Регламент составлен в полном соответствии с действующими требованиями к ведению всех видов журналов в РФ


НазваниеРегламент составлен в полном соответствии с действующими требованиями к ведению всех видов журналов в РФ
страница1/8
ТипРегламент
filling-form.ru > Договоры > Регламент
  1   2   3   4   5   6   7   8

Регламент деятельности образовательной организации
по ведению журналов успеваемости и дневников обучающихся в электронном виде в случае отказа от классных журналов на бумажном носителе


Содержание

  1. Общие положения.

  2. План действий ОО при переходе образовательной организации на ведение журналов успеваемости и дневников обучающихся в электронном виде, в случае отказа от классных журналов на бумажном носителе.

    1. Примерный план работ ОО по внедрению ЭЖ на этапах: подготовительный, проектирование нормативного и регламентационного обеспечения, согласование и принятие нормативного и регламентационного обеспечения, начало использования ЭЖ

    2. Перечень локальных нормативных актов, в которые может потребоваться внесение изменений для использования ЭЖ.

    3. Пример приказа руководителя ОО о внедрении в деятельность образовательной организации ЭЖ.

    4. Перечень законодательных актов и нормативных документов вышестоящих организаций, регламентирующих весь комплекс вопросов, связанных с переходом образовательной организации на ведение журналов успеваемости и дневников обучающихся в электронном виде, в случае отказа от классных журналов на бумажном носителе.

  3. Примерный регламент ведения ЭЖ.

  4. Примерный регламент предоставления услуги ЭД.

  5. Комплект дополнений в функциональные обязанности работников ОО, связанных с ведением ЭЖ и примерные должностные инструкции по работе с ЭЖ

  6. Приложения

    1. ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Краткие рекомендации к дополнениям в локальные нормативные акты ОО, в связи с введением ЭЖ и ЭД.

    2. ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Дополнения в функциональные обязанности работников ОО, связанные с ведением ЭЖ и ЭД.

    3. ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Образец договора ОО с разработчиками Системы ЭЖ и ЭД


1. Общие положения.


Настоящий Регламент деятельности образовательной организации по ведению журналов успеваемости и дневников обучающихся в электронном виде в случае отказа от классных журналов на бумажном носителе (далее Регламент) разработан в соответствии с решением заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации от 30 декабря 2010 г. №А4-18040 "О внедрении электронных образовательных ресурсов в учебный процесс и мерах по методической и технической поддержке педагогов на местах" в порядке оказания помощи образовательным организациям.

Регламент составлен в полном соответствии с действующими требованиями к ведению всех видов журналов в РФ (Инструкция о ведении школьной документации, утвержденная Приказом Министерства просвещения СССР от 27 декабря 1974 года №167):.

«Классный журнал (ВХ-5) является государственным документом, ведение которого обязательно для каждого учителя и классного руководителя. Устанавливаются два вида классных журналов - для I - III и IV - X (XI) классов (Приложения 3, 4).

Директор школы и его заместитель по учебно-воспитательной работе обеспечивают хранение классных журналов и систематически осуществляют контроль за правильностью их ведения.

Классный журнал рассчитан на учебный год и ведется в каждом классе по форме, утвержденной министерством просвещения (народного образования) союзной республики.

Журналы параллельных классов нумеруются литерами. Например, "I-А класс", "I-б класс", "V-а класс", "V-б класс", "V-в класс".

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе (директор школы) дает указания классным руководителям о распределении страниц журнала, отведенных на текущий учет успеваемости и посещаемости учащихся на год в соответствии с количеством часов, выделенных в учебном плане на каждый предмет (1 недельный час - 2 стр., 2 нед. ч - 4 стр., 3 нед. ч - 5 стр., 4 нед. ч - 7 стр., 5 нед. ч - 8 стр., 6 нед. ч - 9 стр.).

Учитель, проверяя и оценивая знания учащихся, выставляет оценки в журнал, а также обязательно отмечает посещаемость школьников. На правой странице журнала записывает тему, изучавшуюся на уроке, и задание на дом. На левой - ставит дату урока, отмечает отсутствующих на уроке буквой "н" (не был), опоздания записывает на правой стороне в графе "Заметки учителя". Эта графа служит также для записи замечаний учителя о поведении отдельных учащихся, их продвижении или отставании в учебной работе. При проведении сдвоенных уроков делается запись даты и темы каждого урока. По письменным работам оценки выставляются в графе того дня, когда проводилась данная работа. По проведенным практическим и лабораторным работам, экскурсиям, контрольным письменным работам точно указывается их тема и количество затраченных часов.

В графе "Домашнее задание" записывается содержание задания и характер его выполнения (читать, рассказывать наизусть), страницы, номера задач и упражнений, практические работы. Если учащимся дается задание по повторению, то конкретно указывается его объем.

Оценки за каждую учебную четверть (полугодие) выставляются после записи даты последнего урока по данному предмету в четверти (полугодии). Одновременно с этим четвертные (полугодовые) оценки заносятся классным руководителем в сводную ведомость учета успеваемости и поведения учащихся.

В классном журнале учтено, что класс на занятиях по иностранному языку, физической культуре, трудовому обучению, а также по русскому языку в нерусских школах делится на две группы. На эти предметы в журналах для школ с русским языком обучения отводится 15 страниц, для национальных школ - 22 страницы.

Все записи в классном журнале должны вестись четко и аккуратно чернилами в соответствии с установленной формой.

Классный руководитель (учитель начальных классов) аккуратно записывает в классном журнале фамилии и имена учащихся в алфавитном порядке, заполняет "Общие сведения об учащихся" с использованием данных из их личных дел.

Ежемесячно классным руководителем в раздел "Учет посещаемости учащихся" записывается количество дней и уроков, пропущенных учащимися. Подводятся итоги о количестве дней и уроков, пропущенных каждым учащимся и классом в целом за четверть (полугодие) и учебный год. В случае длительной болезни учащегося занятия с ним проводятся на дому (в санатории, больнице). В журнале, на специально вклеенном листе, учителями делаются записи о проводимых с ним занятиях или же эти сведения заносятся на основании справки об обучении в санатории или больнице.

Страница "Замечания по ведению классного журнала" заполняется заместителем директора по учебно-воспитательной работе (директором) школы.

4. Журнал факультативных занятий (ВХ-5) является основным документом учета работы факультативных групп и ведется в восьмилетних и средних общеобразовательных школах по каждому факультативу отдельно (Приложение 5). Требования к ведению записей в журнале факультативных занятий аналогичны требованиям, предъявляемым к порядку ведения их в классном журнале.

В соответствии с п.3 статьи 28 Закона Российской Федерации от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" выбор формы ведения учета отнесен к компетенции ОО:
«п.3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

10) осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения;

11) индивидуальный учет результатов освоения обучающимися образовательных программ, а также хранение в архивах информации об этих результатах на бумажных и (или) электронных носителях».

На основании вышеизложенного образовательное учреждение в рамках своей компетенции создает локальный акт о ведении учета результатов освоения обучающимися образовательных программ. В данном документе необходимо отразить: какая именно информация подлежит заполнению и в каких документах (помимо электронного журнала); кем заполняется информация (есть ли право на редактирование уже внесенной информации или действует запрет); в какие временные рамки вносится информация; объем и формы хранения информации в электронном виде и отчетов (копий) на бумажных носителях.

Настоящие рекомендации разработаны в целях оказания помощи ОО в реализации государственной услуги по обеспечению оперативности информирования родителей (законных представителей) обучающихся о ходе и содержании учебного процесса и текущей успеваемости их детей, в соответствии с пунктом 3, подпунктом 4, статьи 44 Закона Российской Федерации от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", требующим обеспечить право родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся на «ознакомление с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей».

В результате предоставления указанной услуги обучающиеся и их родители (законные представители) должны получить доступ к актуальной и достоверной информации:

  • сведения о результатах текущего контроля успеваемости обучающегося;

  • сведения о результатах промежуточной аттестации обучающегося;

  • сведения о результатах итоговой аттестации обучающегося;

  • сведения о посещаемости уроков (занятий);

  • сведения о расписании уроков (занятий);

  • сведения об изменениях, вносимых в расписание уроков (занятий);

  • сведения о заменах уроков в случае отсутствия основного преподавателя;

  • содержание образовательного процесса с описанием тем уроков (занятий), материала, изученного на уроке (занятии), общего и индивидуального домашнего задания.

Государственная услуга может предоставляться через информационные системы «Электронный журнал/дневник» (далее -ЭЖД, Система):

  • на Московском портале государственных услуг - подсистема «Общегородской электронный дневник» (http://dnevnik.mos.ru/);

  • на сайтах общеобразовательных учреждений либо иных сайтах (порталах), обеспечивающих передачу данных на Московский портал государственных услуг в подсистему «Общегородской электронный дневник» (http://dnevnik.mos.ru/) и оказание услуги в соответствии с действующими правовыми нормами.

При этом руководитель ОО несет ответственность за соответствие выбранных средств и форм учета нормативным требованиям. Для реализации своей компетенции ОО должно подготовить соответствующие локальные нормативные акты.

Информационная система «Электронный журнал/дневник» предназначена для:

  • автоматизации оказания государственной услуги «Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника, электронного журнала успеваемости»;

  • повышения качества образования за счет:

    • повышения уровня прозрачности учебного процесса;

    • автоматизации учетных функций;

    • повышения объективности оценивания учебных достижений обучающихся;

    • простоты и удобства ведения учета и анализа результатов учебной деятельности;

    • повышения надежности хранения информации;

    • технологического развития учебного процесса.

Система представляет собой электронную версию бумажного журнала успеваемости и дневника обучающегося.

Администрация ОО организует эту работу в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 июля 2010 г. №210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Распоряжениями Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2009 г. № 1993-р и от 7 сентября 2010 г. № 1506-р производится перевод государственных услуг в электронный вид.

Переход на ведение учета успеваемости обучающихся в электронном виде способствует формированию условий в ОО для реализации Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения (начального и основного общего образования) по созданию информационно-образовательной среды ОО в части:

  • фиксации хода образовательного процесса и результатов освоения основной образовательной программы;

  • возможности использования данных, формируемых в ходе образовательного процесса, для решения задач управления образовательной деятельностью;

  • взаимодействия ОО с органами, осуществляющими управление в сфере образования.

Настоящий Регламент не ограничивает ОО в выборе информационных систем ведения журналов успеваемости учащихся и в использовании их расширенных функциональных возможностей. Это обеспечивает соблюдение прав ОО и разработчиков на самостоятельный выбор информационных систем и на свободу конкуренции в соответствии с пунктом 8 статьи 3 Закона Российской Федерации от 27 июля 2006 г. №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и статьи 15 Закона Российской Федерации от 26 июля 2006 г. №135-ФЗ "О защите конкуренции", а также создает условия для дальнейшего развития технологии.

В случае несоответствия выбранной общеобразовательным учреждением реализации информационной системы функциональным требованиям, общеобразовательное учреждение должно выбрать другую реализацию информационной системы ведения журналов успеваемости обучающихся.

Регламент учитывает требования приказа ДОгМ от 05.09.2011 №611 «О ведении электронных дневников учащихся и электронных журналов успеваемости в общеобразовательных учреждениях», пункт 6.3. руководителям образовательных организаций предписано: «Принимать решение об отказе от классных журналов на бумажном носителе, только при условии обеспечения ведения ЭЖ классов в полном объеме, организации регулярного резервного копирования данных учета и надежного контроля за внесением информации и исправлений в ЭЖ. Порядок ведения и способы обеспечения контроля за внесением информации и исправлений в ЭЖ должна быть отражена в локальных актах общеобразовательного учреждения», а также приказа ДОгМ от 17.09.2012 №613 «О ведении электронного журнала», который предписывает руководителям ОО:

  1. «Разработать локальные нормативные акты по ведению электронных журналов успеваемости обучающихся.

  2. Обеспечить родителям (законным представителям) обучающихся возможность ознакомления с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с оценками успеваемости обучающихся.

  3. Обеспечить хранение:

    • журналов успеваемости обучающихся на электронных и бумажных носителях - 5 лет, в целях хранения на бумажных носителях - один раз в год, по окончании учебного года, но не позднее 30 июня выводить на печать электронную версию журнала успеваемости, прошивать и скреплять подписью руководителя и печатью учреждения;

    • изъятых из электронных журналов успеваемости обучающихся сводных ведомостей успеваемости на электронных и бумажных носителях - 25 лет, в целях хранения на бумажных носителях - один раз в год, по окончании учебного года, но не позднее 30 июня выводить на печать электронную версию сводных ведомостей успеваемости, прошивать и скреплять подписью руководителя и печатью учреждения».

Регламент составлен на основе:

  • рекомендаций по внедрению систем ведения журналов успеваемости в электронном виде, разработанных Минобрнауки России (письмо от 15.02.2012 №АП-147/07),

  • информационного письма ДОгМ от 17.06.2011 №2-40-167 «О внедрении в образовательных учреждениях электронных журналов успеваемости»,

  • рекомендаций по ведению журналов успеваемости и дневников обучающихся в электронном виде в общеобразовательных учреждениях города Москвы, утвержденных руководителем Департамента образования города Москвы, Министром Правительства Москвы И.И.Калиной 25 ноября 2012 года


  1   2   3   4   5   6   7   8

Похожие:

Регламент составлен в полном соответствии с действующими требованиями к ведению всех видов журналов в РФ iconИнструкция по ведению классных журналов Настоящая инструкция составлена...
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Сортавальского муниципального района Республики Карелия

Регламент составлен в полном соответствии с действующими требованиями к ведению всех видов журналов в РФ iconОб утверждении положения о ведении классных журналов в моу сош №12
В целях установления единых требований к ведению классных журналов, в соответствии с примерным положением о ведении классных журналов...

Регламент составлен в полном соответствии с действующими требованиями к ведению всех видов журналов в РФ iconИнструкция по ведению классных журналов Классный журнал это государственный...
В связи с изменением некоторых подходов и требований к ведению классных журналов и с учетом недостатков, которые выявляются в процессе...

Регламент составлен в полном соответствии с действующими требованиями к ведению всех видов журналов в РФ iconИнструкция по ведению классных журналов I. Общие положения На основании...
К компетенции образовательного учреждения относится «осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся...

Регламент составлен в полном соответствии с действующими требованиями к ведению всех видов журналов в РФ iconВ сфере образования иркутской области
Допущены отступления от Указаний по ведению классных журналов, нарушения Инструкции о ведении школьной документации при заполнении...

Регламент составлен в полном соответствии с действующими требованиями к ведению всех видов журналов в РФ iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Иностранный язык» составлен...
Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального...

Регламент составлен в полном соответствии с действующими требованиями к ведению всех видов журналов в РФ iconИнструкция о порядке ведения классных журналов общие положения. Настоящая...
«Инструкция о ведении школьной документации» утвержденная приказом Министерством просвещения СССР от 27. 12. 1974 года №167

Регламент составлен в полном соответствии с действующими требованиями к ведению всех видов журналов в РФ iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «Иностранный язык» разработан...
Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального...

Регламент составлен в полном соответствии с действующими требованиями к ведению всех видов журналов в РФ iconФормы журналов Журнал заявлений на регистрацию деклараций о соответствии
Заявление на регистрацию данной декларации о соответствии в другие органы по сертификации не подавалось. Заявитель ознакомлен с требованиями...

Регламент составлен в полном соответствии с действующими требованиями к ведению всех видов журналов в РФ iconПоложение о ведении классных журналов Муниципального бюджетного образовательного учреждения
При разработке и принятии положения руководствовались статьей 30 «Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск