Программа VIII всероссийского конгресса «Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2014 Осень»


Скачать 108.12 Kb.
НазваниеПрограмма VIII всероссийского конгресса «Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2014 Осень»
ТипПрограмма
filling-form.ru > Договоры > Программа





127137, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр.4

(для корреспонденции: 127137, Москва, а/я 46)

Тел: +7 (495) 971 5681

E-mail: info@asergroup.ru

Web site: www.asergroup.ru





Программа VIII Всероссийского конгресса

«Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2014 Осень»


1-й день

Всероссийская конференция «Стратегия, планы развития, новеллы законодательства, распределение прав на объекты ИС, финансовая
система»

Отель «Балчуг Кемпински Москва» 26 ноября 2014г.

время




08.30 – 09.00

Регистрация участников

09.00 – 09.45

(лекция, ответы на вопросы)

Сопоставление нормативно-правового регулирования инновационной деятельности в Москве и некоторых регионах РФ.

Сопоставление нормативно-правового регулирования инновационной деятельности в Москве и некоторых регионах РФ.

Киселев В.Н. – руководитель направления Межведомственного аналитического центра.

09.45 – 10.45

(лекция, ответы на вопросы)

Вопросы распоряжения исключительными правами. Законодательные изменения. Распределение прав на объекты ИС - лицензионные договора.

Предоставления исключительных прав. Особенности оформления прав. Распоряжение долями. Договор об отчуждении исключительного права. Лицензионные договоры и их исполнение: подготовка, заключение, изменения в порядке государственной регистрации перехода исключительных прав, выполнение, изменение и расторжение лицензионных договоров в РФ. Новое в правовом регулировании исключительных лицензий в соответствии с новой редакцией ГК РФ. Сублицензионный договор, принудительная лицензия. Защита прав сторон при нарушении лицензионного договора, существенное нарушение как основание для расторжения договора. Лицензионный договор при доказательстве использования товарного знака.

Докладчик – представитель Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный институт промышленной собственности» («ФИПС») (по согласованию).

10.45 – 11.20

(лекция, ответы на вопросы)

Практика управления интеллектуальной собственностью на предприятии.

Практика управления интеллектуальной собственностью на предприятии. Положительные результаты инновационной деятельности. Увеличение использования новейших технологий в производстве.

Докладчик – представитель крупной промышленной компании.

11.20 – 11.35

Кофе-пауза

11.35 – 12.20

(лекция, ответы на вопросы)

Госзаказ на инновации. Распределение прав на объекты ИС - государственные договора. Планируемые изменения в законодательстве.

Подходы государственной власти к созданию национальной инновационной системы. Система правового регулирования распределения прав между Российской Федерацией и хозяйствующими субъектами на объекты интеллектуальной собственности. Госконтракты (планы на 2014-2015гг). Развитие партнерства между государственным научным сектором и негосударственными участниками инновационного процесса. Контроль Роспатента в сфере закрепления прав на РИД, полученных в рамках бюджетного финансирования. Нормативно-правовая база, регулирующая порядок проведения конкурсов (торгов) по закупкам инновационной продукции. Особенности закрепления прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданные при выполнении работ по государственному контракту.

Докладчик – представитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

12.20 – 13.20

(лекция, ответы на вопросы)

Служебные результаты интеллектуальной деятельности, вознаграждение за служебные изобретения.

Правовое регулирование отношений, возникающих в связи с созданием и использованием служебных изобретений. Что изменилось в законодательстве в отношении служебных изобретений и что это означает для работодателя.

Павлова Е.А. – начальник отдела законодательства об интеллектуальных правах Государственного учреждения при Президенте Российской Федерации Исследовательский центр частного права.

13.20 – 14.00

Обед

14.00 – 15.30


ОТКРЫТАЯ ДИСКУССИЯ «Новеллы законодательства  -  IV часть ГК РФ»

  • Важные изменения в связи с принятием закона о внесении комплексных изменений в нормы об интеллектуальной собственности IV части ГК РФ. Ключевые новеллы.

  • Сложившаяся практика правоприменения. Экспертные подходы к решению проблем.

  • Новеллы ГК РФ в части регулирования средств индивидуализации товаров, работ или услуг.

  • Новеллы ГК РФ в части регулирования патентных правоотношений.

  • Новеллы ГК РФ в части регулирования прав на программы для ЭВМ и базы данных.

  • Новеллы ГК РФ в части Ноу-хау.

  • Новеллы ГК РФ в части сделок с интеллектуальной собственностью.

К дискуссии приглашены:

Леонтьев Б.Б. – генеральный директор Федерального института сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса (ЗАО «СОИС»), заместитель председателя Комитета по интеллектуальной собственности ТПП РФ, эксперт ВОИС, эксперт ФАПРИД, эксперт Фонда «Сколково», д.э.н., проф.;

Старженецкий В.В. – к.ю.н., до августа 2014 г. начальник Управления международного права и сотрудничества ВАС РФ;

а также представители Министерства образования и науки РФ, Министерства финансов РФ, Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), Фонда «Сколково», Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС), Межведомственного аналитического центра, Госкорпорации «Росатом».

15.30 – 15.50

Кофе-пауза

15.50 – 16.40 (лекция, ответы на вопросы)

Инвентаризация и оценка прав на РНТД при организации управления интеллектуальными активами предприятия.

Нормативное регулирование. Критерии отнесения интеллектуальной собственности к нематериальным активам. Нормативно-правовые акты, определяющие порядок приема, постановки на учет, инвентаризации, использования РИД. Передача нематериальных активов во временное пользование. Учетная политика организаций. Проведение правовой, научно-технической, экономической экспертизы РИД. Формирование реестра объектов ИС предприятия. Использование объектов ИС в хозяйственной деятельности и в коммерческом обороте. Оценка ИС и величины вознаграждения по лицензионным соглашениям. Нормативные документы, порядок проведения оценки ИС, ответственность оценщика. Требования к представлению информации и идентификации объекта оценки предприятием-собственником.

Мамаджанов Х.А. – главный научный сотрудник ЗАО «Федеральный институт сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса», д.т.н., проф.

16.40 – 17.25 (лекция, ответы на вопросы)

Налоговый учет: использование нематериальных активов (исключительных прав на РИД) в производственно-хозяйственной деятельности организации.

Использование нематериальных активов (исключительных прав на РИД) в производственно-хозяйственной деятельности организации (налоговый учет). Существенные отличия налогового учета нематериальных активов (НМА) от бухгалтерского учета (отличия по составу НМА, по формированию первоначальной стоимости, по установлению сроков полезного использования, по списанию остаточной стоимости при выведении НМА из хозяйственного оборота). Способы начисления амортизации НМА в налоговом учете.

Фатькина Л.П. – к.э.н., профессор кафедры управления инновациями и коммерциализации интеллектуальной собственности Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС).

17.25 – 18.00

Бухгалтерский учет и отчетность: развитие законодательной и нормативно-правовой базы.

Развитие законодательной базы бухгалтерского учета и отчетности в России. Перспективы применения МСФО на территории Российской Федерации.

Родителева Н.В. – главный специалист отдела методологии бухгалтерского учета и отчетности Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Министерства финансов РФ.



2-й день

Всероссийская конференция «Патентная система - выбор оптимальной формы охраны РИД и оформление прав, судебная система»
Отель «Балчуг Кемпински Москва» 27 ноября 2014г.




время




09.00 – 10.00

(лекция, ответы на вопросы)

Правовая охрана изобретений и полезных моделей в соответствии с новой редакцией Гражданского кодекса Российской Федерации.

Подача заявок на изобретение и на полезную модель. Состав документов заявки на изобретение. Состав документов заявки на полезную модель. Основные этапы рассмотрения заявок на изобретения и полезные модели в Роспатенте. Новеллы законодательства.

Стебелева М.Е. – заместитель заведующего отраслевым экспертным отделом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный институт промышленной собственности» («ФИПС»).

10.00 – 11.00

(лекция, ответы на вопросы)

Процедуры патентования и поддержания патентов в России. Предлагаемые законодательные изменения.

Изменения, внесенные в нормативные, правовые акты РФ, как в части процедур подачи, так и в части процедур рассмотрения заявок на выдачу патентов на изобретения и полезные модели. Патентная экспертиза, актуальные моменты ведения делопроизводства по заявке, порядок уплаты пошлин за поддержание в силе патента, за продление срока действия исключительного права и удостоверяющего это право патента, за восстановление действия патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец, требования к документу, подтверждающему уплату пошлины.

Докладчик – представитель Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный институт промышленной собственности» («ФИПС») (по согласованию).

11.00 – 11.10

Кофе-пауза

11.10 – 12.10

Защита прав на объекты интеллектуальной собственности в Палате по патентным спорам (ППС).

Подготовка и подача возражений и заявлений в Палату по патентным спорам в сфере защиты изобретений, товарных знаков, полезных моделей, промышленных образцов. Административные процедуры.

Докладчик –  представитель Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный институт промышленной собственности» («ФИПС»).

12.10 – 13.00

Объекты коммерческой тайны. Альтернативные методы защиты объектов интеллектуальной собственности: ноу-хау, секреты производства (промышленные и коммерческие секреты).

Объекты коммерческой тайны. Альтернативные методы защиты объектов интеллектуальной собственности: ноу-хау, секреты производства (промышленные и коммерческие секреты). Преимущества и недостатки защиты ноу-хау по сравнению с патентной защитой. Правовая защита секретов производства ноу-хау. Новое в отнесении информации к категории ноу-хау в свете реформы ГК РФ.

13.00 – 13.40

Обед

13.40 – 14.40

(лекция, ответы на вопросы)

Развитие законодательства РФ в сфере ИС, актуальные вопросы и проблемы регистрации объектов ИС и управление правами на РИД.

Полякова Н.В. – директор правового департамента  ОАО «Российская венчурная компания» (РВК).

14.40 – 15.25

(лекция, ответы на вопросы)

Инновационная инфраструктура в России. Создание развитой системы инновационных кластеров.

Создание и развитие инновационной инфраструктуры в России. Инновационная активность различных регионов РФ. Создание развитой системы инновационных кластеров.

Кочеткова О.В. – начальник отдела инновационного развития Департамента инновационного развития и корпоративного управления Министерства экономического развития РФ.

15.25 – 15.45

Кофе-пауза

15.45 – 16.45

(лекция, ответы на вопросы)

Возможность защиты прав на товарный знак и фирменное наименование в антимонопольном органе (недобросовестная конкуренция).

Основания для обращения в Федеральную антимонопольную службу для защиты исключительных прав на средства индивидуализации юридического лица, продукции, работ, услуг. Особенности подачи заявления и полномочия антимонопольного органа по самостоятельному сбору доказательств нарушения. Признание антимонопольным органом недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку, выдача предписания об изменении фирменного наименования. Применение административного наказания в отношении нарушителей. Различие в применении норм Закона о защите конкуренции и Гражданского кодекса. Судебная практика. Использование товарных знаков (в том числе, чужих) в рекламе.

Олейник П.В. – начальник отдела контроля за рекламной деятельностью и пресечения недобросовестной конкуренции Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (Московское УФАС России).

16.45 – 18.00

(лекция, ответы на вопросы)

Значение судебной практики в правовой защите результатов интеллектуальной деятельности. Защита в Суде по интеллектуальным правам.

Судебная практика в правовой защите результатов интеллектуальной деятельности. Защита в Суде по интеллектуальным правам. Складывающиеся тенденции в судебной практике. Способы защиты интеллектуальных прав. Защита исключительных прав. Вопросы ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушения исключительных прав

Корнеев В.А. –  к.ю.н., заместитель председателя Суда по интеллектуальным правам (по согласованию).


*Программа может быть изменена и дополнена




Похожие:

Программа VIII всероссийского конгресса «Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2014 Осень» iconПрограмма XI всероссийского конгресса «Экономико-правовое регулирование...
Всероссийская конференция «Управление результатами интеллектуальной деятельности на предприятии. Госконтракты и вопросы распределения...

Программа VIII всероссийского конгресса «Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2014 Осень» iconПрограмма IX всероссийского конгресса «Экономико-правовое регулирование...
Всероссийская конференция «Управление результатами интеллектуальной деятельности на предприятии: вознаграждения за служебные изобретения,...

Программа VIII всероссийского конгресса «Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2014 Осень» iconБ. А. Воронин Правовое регулирование деятельности
В75 Правовое регулирование деятельности садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан. – Екатеринбург:...

Программа VIII всероссийского конгресса «Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2014 Осень» iconПрограмма дисциплины Нормативно-правовое обеспечение инновационной...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов специальности 080504. 65 «Государственное...

Программа VIII всероссийского конгресса «Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2014 Осень» iconПрограмма «Глобальная и региональная безопасность и урегулирование...
Программа ориентирована на подготовку высококвалифицированных специалистов-международников, обладающих знаниями и компетенциями,...

Программа VIII всероссийского конгресса «Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2014 Осень» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «правовое регулирование ценных бумаг»
«правовое регулирование ценных бумаг» Специальность 030501. 65 Юриспруденция Форма подготовки очная

Программа VIII всероссийского конгресса «Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2014 Осень» iconДополнительного профессионального образования «институт повышения...
Будут представлены видео ролики, видео презентации с результатами инновационной деятельности муниципальных инновационных площадок...

Программа VIII всероссийского конгресса «Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2014 Осень» icon«институт развития образования» Центр развития инновационной инфраструктуры паспорт
Методика паспорта ид направлена на повышение инновационной активности субъектов инновационной деятельности, а так же на содействие...

Программа VIII всероссийского конгресса «Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2014 Осень» iconПравовое регулирование земельно-имущественных отношений
Правовое регулирование земельно-имущественных отношений. (Вопросы и ответы). Вып. 3 / Отв ред. Н. В. Кляус, канд юрид наук, начальник...

Программа VIII всероссийского конгресса «Экономико-правовое регулирование инновационной деятельности 2014 Осень» iconПеречень нормативных правовых актов по специализации профессиональной...
Нормативных правовых актов, знание которых необходимо для исполнения должностных обязанностей по направлению профессиональной служебной...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск