«Утверждаю» Заведующая мбдоу «Центр развития ребенка детский сад №143»


Скачать 98.39 Kb.
Название«Утверждаю» Заведующая мбдоу «Центр развития ребенка детский сад №143»
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы


Согласовано Советом МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №143»

Председатель Совета

_______________ А. В. Золотова

Протокол № 2 от 24.09.2014 г.

«Утверждаю»

Заведующая МБДОУ

«Центр развития ребенка - - детский сад № 143»
_____________________ Е. М. Регуш

пр. №61-б от 25.09.2014г.


ПОЛОЖЕНИЕ

о платных дополнительных образовательных и сопутствующих услугах

в МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №143»

2014 г.

1. Общие положения.

1.1. Положение о платных дополнительных образовательных и сопутствующих услугах в МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №143» (далее - Положение) определяет порядок:

- предоставления платных дополнительных образовательных и сопутствующих услуг;

- распределения средств, поступающих в фонд оплаты труда от оказания платных дополнительных образовательных и сопутствующих услуг

в МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №143».
1.2. Положение разработано в соответствии с:

- Гражданским кодексом Российской Федерации;

- Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I "О защите прав потребителей";

- Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях";

- Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

- Постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 № 706 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг";

- Постановлением администрации города Рязани от 3 февраля 2011 г. N 395 "Об утверждении Порядка определения платы для физических и юридических лиц за оказание услуг (выполнение работ), относящихся к основным видам деятельности муниципальных бюджетных учреждений города Рязани"

- Уставом Учреждения.
1.3. Оказание платных услуг Учреждением организуется для привлечения внебюджетных средств финансирования, развития и совершенствования материальной базы учреждения, увеличения стимулирования труда работников, а также для создания более комфортных условий участникам образовательного процесса при получении услуг, предоставляемых Учреждением.
1.4.     Платные дополнительные образовательные услуги предоставляются с целью наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей воспитанников детского сада и их родителей (законных представителей).

1.5. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. В противном случае данные средства подлежат возврату оплатившим эти услуги лицам.

1.6. Платные услуги осуществляются за счет следующих внебюджетных средств:

- средств родителей (законных представителей);

- спонсорских средств;

- сторонних организаций.

1.7. Учреждение вправе оказывать платные услуги и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения (ст.298 ГК РФ).

2. Перечень платных услуг

2.1. Учреждение оказывает платные дополнительные образовательные и сопутствующие услуги (далее платные услуги) в рамках основных и дополнительных видов деятельности, определенных в Уставе Учреждения. Платные услуги могут быть оказаны только сверх деятельности, финансовое обеспечение которой установлено муниципальным заданием.

2.2. Перечень платных услуг, оказываемых Учреждением, согласовывается Советом МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №143» и утверждается приказом заведующей Учреждением на очередной учебный год с учетом анализа потребности в предоставлении платных услуг.

3. Организация платных услуг.

3.1. Оказание платных услуг осуществляется учреждением в соответствии с настоящим Положением и договором об оказании услуг, который регламентирует условия и сроки их получения, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон.
3.2. По каждому виду платных услуг образовательное учреждение должно иметь образовательные программы, утвержденные в установленном порядке.
3.3. При оказании учреждением платных услуг сохраняется установленный режим работы, доступность и качество муниципальных услуг.
3.4. Платные услуги оказываются работниками учреждения в свободное от основной работы время с обязательным ведением раздельных табелей учета рабочего времени по основной работе и работе по оказанию платных услуг.
3.5. Для оказания платных услуг Учреждение может привлекать специалистов из других организаций с осуществлением оплаты их труда на договорной основе за счет средств, получаемых от оказания платных услуг.
3.6. Для предоставления платных услуг в МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №143» необходимо:

3.6.1. Изучить потребность в платных услугах и определить предполагаемое количество Заказчиков (Потребителей);

3.6.2. Создать условия для их проведения в соответствии с действующими санитарно-гигиеническими нормами и правилами.

3.6.3. Получить лицензию на образовательные программы, которые будут реализовываться в рамках оказания платных образовательных услуг;

3.6.4. Обеспечить кадровый состав и оформить трудовые соглашения по выполнению платных услуг со специалистами.

3.6.5. Заключить договор с Заказчиком (Потребителем) на оказание платных образовательных услуг или предоставить для приобретения потребителям бланки строгой отчетности в виде билета или абонемента для предоставления платных сопутствующих услуг;

3.6.6. Составить смету расходов на дополнительные услуги.

3.6.7. Издать приказ Заведующего об организации конкретных платных услуг в учреждении, в котором определить:

- ответственных лиц;

- состав участников;

- организацию работы по предоставлению платных услуг (Расписание занятий, график работы и т.д.);

- привлекаемый преподавательский состав;

- порядок оплаты труда работников, занятых оказанием и организацией платных услуг.

3.6.8. Утвердить:

- образовательную программу;

- смету расходов;

- штатное расписание;

- должностные инструкции.
3.7. МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №143» обязано организовать контроль за качеством платных услуг.

3.8. Кружковые занятия проводятся во второй половине дня по «Карте максимальной нагрузки в организованных формах обучения и оказания дополнительных образовательных услуг», утверждённой Заведующей МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №143» в соответствии с письмом МО РФ № 65/23-16 от 14.03.2000 г.

3.9. Специалист, оказывающий платные услуги, не менее одного раза в год обязан проводить показательные мероприятия, открытые занятия, организовывать выставки для родителей.

3.10. Специалист, оказывающий платные услуги, обязан вести табель учета посещаемости занятий воспитанников.

3.11. Специалист, оказывающий платные услуги, обязан представлять годовой отчет о работе, творческих достижениях (участие в конкурсах, спектаклях, районных, городских и т.д.) Заведующей ДОУ и родителям воспитанников.

3.12. Специалист, оказывающий платные услуги, обязан строить свою деятельность в соответствии с графиком работы и образовательной программой, утвержденной на Педагогическом совете ДОУ и прошедшей процедуру лицензирования.

4. Порядок оплаты и учета платных услуг

4.1. Цены на платные услуги в МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №143» согласовываются Советом учреждения и утверждаются заведующей.

4.2. Увеличение стоимости платных услуг после заключения договора на их предоставление не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

4.3. Оплата за платные услуги, предоставляемые по договору, производится в учреждениях банков в безналичной форме на лицевой счет МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №143»

4.4. Заказчики (Потребители) платных услуг обязаны хранить квитанцию об оплате за платные услуги с отметкой банка, либо копию платежного поручения с отметкой банка и в случае необходимости предъявить данные документы в бухгалтерию ДОУ.

4.5. Оплата услуг производится с оформлением необходимых финансовых документов.

4.6. Образовательное учреждение обязано вести статистический и бухгалтерский учет и отчетность раздельно по основной деятельности и платным услугам.

4.7. При непосещении ребёнком кружка (секции) по каким-либо причинам, не связанных с деятельностью образовательной организации, внесённая за время посещения плата засчитывается в последующие платежи в случае наличия заявления от родителей (приложение №1). При отсутствии заявления, плата за услугу взимается полностью.

5. Распределение средств, поступающих в фонд оплаты труда от оказания платных дополнительных образовательных и сопутствующих услуг.

5.1. Средства от деятельности по предоставлению платных услуг являются одним из источников финансового обеспечения МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №143».

5.2. Средства, полученные от оказания платных услуг, зачисляются в доход бюджета ДОУ с последующим целевым направлением их в полном объеме на расходы, связанные с уставной деятельностью учреждения.

5.3. Расходование средств, полученных от деятельности по предоставлению платных услуг ДОУ, осуществляется в соответствии с утвержденным в установленном порядке планом финансово-хозяйственной деятельности.

5.4. Полученные ДОУ средства от деятельности по предоставлению платных услуг могут направляться:

- на оплату труда (премирование) работников учреждения (как занятых в процессе предоставления услуг, так и не занятых), а также оплату труда внештатных сотрудников за выполнение обязанностей, направленных на реализацию платных услуг;

- на расходы, связанные с содержанием и функционированием учреждения;

- на развитие материально-технической базы учреждения и расходы, осуществляемые для повышения качества предоставляемых платных образовательных услуг.

5.5. Средства от реализации платных услуг по видам затрат распределяются следующим образом:

- производится расчет по договорам с лицами, обеспечивающими реализацию платных услуг;

- остальные средства, полученные от оказания платных услуг, направляются на развитие и текущее содержание учреждения в рамках уставной деятельности.

5.6.Фонд оплаты труда складывается из:

- оплаты труда педагогических работников, непосредственно задействованных в оказании платных услуг, определяемой в зависимости от фактически выполненного объема работ (количества отработанных часов);

- оплаты труда административно-управленческого аппарата и вспомогательного персонала.

6. Ответственность

6.1. Ответственность за организацию и качество платных дополнительных образовательных услуг в МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №143» несет Заведующая Учреждением.

6.2. Заведующей Учреждением запрещается непосредственное участие в оказании платных дополнительных образовательных услуг.

6.3. За нарушение Заведующей настоящих Правил, она может привлекаться Управлением образования и молодежной политики администрации города к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

6.4. В случае нарушения образовательным учреждением настоящих Правил:

учредитель вправе приостановить или запретить оказание платных дополнительных образовательных услуг;

7. Заключительные положения.

8.1. Государственный (муниципальный) орган управления образованием осуществляет контроль за соблюдением действующего законодательства в части организации дополнительных образовательных услуг.

8.2. Данная деятельность не является предпринимательской.

Приложение №1

к Положению о платных дополнительных

образовательных и сопутствующих услугах

в МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №143»


Образец заявления на перерасчет.


Заведующей МБДОУ «Центр развития ребенка –

детский сад №143»

Регуш Е. М.

Ивановой М. И.


Заявление.

Прошу Вас сделать перерасчет платы за дополнительную образовательную услугу (кружок «Азбука +») в связи с отсутствием моего ребенка Иванова Вани на 3-х занятиях

(08, 13, 15 октября) по причине болезни.


Дата: 15.10.2014г.
Подпись: ____________(Иванова М. И.)



Похожие:

«Утверждаю» Заведующая мбдоу «Центр развития ребенка детский сад №143» iconЗаведующей мбдоу «Центр развития ребёнка- детский сад №65 «Ивушка» г. Альметьевск»

«Утверждаю» Заведующая мбдоу «Центр развития ребенка детский сад №143» iconМбдоу «баянгольский детский сад №1 «солнышко» Согласовано с Утверждаю:...
Министерство образования и науки республики бурятия муниципальное образование «баргузинский район»

«Утверждаю» Заведующая мбдоу «Центр развития ребенка детский сад №143» iconПравила внутреннего трудового распорядка муниципального автономного...
Общим собранием работников мадоу «Центр развития ребенка – детский сад №137» г. Перми

«Утверждаю» Заведующая мбдоу «Центр развития ребенка детский сад №143» iconОбразец заявления о приеме ребенка в детский сад
Прошу принять моего сына (дочь) фамилия, имя отчество (последнее – при наличии) ребенка, дата и место рождения ребенка в мбдоу «Детский...

«Утверждаю» Заведующая мбдоу «Центр развития ребенка детский сад №143» iconМбдоу «Детский сад №79» Протокол №2 от 2014 г. Утверждаю заведующий мбдоу
Порядок) между Муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением «Детский сад №79 общеразвивающего вида» г. Сыктывкараи...

«Утверждаю» Заведующая мбдоу «Центр развития ребенка детский сад №143» iconКнига примеров по расчетам нормативов затрат оглавление Пример определения...
«Муниципального дошкольного образовательного учреждения Центр развития ребенка детский сад»

«Утверждаю» Заведующая мбдоу «Центр развития ребенка детский сад №143» iconУтверждено утверждаю
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад №12 «аленушка» поселка псебай...

«Утверждаю» Заведующая мбдоу «Центр развития ребенка детский сад №143» iconПоложение о закупке для нужд федерального государственного бюджетного...
«Центр развития ребёнка – детский сад «Сосны» Управления делами Президента Российской Федерации

«Утверждаю» Заведующая мбдоу «Центр развития ребенка детский сад №143» iconДоклад заведующей мбдоу детский сад №54 «дюймовочка»
Заведующей мбдоу детский сад №54 «дюймовочка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художествено-эстетического направления...

«Утверждаю» Заведующая мбдоу «Центр развития ребенка детский сад №143» iconI. Общие положения и область применения
«Центр развития ребенка детский сад №30 г. Владивостока» (далее мбдоу) разработано на основании СанПиН 4 2660 – 10, утвержденным...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск