Программа IX всероссийского конгресса «Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2015 Весна»


Скачать 80.24 Kb.
НазваниеПрограмма IX всероссийского конгресса «Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2015 Весна»
ТипПрограмма
filling-form.ru > бланк заявлений > Программа




127137, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр.4

(почтовый адрес: 127137, Москва, а/я 46)

Тел: +7 (495) 971 5681

Факс: +7 (495) 988-6115

E-mail: info@asergroup.ru

Web site: www.asergroup.ru





Программа IX Всероссийского конгресса

«Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2015 Весна»
1-й день

Всероссийская конференция «Управление результатами интеллектуальной деятельности на предприятии: вознаграждения за служебные изобретения, распределение прав на ИС по госконтрактам, секреты производства».

Отель «Балчуг Кемпински Москва» 28 апреля, 2015г.

09.00 – 10.00

Регистрация участников

10.00 – 10.45

Практика управления интеллектуальной собственностью на предприятии.

Практика оценки ИС промышленного предприятия. Учет, подсчет и оценка затрат предприятий на инновации как на товар. Стимулирование развития разработок. Положительные результаты инновационной деятельности. Увеличение использования новейших технологий в производстве. Нормативно-правовые акты, определяющие порядок приема, постановки на учет, инвентаризации, использования РИД. Передача нематериальных активов во временное пользование. Учетная политика организаций. Проведение правовой, научно-технической, экономической экспертизы РИД. Формирование реестра объектов ИС предприятия. Использование объектов ИС в хозяйственной деятельности и в коммерческом обороте. Особенности, связанные с международной долей в рамках предприятия.

Докладчик – представитель промышленного предприятия.

10.45 – 11.00

Дискуссия, ответы на вопросы.

11.00 – 11.45

Служебные изобретения: оформление, вознаграждение. Практические рекомендации.

Правовое регулирование отношений, возникающих в связи с созданием и использованием служебных изобретений. Что изменилось в законодательстве в отношении служебных изобретений и что это означает для работодателя. Постановление Правительства № 520 от 14.06.2014 о служебных вознаграждениях авторам.

Калятин В.О. – к.ю.н., ведущий юрист по интеллектуальной собственности ОАО «Роснано» (по согласованию).

11.45 – 12.00

Дискуссия, ответы на вопросы.

12.00 – 12.10

Кофе-пауза

12.10– 12.55

Госконтракты: распределение прав на ИС.

Условия госконтрактов об ИС, конкурсная процедура, конкурсная документация. Поправки в ч.4 ГК РФ, связанные с госконтрактами. Постановление Правительства № 223 «О порядке распоряжения результатами интеллектуальной деятельности.

Кусь А.А. – заместитель начальника Управления контроля, надзора и правовой защиты интересов государства Федеральной службы по интеллектуальной собственности (по согласованию).

12.55 – 13.10

Дискуссия, ответы на вопросы.

13.10 – 13.50

Обед

13.50 – 15.20

Круглый стол «Объекты коммерческой тайны. Альтернативные методы защиты объектов интеллектуальной собственности: ноу-хау (секреты производства) – промышленные и коммерческие секреты.

  • Преимущества и недостатки защиты ноу-хау по сравнению с патентной защитой.

  • Правовая защита секретов производства, ноу-хау.

  • Новое в отнесении информации к категории ноу-хау в свете реформы ГК РФ.

К дискуссии приглашены представители:

Комитета Государственной Думы ФС РФ по науке и наукоемким технологиям, Министерства образования и науки РФ, Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), Фонда «Сколково», Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС).

15.20 – 15.30

Кофе-пауза

15.30 – 16.15

Залог интеллектуальной собственности. Права Залогодателя и Залогодержателя.

Залог исключительного права на объект интеллектуальной собственности, подлежащий государственной регистрации в Роспатенте. Вопрос регистрация залога патентных прав и прав на ТЗ. Права на объекты интеллектуальной собственности, которые могут быть предметом залога. Обязательные условия, возможные схемы.

Полякова Н.В. – директор правового департамента ОАО «Российская венчурная компания» (РВК) (по согласованию).

16.15 – 16.30

Дискуссия, ответы на вопросы.

16.30 – 17.15

Фонды патентования как материальная поддержка в патентовании.

Лучшие мировые практики по созданию фондов патентования (оказывающие материальную поддержку в патентовании). Современные организационно-правовые формы создания инновационных предприятий (хозпартнерства, инновационные товарищества – как создать и зачем).

Полякова Н.В. – директор правового департамента ОАО «Российская венчурная компания» (РВК) (по согласованию).

17.15 – 17.30

Дискуссия, ответы на вопросы.

2 день

Всероссийская конференция «Коммерциализация инноваций, патентование в России и за рубежом, защита прав на объекты интеллектуальной собственности».

Отель «Балчуг Кемпински Москва» 29 апреля, 2015г.

09.00 – 10.00

Регистрация участников

10.00 – 10.45

Совершенствование законодательства в части коммерциализации инноваций в 2014-2015 гг. Создание рынка прав на результаты инновационной деятельности.

Формирование благоприятных условий для продвижения инновационных продуктов и услуг на внутренние и внешние рынки. Правовые механизмы. Налоговые стимулы. Решения, способствующие повышению эффективности коммерциализации инноваций в России. Вопросы коммерциализации РИД, созданных за счет средств федерального бюджета.

Яковлева М.В. – ведущий советник аппарата Комитета Совета Федерации ФС РФ по науке, образованию, культуре и информационной политике (по согласованию).

10.45 – 11.00

Дискуссия, ответы на вопросы.

11.00 – 11.45

Патентование в России. Поддержка патентования – практика правоприменения.

Изменения, внесенные в нормативные, правовые акты РФ, как в части процедур подачи, так и в части процедур рассмотрения заявок на выдачу патентов на изобретения и полезные модели. Патентная экспертиза, актуальные моменты ведения делопроизводства по заявке, порядок уплаты пошлин за поддержание в силе патента, за продление срока действия исключительного права и удостоверяющего это право патента, за восстановление действия патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец, требования к документу, подтверждающему уплату пошлины.

Ловцов С.В. – к.ю.н., Генеральный директор ООО «Патентно-правовая фирма «ЮС», патентный поверенный РФ, евразийский патентный поверенный (по согласованию).

11.45 – 12.00

Дискуссия, ответы на вопросы.

12.00 – 12.10

Кофе-пауза

12.10– 12.55

Патентование российских объектов промышленной собственности за рубежом.

Особенности патентования за рубежом. Международное законодательство в области промышленной собственности. Процедуры получения патента. Понятие нарушения прав. Защита нарушенных патентных прав за рубежом. Меры ответственности. Судебные инстанции. Порядок рассмотрения споров.

Докладчик – представитель Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС).

12.55 – 13.10

Дискуссия, ответы на вопросы.

13.10 – 13.50

Обед

13.50 – 14.35

Практикум по подаче заявлений в ФАС и подбору аргументов. Защита прав на товарный знак и фирменное наименование.

Примеры по категориям нарушений. Основания для обращения в Федеральную антимонопольную службу для защиты исключительных прав на средства индивидуализации юридического лица, продукции, работ, услуг. Особенности подачи заявления и полномочия антимонопольного органа по самостоятельному сбору доказательств нарушения. Признание антимонопольным органом недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку, выдача предписания об изменении фирменного наименования. Применение административного наказания в отношении нарушителей. Различие в применении норм Закона о защите конкуренции и Гражданского кодекса. Судебная практика. Использование товарных знаков (в том числе, чужих) в рекламе. Параллельный импорт.

Олейник П.В. – начальник отдела контроля за рекламной деятельностью и пресечения недобросовестной конкуренции Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (Московское УФАС России).

14.35 – 14.50

Дискуссия, ответы на вопросы.

14.50 – 15.35

Защита прав на объекты интеллектуальной собственности в Палате по патентным спорам (ППС).

Подготовка и подача возражений и заявлений в Палату по патентным спорам в сфере защиты изобретений, товарных знаков, полезных моделей, промышленных образцов. Административные процедуры.

Ампилов К.Ю. – главный государственный эксперт Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный институт промышленной собственности» («ФИПС») (по согласованию).

15.35 – 15.50

Дискуссия, ответы на вопросы.

15.50 – 16.00

Кофе-пауза

16.00 – 17.10

Судебная практика в правовой защите результатов интеллектуальной деятельности. Защита в Суде по интеллектуальным правам.

Судебная практика в правовой защите результатов интеллектуальной деятельности. Защита в Суде по интеллектуальным правам. Складывающиеся тенденции в судебной практике. Способы защиты интеллектуальных прав. Защита исключительных прав. Разрешение споров в сфере защиты патентов и товарных знаков. Судебная практика в сфере защиты авторских прав. Вопросы ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушения исключительных прав.

Корнеев В.А. – к.ю.н., заместитель председателя Суда по интеллектуальным правам (по согласованию).

17.10 – 17.30

Дискуссия, ответы на вопросы.

*Программа может быть изменена и дополнена

Похожие:

Программа IX всероссийского конгресса «Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2015 Весна» iconПрограмма XI всероссийского конгресса «Экономико-правовое регулирование...
Всероссийская конференция «Управление результатами интеллектуальной деятельности на предприятии. Госконтракты и вопросы распределения...

Программа IX всероссийского конгресса «Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2015 Весна» iconПрограмма VIII всероссийского конгресса «Экономико-правовое регулирование...
Всероссийская конференция Стратегия, планы развития, новеллы законодательства, распределение прав на объекты ис, финансовая

Программа IX всероссийского конгресса «Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2015 Весна» iconБ. А. Воронин Правовое регулирование деятельности
В75 Правовое регулирование деятельности садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан. – Екатеринбург:...

Программа IX всероссийского конгресса «Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2015 Весна» iconПрограмма дисциплины Нормативно-правовое обеспечение инновационной...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов специальности 080504. 65 «Государственное...

Программа IX всероссийского конгресса «Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2015 Весна» iconПрограмма «Глобальная и региональная безопасность и урегулирование...
Программа ориентирована на подготовку высококвалифицированных специалистов-международников, обладающих знаниями и компетенциями,...

Программа IX всероссийского конгресса «Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2015 Весна» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «правовое регулирование ценных бумаг»
«правовое регулирование ценных бумаг» Специальность 030501. 65 Юриспруденция Форма подготовки очная

Программа IX всероссийского конгресса «Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2015 Весна» iconПрограмма практики по профилю специальности для слушателей 3-го курса,...
«Экономическая безопасность» (специализация – экономико-правовое обеспечение экономической безопасности) – Нижний Новгород: Нижегородская...

Программа IX всероссийского конгресса «Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2015 Весна» icon«институт развития образования» Центр развития инновационной инфраструктуры паспорт
Методика паспорта ид направлена на повышение инновационной активности субъектов инновационной деятельности, а так же на содействие...

Программа IX всероссийского конгресса «Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2015 Весна» iconПравовое регулирование земельно-имущественных отношений
Правовое регулирование земельно-имущественных отношений. (Вопросы и ответы). Вып. 3 / Отв ред. Н. В. Кляус, канд юрид наук, начальник...

Программа IX всероссийского конгресса «Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2015 Весна» iconПеречень нормативных правовых актов по специализации профессиональной...
Нормативных правовых актов, знание которых необходимо для исполнения должностных обязанностей по направлению профессиональной служебной...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск