10. видеоматериалы 21 Задайте свои вопросы: kisi


Скачать 323.79 Kb.
Название10. видеоматериалы 21 Задайте свои вопросы: kisi
страница1/2
ТипКодекс
filling-form.ru > Договоры > Кодекс
  1   2
Пока мыОбзор изменений в законодательстве РФ за октябрь 2014 г.

Оглавление

1.АДМИНИСТРИРОВАНИЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ и ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 2

2.НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ 6

3.БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ 7

4.НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ 8

5. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ 10

6. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 13

7. СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ 15

8. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ 17

9. Контролируемые сделки 18

10.ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ 21


http://www.rnk.ru/files/186300/opros1_b.jpg

Задайте свои вопросы: kisi@agrico.ru

  1. АДМИНИСТРИРОВАНИЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ и ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

    1. Правительство поддержало отмену печатей

Правительство одобрило законопроект, который отменяет обязательное применение круглой печати для хозяйственных обществ.

Об этом сообщается на портале www.government.ru. Документ был разработан Министерством экономического развития для упрощения ведения бизнеса и сокращения издержек предпринимателей. Законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму.


    1. Кому начислят штраф за неисправную ККТ

Привлечь центр технического обслуживания к ответственности за неисправную ККТ нельзя, так как КоАП РФ не устанавливает ответственность в отношении центров технического обслуживания.

Кодекс об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного порядка и условий ее регистрации и применения. Однако административный штраф может быть начислен только пользователю ККТ – организации или индивидуальному предпринимателю. Таким образом, оштрафовать ЦТО в таком случае нельзя.

См. письмо ФНС России от 23.09.14 № ЕД-4-2/19362


    1. Предельные размеры базы для начисления страховых взносов в 2015 году

С 1 января 2015 года будут действовать различные значения предельной базы для начисления страховых взносов в ФСС и ПФР.

Предельная величина базы для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством составит 670 000 руб. Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование будут уплачиваться с базы, не превышающей 711 000 рублей.


    1. Электронная жалоба без подписи

Жалоба, которая направлена в налоговый орган в форме электронного документа, должна быть подписана электронной подписью.

Такое требование содержит пункт 1 статьи 25.4 Федерального закона от 08.08.01  № 129-ФЗ. Его невыполнение приведет к тому, что налоговая служба оставит обращение без рассмотрения.

В то же время отказ в рассмотрении не мешает налогоплательщику повторно подать жалобу. Такие разъяснения в ответ на интернет-обращение ФНС России опубликовала 6 октября на своем сайте в рамках сервиса «Решения по жалобам».


    1. В России будет создан единый реестр проверок

Проведение всех плановых и внеплановых проверок компаний и их результаты будут отражаться в едином реестре.

Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект о создании единого реестра проверок при проведении государственного и муниципального контроля.

Предполагается, что переход к единому реестру проверок произойдет постепенно, а оператором такого реестра станет Генеральная прокуратура. В отношении видов федерального государственного надзора реестр заработает с 1 июля 2015 года, видов регионального государственного надзора – с 1 июля 2016 года, видов муниципального контроля – с 1 января 2017 года. Теперь законопроект должно рассмотреть Правительство.


    1. Сроки хранения документов по личному составу сократятся

Правительство одобрило законопроект, который сокращает сроки хранения документов по личному составу с 75 до 20 лет.

 Изменения сроков хранения коснутся тех документов, которые были созданы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном персонифицированном учёте в системе обязательного пенсионного страхования».

Документы по личному составу за тот период времени, когда персонифицированный учёт не проводился, необходимо будет по-прежнему хранить 75 лет.

Распоряжением Правительства РФ от 11.10.14 №2021-р законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму.


    1. Период ухода за детьми увеличится

С 1 января 2015 года в страховой стаж для начисления пенсии будут включаться периоды ухода за каждым ребенком до достижения им полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Такое изменение содержит постановление Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015. Сейчас в целях расчета страхового стажа максимальный период ухода за детьми составляет 4,5 года.


    1. Когда можно заключить соглашение о расторжении договора

Соглашение о расторжении трудового договора через год может быть заключено в один день c заключением договора.

Чиновники указали на статью 78 ТК РФ, в соответствии с которой трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. При этом в кодексе не указывается, за сколько времени до даты увольнения можно заключать такое соглашение. Следовательно, Трудовой кодекс не запрещает составление соглашения о расторжении договора одновременно с заключением самого договора.

Однако работнику, который заключает такое соглашение, нужно иметь в виду, что впоследствии он не сможет в одностороннем порядке отказаться от данной договоренности. Ведь аннулирование соглашения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

См. письмо Минтруда от 10.04.14 № 14-2/ООГ-1347


    1. Можно ли использовать загранпаспорт при регистрации фирмы

В документах, которые физлицо подает на регистрацию фирмы, нужно указывать данные российского паспорта. Использовать в этом случае сведения загранпаспорта нельзя, т.к. основным документом, который удостоверяет личность гражданина Российской Федерации на территории России, является паспорт гражданина РФ. Заграничный паспорт лишь удостоверяет личность гражданина Российской Федерации при выезде за пределы РФ, пребывании за пределами РФ и въезде в РФ. Именно такое назначение заграничного паспорта указано в пункте 1 размещенной в паспорте Информации для его владельца.

Таким образом, при государственной регистрации фирмы в заявлении по форме № Р11001 данные учредителя указываются в соответствии с данными его российского паспорта.

См.письмо ФНС РФ от 11.09.14 № СА-4-14/18377@


    1. Из-за каких ошибок в обращении налоговики не станут рассматривать жалобу

Среди ошибок, которые наиболее часто встречаются в жалобах налогоплательщиков и служат основанием для отказа в их рассмотрении:

отсутствие подписи заявителя,

отсутствие доверенности в случае подачи жалобы представителем,

пропуск сроков для подачи жалобы и отсутствие уважительных причин для пропуска срока.

Требования к форме и содержанию жалобы установлены статьей 139.2. НК РФ. Сроки для обжалования решений налоговых органов определены статьей 139 НК РФ.


    1. Если изменилось наименование компании

Учредительные документы, а также наименования юридических лиц, которые созданы до 1 сентября 2014 года нужно привести в соответствие с новой редакцией ГК РФ при первом изменении учредительных документов.

При этом замена уведомлений о постановке на учет в налоговых органах при изменении наименования компании не требуется.

См. письмо ФНС России от 16.09.14 № СА-4-14/18715


    1. Средства на счетах для выплаты зарплаты хотят страховать

Депутаты Госдумы предлагают распространить действие Федерального закона от 23.12.03 № 177-ФЗ о страховании банковских вкладов физлиц на денежные средства малых и средних предприятий, которые размещены на расчётных счетах и используются для выплаты заработной платы работникам.

 Сейчас в соответствии с этим законом вкладчик-физическое лицо в случае отзыва у банка лицензии имеет право на компенсацию в размер 100% суммы вклада, но не более 700 тыс. руб.

Авторы законопроекта отмечают, что в последнее время увеличилось количество случаев отзыва лицензий у небольших коммерческих банков, в которых, как правило, открыты расчетные счета малых и средних предприятий. Ликвидация или приостановление деятельности банков вынуждает предпринимателей переходить к «серым» схемам выплаты заработной платы с целью минимизировать понесенные ими убытки, и нарушает права работников, говорится в пояснительной записке к законопроекту.


    1. В каком случае подпись на заявлении не нужно заверять у нотариуса

С 5 мая этого года не требуется нотариально заверять подпись на заявлении, которое представляется на госрегистрацию, если документы подает сам заявитель.

Соответствующая поправка была внесена Федеральным законом от 05.05.14 № 107-ФЗ в статью 9 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ. Сейчас ФНС готовит изменения в формы документов, представляемых на регистрацию.

См. письмо Минфина России от 23.06.14 № 03-01-11/30007


    1. С 1 января 2015 года организации с численностью от 25 человек обязаны сдавать отчетность в ФСС и ПФР в электронном виде

Это установлено Федеральным законом от 28.06.2014 № 188-ФЗ, который обязывает работодателей с численностью работников свыше 25 человек отчитываться в ФСС и ПФР в электронном виде с 1 января 2015 года. Таким образом, первый обязательный отчет в электронном виде эти страхователи должны представить:

– в ФСС не позднее 15 января 2015 года;

– в ПФР не позднее 15 февраля 2015 года.

В настоящее время отчетность в электронном виде во внебюджетные фонды должны представлять только те страхователи, у которых среднесписочная численность сотрудников за предшествующий расчетный период составляет более 50 человек (пункт 2 статьи 8 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ и пункт 10 статьи 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).



  1. НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ

    1. Что должно содержать поручение об истребовании документов по конкретной сделке

Если вне рамок проведения налоговых проверок у налоговиков возникает необходимость получения документов или информации относительно конкретной сделки, они вправе истребовать у участников сделок или иных лиц, располагающих информацией о них, любые документы относительно конкретной сделки.

Налоговая инспекция, которая проводит налоговые проверки или иные мероприятия налогового контроля, направляет поручение об истребовании документов в налоговую инспекцию по месту учета лица, у которого должны быть истребованы указанные документы.

В поручении должно быть указано, при проведении какого мероприятия налогового контроля возникла необходимость в представлении документов. Если истребуется информация относительно конкретной сделки, то в поручении должны быть указаны сведения, которые позволяют идентифицировать эту сделку.

См. письмо ФНС России от 30.09.14 № ЕД-4-2/19869


    1. Налог на имущество физлиц, который исчисляется из кадастровой стоимости

В Налоговый кодекс вводится глава 32 «Налог на имущество физических лиц» (федеральный закон от 04.10.2014 № 284-ФЗ).

 Она будет действовать с 1 января 2015 года и подразумевает исчисление налога для физлиц исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости. Налог на недвижимость будут вводить представительные органы муниципальных образований, но не одномоментно, а по мере готовности результатов кадастровой оценки (вплоть до 2020 года – именно такой переходный период указан в законе).

Ставка налога для жилья, гаражей, хозяйственных строений и сооружений, объектов незавершенного строительства составит 0,1%; для коммерческой недвижимости — 2%; для прочих объектов налогообложения — 0,5%.

При этом ставка 0,1% может быть снижена местными властями до 0 или увеличена до 0,3%. Налоговая база в отношении квартиры будет равна кадастровой стоимости, уменьшенной на кадастровую стоимость 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.


  1. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

    1. Утвержден новый порядок определения стоимости чистых активов

Согласно Приказу стоимость чистых активов определяется по данным бухучета как разность между величинами принимаемых к расчету активов и обязательств организации. При этом в активах не учитывается дебиторская задолженность учредителей (участников, акционеров, собственников, членов) по взносам (вкладам) в уставный капитал (уставный фонд, паевой фонд, складочный капитал), по оплате акций. В обязательства не включаются доходы будущих периодов, признанные организацией в связи с получением государственной помощи или безвозмездным получением имущества. Отметим, что объекты бухучета, учитываемые на забалансовых счетах, в расчет стоимости чистых активов не принимаются.

Анализируемый Приказ был опубликован 24 октября 2014 г. и вступит в силу 4 ноября 2014 г. (п. 12 Указа Президента РФ от 23.05.1996 N 763). С этого момента утратят силу три акта, регулирующие порядок расчета стоимости чистых активов.

До вступления в силу Приказа порядок расчета стоимости чистых активов для некоторых организаций не определен. В частности, такая ситуация характерна для обществ с ограниченной ответственностью. В судебной практике не сложилась единая позиция, однако большинство судов приходили к выводу, что этим обществам следует применять правила, предусмотренные для акционерных обществ. Подробнее см. Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы судебной практики: Увеличение и уменьшение размера уставного капитала общества с ограниченной ответственностью.
См. Приказ Минфина России от 28.08.2014 N 84н "Об утверждении Порядка определения стоимости чистых активов"

  1. НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ

    1. Уменьшают ли налог на прибыль выплаты к отпуску

Единовременные выплаты работникам к ежегодному отпуску могут уменьшать налог на прибыль. Для этого необходимо, чтобы такие выплаты были:

  • предусмотрены трудовым договором (или в трудовом договоре должна быть отсылка к коллективному договору);

  • зависели от размера зарплаты и соблюдения трудовой дисциплины;

  • не признавались материальной помощью.

См. письмо Минфина России от 02.09.14 № 03-03-06/1/43912


    1. Как учесть расходы на питание сотрудников

Если столовая находится на территории предприятия и обслуживает только работников этого предприятия, то расходы по договорам, которые связаны с содержанием данной столовой, можно учесть для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 48 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Что касается других расходов по договорам, которые заключены с предприятиями общественного питания, то финансовое ведомство рекомендует учитывать следующее.

Исходя из определения КС РФ от 04.06.07 № 320-О-П, нормы абзацев 2 и 3 пункта 1 статьи 252 НК РФ требуют установления объективной связи понесенных налогоплательщиком расходов с направленностью его деятельности на получение прибыли. Однако доказать необоснованность расходов налогоплательщика должны налоговые органы.
  1   2

Похожие:

10. видеоматериалы 21 Задайте свои вопросы: kisi icon9. видеоматериалы 18 Задайте свои вопросы: kisi
Подписан Федеральный закон от 8 марта 2015 г. №42-фз "О внесении изменений в часть первую гк рф"

10. видеоматериалы 21 Задайте свои вопросы: kisi icon9. видеоматериалы 22 Задайте свои вопросы: kisi
По данным налоговиков, в 2015 году количество проведенных выездных проверок снизилось в 10 раз

10. видеоматериалы 21 Задайте свои вопросы: kisi icon9. видеоматериалы 25 Задайте свои вопросы: kisi
Как заплатить «имущественные» налоги, если физлицо не хочет использовать инн из-за личных убеждений

10. видеоматериалы 21 Задайте свои вопросы: kisi icon11. видеоматериалы 40 Задайте свои вопросы: kisi
Физлицо, не зарегистрированное в качестве ип, нельзя оштрафовать за ведение предпринимательской деятельности без постановки на учет...

10. видеоматериалы 21 Задайте свои вопросы: kisi icon9. видеоматериалы 16 Задайте свои вопросы: kisi
Фактический срок пребывания работника в месте командирования теперь определяется по проездным документам, представляемым работником...

10. видеоматериалы 21 Задайте свои вопросы: kisi icon9. видеоматериалы 20 Задайте свои вопросы: kisi
В настоящее время фнс разрабатывает Уведомление о получателе документов в электронной форме, которое будет передаваться через оператора...

10. видеоматериалы 21 Задайте свои вопросы: kisi icon11. видеоматериалы 35 Задайте свои вопросы: kisi
Инн отдельных работников, имеются факты не заполнения неудержанной суммы налога, и инспекция успела их найти, уточненка не избавит...

10. видеоматериалы 21 Задайте свои вопросы: kisi icon9. видеоматериалы 24 Задайте свои вопросы: kisi
Поправки к Налоговому кодексу, внесены в Госдуму. По оценкам экспертов, нововведение затронет до 70% малых предпринимателей. Бизнес-сообщество...

10. видеоматериалы 21 Задайте свои вопросы: kisi icon9. видеоматериалы 21 Задайте свои вопросы: kisi
Ооо). Цель законопроекта – предоставление учредителям (участникам) юридического лица возможности действовать на основании типового...

10. видеоматериалы 21 Задайте свои вопросы: kisi icon9. видеоматериалы 28 Задайте свои вопросы: kisi
Приказом от 5 июня 2015 года № ммв-7-17/227@ фнс утвердила формы справок о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск