Памятка по подготовке и сдаче квалификационного экзамена на должность судьи


НазваниеПамятка по подготовке и сдаче квалификационного экзамена на должность судьи
страница1/3
ТипПамятка
filling-form.ru > бланк заявлений > Памятка
  1   2   3
Экзаменационная комиссия по приему

квалификационного экзамена

на должность судьи Свердловской области

ПАМЯТКА

по подготовке и сдаче квалификационного экзамена

на должность судьи

г. Екатеринбург

2007 г.

Содержание


  1. Общие положения.

  2. Документы, предоставляемые для допуска к сдаче квалификационного экзамена на должность судьи.

  3. Организационные вопросы.

  4. Общая структура и содержание экзаменационных билетов.


Приложения


  1. Приложение № 1 – заявление на имя председателя экзаменационной комиссии с просьбой о допуске к сдаче экзамена.

  2. Приложение № 2 – личный листок по учету кадров.

  3. Приложение № 3- медицинская справка формы 086-1/у.

  4. Приложение № 4 - перечень международно-правовых актов, рекомендованных к изучению при подготовке к квалификационному экзамену на должность судьи.

  5. Приложение № 5 - перечень постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, рекомендованных к изучению при подготовке к квалификационному экзамену на должность судьи.

  6. Приложение № 6 – перечень постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, рекомендованных к изучению при подготовке к квалификационному экзамену на должность судьи.

  7. Приложение № 7 - перечень постановлений Пленума Высшего арбитражного Суда Российской Федерации, рекомендованных к изучению при подготовке к квалификационному экзамену на должность судьи.

  8. Приложение № 8 - перечень нормативно-правовых актов Свердловской области, рекомендованных к изучению при подготовке к квалификационному экзамену на должность судьи.

I. Общие положения
Квалификационный экзамен на должность судьи является серьезным и важным испытанием для гражданина Российской Федерации, желающего посвятить свою профессиональную деятельность идеям правосудия.

В соответствии с действующим законодательством, экзаменационная комиссия должна установить наличие у кандидата на должность судьи профессиональных знаний и навыков, необходимых для занятия должности судьи. Формой проверки наличия таких знаний и навыков является квалификационный экзамен (далее – экзамен).

Процедура сдачи экзамена предусмотрена «Положением об экзаменационных комиссиях по приму квалификационного экзамена на должность судьи», утвержденного Высшей квалификационной коллегией судей Российской Федерации 15 мая 2002 г.

До начала экзамена кандидат наряду с другими документами должен сдать в экзаменационную комиссию не менее 15 проектов постановлений по различным вопросам судебного разбирательства.

Экзамен производится по четырем блокам билетов: для кандидатов на должность (1) мирового судьи; (2) судьи федерального суда общей юрисдикции; (3) судьи гарнизонного военного суда; (4) судьи арбитражного суда. Вопросы формируются на основе Примерных вопросов для сдачи квалификационного экзамена на должность судьи суда общей юрисдикции и арбитражного суда, рекомендованных Высшей квалификационной коллегией судей Российской Федерации.

Деятельность по осуществлению правосудия связана с необходимостью ежедневной работы с большим объемом информации, отбором, исследованием и оценкой фактических данных и доказательств, их обобщением и анализом, формулированием выводов. Являясь публичной, деятельность судьи связана с постоянным общением с гражданами, участниками судебных процессов, работниками аппарата суда и судебных участков, коллегами по профессии.

С момента вступления в должность судья разрешает сложные вопросы правоприменения. Будучи носителем высоких идеалов правосудия, он должен своей профессиональной деятельностью, уровнем организации работы, поведением утверждать в обществе уверенность в незыблемой защите основных прав и свобод. Поэтому кандидат на должность судьи должен не просто ориентироваться в нормах основных отраслей материального и процессуального права, но и знать необходимые положения международного права, Постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда и Высшего арбитражного Суда Российской Федерации, практику Европейского суда по правам человека, судебную практику и решение спорных вопросов правоприменения, инструкцию по делопроизводству в суде, владеть основными приемами организации и планирования работы, выстраивания отношений в коллективе, владеть навыками составления процессуальных документов, знать и соблюдать положения Кодекса судейской этики.

Профессиональная подготовка кандидата оценивается с учетом уровня знаний, свидетельствующих о соответствии его высоким квалификационным требованиям. Поэтому при ответе на поставленный в билете вопрос (задачу, задание) кандидату не следует ограничиваться цитированием нормы права, а последовательно излагать свои мысли, используя юридическую лексику, демонстрируя общую правовую культуру и эрудицию. В процессе экзамена члены экзаменационной комиссии могут задавать дополнительные вопросы для выявления у кандидата необходимых профессиональных знаний и навыков.


  1. Документы, предоставляемые для допуска к сдаче квалификационного экзамена на должность судьи Свердловской области1


1. Заявление на имя председателя экзаменационной комиссии с просьбой о допуске к сдаче экзамена.

Выполняется по установленной форме (Приложение № 1) собственноручно кандидатом с указанием на должность судьи какого суда (районного (городского); областного; арбитражного; гарнизонного военного) либо мирового судьи претендует кандидат.
2. Документ, подтверждающий наличие у кандидата гражданства Российской Федерации: паспорт гражданина Российской Федерации (подлинник)2 и его копия (все листы).
3. Документ, подтверждающий наличие у кандидата высшего юридического образования: диплом государственного образца ВУЗа, в котором аккредитована специальность «Юриспруденция», «Правоведение» (подлинник) и копия, а в случае окончания иностранного ВУЗа – также документ о нострификации.
- стаж работы по юридической профессии, для лиц, совмещающих очную форму обучения в юридическом ВУЗе на условиях свободного посещения и работу (службу) на постоянной основе на должности, требующей юридического образования, исчисляется с момента получения кандидатом среднего юридического, незаконченного высшего или высшего юридического образования при условии работы им на должности, требующей юридического образования;

- квалификация «бакалавр юриспруденции» не дает кандидату право назначения на должность судьи;

- для лиц, получивших юридическое образование в качестве второго высшего, стаж по юридической профессии исчисляется с момента получения неоконченного высшего юридического образования (срок устанавливается в каждом ВУЗе в соответствии с учебным планом);

- дипломы школ милиции и аналогичных учебных заведений, готовящей специалистов в области оперативно-розыскной деятельности, могут давать право кандидату на исчисление стажа работы по юридической профессии для назначения на должность судьи (вопрос решается с учетом учебного плана указанного учебного заведения и классификатора направлений и специальностей);

- в стаж работы по юридической профессии включается время работы в должности секретаря судебного заседания, консультанта и ведущего специалиста суда с момента получения кандидатом среднего юридического, незаконченного высшего или высшего юридического образования;

- допускается включение в стаж работы на должностях, требующих юридического образования, периоды трудовой деятельности (службы) лиц, имеющих среднее юридическое образование и лиц, получивших неполное высшее юридическое образование после успешного окончания второго курса ВУЗа;

- по требованию секретаря или председателя экзаменационной комиссии кандидат обязан предоставить документ о государственной аккредитации высшего учебного заведения;

- сбор и предоставление документов, подтверждающих наличие высшего юридического образования у кандидата, а также государственную аккредитацию ВУЗа – обязанность кандидата. При непредставлении или неполном представлении необходимых документов, заявление о допуске к квалификационному экзамену возвращается, кандидат до сдачи экзамена не допускается.
4. Документ, подтверждающий наличие у кандидата стажа работы по юридической профессии не менее 5 лет: подлинник и копия трудовой книжки либо копия трудовой книжки, заверенная по последнему месту работы. Заверенные по мету работы (службы) копии должностных инструкций (служебных регламентов). Работники правоохранительных органов предоставляют заверенные по месту службы копии послужных списков.
- вместе с документами, подтверждающими трудовую деятельность (службу) кандидата в спорных случаях (в том числе, когда должности в трудовой книжке не указывают на работу по юридической специальности (например: «начальник отдела № 17», «руководитель группы по работе с недвижимостью» и т.п.)) представляются должностные инструкции, регламенты или иные документы, подтверждающие должностные обязанности, по периодам работы, зачисляемым в стаж по юридической профессии (заверенные копии);

- учитывается стаж только на должностях, занимаемых кандидатом на постоянной основе (работа по совместительству не учитывается);

- сбор и предоставление документов, подтверждающих стаж и его относимость к работе по юридической профессии – обязанность кандидата. При непредставлении или неполном представлении необходимых документов, заявление о допуске к квалификационному экзамену возвращается, кандидат до сдачи экзамена не допускается.
5. Анкета –автобиография кандидата: выполняется кандидатом собственноручно с обязательным указанием следующих сведений:

- фамилия, имя, отчество (если изменялись – указать

прежние);

- дата и место рождения;

- когда, где и в каких учебных заведениях обучался кандидат, преобладающие оценки по итогам обучения;

- специальность по образованию;

- трудовая деятельность (место и периоды работы, мотивы смены места работы, причины перерывов в трудовой деятельности; должности с указанием основного содержания работы по юридической профессии, а также характера выполняемой работы;

- научная и (или) преподавательская деятельность;

- участие в выборных представительных органах (наименование органа, должность, характер выполняемой работы);

- участие в судопроизводстве – где, когда, в каком качестве (в случае прекращения полномочий указать мотивы и основания этого решения);

- семейное положение: фамилия, имя, отчество дата и место рождения супруга (если изменялась фамилия – указать прежнюю); место работы и должность супруга;

- члены семьи и другие родственники: дети, родители, родные братья и сестры, родители супруга, родные братья и сестры супруга – с указанием фамилии, имени, отчества, года и места рождения, места учебы, работы, служба (на момент написания автобиографии);

- пребывание кандидата за границей (где, когда, с какой целью);

- имеет ли кандидат, его супруг близких родственников, проживающих за границей – их фамилии, имена, отчества, даты рождения, степень родства по отношению к кандидату, род занятий и место проживания таких родственников за границей, период проживания (с какого времени);

- привлекался ли кандидат, его супруг или кто-либо из близких родственников к уголовной или административной ответственности (когда, кем, за что, решение);

- место постоянного жительства кандидата, жилищные условия (характеристика жилого помещения, количество фактически проживающих лиц, собственник жилья);

- недвижимое имущество и транспортные средства, принадлежащие кандидату на праве собственности или ином вещном праве (в том числе, доли в праве);

- причины, побудившие к принятию решения претендовать на должность судьи, отношение к этому решению родственников кандидата;

- личная характеристика характера и темперамента кандидата, личных деловых качеств; увлечения;

- иные сведения автобиографического характера.

В конце автобиографии перед подписью кандидата обязательно указывается: «Я, /ф.и.о/, на проведение в отношении меня проверочных мероприятий. в том числе, связанных с истребованием сведений медицинского характера, согласен». Автобиография подписывается кандидатом, ставится дата написания.

ВНИМАНИЕ: при отсутствии или неполном указании хотя бы одного из перечисленных выше сведений – заявление о допуске к квалификационному экзамену возвращается, кандидат до сдачи экзамена не допускается.
6. Листок по учету кадров: установленная форма (Приложение № 2) заполняется и подписывается кандидатом собственноручно с указанием всех сведений, указанных в форме. Сведения о трудовой деятельности (государственной службе) заносятся в строгом соответствии трудовой книжке (иному документу, подтверждающему трудовой стаж (срок службы)).
7. Характеристика(и) за последние пять лет работы по юридической профессии: подлинник(и), заверенный(е) печатью выдавшей организации или должностного лица. Для работников ГУВД и УВД дополнительно предоставляется послужной список.
8. Документ, подтверждающий отсутствие у кандидата заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи: медицинская справка формы 086-1/у (утверждена Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.02.2002 г. № 61 «Об утверждении формы документа, свидетельствующего об отсутствии заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи») – Приложение № 3.
9. Другие документы, подтверждающие отсутствие обстоятельств, препятствующих назначению кандидата на должность судьи: подлинник справки районной администрации о том, что кандидат не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.
10. Другие документы, характеризующие кандидата: 15 проектов судебных процессуальных документов по различным вопросам судебного разбирательства.
11. Фотографии (2 шт.): черно-белые либо цветные фотографии кандидата (анфас), 6 Х 4 см.
12. Удостоверение о сдаче квалификационного экзамена на должность судьи, в котором истек срок действия: подлинник удостоверения (предоставляется только в соответствующем случае (п. 5 ст. 5 ФЗ «О статусе судей в Российской Федерации»)).
  1   2   3

Похожие:

Памятка по подготовке и сдаче квалификационного экзамена на должность судьи iconРуководство суда
Примерный список вопросов для подготовки к сдаче квалификационного экзамена на должность судьи арбитражного суда Примерный список...

Памятка по подготовке и сдаче квалификационного экзамена на должность судьи iconЛибо необходимо повторно направлять заявление о допуске к сдаче квалификационного экзамена?
Вопрос в случае неявки претендента на сдачу квалификационного экзамена по уважительной причине (например, болезнь) возможно ли перенести...

Памятка по подготовке и сдаче квалификационного экзамена на должность судьи iconОбразец письменного заявления о выдаче дубликата квалификационного...
Положению о порядке выдачи и аннулирования квалификационного аттестата по итогам сдачи единого квалификационного экзамена в федеральном...

Памятка по подготовке и сдаче квалификационного экзамена на должность судьи iconМетодические указания по подготовке и сдаче экзамена по курсу «Бухгалтерский учет»
Используя данные методические указания при подготовке и сдаче экзамена по бухгалтерскому учету, студенты смогут в предельно сжатые...

Памятка по подготовке и сдаче квалификационного экзамена на должность судьи iconР. В. Треушников Методические указания по подготовке и сдаче квалификационного...
Учебно-методическое пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности 38. 02. 01 «Экономика и бухгалтерский учет...

Памятка по подготовке и сдаче квалификационного экзамена на должность судьи iconНаименование нотариальной
В случае проведения экзамена прошу допустить меня к сдаче экзамена для лиц, претендующих на должность стажера нотариуса

Памятка по подготовке и сдаче квалификационного экзамена на должность судьи iconПримерный образец заявления о допуске к сдаче квалификационного экзамена
Начальнику Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре

Памятка по подготовке и сдаче квалификационного экзамена на должность судьи iconПрограмма государственного квалификационного экзамена включает: рекомендации...
Примеры заданий для определения уровня сформированности умений и навыков по видам профессиональной деятельности 29

Памятка по подготовке и сдаче квалификационного экзамена на должность судьи iconМетодические рекомендации по проведению квалификационного экзамена...
Пензенской области и включают в себя характеристику основных этапов проведения квалификационного экзамена муниципальных служащих...

Памятка по подготовке и сдаче квалификационного экзамена на должность судьи iconГбуз «Городская Поликлиника №1» Иванова Ивана Ивановича проживающего...
Прошу допустить к сдаче квалификационного экзамена для получения сертификата по специальности клиническая фармакология

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск