Цели, задачи и полномочия молодежного парламента


Скачать 97.68 Kb.
НазваниеЦели, задачи и полномочия молодежного парламента
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы

«Cогласовано»

на Методическом объединении

классных руководителей

«28» января 2009 года

«Утверждаю»

директор МОУ «Гимназия № 17»

Подсадник Л.А.

«_______» февраля 2009 года


ПОЛОЖЕНИЕ

о Молодежном парламенте

МОУ «Гимназия № 17»


г. Петрозаводск

2009



  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ




  1. Молодежный парламент МОУ «Гимназия № 17» (Молодежный парламент) является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом при Совете Гимназии по вопросам формирования и реализации молодежной и социальной политики.

  2. Официальное полное наименование Молодежного парламента – Молодежный парламент Муниципального образовательного учреждения «Гимназия № 17». Официальное сокращенное наименование – Молодежный парламент МОУ «Гимназия № 17».

  3. Молодежный парламент осуществляет свои полномочия в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании», Уставом МОУ «Гимназия № 17», настоящим Положением о Молодежном Парламента, Регламентом деятельности Молодежного парламента МОУ «Гимназия № 17».

  4. Молодежный парламент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Советом Гимназии, педагогическим советом, родительским комитетом.

  5. Деятельность Молодежного парламента основывается на принципах добровольности, равноправия его членов, самоуправления, законности, гласности, коллегиальности, учета мнения всех заинтересованных сторон.

  6. Молодежный парламент может иметь свою символику, утвержденную на своем заседании.

  7. Место нахождения молодежного парламента – г.Петрозаводск, ул.Дзержинского, 38, каб.43

  8. Состав Парламента формируется в соответствии с Положением о выборах в Молодежный парламент.

  9. Срок полномочий Молодежного парламента – 2 года.

  10. деятельность парламента не может быть подчинена целям политических и религиозных организаций, а также частным коммерческим интересам.



  1. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПОЛНОМОЧИЯ МОЛОДЕЖНОГО ПАРЛАМЕНТА


Цели и задачи Молодежного парламента:

  1. Становление системы молодежного самоуправления в Гимназии, развитие молодежного парламентаризма в молодежной среде как основы для формирования гражданского общества и правового государства.

  2. Обеспечение участия учащихся в разработке и принятии нормативно-правовых актов, затрагивающих права и интересы молодежи.

  3. Содействие в реализации и защите гражданских, политических, экономических , социальных и культурных прав и свобод учащейся молодежи.

  4. Содействие в формировании гражданских компетенций, правовой культуры и правового сознания молодежи, гражданской ответственности.

  5. Содействие развитию созидательной гражданской активности молодежи, поддержка инициатив молодежи в сфере образования, науки, культуры.

  6. Развитие межшкольных и межрегиональных связей в сфере молодежной политики, молодежного парламентского движения.

  7. Содействие укреплению межэтнического согласия, предотвращению расовых, национальных, религиозных конфликтов.

  8. Пропаганда здорового образа жизни среди молодежи и подростков гимназии и города.

  9. Представление интересов учащихся в процессе управления гимназией;

  10. Защита прав учащихся;

  11. Привлечение учащихся к программам городского школьного самоуправления.

  12. Содействует разрешению конфликтных вопросов: участвует в решении школьных проблем, согласовании интересов учащихся, учителей и родителей, организует работу по защите прав учащихся, укреплению дисциплины и порядка


Полномочия Молодежного парламента.

Для реализации целей и задач Молодежный парламент вправе:

  1. Участвовать в организации и проведении мероприятий в сфере досуга

  2. Проводить заседания, семинары, встречи, а также иные мероприятия.

  3. Организовывать и проводить информационную и разъяснительную работу, направленную на развитие системы школьного самоуправления Республики Карелия, г.Петрозаводска, образовательных учреждений.

  4. Содействует разрешению конфликтных вопросов: участвует в решении школьных проблем, согласовании интересов учащихся, учителей и родителей, организует работу по защите прав учащихся, укреплению дисциплины и порядка

  5. Направлять в Администрацию гимназии письменные запросы, предложения и получать на них официальные ответы;

  6. Знакомиться с нормативными документами школы и их проектами и вносить к ним свои предложения;

  7. Получать от Администрации гимназии информацию по вопросам жизни гимназии;

  8. Представлять интересы учеников в Администрации школы, на педагогических советах, собраниях, посвященных решению вопросов жизни школы;

  9. Проводить встречи с директором гимназии и другими представителями Администрации не реже 1 раза в месяц;

  10. Проводить среди учащихся опросы и референдумы;

  11. Выступать с инициативой проведения дисциплинарного расследования по отношению к работникам гимназии, участвовать в проведении дисциплинарного расследования в отношении педагогов по фактам нарушения прав учащихся;

  12. Направлять своих представителей для работы в коллегиальных органах управления гимназией;

  13. Организовывать работу общественных приёмных Совета Парламента, сбор предложений учащихся, проводить открытые слушания, ставить вопрос о решении поднятых школьниками проблем перед Администрацией гимназии, другими органами и организациями;

  14. Пользоваться организационной поддержкой должностных лиц гимназии, отвечающих за воспитательную работу, при подготовке и проведении мероприятий Совета Парламента;

  15. Вносить в Администрацию гимназии предложения по совершенствованию учебно-воспитательного процесса гимназии;

  16. Вносить в Администрацию гимназии предложения о поощрении и наказании учащихся, а при рассмотрении Администрацией школы вопросов о дисциплинарном воздействии по отношению к учащимся давать заключение о целесообразности его применения;

  17. Устанавливать отношения и организовывать совместную деятельность с ученическими советами других учебных заведений;

  18. Направлять представителей Совета Парламента на заседания органов управления школой, рассматривающих вопросы о дисциплинарных проступках учащихся;

  19. Использовать оргтехнику, средства связи и другое имущество гимназии по согласованию с Администрацией;

  20. Участвовать в разрешении конфликтных вопросов между учениками, учителями и родителями;

  21. Вносить предложения в план воспитательной работы гимназии;

  22. Представлять интересы учащихся в органах и организациях вне гимназии;

  23. Участвовать в формировании составов школьных делегаций на мероприятиях городского уровня и выше;

  24. Осуществлять иные полномочия в соответствии с законодательством и Уставом МОУ «Гимназии № 17»


  1. СТРУКТУРА МОЛОДЕЖНОГО ПАРЛАМЕНТА




  1. Парламент состоит из Верхней, Нижней палат и Спикера парламента.

  2. Верхняя палата формируется из старост 5 - 11-х классов, избранных тайным голосованием внутри каждого класса.

  3. Нижняя палата состоит из депутатов, избранных тайным голосованием внутри каждого класса из расчета один депутат от одного класса.

  4. Спикер Молодежного парламента избирается тайным голосованием на общешкольных выборах в соответствии с Положением о выборах Молодежного парламента МОУ «Гимназия № 17».

  5. Работу Молодежного парламента организует Спикер парламента и его заместители.

  6. Основная форма деятельности Молодежного парламента – регулярная сессия, проводимая согласно Регламенту Молодежного парламента.

  7. Молодежный парламент создает постоянные комитеты и временные комиссии в обеих палатах. Комитеты и комиссии создаются для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, выносимых на рассмотрение сессии и относящиеся к ведению Молодежного парламента, для реализации решений Молодежного парламента и действующего законодательства в области молодежной политики.

  8. Постоянно действующим исполнительным органом Молодежного парламента является Совет Молодежного парламента, состоящий из Спикера парламента, его заместителей и председателей постоянно действующих председателей комитетов и комиссий.

  9. Порядок деятельности Верхней и Нижней палат Молодежного парламента, комитетов и комиссий определяется Регламентом Молодежного парламента, принимаемым на первой сессии.

  10. Молодежный парламент вправе образовывать экспертные и рабочие группы из числа членов Молодежного парламента для разработки проектов документов, подготовки заключений и рекомендаций по реализации прав учащихся, осуществления иной деятельности в соответствии с целями и задачами Молодежного парламента.



  1. ФОРМИРОВАНИЕ МОЛОДЕЖНОГО ПАРЛАМЕНТА.




  1. Молодежный парламент МОУ «Гимназия № 17» формируется сроком на 2 года.

  2. Количество членов Молодежного парламента соответствует количеству учебных классов от 5-го до 11-го включительно из расчета два члена парламента от каждого класса: Верхняя палата формируется из старост 5 - 11-х классов, избранных тайным голосованием внутри каждого класса. Нижняя палата состоит из депутатов, избранных тайным голосованием внутри каждого класса из расчета один депутат от одного класса.

  3. Ежегодно в 5-х классах проводятся выборы депутата Молодежного парламента и старосты класса, которому делегируются полномочия члена Верней палаты Молодежного парламента.

  4. Выборы проводятся согласно Положению о выборах Молодежного парламента МОУ «Гимназия № 17».

  5. Спикером Молодежного парламента может быть избран любой из учащихся 8-10 классов МОУ «Гимназия № 17», срок обучения которого в Гимназии составляет не менее одного года. Срок полномочий Спикера Молодежного парламента составляет 1 год, с правом переизбрания на второй строк по итогам тайного голосования членов Молодежного парламента.




  1. СТАТУС ДЕПУТАТА МОЛОДЕЖНОГО ПАРЛАМЕНТА




  1. Статус депутата Молодежного парламента определяется совокупностью прав, обязанностей и полномочий на основании данного Положения и решений сессий Молодежного Парламента.

  2. Депутат Молодежного парламента организует свою работу в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании», Уставом МОУ «Гимназия № 17», настоящим Положением о Молодежном Парламента, Регламентом деятельности Молодежного парламента МОУ «Гимназия № 17».

  3. Депутаты Верхней и Нижней палат Молодежного парламента имеют равное право решающего голоса при принятии решений.

  4. Депутат Молодежного парламента вправе инициировать депутатские запросы от руководителей системы образования Республики Карелия, города Петрозаводска, Гимназии на информацию, документы и материалы, необходимые для реализации целей и задач, указанных в настоящем Положении.

  5. Депутат Молодежного парламента имеет право:

- участвовать в подготовке решений по всем вопросам деятельности Молодежного парламента, а также принимать участие в управлении делами Молодежного парламента в иных формах, предусмотренных настоящим Положением и Регламентом Молодежного парламента;

- участвовать в сессиях Молодежного Парламента, вносить предложения по вопросам, входящим в компетенцию Молодежного парламента и требовать проведения по данным вопросам голосования;

- свободно распространять в СМИ информацию о результатах своей деятельности в Молодежном парламенте на основании своего собственного мнения и под личную ответственность;

- присутствовать на собраниях и сессиях иных представительных органов молодежного самоуправления Республики Карелии и получать информацию о деятельности таковых;


  1. Депутат Молодежного парламента обязан:

- соблюдать настоящее Положение и Регламент Молодежного парламента;

- выполнять решения руководящих органов Молодежного парламента, принятых в соответствии с требованиями и порядком, установленным настоящим Положением и Регламентом Молодежного парламента;

- добиваться реализации своей предвыборной программы и активно содействовать решению стоящих перед Молодежным парламентом задач;

- периодически информировать Спикера парламента и своих избирателей о своей деятельности;

- присутствовать на заседаниях Молодежного парламента и его рабочих органов, в состав которых он входит, активно участвовать в их работе и принимать личное участие в мероприятиях Молодежного парламента;

- выполнять поручения, возложенные на него Спикером парламента, его заместителями, иными лицами, осуществляющими руководство деятельностью Молодежного парламента;

- не совершать действий, наносящих ущерб деятельности и интересам Молодежного парламента, его членов, дискредитирующих их честь и достоинство;

- представлять в Молодежном парламенте интересы своего учебного класса, от которого он был избран или делегирован депутатом даже в случае изменения своей принадлежности к таковому.


  1. Досрочное прекращение полномочий депутата Молодежного парламента предусматривается в случаях:

- личного заявления депутата о сложении своих полномочий;

- убытия депутата для продолжения учебы в другое учебное заведение или окончание курса обучения;

- отзыва депутата общим решением учебного класса, от которого он был делегирован или избран в Молодежный парламент по объективным основаниям;

- систематического неисполнения своих обязанностей, подтвержденного решением Совета Молодежного парламента;

- прекращение полномочий Молодежного парламента.


  1. Решение о досрочном сложении полномочий депутата Молодежного парламента принимает Совет парламента по инициативе не менее одной трети депутатов Молодежного парламента.

  2. Порядок замещения вакантных мест в Молодежном парламенте определяется Регламентом и Положением о выборах депутатов Молодежного парламента МОУ «Гимназия № 17».

  3. Депутат Молодежного парламента МОУ «Гимназия № 17» на период своих полномочий имеет нагрудный знак и удостоверение, являющееся документом, подтверждающим его полномочия.

  4. Положение об удостоверении и нагрудном знаке депутата Молодежного парламента, их образцы и описание утверждаются Советом Молодежного парламента.



VI. Заключительные положения

6.1. Настоящее положение вступает в силу с момента утверждения;

6.2.Изменения в настоящее положение вносятся директором гимназии по предложению депутатов Молодежного парламента.

Похожие:

Цели, задачи и полномочия молодежного парламента iconРегламент V казанского международного фестиваля любительского и молодежного кино Цели и задачи
Приумножению духовного, интеллектуального и культурного потенциала молодежи через приобщение к искусству кинематографии

Цели, задачи и полномочия молодежного парламента icon"Корпоративная социальная ответственность в России: цели, задачи,...
Уважаемые коллеги, позвольте поприветствовать вас в стенах Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – верхней...

Цели, задачи и полномочия молодежного парламента iconПоложение о порядке проведения
Всероссийской политической партии «единая россия» в состав Молодежного парламента при Тульской областной Думе 6-го созыва

Цели, задачи и полномочия молодежного парламента iconСтатья Основные термины и понятия, использующиеся в настоящем Положении
Настоящее Положение определяет порядок подготовки и проведения выборов Молодежного парламента при Алданском районном Совете (далее...

Цели, задачи и полномочия молодежного парламента iconСтатья Основные термины и понятия, использующиеся в настоящем Положении
Настоящее Положение определяет порядок подготовки и проведения выборов Молодежного парламента при Алданском районном Совете (далее...

Цели, задачи и полномочия молодежного парламента iconПояснительная записка. Цели и задачи реализации рп. Цели, задачи,...
Характеристика родителей (законных представителей) детей с онр, воспитывающихся в доу

Цели, задачи и полномочия молодежного парламента iconЦели и задачи преподавания дисциплины
России, ее место в судебной системе страны, механизмы альтернативного разрешения споров в сфере экономической деятельности и т д...

Цели, задачи и полномочия молодежного парламента iconПоложение о Приемной комиссии федерального государственного бюджетного...
Настоящее Положение устанавливает основные цели, задачи, состав, полномочия и порядок деятельности Приемной комиссии рггму

Цели, задачи и полномочия молодежного парламента iconРешением Молодежной избирательной комиссии Новосибирской области
Настоящее Положение определяет порядок назначения, организации и проведения выборов членов Молодежного парламента Новосибирской области...

Цели, задачи и полномочия молодежного парламента iconРешением Молодежной избирательной комиссии Новосибирской области
Настоящее Положение определяет порядок назначения, организации и проведения выборов членов Молодежного парламента Новосибирской области...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск