Требования к документам, предъявляемым претендентами на должность судьи


Скачать 375.88 Kb.
НазваниеТребования к документам, предъявляемым претендентами на должность судьи
страница1/4
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3   4
ТРЕБОВАНИЯ

к документам, предъявляемым претендентами на должность судьи
Копии представленных документов могут быть заверены нотариусом или кадровой службой по месту работы претендента с указанием даты заверения. Если копия документа содержит несколько страниц, то при предоставлении должна быть заверена каждая отдельная страница документа.

1. Копия паспорта должна содержать все страницы документа, даже пустые

2. В подтверждение юридического образования претендент на должность судьи должен представить заверенную копию диплома государственного образца об окончании высшего учебного заведения, в котором аккредитована специальность «юриспруденция» или «правоведение». При этом необходимо иметь в виду, что высшим юридическим образованием, необходимым для занятия должности судьи, признается образование только в случае получения диплома о присуждении степени «дипломированный специалист» или «магистр» по специальности «юриспруденция» или «правоведение».

К документам иностранных государств об образовании, в том числе об окончании после 1991 года высших юридических учебных заведений государств, ранее входивших в состав СССР, прилагаются свидетельства об их признании и установлении эквивалентности (нострификации). Форма соответствующих свидетельств утверждена приказом Минобразования Российской Федерации от 9 января 1997 г. № 15 «Об утверждении порядка признания и установления эквивалентности (нострификации) документов иностранных государств об образовании и ученых званиях и форм соответствующих свидетельств».

Следует учитывать, что в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 274-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О противодействии коррупции» в редакцию ст. 4 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации», с 10 января 2009 года стаж работы по юридической специальности, необходимый для назначения на должность судьи, исчисляется с момента получения претендентом высшего юридического образования в случае, если он работает на государственных должностях Российской Федерации, государственных должностях субъектов Российской Федерации, должностях государственной службы, муниципальных должностях, должностях в существовавших до принятия Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, союзных республик СССР, РСФСР и Российской Федерации, должностях в юридических службах организаций, должностях в научно-исследовательских учреждениях. В связи с этим с указанного времени для лиц, занимающих данные должности, наличие среднего профессионального образования и неполного высшего профессионального образования учитываться не будет при определении стажа, необходимого для назначения на должность судьи.

Стаж работы по юридической профессии определяется на основании записей в трудовой книжке, а для военнослужащих, работников органов внутренних дел Российской Федерации, федеральных таможенных органов Российской Федерации - на основании послужного списка и (или) соответствующих справок.

В спорных случаях для подтверждения требуемого законом стажа работы по юридической профессии к учетно-характеризующим материалам следует прилагать заверенные копии должностных инструкций, должностных регламентов по занимаемым должностям, требующим юридического образования, с указанием квалификационных требований, а в случае отсутствия в этих документах квалификационных требований прилагать справку организации либо копию положения об отделе, в которых могут содержаться сведения о квалификационных требованиях, предъявляемых к занимаемой должности, и иные документы, подтверждающие должностные обязанности претендента.
В стаж работы по юридической профессии включается время работы на территории Российской Федерации. Время работы на территории других республик в составе бывшего Союза ССР учитывается только до 01 января 1992 года.

3. Копия трудовой книжки должна содержать все заполненные страницы, и при предоставлении должна быть заверена каждая отдельная страница документа. В конце трудовой деятельности должно быть написано: «Работает по настоящее время». Надпись обязательно должна быть заверена печатью и подписью работника, заверившего трудовую книжку.

4. Заверенные копии свидетельств о постановке на налоговый учет на себя и членов семьи (супруг (супруга), а при наличии и на детей претендента).

5. Характеристика, выданная претенденту, должна содержать сведения: о периоде работы в данной организации на всех занимаемых должностях, краткую характеристику выполняемых работ, о профессиональных и личностных качествах претендента, о его отношении к служебным обязанностям и коллегам по работе, о награждениях и поощрениях. В характеристиках, выдаваемых судьям, должны быть отражены, в частности, сведения о количестве рассмотренных дел, количестве принятых решений, а при отмене или изменении судебных решений, при рассмотрении дел с нарушением процессуального закона – с указанием причин нарушения процессуальных сроков и причин отмены или изменения судебных решений.

К характеристике судьи прилагается справка о результатах рассмотрения дел за последние пять лет (если судейский стаж составляет менее пяти лет, за проработанный период) за подписью председателя соответствующего суда, качестве принятых решений, при рассмотрении судебных дел с нарушением процессуального срока. 

Характеристика подписывается руководителем государственного органа или организации, имеющими право подписи; для действующих судей - председателем соответствующего суда (указывается дата составления; характеристики заверяются круглой печатью организации, суда). В характеристике должна быть подпись претендента об ознакомлении с ее содержанием.

6. Удостоверение о сдаче квалификационного экзамена на должность судьи должно соответствовать установленной форме.

Квалификационный экзамен на должность судьи сдает гражданин, не являющийся судьей. Результаты квалификационного экзамена на должность судьи действительны в течение трех лет после его сдачи, а после назначения гражданина на должность судьи - в течение всего времени пребывания его в качестве судьи.

Следует обращать внимание, что в удостоверении обязательно должно быть указано, на должность судьи какого суда сдан экзамен (мирового судьи, судьи федерального суда общей юрисдикции, судьи арбитражного суда, судьи суда субъекта Российской Федерации, судьи военного суда).

В выписке из протокола заседания экзаменационной комиссии обязательно указывается номер протокола, дата и место заседания, на должность судьи какого суда у кандидата принят экзамен, сведения о сдавшем квалификационный экзамен (фамилия, имя и отчество (полностью), число, месяц, год рождения, какое высшее юридическое учебное заведение, когда и по какой форме обучения окончил), номер билета, оценка по каждому вопросу, задаче, практическому заданию, общий вывод: сдан или нет квалификационный экзамен, итоговая оценка, подписи председателя экзаменационной комиссии и секретаря. 

7. Медицинское освидетельствование об отсутствии у претендента заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи, должно соответствовать требованиям приказа Минздрава России от 21 февраля 2002 г. № 61 (форма 086-1/у).
Данное освидетельствование должно содержать врачебное заключение о профессиональной пригодности претендента: пригоден, непригоден (нужное подчеркнуть). Недопустимо вместо такого заключения использование формулировок: «здоров», «заболеваниями, препятствующими назначению на должность судьи, не страдает» и т.п. Документ подписывается лицом, заполнившим освидетельствование, и главным врачом медицинского учреждения с указанием их полной фамилии, инициалов, с проставлением личной печати врача. В случае подписи освидетельствования лицом, исполняющим обязанности главного врача, недопустимо проставление черты перед подписью; следует указывать, что документ подписан исполняющим обязанности главного врача. Освидетельствование должно быть заверено круглой печатью лечебного учреждения. Проставление отметок врачей-специалистов на лицевой стороне медицинского освидетельствования не допускается.

Медицинская справка о профессиональной пригодности действительна в течение 6 месяцев. По окончании этого срока представляется новая медицинская справка. 

Медицинское освидетельствование проводится в медицинском учреждении по месту жительства претендента, медицинское освидетельствование в наркологическом и психиатрическом диспансерах проходят в:

- ГКУ «Курганский областной наркологический диспансер», расположен по адресу: ул. Кирова, 78, г. Курган, т. 42-68-61;

- ГКУ «Шадринский областной наркологический диспансер», расположен по адресу: ул. Герцена, 30а, г. Шадринск, Курганская область, (35253) 3-77-18;

- ГКУ «Курганская областная психоневрологическая больница», расположен по адресу: ул. Ленина, 27, г. Курган, т. 42-62-62;

- ГКУ «Шадринский психоневрологический диспансер», расположен по адресу: ул. Труда, 2, г. Шадринск, Курганская область, т. (35253) 5-00-30.

8. Для претендентов на должности судей федерального суда общей юрисдикции и судей арбитражных судов предоставляется 6 фотографий 3х4 без уголков и размытых краев (черно-белое или цветное изображение на матовой бумаге); для кандидатов на должности мировых судей предоставляется 2 фотографии 3х4 с уголками/размытыми краями (цветное изображение на матовой бумаге) и 4 фотографии без уголков и размытых краев (черно-белое или цветное изображение на матовой бумаге). Лицо должно быть сфотографировано строго в анфас, выражение лица нейтральное, не допустим эффект «красных глаз»; фотографироваться в строгом костюме (платье), для мужчин обязательно наличие галстука, без головного убора; фотографии в форменной одежде не используются; для лиц, носящих очки, не допускается фотосъемка в очках с тонированными стеклами.

9. В заявлении о рекомендации на вакантную должность судьи в обязательном порядке указываются фамилия, имя, отчество гражданина, претендующего на судейскую должность, место его жительства и регистрации (даже если они совпадают) с указанием почтовых индексов, в установленном порядке (улица, дом, квартира, город/село/поселок, район, область, индекс), номера контактных телефонов, должность, на замещение которой он претендует, сведения о согласии на проведение соответствующих проверочных мероприятий компетентными государственными органами, а также на истребование сведений, составляющих врачебную тайну, и на проведение проверки, касающейся отсутствия заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи (см. образец заявления). Заявление оформляется претендентом собственноручно и подписывается им с указанием даты подачи заявления.

10. Анкета, содержащая биографические сведения о претенденте, должна соответствовать форме, утвержденной Высшей квалификационной коллегией судей Российской Федерации.

Анкета должна быть заполнена машинописным способом, без ошибок, помарок, описок, исправлений. В разделе «автобиография» допускаются общепринятые сокращения, например: РФ, МВД России, Роструд, ОАО, ЗАО и т.д. Представляемые сведения должны быть изложены в полном объеме, максимально объективно и достоверно. 

В целях недопущения ошибок при заполнении анкет предлагаем воспользоваться следующими рекомендациями:


  1. Биографические данные


п. 1. Фамилия, имя и отчество

Пример1:

1. Фамилия, имя и отчество (если изменяли – прежние фамилия, имя и отчество)

Соколова Ирина Игоревна.

Фамилию, имя, отчество не меняла.








(если изменял(а), то указать когда, где и по какой причине);

Пример2:

1. Фамилия, имя и отчество (если изменяли – прежние фамилия, имя и отчество)

Соколова (Иванова) Ирина Игоревна.

Фамилия изменена в связи с заключением брака.








п. 2. Дата и место рождения

Пример1:

2. Дата и место рождения

20.12.1979 года, г. Курган Курганской области.











Пример2:

2. Дата и место рождения

20.12.1979 года, с. Ягодное Притобольного района

Курганской области.








п.3. Гражданство Российской Федерации

Пример1:

3. Являетесь ли вы гражданином Российской Федерации?


Гражданин Российской Федерации.








п.4. Гражданство другого государства

Пример1:

4. Если имеете гражданство другого государства, укажите.

Гражданства другого государства не имею.





п.5. Вид на жительство

Пример1:

5. Имеете ли вы вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства?


Вида на жительство либо иного документа,

подтверждающего право на постоянное проживание

гражданина РФ на территории иностранного

государства, не имею.








Если претендент на должность судьи, независимо от места рождения, не имел на 6 февраля 1992 года регистрацию по месту жительства в Российской Федерации, т.е. на дату вступления в силу Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 года № 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации», то ему необходимо предоставить в квалификационную коллегию судей документ, подтверждающий отсутствие гражданства другого государства.
п. 6. Адрес регистрации и адрес фактического проживания

Адрес регистрации и фактического проживания указываются отдельно, даже если они совпадают.

Порядок написания адресов: улица, дом, корпус, квартира, город (село, поселок, р.п.), район, область, индекс.

Пример 1:

6. Адрес регистрации и адрес фактического проживания (с указанием почтового индекса).

Укажите номера контактных телефонов.

Адрес регистрации: ул. Станционная, д. 37, корп. 1,

кв.3, г. Курган, Курганская область, 640000.

Адрес фактического проживания: ул. Станционная,

д. 37, корп. 1, кв. 3, г. Курган, Курганская область,

640000.

Р.т.: 11-11-11, д.т.: 11-11-11, с.т.: 1-111-111-1111.




  1   2   3   4

Похожие:

Требования к документам, предъявляемым претендентами на должность судьи iconРекомендации по оформлению претендентами на должность судьи документов,...
Рекомендации по оформлению претендентами на должность судьи документов, представляемых в квалификационную коллегию судей

Требования к документам, предъявляемым претендентами на должность судьи icon3. Анкета, содержащая биографические сведения о претенденте
Список документов и требования, предъявляемые к документам претендента на должность судьи

Требования к документам, предъявляемым претендентами на должность судьи iconПамятка по подготовке и сдаче квалификационного экзамена на должность судьи
Документы, предоставляемые для допуска к сдаче квалификационного экзамена на должность судьи

Требования к документам, предъявляемым претендентами на должность судьи iconО возбуждении исполнительного производства
Исполнительный документ соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, срок предъявления документа к исполнению...

Требования к документам, предъявляемым претендентами на должность судьи iconСтатья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам
Информация о требованиях законодательства, предъявляемых к исполнительным документам, а также к надлежащему заверению копий судебных...

Требования к документам, предъявляемым претендентами на должность судьи iconСтатья 13. Требования, предъявляемые к исполнительным документам
Информация о требованиях законодательства, предъявляемых к исполнительным документам, а также к надлежащему заверению копий судебных...

Требования к документам, предъявляемым претендентами на должность судьи iconРуководство суда
Примерный список вопросов для подготовки к сдаче квалификационного экзамена на должность судьи арбитражного суда Примерный список...

Требования к документам, предъявляемым претендентами на должность судьи iconДолжностной регламент помощника мирового судьи судебного участка
Должность государственной гражданской службы Ростовской области помощника мирового судьи судебного участка района (города) г. Ростова-на-Дону...

Требования к документам, предъявляемым претендентами на должность судьи icon2. Анкета, содержащая биографические и другие сведения о претенденте...

Требования к документам, предъявляемым претендентами на должность судьи iconПравила приема и общие требования к документам, поступающим регистратору
Способы предоставления, правила приема и общие требования к документам, поступающим регистратору

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск