносит ему ущерб и вред и мешает образованию.

  13. Ни один ребенок младше 15 лет не может служить в действующей армии.


Если внимательно читать конвенцию, то ее статьи можно объединить в несколько групп. Например:

  • торговли детьми, детской проституции и детской порнографии - статьи 1, 11, 21, 32, 33, 34, 35 и 36

  • государство как участник в жизни ребенка - статьи 2, 3, 4, 5, 6, 14,15, 17, 19,22,23,24,26,27,31,37,38,39, 42-54

  • ребенок имеет право – статьи – 7, 8, 12,13,15, 16,26,30,40

  • семья (родители и государство) – статьи 9,10, 18,20,21,25,27

  • образование и ЗОЖ – статьи – 28,29,33

Вопросы о правах ребенка, поднятые в Конвенции, подтверждаются и Кодексом законов о браке и семье РК. Можно говорить о следующих способах заботы государства о ребенке.

Статья 84 «Согласие ребенка на усыновление (удочерение)»

  1. Для усыновления (удочерения) ребенка, достигшего 10 лет, необходимо его согласие. Согласие ребенка устанавливается судом.

  2. Если ребенок до подачи заявления об усыновлении (удочерении) проживал в семье усыновителя (удочерителя), считал его своим родителем, согласие ребенка предполагается».

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления (удочерения) право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении (удочерении).

Для того чтобы осуществить усыновление в Казахстане, необходимо пройти обследование у психиатра, венеролога, терапевта, подтвердить наличие нормальных жилищно-бытовых условий, иметь достаточный доход.

Вторым способом заботы о ребенке является опека.

«Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, а также над лицами, признанными судом недееспособными вследствие психического заболевания или слабоумия.

Опека назначается в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных и других аналогичных учреждений, а также в других случаях отсутствия родительского попечения: выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей и, исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей, избирают формы устройства детей (ст.102 КЗоБС), а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования органы опеки и попечительства. Деятельность других юридических и физических лиц по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, не допускается».

Статья 105. «Попечительство».

Попечительство устанавливается над лицами в возрасте от 14 до 18 лет либо над лицами, признанными судом недееспособными.

Новой формой заботы о детях является патронат. Патронат устанавливается над несовершеннолетними детьми, оставшимися без попечения родителей, в том числе находящимися в воспитательном, лечебном или другом аналогичном учреждении. Основанием возникновения патроната является договор о передаче ребенка на воспитание, заключаемым между лицом, выразившим желание взять ребенка на воспитание (патронатным воспитателем), и органом опеки и попечительства. Передача ребенка (детей) патронатным воспитателям осуществляется с учетом его мнения. Ребенок (дети), достигший возраста 10 лет, может быть передан с его согласия.

Статья 123. «Содержание ребенка (детей), переданного патронатным воспитателям».

На содержание каждого ребенка ежемесячно выплачиваются денежные средства в порядке и размере, установленных Правительством РК.

К сожалению, очень часто дети бывают сиротами при родных родителях. В таких случаях они не занимаются детьми, не содержат их, не заботятся о них, не создают условий для их развития и образования. Это семьи, где родители наркоманы, алкоголики, психические больные, бомжи, находятся в тюрьме, не хотят воспитывать своих детей и заботиться о них. Есть ситуации, когда государство родителей ограничивает в правах, а иногда лишает их родительских прав.

Лишить родительских прав или ограничить в правах родителей может только суд, материалы готовит орган опеки и попечительства. При этом они не освобождаются от обязанности содержать своих детей, но теряют право их воспитывать.

Дискуссия.

Около ста детей из Казахстана уже вывезены за границу. В связи с разрешением в казахстанском законодательстве усыновления иностранными гражданами встают вопросы о перемещении казахстанских детей за границу. Существуют международные нормы, регулирующие такие процессы.

При принятии Кодекса законов о браке и семье депутаты Парламента очень долго спорили о том, разрешить ли усыновление казахстанских детей иностранцам?
Ролевая игра.

Супруги Мыркынбаевы отправились изучать жизнь серебристых горилл на воле в джунгли Южной Америки, оставив своего 12-летнего сына Мэлса друзьям семьи, так как в городе, в котором они жили у них не было родственников. Поездка должна была продлиться 3 месяца. Но спустя некоторое время поступило сообщение, в котором говорилось: «Самолет, на котором летели супруги Мыркынбаевы пропал в джунглях. Поисковые работы не дали никаких результатов».

Вестей о них с момента пропажи самолета не было в течение 12 месяцев. И орган опеки и попечительства поставил вопрос об установлении опеки над несовершеннолетним Мэлсом.

За разрешением установления опеки над Мэлсом почти одновременно обратились дедушка с бабушкой Мыркынбаевы со стороны отца, родные тетя с дядей со стороны матери, жившие в другом городе, и друзья семьи, у которых супруги Мыркынбаевы оставили своего сына Мэлса.

Аргументы сторон выглядели так:

  1. Дедушка с бабушкой ссылались на то, что они на пенсии и у них будет больше времени заниматься воспитанием внука. А так как это внук их единственного сына, то суд просто обязан разрешить установить им опеку над ним.

  2. Тетя с дядей ссылались на то, что они работают и неплохо зарабатывают, так что совершенно спокойно могут обеспечить безбедное существование своих двоих детей и племянника.

  3. Семья, в которой остался Мэлс – это друзья отца – главным аргументом выдвигало то, что у них нет собственных детей, они хорошо зарабатывают и могут обеспечить безбедное существование ребенка и уделять ему много времени. Также они утверждали, что переезд в другой город, перемена места учебы причинит ребенку психологическую травму.

Участники ролевой игры:

    • Бабушка и дедушка

    • Дядя с тетей

    • Друзья семьи

    • Суд

У каждого из нас есть семьи. Протестируйте себя на толерантность (терпимость), подумайте, как бы вы ответили на следующие утверждения? Вы можете отвечать: «согласен», «не согласен», «не знаю».


  1. Дети, находящиеся в детских домах, плохо воспитаны, не грамотны, хулиганы.

  2. Я хотела бы, чтобы мой ребенок дружил с детьми из детского дома.

  3. Детские дома лучше располагать подальше от общественных мест.

  4. Я бы не хотел, чтобы кто-нибудь из моих близких женился или вышел замуж за человека, выросшего в детском доме.

  5. Дети, воспитанные в детском доме, никогда не могут сделать такую же карьеру, как дети, выросшие в семье.

  6. Эти дети отличаются от домашних детей тем, что на них государство тратит мало денег.


Обсудите следующие ситуации.


  1. Сестры Анеля, 15 лет, и Раушан, 5 лет, остались без родителей. Анелю хочет забрать мамина старшая сестра, у которой муж и двухлетний ребенок. Она считает, что Анеля будет помогать ей воспитывать мальчика. А Раушан предлагает сдать в семейный детский дом и оформить патронат. Сестры против этого решения, они хотят жить вдвоем.

  2. Родители Сухомлинского Афанасия лишены родительских прав. Мальчику 11 лет. Орган опеки и попечительства пытается устроить его в детский дом «Надежда», но мальчик хочет уехать в деревню к бабушке, матери отца, которой 75 лет. Бабушка не возражает, но приехать сама за мальчиком не может, так как очень стара.

  3. У троих детей Омаровых мама умерла от рака. Они живут в трехкомнатной квартире в г. Таразе, им соответственно 11, 9 и 6 лет. Отец с матерью развелся 4 года назад и живет в России, приехал на похороны матери и хочет продать квартиру и забрать детей в Россию. Мать завещала квартиру детям, она их предупредила, что они никуда уезжать не должны, пусть живут вместе с ее сестрой, у которой свой двухлетний ребенок. Сестра хочет установить над племянниками опекунство, но муж против этого.


Юридический словарик
Усыновление (удочерение) – юридический акт, в силу которого между усыновленным ребенком и его усыновителем устанавливаются правовые (личные и имущественные) отношения, аналогичные отношениям, аналогичные отношениям между родителями и детьми.

Патронат – форма воспитания, при которой дети, оставшиеся без попечения родителей, передаются на воспитание в семьи граждан по договору, заключаемому уполномоченным государственным органом и лицом (патронатным воспитателем), выразившим желание взять ребенка на воспитание (ст. 1 КЗоБС).

Опекун (попечитель) – лицо, назначенное в установленном законом порядке для осуществления функций по опеке и попечительству.

Опека (попечительство) – правовая форма защиты прав и интересов несовершеннолетних и лиц, признанных судом недееспособными (ограниченно дееспособными).

Похожие:

Детский сад №8 г. Маркса Ознакомление родителей с документами по правам ребенка iconРебенка в детский сад шаг 1
Для постановки ребенка в очередь на детский сад нужно обратиться в районный отдел (управление) образования по месту проживания ребенка...

Детский сад №8 г. Маркса Ознакомление родителей с документами по правам ребенка iconОбразец заявления о приеме ребенка в детский сад
Прошу принять моего сына (дочь) фамилия, имя отчество (последнее – при наличии) ребенка, дата и место рождения ребенка в мбдоу «Детский...

Детский сад №8 г. Маркса Ознакомление родителей с документами по правам ребенка iconОбразец заявления для поступления в в детский сад
Прошу принять в детский сад моего сына (дочь) (ф и о ребёнка, дата рождения ребёнка).( Если имеются льготы для поступления в доу,...

Детский сад №8 г. Маркса Ознакомление родителей с документами по правам ребенка icon3) Анкета участника размещения заказа (форма №3)
Сош», мдоу «Детский сад №7», мдоу «Детский сад №11», мдоу «Детский сад №17» (ул. Калинина, 34), мдоу «Детский сад №17» (ул. Калинина,...

Детский сад №8 г. Маркса Ознакомление родителей с документами по правам ребенка iconПравила внутреннего трудового распорядка муниципального автономного...
Общим собранием работников мадоу «Центр развития ребенка – детский сад №137» г. Перми

Детский сад №8 г. Маркса Ознакомление родителей с документами по правам ребенка iconПо медицинским показателям, препятствующим пребыванию ребенка в детском саду
Муниципальное дошкольное образовательное учреждением детский сад комбинированного вида №144, именуемое в дальнейшем «детский сад»,...

Детский сад №8 г. Маркса Ознакомление родителей с документами по правам ребенка icon«Утверждаю» Заведующая мбдоу «Центр развития ребенка детский сад №143»
Положение о платных дополнительных образовательных и сопутствующих услугах в мбдоу «Центр развития ребенка – детский сад №143» (далее...

Детский сад №8 г. Маркса Ознакомление родителей с документами по правам ребенка iconОбщим собранием коллектива мдоу «Детский сад №7»
Настоящее Положение разработано для работников муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №7 общеразвивающего...

Детский сад №8 г. Маркса Ознакомление родителей с документами по правам ребенка icon«Детский сад №83 общеразвивающего вида»
Муниципальным автономным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад №83 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара и родителями...

Детский сад №8 г. Маркса Ознакомление родителей с документами по правам ребенка iconОбщеобразовательная программа мдоу «курашимский детский сад» на 2013-2014...
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск