Решение о предоставлении академического отпуска принимается ректором ааэп или уполномоченным им лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом


Скачать 78.36 Kb.
НазваниеРешение о предоставлении академического отпуска принимается ректором ааэп или уполномоченным им лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом
ТипРешение
filling-form.ru > бланк заявлений > Решение




  1. Общие положения




    1. Настоящее Положение устанавливает общие требования к процедуре предоставления академических отпусков обучающимся ААЭП (студентам и аспирантам).

    2. Положение разработано в соответствии с пунктом 12 части первой статьи 34, ст. 39 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся».

    3. Академический отпуск - это отпуск, предоставляемый обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы высшего образования в ААЭП по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

    4. К семейным и иным обстоятельствам предоставления студенту академического отпуска могут относиться:




  • призыв на военную службу;

  • уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;

  • уход за тяжело больным ребёнком или близким родственником;

  • отпуск по беременности и родам;

  • обучение в учебных заведениях иностранных государств;

  • участие в российских или международных соревнованиях;

  • длительная служебная командировка;

  • стихийные бедствия (пожар, наводнение, землетрясение и т.п.) и др.




    1. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

    2. Решение о предоставлении академического отпуска принимается ректором ААЭП или уполномоченным им лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом.

    3. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в ААЭП, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска.

    4. Студентам, находящимся в академическом отпуске, не предусматриваются никакие выплаты и не производятся перечисления в государственные внебюджетные фонды социального или медицинского страхования. Разница в оплате за обучение переходит на следующий учебный год.

    5. Плата за обучения для лиц, обучающихся в ААЭП на платной договорной основе, во время нахождения в академическом отпуске не взимается.

    6. При предоставлении академического отпуска студентам, обучающимся на договорной (платной) основе, денежные средства, внесенные ими в счет оплаты обучения, не возвращаются и засчитываются в счет оплаты обучения будущих периодов обучения.

    7. В случае увеличения размера платы за обучение после выхода студента из академического отпуска, студент обязан доплатить разницу между размером платы за обучение за соответствующий период обучения и суммой, засчитанной в счет оплаты обучения будущих периодов обучения.

    8. За студентами, находящимися в академическом отпуске, место в Доме аспирантов и студентов ААЭП не сохраняется.




  1. Порядок предоставления академических отпусков




  1. Основанием для предоставления академического отпуска является личное заявление обучающегося на имя ректора, завизированное деканом факультета/проректором по ЗОЗО, а также соответствующие документы, подтверждающие право на академический отпуск. Для аспирантов заявление должно быть завизировано проректором по УНИРиМС и научным руководителем.

  2. Для получения академического отпуска по медицинским показаниям (по болезни) предоставляется заключение врачебной комиссии медицинской организации по месту постоянного наблюдения студента (образец заявления в Приложении 1).

  3. Для получения академического отпуска в случае призыва на военную службу предоставляется повестка военного комиссариата, содержащая время и место для отправки к месту прохождения военной службы.

  4. Для получения академического отпуска в связи с происшедшим стихийным бедствием предоставляется справка из Росгидрометеослужбы или соответствующей государственной службы.

  5. Для получения академического отпуска по уходу за тяжело больным ребёнком или близким родственником предоставляется заключение врачебной комиссии.

  6. Для получения академического отпуска по беременности и родам предоставляется справка из женской консультации (образец заявления в Приложении 1).

  7. Для получения академического отпуска в связи с обучением в учебных заведениях иностранных государств предоставляется копия приглашения или иного документа, являющегося основанием для выезда за рубеж.

  8. Для получения академического отпуска спортсменам, участвующих в российских или международных соревнованиях, необходимо представление декана факультета/проректора по ЗОЗО.

  9.  Порядок и условия предоставления академического отпуска иностранным обучающимся идентичны требованиям, предъявляемым к обучающимся - гражданам Российской Федерации.

  10. Заявление и необходимые подтверждающие документы предоставляются студентом в деканат, аспирантом - в отдел науки и международных связей (ОНМС). В течение 3-х дней со дня получения документов от обучающегося осуществляется визирование заявления деканом факультета/проректором по ЗОЗО/проректором по УНИРиМС и подготовка менеджерами деканата/ОНМС проекта приказа о предоставлении академического отпуска.

  11. В случае, если заявление на предоставление академического отпуска подается обучающимся до 15 числа текущего месяца, то отпуск предоставляется с первого числа данного месяца, если после 15 числа, то с первого числа следующего месяца.

  12. Информирование обучающегося о предоставлении академического отпуска и сроках его продолжительности осуществляется после подписания приказа в устной форме сотрудниками деканата/ОНМС.




  1. Порядок прекращения и продления академического отпуска




  1. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося.

  2. В случае необходимости продления академического отпуска обучающимся предоставляются в деканат/ОНМС документы, подтверждающие основание для его продления. Документы предоставляются не позднее даты окончания академического отпуска. Решение о продлении академического отпуска принимается аналогично порядку его предоставления.

  3. Возвращение из академического отпуска оформляется приказом ректора на основе личного заявления обучающегося, поданного на имя ректора не позднее даты окончания академического отпуска (образец заявления в Приложении 2).

  4. При отсутствии возможности личной явки обучающегося в деканат/ОНМС для написания заявления в установленные сроки в исключительных случаях допускается личное уведомление сотрудников деканата/ОНМС законными представителями обучающегося.

  5. Основанием для издания приказа о допуске к освоению основной образовательной программы, находящегося в академическом отпуске по медицинским показаниям, является личное заявление о выходе из академического отпуска и заключение (медицинская справка) врачебной комиссии медицинской организации о выздоровлении.

  6. Заявление о выходе из академического отпуска и подтверждающие документы (при необходимости) предоставляются обучающимся в деканат/ОНМС, где в течение 3-х дней осуществляется визирование заявления деканом факультета/проректором по ЗОЗО/проректором УНИРиМС и подготовка менеджерами соответствующего подразделения проекта приказа о выходе из академического отпуска.

  7. По окончании академического отпуска студенты продолжают обучение по реализуемому академией учебному плану на тех же условиях, что и до выхода в академический отпуск.

  8. В случае прекращения реализации основной образовательной программы высшего профессионального образования (на которой числится студент, находящийся в академическом отпуске) на момент окончания академического отпуска, студент имеет право по личному заявлению перевестись на другую основную образовательную программу, реализуемую в академии.

  9. Если из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины, студент должен сдать их, как правило, до начала сессии. Академическая разница указывается менеджерами деканата на заявлении студента о выходе из академического отпуска. Ликвидация академической разницы регулируется порядком, установленным в Положении об индивидуальном графике обучения.

  10. Контроль сроков продолжительности нахождения обучающегося в академическом отпуске осуществляется менеджерами соответствующего деканата, для аспирантов - сотрудником ОНМС. В случае, если студент/аспирант не представил в деканат/ОНМС заявление о выходе из академического отпуска/продлении отпуска, издается приказ об отчислении его из числа обучающихся с формулировкой: «…отчислить, как не вышедшего из академического отпуска в установленный срок». Процедура отчисления регулируется соответствующим локальным нормативным актом ААЭП.




  1. Студенты, обучавшиеся на бюджетной основе, после академического отпуска по медицинским показаниям, продолжают обучаться также на бюджетной основе с возобновлением выплаты стипендии в ранее установленном размере с первого числа месяца, следующего за месяцем выхода из отпуска, до результатов экзаменационной сессии.


Документ разработан: Сазоновой Л.И. , Колбуновой М.В., Татукиной Т.А.

Согласование: Семыкина Р.С., Лаврусик Р.Г., Строителева Т.Г., Полещенкова Т.В.

Приложение 1

Ректору ААЭП

Л.В. Тену

студента (ки) __________ курса

форма обучения ___________________________

факультет ________________________________

№ группы _______________________________

Номер мобильного телефона:________________

_________________________________________

(полностью Ф.И.О.)

ЗАЯВЛЕНИЕ




Вариант 1 - для предоставления академического отпуска по состоянию здоровья
Прошу предоставить мне академический отпуск по состоянию здоровья с «____» _________ 201__ г. по «____» _________ 201__ г. Справку врачебной комиссии о состоянии здоровья прилагаю.

Вариант 2 - для предоставления академического отпуска по беременности и родам
Прошу предоставить мне академический отпуск по беременности и родам с «____» _________ 201__ г. по «____» _________ 201__ г. Справку из женской консультации прилагаю.

(личная подпись) И.О.Ф.


«_____» _____________ 201__ г.


Приложение 2

Образец заявления о выходе из академического отпуска


Ректору ААЭП

Л.В. Тену

студента (ки)__________ курса

форма обучения ___________________________

факультет ________________________________

№ группы _______________________________

Номер мобильного телефона:________________

_________________________________________

(полностью Ф.И.О.)

ЗАЯВЛЕНИЕ




Прошу считать меня вышедшим (ей) из академического отпуска с «____» _________ 201__ г., в котором я находился (ась) ____________ (указать причину).
(личная подпись) И.О.Ф.

«_____» _____________ 201__ г.



Похожие:

Решение о предоставлении академического отпуска принимается ректором ааэп или уполномоченным им лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом iconРешение о предоставлении академического отпуска принимается директором...
Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся...

Решение о предоставлении академического отпуска принимается ректором ааэп или уполномоченным им лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом iconРешение о предоставлении отпуска оформляется приказом ректора Академии...
«Уфимская государственная академия искусств имени Загира Исмагилова» (далее Академия)

Решение о предоставлении академического отпуска принимается ректором ааэп или уполномоченным им лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом iconСамарской области юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями
Решение о выдаче дубликата лицензии принимается в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня приема надлежащим образом оформленного...

Решение о предоставлении академического отпуска принимается ректором ааэп или уполномоченным им лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом iconПамятка Памятка студенту «Порядок оформления академического отпуска...
Академического отпуска осуществляется по личному заявлению студента и при наличии документов, являющихся основанием для получения...

Решение о предоставлении академического отпуска принимается ректором ааэп или уполномоченным им лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом iconРешение о предоставлении академического отпуска принимается директоро
Настоящее положение разработано в соответствии с фз от 29 декабря 2012г. №273 «Об образовании в рф» и приказом Министерства образования...

Решение о предоставлении академического отпуска принимается ректором ааэп или уполномоченным им лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом iconРешение о предоставлении или об отказе в предоставлении лицензии...
Как проходит процесс получения лицензии на право ведения образовательной деятельности

Решение о предоставлении академического отпуска принимается ректором ааэп или уполномоченным им лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом iconОбразцы заявления для получения лицензий на разведку и добычу твердых...
Основанием для начала процедуры оформления лицензии на пользование недрами является решение начальника Центрнедра, оформленное приказом....

Решение о предоставлении академического отпуска принимается ректором ааэп или уполномоченным им лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом iconРешение о предоставлении отпуска принимает ректор мгпу на основании...
...

Решение о предоставлении академического отпуска принимается ректором ааэп или уполномоченным им лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом iconАкадемический отпуск Блок-схема оформления академического отпуска...
Соболев Сергей Владимирович, Степанюк Дмитрий Павлович) получить направление в поликлинику№18 (медсанчасть УрФУ, ул. Комсомольская,...

Решение о предоставлении академического отпуска принимается ректором ааэп или уполномоченным им лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом iconПрименение и заполнение форм первичных учетных документов
В случаях если законодательством Российской Федерации решение о списании имущества требует согласования с собственником имущества...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск