Программа производственной практики


НазваниеПрограмма производственной практики
страница1/4
ТипПрограмма
filling-form.ru > бланк заявлений > Программа
  1   2   3   4


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Филиал негосударственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА» в Республике Саха (Якутия)

Юридический факультет

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

«УТВЕРЖДЕНО» на заседании Учебно-методического Совета Филиала Протокол № 8 «25» мая2013 года

ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Направление подготовки Юриспруденция 030900.62

Квалификация (степень) выпускника Бакалавр

Форма обучения Очная, заочная

Направление - юриспруденция

  1. курс - 4 семестр (очная, заочная)

  2. курс - 6 семестр (очная, заочная) Итоговый контроль: дифф. зачет

Якутск 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ПРОГРАММА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ 1

Цели практики 3

1.Задачи практики 3

3. Место производственной практики в структуре ООП ВПО 3

4.Форма проведения практики 4

5.Место и время проведения практики 5

6. Компетенции, формируемые в результате прохождения производственной практики 5

з); 6

7. Структура и содержание производственной практики 7

1. Производственная практика в судах общей юрисдикции 9

8. Оформление результатов практики 13

9. Формы аттестации по итогам практики 13

10. Основные критерии оценки производственной практики: 15

11. Образовательные, научно-исследовательские и научно-производственные технологии, используемые на производственной практике 15

12. Учебно-методическое и информационное обеспечение производственной практи­ки 15

13. Материально-техническое обеспечение производственной практики 15

14. Руководители производственной практики на местах (учреждения, организации и 16

иные юридические лица) 16

Составители: 16

ст. преподаватель кафедры ГПД И.П. Ушакова 16

А.П. Кузьмина 16

к.ю.н. Оболкина А.Л. 16

III. Требования к содержанию и оформлению отчета о прохождении производственной практики 22

ХАРАКТЕРИСТИКА- О Т З Ы В руководителя от предприятия 32

Цели практики

Практика студентов на юридическом факультете организуется и проводится в со­ответствии с Законом РФ "Об образовании"; Законом РФ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"; Приказом Министерства образования и науки РФ от 4 мая 2010 года «Об утверждении и введении в действие федерального образовательного и государственного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900.62 юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр»); Положением о порядке проведения практики студентов, утвержденным Учебно-методическим Советом ФМИГУП 19 апреля 2012 года (Протокол №9).

Студенты филиала проходят производственную практику в це­лях приобретения конкретных практических знаний и на­выков по будущей специальности; закрепления и углубления знаний, полученных при теоретическом изучении дисциплин; получения навыков и умений самостоятельной работы по специаль­ности.

Практика способствует более основательному усвоению получаемых студентами теоретических знаний. Система проведения практики прививает навыки правового мышления, способствует интеллектуальному развитию будущих специалистов, овладе­нию предметными знаниями и умениями, общекультурными и профессиональными компетенциями, развитию и повышению мотивации к профес­сиональной деятельности.

    1. Задачи практики

Практика является одним из видов занятий, предусмотренных учебным планом. Основными задачами практики являются: формирование у студентов понятия сущности и социальной значимости профессии юриста; ознакомление и изучение юридического ас­пекта деятельности организации, являющейся местом прохождения практики; выработка умения (навыка) самостоятельно применять теоретические знания и деловую инициативу на практике.

В процессе прохождения производственной практики студенты должны проверить и закрепить свои знания, полученные в процессе теоретического обучения различных от­раслей, подотраслей и институтов права, а также юридических наук; научиться применять эти знания в различных сферах юридической практики.

3. Место производственной практики в структуре ООП ВПО

Производственная практика является составной частью учебного процесса и обяза­тельна для каждого студента. Данный вид практики входит в раздел «Б.5. Учебная и про­изводственная практики» ФГОС-3 по направлению подготовки ВПО шифр - 030900.62 «Юриспруденция».

Производственная практика является обязательным этапом обучения бакалавра по направлению «Юриспруденция» и предусматривается учебным планом соответствующих подразделений вузов; ей предшествуют курсы ряда общетеоретических, исторических и профессиональных дисциплин, предполагающих проведение лекционных и семинарских занятий с обязательным итоговым контролем в форме зачетов и экзаменов.

В практике принимают участие студенты 2-3 курсов, обучающиеся по указанному направлению. Практика проводится после прослушивания основного курса в сроки, опре­деляемые подразделением, отвечающим за ее организацию и проведение.

Требования к входным знаниям, умениям и готовности студентов, приобретенных в результате освоения предшествующих частей ООП: студент должен знать основные за­кономерности функционирования и развития государства и права; основные элементы системы права; основные средства правового регулирования и реализации права; основы государственного и правового развития России и роль государства и права в обществен­ной жизни; владеть сведениями о государственных органах, осуществляющих правоохранительную деятельность, а также об иных, негосударственных образованиях, призванных содейство­вать этой деятельности в целом, о конкретных ее направлениях (функциях), о построении соответствующих органов, их структуре, взаимосвязи и соподчиненности, основных пол­номочиях и задачах, взаимодействии друг с другом. Студент должен быть готовым к выполнению задания практики и поручений руководителя практики, отдаваемым в рамках достижения целей и задач практики.

      1. Форма проведения практики

Практика проводится по форме самостоятельной работы студента в конкретном правоохранительном или судебном органе либо государственном учреждении: в ходе практики практикант выполняет временные (разовые) и постоянные задания руководителя практики от организации, самостоятельно изучает документацию и нормативно-правовые акты, касающиеся ее деятельности.

В ходе прохождения практики студент может привлекаться непосредственно к со­ставлению проектов юридических документов, принимать участие в ходе организации и проведения юридических процедур, фиксировать их результаты в документации практи­ки.

Руководство практикой студентов юридического факультета возлагается на штат­ных преподавателей кафедр. До начала практики студенты должны согласовать с ру­ководителями практики место ее прохождения, ознакомиться с целями и задачами прак­тики, получить необходимую учебно-методическую документацию.

Перед началом практики заведующий кафедрой ГПД организует проведение кон­сультации о порядке ее прохождения.

В ходе прохождения производственной практики студенты должны:

  • получить навыки верного толкования и применения закона и других нормативных правовых актов;

  • изучить систему и структуру учреждения, в котором проходили производствен­ную практику, функции, задачи и компетенцию данного учреждения, нормативно- правовые акты, регламентирующие его деятельность;

  • усвоить место и роль данного учреждения в системе органов государственной власти, права и обязанности в обеспечении законности и правопорядка;

  • изучить порядок и виды правового взаимодействия учреждения с другими госу­дарственными организациями и негосударственными образованиями;

  • знать место юридической службы в структуре учреждения, ее компетенцию, от­ветственность работников за свою деятельность;

  • ознакомиться с практической деятельностью правоохранительного органа, суда либо государственного учреждения, а также соответствующими юридическими докумен­тами, составленными в результате этой деятельности;

  • научиться устанавливать факты правонарушений, определять меры ответствен­ности и наказания виновных;

  • освоить механизм принятия необходимых мер к восстановлению нарушенных

прав;

  • приобрести навыки самостоятельной работы и практического применения полу­ченных знаний.

    1. Место и время проведения практики

Практика проходит в рекомендованных кафедрой ГПД государственных органах, организациях, учреждениях, где студенты получают практические навыки будущей про­фессии. Для прохождения практики определяются соответствующие учебные базы в пра­воохранительных и судебных органах, а также в других государственных организациях и учреждениях, согласно существующим долгосрочным договорам о сотрудничестве с ними (приложение № 5).

. При необходимости место практики определяет выпускающая кафедра ГПД.

При наличии вакантных должностей в правоохранительных органах, учреждениях, организациях и при условии соответствия работы требованиям настоящей программы, студенты могут быть приняты на работу по договору.

Студенты заочной формы обучения и экстерната, работающие по профилю избран­ной в вузе специальности и специализации, как правило, проходят данный вид практики по месту их работы. Студентам, имеющим стаж практической работы по профилю подго­товки не менее 6 месяцев, по решению кафедры на основе аттестации производственная практика может быть зачтена с обязательным представлением документов (отчетов) в со­ответствии с требованиями настоящей программы.

Продолжительность практики - в соответствии с учебным планом текущего учебного года составляет 2 недели (с 29 июня по 12 июля).

6. Компетенции, формируемые в результате прохождения производственной практики

Производственная практика направлена на формирование следующих общекуль­турных компетенций (ОК):

  • осознание социальной значимости будущей профессии, достижение соответст­вующего уровня профессионального правосознания (ОК-1);

  • выработке навыков добросовестного исполнения профессиональных обязанно­стей, соблюдению принципов этики юриста (ОК-2);

  • овладение навыками правового мышления, способности воспринимать, обоб­щать, анализировать информацию, делать юридически грамотные выводы, правильно оп­ределять цель и пути ее достижения (ОК-3);

  • способности логически верно, аргументировано и ясно строить устную и пись­менную речь (ОК-4);

  • владение культурой поведения, готовности к коллективной работе, к кооперации с коллегами (ОК-5);

  • выработке нетерпимого отношения к коррупционному поведению, уважительно­го отношения к праву и закону (ОК-6);

  • стремление к саморазвитию, повышению своей квалификации и профессиональ­ного уровня (ОК-7);

  • способности использовать основные положения и методы социальных, гумани­тарных и экономических наук при решении социальных и профессиональных задач (ОК- 8).

В ходе практики формируются такие профессиональные компетенции (ПК), как:

в нормотворческой деятельности:

  • способность участвовать в разработке нормативно-правовых актов в соответствии с профилем своей профессиональной деятельности (ПК-1);

в правоприменительной деятельности:

  • способность осуществлять профессиональную деятельность на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры (ПК-2);

  • способность обеспечивать соблюдение законодательства субъектами права (ПК-

з);

  • способность принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом (ПК-4);

  • способность применять нормативные правовые акты, реализовывать нормы мате­риального и процессуального права в профессиональной деятельности (ПК-5);

  • способность юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства (ПК-6);

  • владение навыками подготовки юридических документов (ПК-7);

в правоохранительной деятельности:

  • готовность к выполнению должностных обязанностей по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства (ПК-8);

  • способность уважать честь и достоинство личности, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина (ПК-9).

  • способен выявлять, пресекать, раскрывать и расследовать преступления и иные правонарушения (ПК-10);

  • способен осуществлять предупреждение правонарушений, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению (ПК-11);

  • способен выявлять, давать оценку коррупционного поведения и содействовать его пресечению (ПК-12);

  • способен правильно и полно отражать результаты профессиональной деятельности в юридической и иной документации (ПК-13);

В экспертно-консультационной деятельности:

  • готов принимать участие в проведении юридической экспертизы проектов норма­тивных правовых актов, в том числе в целях выявления в них положений, способствую­щих созданию условий для проявления коррупции (ПК-14);

  • способен толковать различные правовые акты (ПК-15);

  • способен давать квалифицированные юридические заключения и консультации в конкретных видах юридической деятельности (ПК-16);

В педагогической деятельности:

  • способен преподавать юридические дисциплины на необходимом теоретическом и методическом уровне (ПК-17);

  • способен управлять самостоятельной работой обучающихся (ПК-18);

  • способен эффективно осуществлять правовое воспитание (ПК-19).


Общая трудоемкость производственной практики составляет 3 зачетные единицы, 108 ч.

п/п

Учебная практика

Виды учебной работы на практике, включая самостоятельную работу студентов (СРС) и трудоемкость (в часах)

Формы итогового контроля

1

2

3

4

5

6

7

1

Производственная практика

Всего 108 час.

3 за­чет, ед.







Дифференциро­ванный зачет







7. Структура и содержание производственной практики

После согласования с руководителями практики места ее прохождения, самостоя­тельного ознакомления с целями и задачами практики, изучения необходимой учебно- методической документации и получения соответствующего инструктажа о порядке про­хождения практики, студенты должны ознакомиться с основными нормативно-правовыми актами, регламентирующими деятельность правоохранительного органа или учреждения (места проведения практики). Кроме того, до начала практики студентам рекомендуется самостоятельно изучить структуру, статистические данные, иные сведения о деятельности выбранной организации, для чего использовать официальные сайты учреждения, учебно- методические пособия, научные публикации.
  1   2   3   4

Похожие:

Программа производственной практики iconРабочая программа производственной (профессиональной) практики по дисциплине «Микробиология»
Программа содержит материал необходимый для прохождения производственной практики студентами и проведения аттестации после окончания...

Программа производственной практики iconЗадачи производственной практики. 6 Место производственной практики...
Компетенции обучающегося, формируемые в результате прохождения производственной практики 9

Программа производственной практики iconЗадачи производственной практики. 6 Место производственной практики...
Компетенции обучающегося, формируемые в результате прохождения производственной практики 9

Программа производственной практики iconЗадачи производственной практики. 9 Место производственной практики...
Компетенции обучающегося, формируемые в результате прохождения производственной практики 12

Программа производственной практики iconРекомендации для прохождения производственной практики по профилю...
Обучающиеся при прохождении производственной практики осуществляют самостоятельную практическую деятельность в соответствии с рабочей...

Программа производственной практики iconЗадачи практики 5 Место производственной практики в структуре ооп...
Компетенции обучающегося, формируемые в результате прохождения производственной практики 8

Программа производственной практики iconПрограмма по практике учитывает: знания, полученные студентами в...
Рабочая программа предназначена для организации работы студентов гпоу яо ярославский колледж управления и профессиональных технологий,...

Программа производственной практики iconПрограмма производственной практики Направление подготовки 40. 03....
Иные конкретные задачи прохождения производственной практики могут быть определены руководителем практики от Академии

Программа производственной практики iconПрограмма учебной практики общий уход за больными взрослыми терапевтического...
Программа производственной практики разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом (фгос) высшего...

Программа производственной практики iconРабочая программа производственной практики (по профилю специальности)...
Место производственной практики в структуре программы подготовки специалистов среднего звена

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск