9. видеоматериалы 24 Задайте свои вопросы: kisi


Скачать 421.37 Kb.
Название9. видеоматериалы 24 Задайте свои вопросы: kisi
страница1/5
ТипОбзор
filling-form.ru > Договоры > Обзор
  1   2   3   4   5
Пока мыОбзор изменений в законодательстве РФ за ноябрь 2014 г.

Оглавление

1.АДМИНИСТРИРОВАНИЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ и ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 2

Депутаты оформили идею правительства по введению поправок к проекту о "налоговом маневре" - местных сборов на торговлю, такси, проживание в гостиницах. Поправки к Налоговому кодексу, внесены в Госдуму. По оценкам экспертов, нововведение затронет до 70% малых предпринимателей. Бизнес-сообщество негативно оценивает эту инициативу, напоминая о том, что налоговое бремя и так высоко. 5

Это хорошо: 6

2.НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ 8

3.БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ 9

4.НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ 11

5. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ 15

6. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 19

7. СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ 21

8. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 22

9. Контролируемые сделки 23

9.ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ 24


http://www.rnk.ru/files/186300/opros1_b.jpg

Задайте свои вопросы: kisi@agrico.ru

  1. АДМИНИСТРИРОВАНИЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ и ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

    1. ГД приняла во третьем чтении законопроект № 605370-6 о повышении налогов с дивидендов и налоговом маневре

Увеличены ставки НДФЛ и налога на прибыль в отношении доходов в виде получаемых дивидендов от долевого участия в организациях с 9% до 13%.

Реализация имущества и имущественных прав банкротов не будут признаваться объектом налогообложения НДС. Соответственно, покупатели такого имущества/прав перестанут нести обязанности налоговых агентов.

Утратит силу подпункт 5 пункта 3 статьи 170 НК. Это норма о восстановлении ранее принятого к вычету НДС по приобретенным ценностям (включая ОС и НМА) в случае их использования для операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пунктом 1 статьи 164 НК, то есть - облагаемых по ставке 0%.

Также упраздняется норма о том, что если в соответствии с главой 25 НК расходы принимаются для целей налогообложения по нормативам, суммы НДС по таким расходам подлежат вычету в размере, соответствующем указанным нормам.

Положения о восстановлении НДС, принятого к вычету по основным средствам - при приобретении или строительстве объектов недвижимости, выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, приобретении товаров (работ, услуг) для выполнения СМР - выносятся в отдельную статью 171.1. Имеющиеся нормы о таком восстановлении - абзацы с пятого по девятый пункта 6 статьи 171 НК утратят силу. Однако порядок восстановления в результате этой перестановки не претерпевает существенных изменений. Вносится несколько других поправок технического характера.

Подкорректированы статьи 374 и 381 НК, содержащие перечень видов имущества, не являющегося объектом налогообложения налогом на имущество организаций, и случаев освобождения от этого налога. Напомним, сейчас согласно пункту 8 статьи 374 НК не признается объектом налогообложения движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств.

В соответствии с поправками объектом обложения налогом на имущество по данной норме не будут считаться "объекты основных средств, включенные в первую или вторую амортизационные группы в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной правительством РФ". Это инструмент, оборудование, оснастка и тому подобное со сроком полезного использования не более трех лет.

При этом освобождение от налога движимого имущества, принятого на баланс с 01.01.2013, "переехало" в статью 381 НК, однако к этому правилу добавлены исключения - объекты движимого имущества, принятые на учет в результате:

реорганизации и ликвидации юридических лиц;

передачи (приобретения) имущества между налогоплательщиками, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 НК взаимозависимыми лицами.

Таким образом, переброска имущества с одного юрлица на другое больше не будет приводить к освобождению от данного налога. Судя по предполагаемому порядку вступления законопроекта в силу и переходным положениям, задним числом налог за движимое имущество, переведенное с одного юрлица на другое ради факта принятия на баланс после 01.01.2013, доначисляться не будет.

Изменения вносятся также в еще не вступившую в силу недавно введенную главу 32 НК о налоге на имущество физлиц. Этой главой (точнее будущей статьей 408 НК) предусмотрено, что в течение первых 4 лет действия нового - исходя из кадастровой стоимости - порядка налогообложения налог будет исчисляться с учетом понижающего коэффициента (в первый год - 0,2, во второй год - 0,4, в третий - 0,6 и в четвертый - 0,8). Точнее, будет применяться формула, согласно которой налог к уплате будет равен (Н1 - Н2) x К + Н2, где К - указанные коэффициенты, Н2 - налог, исчисленный или по "старому" порядку, или исходя из инвентаризационной стоимости по новому порядку (в зависимости от года, в котором местные власти ввели налог для физлиц с кадастровой стоимости), Н1 - налог, исчисленный по новому порядку из кадастровой стоимости.

Согласно законопроекту "о налоговом маневре" эта понижающая налог формула не будет применяться в отношении объектов, указанных в пункте 3 статьи 402, налог по которым исчисляться может только из кадастровой стоимости, то есть, административно-деловых и торговых объектов, включенных в соответствующий перечень на региональном уровне. Таким образом, в отношении таких объектов налог в полном объеме, определенный исходя из кадастровой стоимости, будут уплачивать как организации, так и физлица (в том числе ИП).

Для внереализационных доходов в виде дивидендов, полученных в неденежной форме, датой получения дохода будет признаваться дата получения недвижимого имущества по передаточному акту или иному документу о передаче (подтверждающему передачу) недвижимого имущества, дата перехода права собственности на иное имущество (в том числе ценные бумаги) (дополнен пункт 4 статьи 271 НК).

При переходе налогоплательщика, исчислявшего ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль исходя из фактически полученной прибыли, на уплату ежемесячных авансовых платежей в течение отчетного периода сумма указанного ежемесячного платежа, подлежащего уплате в первом квартале налогового периода, согласно поправкам будет приниматься равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам 9 месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия предыдущего года (таким положением дополнен пункт 2 статьи 286 НК).


    1. Тарифы взносов на соцстрах от несчастных случаев и профзаболеваний остаются прежними

Тарифы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов остаются теми же, которые были установлены еще на 2006 год. В том числе это касается льгот, установленных законом от 22 декабря 2005 года № 179-ФЗ "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2006 год", в отношении выплат работникам-инвалидам работодателями-организациями. К таким выплатам они применяют 60% "общих" тарифов. Кроме того, общественные организации инвалидов и их дочерние юрлица используют указанный льготный тариф со всех выплат работникам.
  1   2   3   4   5

Похожие:

9. видеоматериалы 24 Задайте свои вопросы: kisi icon9. видеоматериалы 18 Задайте свои вопросы: kisi
Подписан Федеральный закон от 8 марта 2015 г. №42-фз "О внесении изменений в часть первую гк рф"

9. видеоматериалы 24 Задайте свои вопросы: kisi icon9. видеоматериалы 22 Задайте свои вопросы: kisi
По данным налоговиков, в 2015 году количество проведенных выездных проверок снизилось в 10 раз

9. видеоматериалы 24 Задайте свои вопросы: kisi icon9. видеоматериалы 25 Задайте свои вопросы: kisi
Как заплатить «имущественные» налоги, если физлицо не хочет использовать инн из-за личных убеждений

9. видеоматериалы 24 Задайте свои вопросы: kisi icon10. видеоматериалы 21 Задайте свои вопросы: kisi
Правительство одобрило законопроект, который отменяет обязательное применение круглой печати для хозяйственных обществ

9. видеоматериалы 24 Задайте свои вопросы: kisi icon11. видеоматериалы 40 Задайте свои вопросы: kisi
Физлицо, не зарегистрированное в качестве ип, нельзя оштрафовать за ведение предпринимательской деятельности без постановки на учет...

9. видеоматериалы 24 Задайте свои вопросы: kisi icon9. видеоматериалы 16 Задайте свои вопросы: kisi
Фактический срок пребывания работника в месте командирования теперь определяется по проездным документам, представляемым работником...

9. видеоматериалы 24 Задайте свои вопросы: kisi icon9. видеоматериалы 20 Задайте свои вопросы: kisi
В настоящее время фнс разрабатывает Уведомление о получателе документов в электронной форме, которое будет передаваться через оператора...

9. видеоматериалы 24 Задайте свои вопросы: kisi icon11. видеоматериалы 35 Задайте свои вопросы: kisi
Инн отдельных работников, имеются факты не заполнения неудержанной суммы налога, и инспекция успела их найти, уточненка не избавит...

9. видеоматериалы 24 Задайте свои вопросы: kisi icon9. видеоматериалы 21 Задайте свои вопросы: kisi
Ооо). Цель законопроекта – предоставление учредителям (участникам) юридического лица возможности действовать на основании типового...

9. видеоматериалы 24 Задайте свои вопросы: kisi icon9. видеоматериалы 28 Задайте свои вопросы: kisi
Приказом от 5 июня 2015 года № ммв-7-17/227@ фнс утвердила формы справок о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск